Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение ondul »

Истории, подобные рассказанным, бывают. Но эта история - не наш случай!
- Итак, если быть точным...
Авангард выдвинулся, чтобы разбить лагерь и приготовить ужин - такова была первопричина.
Оставшиеся вдвоём мужчины и Оля - были вполне самостоятельными и втроём должны были безпроблеммно пройти дистанцию после обеда - 85 км, пусть по горкам, со встречным ветерком, но - пустяк - за плечами ведь опыт уже нескольких дней! Кроме того, подстраховываясь, получил от Димы дорожную карту, так что далее - надо было просто отсчитывать километры ... и на 85-м - по счетчику - должен был быть свёрток к подвесному мосту через Катунь на Инегень. Далее - как физик - вполне ориентировался в процессе полимеризации эпоксидки и у меня был контрольный остаток в полиэтиленовом стаканчике, по которому следил за процессом полимеризации при подогреве до 50°С над пламенем газовой горелки. У меня был полный набор ключей и инструментов на случай внезапного случая - недаром ведь у меня был самый тяжёлый рюкзак. Сделав всё по правилам, был уверен в успешном завершении процесса в отведённые мне 3 часа, так и получилось. А вот дальше произошли проблемы, которые, я полагал, - не так уж существенны - ведь втирание крема в болезненную область коленного сустава подействовало и болевой синдром ушёл, но если, Оля, вы субъективно чувствовали дискомфорт - с вами согласился остаться Женя. Ни кто не ставит вам в укор проблему самочувствия - плохо то, что оба вы, отсчитывали время суток по своему, никак не считаясь со временем и планами остальных участников группы.
Район был без связи, вы, при поддержке надёжного товарища, остаётесь на ночёвку - каковы мои действия? - Я обязан известить о возникшей проблеме наш авангард. Потому, не колеблясь, еду оставшиеся 30 км... - Сгущаются сумерки, долина Катуни быстро погружается во мрак..., ну и что? - у меня есть набор мощных фонарей и потому качу себе, посвистывая, без проблем. Не доезжая пары километров, меня тормознул встречный автомобиль, водитель подивился моим фонарям и передал, что меня ждут уже наверху - предстоял как раз крутецкий подъём... Поблагодарил... и двинулся вытягивать тяжёлый груз наверх... Борис Иванович выбежал навстречу, радостно приветствовал, спросил, где остальные - я пояснил наш расклад... И далее - занимаясь ужином, и приготовлением ко сну, мы только гадали - сориентируетесь ли вы собраться пораньше, чтобы пробежать уже пройденные мной по холодку 30 км. - Ведь впереди было путешествие по выжженным солнцем холмам на Инегень, прежде, чем мы окажемся у спасительной прохлады Катуни.
Затем была потрясающей красоты Луна.... - мне даже вспомнились строчки из Альфреда Мюссе -
"Встаёт Луна... - О, ты, полнощная царица!
Сначала ты робка, всё сумрачно кругом,
Но вот всплываешь ты над дальних рощь границей
Серебряным цветком...."(с)
Омовение в ледяных водах бурной Катуни на ночь и блаженный сон среди уставших товарищей...
- так всё и было ... и никто не задумывался над тем, что у нас есть проблема.... - просто надо во время просыпаться! :-P :weary: :notworthy: - Ну вот не вижу оснований для эссе на тему - кто виноват и что делать... :102: :P
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
YSergey
Корифей
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 09:19
Велосипед: Reborn; Mongoose(фэт и гравел).
Откуда: ТОМСК

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение YSergey »

А с какой целью незнакомые или мало знакомые люди организовуются в сложный с жёстким графиком поход?
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение Moguta »

ondul писал(а): Район был без связи, вы, при поддержке надёжного товарища, остаётесь на ночёвку - каковы мои действия? - Я обязан известить о возникшей проблеме наш авангард. Потому, не колеблясь, еду оставшиеся 30 км...
все логично и грамотно...
Ольга Сорокина
вот вы, Ольга, несколько раз написали, что разделяться группе нельзя, но сами сделали это два раза за день!.. во-первых, почему вы не вышли с группой в 11 часов, а ждали д.Сашу?.. и во-вторых, группа ждет вас на обозначенном месте, а вам "нафиг график".. и почему не поехали на след.день "сранья"?.. трех часов ожидания д.Саши не хватило на отдых/выспаться?.. в общем, истинные причины разделения не ясны, но, зная Диму и д.Сашу, я их мотивы понимаю, равно как их взаимопонимание друг друга (скатанность), а вот ваше поведение не понятно...
EVV писал(а): нет бы трейлрайдинги катать, а они голодать в алтаи ездят
либо я старею, либо :mrgreen: ... но, солидарен!.. вообще, в горах без кулей гораздо интересней,- выехал с базы на двухподвесе, покатал вверх/вниз эндуротрэйл, вернулся на базу, ничего таскать с собой не надо, банька уже ждет, коньячОк... лЯпота, рекомендую :thumbsup: :mrgreen: ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение MedveJut »

harbor писал(а):почитал, так и не понял кто прав и виноват...
- не нужно искать виноватых... просто обсуждаем эмоции одного человека...
utya писал(а):
EVV писал(а): добрая традиция не ждать отстающих велотуристов появилась в томске, если не ошибаюсь, как раз в прошлом году
да. и это не по-велотуристически. А вообще - хорошая тема получилась. Разбор полётов - опыт для читающих, кто собирается в поход.
- про хорошую тему согласен, а вот про не ждать отстающих велотуристов поясню ниже...
Ольга Сорокина писал(а):В том-то и дело, что по моим меркам (да и не только по моим) оставить участника с неисправным велосипедом одного - это вообще поступок "за рамками"...: у человека в походе сломался велосипед, руководитель решает оставить его одного чинить этот велосипед, а всем остальным - ехать дальше...
... Уже и Александр Федорович (А.Ф.) отписался, но я все же повторюсь.
Мы приехали в Акташ. Еще вечером я знал что завтра утром уедут Сергей и Коля, Люда тоже думала уехать... Я и А.Ф., приватно, предложил уехать, но А.Ф. уверил меня что завтра с утра, до отъезда автобуса, он определится сможет ли он починиться в Акташ и если нет он поедет домой...
Переночевали...
С утра А.Ф. переговорил с хозяином дома где ночевали и тот помог найти все необходимое для ремонта в Акташе. Когда я утром обратился к А.Ф., А.Ф. сказал что остается на маршруте, рассказал детали предстоящего ремонта...
Я помог уехать Сергею и Коле. Вернулся к А.Ф. К тому времени А.Ф. определился по времени ремонта 3-4 часа. Таким образом, успех в ремонте был очевиден и понятен мне и А.Ф., единственное что было помехой время ремонта. Тогда и было принято решение разделиться на группы:
1. Я, Нателла, Борис Иванович (Б.И.) - едем первыми с условием что находим место стоянки и готовим ужин. Плюс к этому я во время поездки делал очень много фотоснимков, а на это нужно было время на остановки. Предстоящий участок не был исключением...
2. Люда, А.Ф., Оля и Женя едут спустя 3-4 часа. При этом я прикинув: время, расстояние, покрытие дороги (асфальт) - рекомендовал вам поменьше останавливаться и тогда в успеете к месту встречи к 20-21 часу. А.Ф. так и приехал...
Всем были выданы устные инструкции куда ехать и где встречаемся! Кстати, я вспоминаю, что еще во время инструктажа Ольга кинула какую-то раздраженную реплику, но я ее проигнорировал, не придав значение...

Что получилось. Борис Иванович, по своему обыкновению уехал вперед. Но спустя некоторое время обнаружив что что-то забыл в Акташ - вернулся. Вернувшись Б.И. захватил с собой Люду. Но как оказалось в последствии и от Людмилы он "сбежал". Люда и Б.И. не догнали меня и Нателлу - они проехали мимо нас когда мы с Нателлой ходили на водопад "Девичьи слезы". Люду мы догнали у Белого Бома, а Б.И. вернули из Ини, так он проскочил поворот на Инегень. Оля, Женя и А.Ф. выехали позже, как и планировалось. А.Ф. приехал к месту сбора а Оля и Женя нет. Послушав рассказ А.Ф. я немного успокоился, но вспомнив реплику на инструктаже - в меня закрались сомнения в правдивости причины задержки Оли и Жени. Но надежда была, и я с утра высматривал вас на дороге - напрасно. Когда Ольга и Женя подъехали и мы обменялись первыми репликами мои сомнения и решение потребовать от Ольги схода с маршрута были для меня очевидны...

Помнится некоторое время назад была такая поездка viewtopic.php?f=5&t=15026&st=0&sk=t&sd=a&start=74 в ней я критиковал ребят за то что они оставили Алексея (КабелМена). Если сравнить ситуацию с Алексеем и ситуацией в Алтайской кругосветке 2011 то получится следующее:
У Алексея
1. Алексея оставили в слабой физ. форме (я так оцениваю по предыдущими нашим совместным поездкам).
2. Оставили на маршруте на котором большое количество вариантов пути. Следы на снегу - не аргумент.
Критикую...

У А.Ф.
1. А.Ф. не смотря на свой возраст в превосходной физ.форме. Об это говорили предидущие 9 дней похода и то что он добрался до места сбора + успел наделать фотографий во время этого перехода.
2. Сбиться с асфальта на Чуйском тракте, на участке Акташ-Иня - не возможно! Там просто нет другого асфальта + устный инструктаж с моей стороны. Про ремонт я написал выше...
Не вижу места для критики...
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение Moguta »

вспоминается одна веселая покатушка, зимой до Иштана... где выехало, если память не изменяет, 8 человек, а прошло маршрут 4-ро... двое отсеялись еще в Тимирязево, потом, за Петухово стало понятно, что группа разношерстная, и было решено разделиться, по ВСЕОБЩЕМУ согласию и договоренности, Багуй и я полетели своим темпом, оставшиеся Утя, А.Ф, Виталя и Толик- своим... Виталя вовремя оценил свои силы, и повернул с Толей, у которого начали лопаться спицы, назад... какого же было моё удивление, когда в Иштане к нам подъехали Утя и д.Саша (я назвал бы это по-другому, Утка знает :wink: ), ведь на них я вообще не рассчитывал, что они доедут, а они оказались ой-какими молодцами :thumbsup: ... и звонил я им, отогревая телефон под разными подмышками и не только)))... к чему это я, а к тому, что надо трезво оценивать свои силы,- нету мощей, не подводи группу, при возможности сходи с дистанции, а раз уж остался, не ной...
в данной кругосветке, я так понял, изначально была разрозненная группа,- все спали по разным местам, кто в палатках, кто на базах/домах/гостиницах... а это сильно расхолаживает, и в серьезной ситуации выстреливает, что, в принципе и произошло..
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение ondul »

Братцы мои...., да что ж это такое!??? :roll: :wink:
Диву даюсь...., - оно, конечно, приятно, что не забываете...., но что ни повод, всё пытаетесь достать мне белые тапочки, ангельский нимб и хор ангелочков с крылышками надо мной!
- Вот доживите до моих годков, тогда и примеряйтесь...., а то аж неудобно уже - не соответствовать имиджу, каким должно мне, по вашему, быть... :angel4:
- А я ведь такой же, как вы...! Где-то не дотягиваю, но дотяну! :icon_super:
- Всё нормально у меня - "и смех, и слёзы, и любовь..."(с) :-)
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Ольга Сорокина
Втянувшийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:54
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение Ольга Сорокина »

Пишу свое последнее сообщение в этой теме, ибо в дальнейшей дискуссии смысла нет.

Для меня в организации похода КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛЕМЫМИ были 2 поступка Медвежутя.

1) Оставить дядю Сашу ОДНОГО чинить велосипед.

В рассказе я предельно понятно изложила все свои соображения по этому поводу. Последствия такого решения руководителя я старалась, как могла, исправить самостоятельно, и Евгений меня в этом поддержал.

У меня, как у любого нормального человека, имеющего совесть и хотя бы минимальную ответственность за происходящее вокруг, в подобных ситуациях автоматически срабатывает рефлекс "отстающих - ждать, проблемы - решать сообща". Тем более в 2005 году был негативный опыт (в этой теме я уже писала о нем), после которого это правило стало для меня вообще аксиомой. Проще говоря, правило, которое не нарушается ни при каких обстоятельствах.

Так что я сделала, что могла (вместе с Евгением мы подождали дядю Сашу), и желаемый результат был достигнут - по трассе мы ехали втроем. Другое дело, что дяде Саше, оказывается, нафиг наша с Женей забота не была нужна, но это уж пусть останется на его совести. А моя совесть чиста - я никого позади себя одного не оставляла.

2) Марш-бросок по тропе Инегень-Тюнгур БЕЗ ОБЕДА.

Не поленюсь, процитирую рассказ:
И примечание из рассказа:
И эту ситуацию я, как могла, исправила самостоятельно (по крайней мере, для себя и Евгения). Ибо в походы я езжу отдыхать и получать положительные эмоции, а не издеваться над своим здоровьем из-за неадекватных решений руководителя. Так что на Казнахте мы вовсе не "отдыхать" остались, как обтекаемо написал в своем отчете Дима, а банально ОБЕДАТЬ. В то время как другие участники без всякой объективной причины добровольно лишили себя обеда.

Туристический опыт у меня солидный.
И насмотрелась я в походах, а особенно в горах, всякого. Слава Богу, в тех походах, в которых я была, совсем уж трагического не случалось, но лично знаю людей, у которых в походе погиб участник. Самой приходилось на стокилометровом веломарафоне оказывать первую помощь человеку, которому стало плохо оттого, что еды с собой не взял (между прочим, оказывала помощь, наплевав на то, что трачу время и соответсвенно, ухудшаю свой спортивный результат). А как выглядит и чувствует себя байкер даже после легкого ДТП или среднего падения - тоже не раз видела. И в оказании первой помощи участвовала, и сама в такой роли пару раз побывала. К счастью, у меня травмы были совсем пустяковые, но боль и беспомощность в первые минуты запомнила хорошо. Ладно, рядом товарищи были, а если бы не было? Каково человеку одному на трассе в таком состоянии? Врагу не пожелаю!

Соприкасаясь с подобными ситуациями, автоматически начинаешь жизнь и здоровье себя и других людей ценить больше, потому что на личном опыте узнаешь, как легко это потерять.

А те, кто ходят в походы по другим правилам - флаг вам в руки, ходите дальше. Только не обижайтесь на судьбу, если в один непрекрасный день ваш единомышленник-руководитель именно вас оставит на трассе одного чинить сломанный вел. Или исключит из распорядка дня обед, потому что надо уложиться в график. Или, когда в однодневной покатушке на загородной трассе вы отстанете, чтобы заменить проколотую шину, вас никто не подождет, а товарищи поинтересуются только завтра к вечеру - позвонят и спросят: "Эй, Маша, ты куда вчера-то делась?" (реальная история из красноярского велоопыта моей знакомой).

Кстати, за эти 3 дня мой рассказ прочитали около 100 человек с вашего форума (счетчик на прозе.ру стоит). Если хотя бы один из них сделает верные выводы и не поедет в поход с любым руководителем, который руководит походом в стиле Медвежутя - моя цель достигнута. Ведь, не поехав, человек немало нервов и здоровья сбережет :).

Кстати, в эту тему больше не захожу, поскольку сказала все, что считаю нужным. Так что если хотите подискутировать - ищите другие способы связи со мной.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение MedveJut »

Ольга Сорокина писал(а): 2) Марш-бросок по тропе Инегень-Тюнгур БЕЗ ОБЕДА.
- ну как же без обеда Олечка?! :cry:
А ты забыла о том что у нас каждый приготовленный ужин (из за отсутствия у меня чувства меры в приготовлении еды :D ) превращался еще и в завтрак... Мы заночевали на тропе, таким образом был полноценный ужин. Утром, мы в тот день встали позже, в 9-10 утра, таким образом полноценный завтрак у нас был уже в 10-11 утра что как бы само по себе уже смахивает на обед... Выдвинулись мы уже в 12 часу...
Да, в тот день не было обычного, как всегда, обеда с горячей пищей - у нас каждый день был обед (ужин и завтрак) с горячей пищей... забыла? :wink: Надо мной еще Варнак (Бийск) :icon_handshake: смеялся "Ну не поход а выездной ресторан..." (не дословно)...
...И так в тот день шли на сухих перекусах и всего 5 часов (2 часа ехали) и 50 километров в общей сложности. А вечером, на турбазе "Высотник" был обычный ужин, потому и шли без обеда чтобы успеть до закрытия магазинов и успели!

Ольга Сорокина писал(а):...Так что я сделала, что могла (вместе с Евгением мы подождали дядю Сашу), и желаемый результат был достигнут - по трассе мы ехали втроем. Другое дело, что дяде Саше, оказывается, нафиг наша с Женей забота не была нужна, но это уж пусть останется на его совести. А моя совесть чиста - я никого позади себя одного не оставляла...
- вот тут в точку: "...что дяде Саше, оказывается, нафиг наша с Женей забота не была нужна..." :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Ольга Сорокина писал(а):..Кстати, за эти 3 дня мой рассказ прочитали около 100 человек с вашего форума (счетчик на прозе.ру стоит). Если хотя бы один из них сделает верные выводы и не поедет в поход с любым руководителем, который руководит походом в стиле Медвежутя - моя цель достигнута. Ведь, не поехав, человек немало нервов и здоровья сбережет :)...
- и тут все верно Оля! Ты ко мне больше и рядом не подходи... :Bike:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Travnik
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:25

Re: Еще раз про Алтайскую кругосветку - 2011

Сообщение Travnik »

Есть замечательный Советский мультфильм :thumbsup: Песенка бобра в конце мультфильма подитожит лучше некуда данные дебаты. Да и вообще поучительный мультик

http://www.youtube.com/watch?v=3QfyxhUvHwo
С офигенным уважением...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя