Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение motus »

Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Собравшись ехать на рыбалку в Батуринскую тайгу, составили список снаряги. Только вот фактически взяли только 2/3 из запланированного, ибо поджилки уже тряслись и хотелось поскорее упедалить куда-нибудь подальше от цивилизации. Сборы проходили в бешеном темпе в течении 1го дня + перед стартом еще заглянули в аптеку, дабы пополнить пустую аптечку. Целью поездки являлось желание попробовать свои силы, именно в автономном выживании, с минимумом благ, что не совсем получалось… :)
Последствием чего явилось гипнотическое состояние от мелькающих шпал и, парочка не сильных падений.
По дороге была «слямзина» стратегическая разделочная досточка в домике близ ж/д путей (т.к. своя была забыта). Ещё удивляло состояние трассы и количество транспорта до Итатки, практически идеальный асфальт и минимум транспорта (и почему там шоссеры не тренят?!), короче ехали довольно бодро. Выбравшись с ж/д насыпи около деревни Нижние Соколы, нам надо было пополнить запасы воды, где нашу витиеватую компанию ждало разочарование. Задав вопрос местному угрюмому папуасу с конягой, услышали: «…нет тут колонки, нах!», «а где у вас воды то можно набрать?» - «…не знаю!!!» - с выпученными глазами ответил тот. Сложилось впечатление, что этот товарищ вообще в первый раз увидел велосипед!
На подъезде к Асино нас настиг дождик, как нормальные туристы, мы начали облачаться в новенькие дождевики, не подозревая, что сиё изобретение мало эффективно при интенсивной езде. Частично промокнув с наружи и, почти полностью вспотев изнутри, сделали выводы, что они годятся только для малоподвижных действий, например сидя на берегу с удочкой.
В Асино, заехав к знакомым, перекусив и переодевшись в «сухое», двинули дальше, принципиально отказавшись от предложения хозяев переночевать у них. Темнело.
Бивуак разбили уже при свете налобных фонарей, неподалёку просматривалась небольшая свалка, где были подобраны стол и стулья для лагеря, в виде ящиков, на которых в последствии уютно расположились. Был осуществлён перекус, обсуждение и изучение карт и дальнейших планов. Порадовало внезапное изобретение: если на налобный фонарь (диодный, который квадратиком светит), одеть крышку от пластиковой бутылки, получается в полне сносный бивачный фонарь и глаза собеседника не слепит, и видно всё. Да, и ещё, встав ночью по нужде, обнаружилось, что наше место стоянки находится в 20 метрах от горящего торфяника, что не было замечено вечером. Чувствовался только запах гари, который не вызывал особой тревоги в связи с находившейся неподалёку свалкой, а ночью горело уже открытым пламенем!
На следующий день, быстро собравшись, едем дальше. Примечательно было то, что практически все автолюбители включая Камазы-лесовозы, объезжали нас аж по встречной полосе, не забывая при этом выворачивать головы на 180 градусов! Эка невидаль!!!
Там же и перекусили. Решив ,что сегодня надо бы порыбалить где-нибудь на берегах р.Чулым двигаем в направлении д.Минаевка, что в общем то по пути, ссылаясь на близость оной к реке.
Закупив снеди, в местном магазине смешанных товаров «Огонёк», с кучей у входа и расспросив местного дедка старожила на предмет проездов к Чулыму, оказалось, что ехать нам осталось 200 метров!
Подъехав к реке и выбрав место для лагеря, к нам подкатывают два местных пацана лет 12-13 и любезно предлагают препроводить нас до более, по их словам хорошего места. Мы соглашаемся! Местом этим оказывается живописная поляна на берегу реки Чулым, с заброшенным, но весьма не разрушенным деревенским домом с печью и относительно не давно построенной баней с бассейном, большой мойкой (где и ночевали), и застеклённой верандой, остекление которой начало тут же показательно выносится этими же пацантрэ, со словами: «Здесь всё равно всё заброшенно и ни кто за этим не следит…». Дааа!
в бане было даже электричество, вот только растопить мы её не отважились во избежании конфликтов с местным населением. До рыбалки в этот день так дело и не дошло, а в казалось бы нежилом доме напротив всё таки оказался один жилец, это был кот, а может и кошка, весьма не больших размеров и дико голодная, но гордая. Дикая короче. Но голод не тётка, как говорится, слопала оставленную нами для неё курочку.
Просушили шмот! Заночевали. Вылезаем из бани - дождь!!! Так как вечерняя рыбалка не удалась, решено не торопиться и спокойно порыбачить. Клёва не было вообще!!! Ни искусственные, ни живые приманки не были удостоены вниманием рыбы. Вернулись обратно к бане, пацаны: Мишка по кличке «сберкнижка» и Игорёк уже тут как тут. Сгоняли в деревню за снедью. Готовимся на вторую ночёвку, уже вечереет, ломить дальше нет смысла. Благодать! Дождь кончился, небо прояснилось!!! Пацаны уже катают по полю на наших велах, успевая при этом фотать округу нашим фотоаппаратом. ))) Вот за этой благодатью нас и застиг очередной «нежданчик». Не известно от куда, прознав о нашем прибытии, на «таблетке» приехали не совсем трезвые аборигены. Нам ещё повезло, что человеческие самки этих «обезьян» были вполне себе в адеквате. В общем после непродолжительных выходок этих приматов с обещаниями раздать нам люлей, так как по их словам, это мы тут устроили такой «раздрай», бабёнки этих обормотов на пинках усадили их обратно в УАЗик. Уже от туда они прокричали нам на последок: «сейчас к нам приедет участковый, и будет разбираться…». Естественно, нам ни чего не оставалось, как ретироваться восвояси, подальше, во избежание дальнейших конфликтов. Но уже смеркалось и поэтому улепётывать пришлось при свете фонарей по разбитой лесовозами «песочке».
не смотря на уже довольно дальнее расстояние от цивилизованного мира, рассказах о медведах и прочей фауне наших красивейших мест, спалось очень спокойно. Юкса - красивая таёжная река. Порадовал ручей, шириной в два локтя под названием «Бол.Таёжная», который впадает в М. Юксу не далеко от моста)). Двигаем дальше.
продолжение следует...
Вложения
пруд между Казанкой и Филимоновкой
пруд между Казанкой и Филимоновкой
Baturino_2012 10 Panorama.jpg (98.45 КБ) 6350 просмотров
Последний раз редактировалось motus 23 авг 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение motus »

Первая точка, забитая в навигаторе, по плану - омут, по рассказам батуринских – весьма рыбный?! Ну а так как все точки забитые в навигатор были взяты из гугла, как потом уже выяснилось, приехали мы всё таки немного не туда. Прошагав победным маршем по зарослям, в надежде найти пресловутый рыбацкий домик, полтора километра (хорошо, что рюкзаки-штаны трансформируются в заплечники (дай бог здоровья и всех благ Могуте - этому доброму человеку)) рыбацкий домик мы так и не нашли. Ну и ладно!!! Разбили лагерь, сварили едьбу, пошли кидать спиннинги! Ни одной поклёвки! Грустно, но не надолго! Вездесущие, балдёжные бурундуки радовали глаз, ещё и отожрав у нас пару печенюх, ночью, пока мы спали ))) В особенности надо отметить белку, про которую в начале было подумано, что это бутылка, потом лисица, ну а на самом деле это была белка, переплывала омут, и на последок ещё и выделала кульбит с жёрдочки, короче
Выбравшись на следующий день из зарослей на «федеральную» трассу Асино-Батурино, отдохнувшие и гордые собой, правда мокрые (опять шёл дождь), чесанули до Батурино. Дорога иногда была утрамбованной, и катилось вполне сносно, хорошо что ехать до Батурино, оставалось всего-ничего 15 вёрст и не более.
Посёлок Батурино, славится завышенным количеством граждан из категории любителей «притоптать пробочку», некоторые из них ещё способны заниматься собирательством, что один чёрт приводит к продаже и пропиванию в дальнейшем средств вырученных от собирательств, будь то: рыба, грибы, или ягода. Обстановочка весьма унылая.
где помимо самолётов (которых не было), паслись коровы, и вообще, аэродром по большей части напоминал сенокос .Если бы не Батуринские парашютисты из авиалесоохраны, хрен поверишь, что это аэродром! База орков какая то! Да…) И красная машина там была (которая ездит быстрее). Парашюты свои укладывают согласно повериям! Но самолёт БЕ-200(пожарный) всё таки пролетел , чем вызвал восторг и улюлюканье местных жителей!
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение motus »

в тот же день была рыбалка с бреднем. Батька Чулым не подвёл, предоставив нам отведать такие деликатесы как: кастрюк (молодой осётр), судак, щука, которые были тут же съедены, некоторые пожарены, а другие и просто так посоленосыромятными. Слишком мелкие экземпляры уплыли подрастать.
Выдвигаемся с Батурино с целью прокатиться по глухой тайге, второй по списку нашего навигатора была
и обрадовавшись улову, решили встать на ночлег, но вскоре, повстречав местных «знакомых», дабы не рисковать, передумали и поехали в сторону Светлого озера.
На отметке навигатора оз. Светлое. По дороге останавливаемся на Голубичном болоте отведать голубики. Брусника растет везде, от нее постоянно жжет во рту. Кругом болота и беломошник. Тайга глухая!
, по советам местных, лучше туда не сворачивать, типа много змей. Змей не видели, только шкурки. Да и медведов тоже, зато лосячих следов было множество. Итак нашему вниманию предстало оз. Светлое. Очень чистое озеро, жаль только что по берегам дико загаженное туземцами (которые любят отдыхать в этих местах). Переночевав и безрезультатно покидав спины, отправились на следующую точку нашего маршрута оз. Казбей. Хорошо, что на картах озеро это не обозначено, только по спутнику можно узреть. А папуасы не едут туда только потому, что оз. Светлое ближе, а до Казбея ехать дальше.
По дороге на Казбей немного плутанули, но это оказалось на пользу, набрели на поляну, где растет одновременно голубика, брусника и черника.
- единственный уголок Сибирской природы, не совсем засранный «человеком». Обнаружив неподалёку вырубку, мы пользуясь случаем «смандрячили» себе вполне хороший лагерь, из пеньков и чурок! Было: кухня, обеденная зона, велостоянка и спальные места (archenemy: я бы хотел там жить и умереть). Искупались, постирали потники. Ночью Артему мерещился купающийся медведь, что на деле оказалось плещущейся щукой, видимо хороших размеров. Замерзли, так как плохо утеплились, а ночью сильно похолодало. Утром оба встали с соплями.
Немного подкрепившись вчерашней лапшой с тушёнкой, двинули дальше на нежилое Тузейга. Сначала ехать было более-менее нормально, но когда свернули на основную дорогу, то барханы заставили спешиться.
По дороге набрали грибочков на жареху (красноголовики, подосиновики). По прибытии в Тузейгу, перекусили и свернули на лежневку (дорога из бревен по болоту). Почти всю дорогу шли пешком (~3-4 км).
Берега подтопленные заросшие высокой травой, кочкарник. Рыбалка опять не удается. Решаем ехать до Батурино. Опять лежневка, опять барханы, уборки, брусника. К вечеру добрались. Решили на следующий день накопать червей и пойти на пески близ Нулевого-Пикета, порыбачить. Сказано – сделано.
На следующий день выдвигаемся в сторону дома. У меня отравление, принимаю таблетку, полегчало Погода хмурая, но дождя нет. Едем на легке, т.к. все продукты и ненужные вещи раздали гостеприимным хозяевам у которых гостили. Самый сложный участок Батурино – Б.Кордон. Местами укатанный песок не хуже асфальта, местами «гребенка», и конечно же барханы! Остановились на обед в Б. Кордоне на остановке и, как оказалось, вовремя, прошел дождь. Набрали воды и двинули дальше. В Асино прибыли в 21.00. Ужин, теплая постель…
Утром нас ждал моросящий дождь и холод. Не унываем, надеемся на асфальт. Мечтаем добраться за 6 часов. Уже за Асино стало ясно, что быстро ехать не получится, т.к. дул встречный ветер, который в последствии стал просто шквальным. Хотели закупиться водой и перекусом на мариинской развилке на заправке, но дух дороги на нас видимо имел зуб. Как только мы подъехали к заправке, сразу же отключили электричество, пришлось доедать сникерс и бананы. Воды 0. Закупились уже в Халдеево. В Томск прибыли в 18.30.

Нарезка видео автор: archenemy

треки

отчет писали в четыре руки, так что не пинайте сильно.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение MedveJut »

Молодцы! :thumbsup:
Хорошая поездка и рассказ... :Bike:
С аборигенами всегда нужно быть осторожными... :director:
Ночевки у вас прямо как на турбазе - столы, стулья и т.д. :shock: :wink:
И Зачем все фотки в спойлер спрятал? :102:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение motus »

MedveJut писал(а): И Зачем все фотки в спойлер спрятал? :102:
Для уменьшия постов по размерам. Бывает откроешь чей-нибудь рассказ с кучей фоток, а надо прочитать лишь коммент в самом низу, то приходится ждать пока все фотки подгрузятся, иначе до низа страницы не добраться. А так можешь открыть фотки в нужном месте.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение ondul »

О....., как классно вы провели время! :P
А про белку.... - никогда бы не подумал, что летающий по кронам сосен и кедров зверёк может предпринимать столь дальние путешествия по воде ради любопытства узнать подробности о пришельцах... :thumbsup:
Очень симпатичные фотки! :hello2: :icon_handshake: :icon_super:
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Боряновна
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 20:36
Велосипед: Cube AMS 130 Pro, двухподвес
Откуда: Бийск

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение Боряновна »

Рассказ и фотки - :thumbsup: Сразу потянуло на рыбалку :Bike:
Вёсла в нарезке видео - зачётные :icon_weed:
Аватара пользователя
Blum
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:48
Велосипед: Rock Machine Thunder 2007
Откуда: Красноярский край

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение Blum »

Хороший отчёт, красивые фотографии. Особенно белка. На что фотали?
Аватара пользователя
ElemenT
Корифей
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 май 2011, 01:23
Велосипед: Cube Agree GTC Pro 09, GT Avalanche Pro 09
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение ElemenT »

Blum писал(а):На что фотали?
судя по экзифу Canon EOS 350D
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение motus »

ElemenT писал(а):
Blum писал(а):На что фотали?
судя по экзифу Canon EOS 350D
Так точно! :icon_salut: Добавлю к отчету, что в том омуте нынче совсем беда. 3 недели назад был там еще раз, правда на машине. Проехать можно было на машине не хуже чем уаз хантер, нива уже цепляет. Но мы то были на ГАЗ 66 :icon_weed: Ну, да ладно. На тот омут, где белка нас порадовала, я добрался на резиновой лодке. Лодку приходилось перетаскивать по перешейкам через несколько омутов. Но рыбы там нет, если она даже есть, то больная и быстро протухает. Почему так утверждаю, постараюсь объяснить. Местные мужики, которые предоставили такую возможность узнать ту местность, ставят сети ну ясен пень для себя. По их рассказам, на омутах, этим летом, побывал один абориген, который глушил рыбу электроудочкой. Соответственно рыба была выловлена, а часть подохла, либо больная какое-то время перемещалась по водоему. Я в тогда от нечего делать (клева не было совсем) решил попробовать поставить сеть, так вот вечером поставил, а с утра на рассвете снял. В сети был 1 лещ уже покрытый пеленой и с мутными глазами (зомби в сеть попался :shock: ) и пару полуживых чебаков. Я помню как дед мой еще давно приносил улов домой в конце августа, так рыба была живой, не смотря на то что он ее в мешке тащил пару часов. Вобщем думаю, что мужики не соврали, да и тому электрику уже репу начистили и на будущее предупредили, что в следующий раз, с удочкой со своей на дне обниматься будет. Как то так. Да, кстати, сети это не только зло, но и очень скучно и неприятно.
Аватара пользователя
reisender55
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:47
Велосипед: vintaj

Re: Велорыбацкий поход в Батурино (Асиновский р-н)

Сообщение reisender55 »

:Bike: :icon_salut: !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей