7 удивительных дней июня (2011)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение dingo73 »

Команда: 17летстажа (фотограф и мастер на все руки), Dingo73 (алкаш и курилка)

Маршрут: Шира – Иткуль - Фыркал - Белый Июс - Черное озеро – Ошколь – Сарала – Приисковый - Ивановские озера – Рейнголь – Ефремкино -Шира

Сидя на берегу бесконечной снежной пустыни, где взгляду просто не за что зацепиться, где только шорох снежинок, которые гонит ветер, нарушает ледяное безмолвие, трудно себе представить, что все это было. Были эти семь удивительных дней июня. Семь дней, которые все изменили. После которых уже ничего не было и не будет как прежде.
Идея сего мероприятия взращивалась давно. Еще пару лет назад захотелось прокатиться по дорогам Хакасии на велике. На машине я уже бывал там несколько раз. Когда ты едешь на машине, то темп восприятия окружающего очень высок. Сейчас ты валяешься на берегу озера, а через пару часов уже карабкаешься по тропе предков. В этом есть свое очарование, но прочувствовать мир каждой клеточкой своей души можно только пройдя через все собственными руками и ногами. Пройдя основательно попотев, натерев мозоли и получив шикарный пятнистый загар.
Целью велопробега были выбраны Ивановские озера. А остальное все как бы по пути туда и обратно. Прикрутив велики к машине, мы стартовали из Томска в восемь утра. Обожаю этот момент начала. Машина катится, рассекая пространство, и город сжимается в маленькую точку на горизонте и через секунду пропадает совсем. И вместе с ним исчезают за горизонтом все обычные заботы и тревоги.
img1.jpg
img1.jpg (90.45 КБ) 5768 просмотров
Доехали часам к пяти до Шира. Там закупились всякими продуктами и отправились на озеро Шира. Остановились на турбазе Турист, прямо на берегу. За палатку взяли с нас сто рублей и сто рублей в день за машину. В этот вечер уже ни чем не занималиль. Просто валялись на берегу озера, купались и пили пиво. Если отойти чуток в право от базы по берегу, то обнаруживается чудесное место. Камни за день сильно нагреваются, и валяться на них вечером одно удовольствие. Это именно то, что нужно. Просто валяться на теплых камнях и ни о чем не думать. Роскошь.
img2.jpg
img2.jpg (74.97 КБ) 5768 просмотров
img3.jpg
img3.jpg (56.52 КБ) 5760 просмотров
Когда стемнело, мы разожгли костер. Темнота вокруг стала еще плотнее и окружила нас теплой стеной летней ночи.
На следующий день встали пораньше, отвязали велики, навесили на них рюкзаки и тронулись в путь. Машина осталась дожидаться нас на базе.
img4.jpg
img4.jpg (90.37 КБ) 5758 просмотров
Конечной целью этого дня было село «Черное озеро». Выехав из лагеря, мы двинулись в сторону Шира и решили заехать по пути на озеро Иткуль. Дорога шла к вершинам холмов. Внезапно мы заметили какое то движение в траве. Пригляделись и увидели зайца. Он бежал куда-то по своим делам. Здоровый такой. А потом началось какое-то сумасшествие – куча зайцев носились туда сюда по склону холма совершенно не обращая на нас внимания. Перевалив через вершину холма, мы сначала услышали, а потом уже и увидели озеро.
img5.jpg
img5.jpg (127.82 КБ) 5770 просмотров
img6.jpg
img6.jpg (126.38 КБ) 5761 просмотр


После купания и загорания двинули в Шира. Там нам очень повезло. Удалось переждать под навесом сильную грозу. Небо низвергало на землю потоки воды с приправой из молний. От грома закладывало уши. Люди, как тараканы разбегались кто куда. Я подумал, что это хороший знак и все будет просто отлично. Гроза могла застать нас где угодно, но дала нам шанс наслаждаться зрелищем, стоя под навесом и щелкая семечки.
img7.jpg
img7.jpg (66.51 КБ) 5742 просмотра
Переждав грозу, двинули в сторону черного озера. Практически всю дорогу был небольшой подъем. В первый день это воспринималось очень тяжело :)
img8.jpg
img8.jpg (87.79 КБ) 5749 просмотров
Где то после первой трети пути, решили передохнуть на автобусной остановке. Сразу было понятно, что это самое популярное место отдыха местной молодежи из близлежащей деревни. На остановке крутилась парочка местных пацанов. Они расспрашивали нас кто мы и куда едем, восхищались нашими великами и не могли понять, зачем нам все это нужно.
По дороге решили заскочить на озеро Фыркал. Думали мы именно так – заскочить, потратив на это пару часов. С тех пор я называю это озеро не иначе как «Коварный Фыркал». С дороги все выглядело так, что до него рукой подать. Километра три. Но оказалось, что там все шесть. К самому озеру подобраться не удалось. Болото вокруг. Но было очень красиво. Сухая земля, изрезанная проселочными дорогами, между которыми торчали камни древних захоронений.
img9.jpg
img9.jpg (48.15 КБ) 5751 просмотр
img10.jpg
img10.jpg (45.28 КБ) 5736 просмотров


Вглядываясь в эти облака, было трудно поверить, что это всего лишь скопление водяного пара. Величественное зрелище. Чувствуешь, какой ты маленький на этой огромной планете…
img11.jpg
img11.jpg (73.53 КБ) 5739 просмотров
img12.jpg
img12.jpg (82.96 КБ) 5740 просмотров
В итоге проплутав вокруг Фыркала, не уложились в график и встали на ночлег в нескольких километрах от Черного озера. На берегу реки Белый Июс. Нашли участок берега, усыпанного мелкими камнями. Вокруг валялись останки деревьев, вылизанные водой до белизны. Казалось, что это кости древних животных. Разжигая из них костер, мы сжигали само время, чтобы сварить кашу и чай.
Всю ночь шел дождь. Утро было прохладным и мокрым.
img13.jpg
img13.jpg (96.17 КБ) 5736 просмотров
Но тучи быстро разбежались, и выглянувшее солнце вмиг все согрело и высушило.
Добрались до Черного озера. Порадовал спуск к поселку. Наверно, километров шесть-восемь пролетели на одном дыхании. Отличная награда за сплошной подъем в предыдущий день. Красота там обалденная, вода теплая, но вокруг кипит жизнь и везде видны ее не всегда приятные следы. Думалось – как люди могут жить в таком месте и ежесекундно не восхищаться окружающей красотой. Слава богу, что я не живу в таком месте и сохранил в себе способность восхищаться такой красотой.
img15.jpg
img15.jpg (42.64 КБ) 5747 просмотров
img16.jpg
img16.jpg (110.83 КБ) 5724 просмотра

На берегу озера стоял покосившийся, практически черный дом. Вокруг него валялось куча мусора. Двор представлял собой сплошную грязную кашу. В этой каше копались дети.

Искупавшись в Черном озере, мы поехали в сторону деревни Секта (Кирово). Рядом с ней находится озеро Ошколь. Где-то два километра был очень крутой подъем. Когда наверх залезли, я думал, что прям там и сдохну. С перевала открывается шикарный вид на деревню и озеро. А затем был долгий спуск. Когда уже показалась деревня, пошел дождь. Мы залезли вместе с великами под пленку. Все водители проезжающих мимо машин провожали эту картинку долгим взглядом. Под пленкой было тепло и уютно. Но сидеть так вечно было нельзя. Когда дождь немного поутих, мы двинулись мимо деревни в сторону озера Ошколь. К самому озеру ехали под дождем. У меня еще цепь расклепалась. Я ее там чинил. В общем, все было грустно. Но, как только встали на стоянку, то сразу же выглянуло солнце, и все стало просто замечательно.
img17.jpg
img17.jpg (54.17 КБ) 5733 просмотра
Место было всем хорошо, но вокруг не было ни единого куска дерева, чтобы разжечь костер. Было принято решение найти и спилить сухую сосну. С собой у нас была цепная пила. Полные энтузиазма мы отправились на поиски сосны. Подобрав подходящую – приступили к делу. Как же это оказывается не просто. Почти выбившись из сил и чуть не прибитые этой самой елкой, мы, наконец-то, вытащили ее на дорогу. Но какое это было классное чувство гордости, когда мы тащили ее к лагерю. Мы это сделали! И какой кайф залезть после всего голышом в воду.
img18.jpg
img18.jpg (78.43 КБ) 5730 просмотров
img19.jpg
img19.jpg (67.8 КБ) 5738 просмотров
Утром наш путь лежал к деревне Сарала. Рядом с деревней протекает одноименная речка, которая вытекает из Ивановских озер. Мы решили найти свой путь и двинулись через поля в сторону высоких холмов. Палило солнце, комары и оводы атаковали нас непрерывно. Но почему-то все это меня совершенно не волновало. Я как-то ясно осознал, что вот я здесь и сейчас. И это очень важно. Был ручей с ледяной водой, вкуснее которой я в жизни ничего не пил. Были загадочные развалины каких-то построек, но дороги на Сарала не было. В итоге вылезли на знакомую нам дорогу и решили больше не плутать.
img20.jpg
img20.jpg (104.08 КБ) 5722 просмотра
Добрались до реки Черный Июс.
img21.jpg
img21.jpg (79.61 КБ) 5735 просмотров
img22.jpg
img22.jpg (112.67 КБ) 5736 просмотров
Свернув с основной дороги, мы срезали где-то порядка 50 км. По дороге нам встретилась доилка коров. Странное сооружение :)
img23.jpg
img23.jpg (91.34 КБ) 5721 просмотр
И опять подъемы... Но виды просто потрясающие
img24.jpg
img24.jpg (88.66 КБ) 5721 просмотр
Казалось, что эта Сарала никогда не покажется на горизонте. Но тем сильнее была радость, когда мы ее увидели.
img25.jpg
img25.jpg (102.83 КБ) 5713 просмотров
А вот и речка Сарала.
img26.jpg
img26.jpg (119.67 КБ) 5709 просмотров
Долго искали место ночлега. В какой-то момент уже почти решили просто съехать с дороги и ночевать в кустах, но я заметил съезд. Как оказалось, он ведет к стоянке рыбаков, на которой был доступ к воде, и нас не было видно с дороги. Это то, что нужно.
Утром нас ждал последний марш-бросок до поселка Приисковый. В поселке раньше была шахта по добыче золота. В 90е ее законсервировали. И вот только сейчас собираются открыть. Приисковый порадовал нас контрастами дикой бедноты и довольно приличными магазинами. Место из мира книг Стругацких. Тот же обитаемый остров.
img27.jpg
img27.jpg (86.57 КБ) 5702 просмотра
img28.jpg
img28.jpg (72.52 КБ) 5704 просмотра
img29.jpg
img29.jpg (88.18 КБ) 5663 просмотра

В Приисковом стоит база олимпийского резерва. Готовят горнолыжников. На вершинах даже сейчас есть снег, и народ активно катается. Спортсменов возят очень разным транспортом. Камазы, газ 66, Скотовозки…
img29.jpg
img29.jpg (88.18 КБ) 5663 просмотра
img30.jpg
img30.jpg (109.83 КБ) 5704 просмотра
Вложения
img14.jpg
img14.jpg (42.81 КБ) 5711 просмотров
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

7 удивительных дней июня (2011) Часть 2

Сообщение dingo73 »

В первом же магазине продавщица созвонилась с неким Толиком, который сдал нам за 700 рублей двухкомнатную хату. Толик - это довольно примечательная личность, которая улыбалась нам всеми 32мя золотыми зубами. Я сразу понял, что тут точно где-то рядом золотая шахта.
img31.jpg
img31.jpg (109.14 КБ) 5698 просмотров
Вот такой документ был найден в прихожей
img32.jpg
img32.jpg (80.66 КБ) 5686 просмотров
Какой кайф все же теплый душ, ровная постель и телек... Попробуй почувствуй это лежа ежедневно на диване.
Встали в шесть утра и отправились на гору. По дороге нас подобрал газ 66 и подкинул до лагеря лыжников.
img33.jpg
img33.jpg (95.88 КБ) 5704 просмотра

Из лагеря мы поднялись на ближайшую вершину. Вот дорога, по которой мы ехали
img34.jpg
img34.jpg (89.87 КБ) 5696 просмотров
А вот вершина и лыжники
img35.jpg
img35.jpg (58.4 КБ) 5695 просмотров
img36.jpg
img36.jpg (68.91 КБ) 5699 просмотров

Из двух тракторов сделан подъемник
img37.jpg
img37.jpg (81.33 КБ) 5695 просмотров

Вот ты на вершине, ты счастлив и нем… и никому не завидуешь
img38.jpg
img38.jpg (99.27 КБ) 5685 просмотров
img39.jpg
img39.jpg (69.57 КБ) 5692 просмотра
img40.jpg
img40.jpg (96.16 КБ) 5693 просмотра


Сложили нашу пирамиду из камней... Чтобы просто оставить след или, может быть, вернуться сюда еще раз.
img41.jpg
img41.jpg (91.31 КБ) 5700 просмотров

Я всматривался в окружающие горы и думал, сколько они уже стоят здесь. Сколько течет вон тот ручей или сколько времени тут валяется этот камень. Какое множество людей побывало здесь и сколько еще будет. А было время, когда сюда еще не ступала нога человека, а все вокруг было точно так же. И я вскоре уйду отсюда и возможно уже никогда не вернусь, но частичку этого места я буду нести в своем сердце всю свою жизнь.
И если в раю разговоры только о море и закате, то я буду первым, кто будет рассказывать о горных вершинах и пыльных дорогах.
Спустившись с вершины до лагеря автомобилистов, мы пошли на Ивановские озера. Дорога идет вдоль реки Сарала и пару раз ее пересекает. На джипах народ пробирается практически к самим озерам. Вот небольшой брод. Вода настолько холодная, что, пройдя пару метров, уже не чувствуешь ног. Хорошо, что глубина всего до колена. Но идти лучше быстро.
img42.jpg
img42.jpg (135.85 КБ) 5691 просмотр
img43.jpg
img43.jpg (117.01 КБ) 5686 просмотров


И вот она цель нашего путешествия. Любые слова тут будут лишними
img44.jpg
img44.jpg (97.64 КБ) 5691 просмотр
img45.jpg
img45.jpg (138.55 КБ) 5689 просмотров
img46.jpg
img46.jpg (149.2 КБ) 5688 просмотров
img47.jpg
img47.jpg (191.28 КБ) 5675 просмотров
img48.jpg
img48.jpg (87.21 КБ) 5686 просмотров
img49.jpg
img49.jpg (147.16 КБ) 5682 просмотра

Домой вернулись где-то часа в два. Нас подбросил микроавтобус с лыжниками. Мы даже не голосовали. Они сами остановились и предложили нас подвести. Так здорово было сидеть в пустом багажнике, между лыж и ботинок и слушать всякие истории. Дома немного отдохнули и поехали обратно.
Путь домой дался значительно легче. Было очень много спусков, так как мы спускались с гор на равнину. Я бы сказал, что был просто сплошной спуск. Велики летели вперед как на крыльях, и только ветер свистел в ушах.
Повторять обратный путь не стали по возможности. Из Приискового вернулись в Саралу. Оттуда поехали на Черное озеро другим путем. Через деревню Талкин ключ. Там вот такую картину наблюдали
img50.jpg
img50.jpg (78.84 КБ) 5698 просмотров

Разве это не настоящая свобода? Мы ее ищем не в тех местах
Пытались найти место ночевки на берегу Черного озера, но ничего подходящего не нашли. Отправились на озеро Рейнголь. Там все платно, но нас пустили за так. Охрана спросила, откуда мы, и узнав, что из томска - перекрестилась и пустила просто так. Цены там низкие машина 200 рублей сутки и по 100 рублей с удочки. Рыбу видно прям с берега. Рыбалка там должна быть потрясная. Очень теплая вода. Так понравилось встать в шесть утра и искупаться...
img51.jpg
img51.jpg (43.73 КБ) 5680 просмотров
На берегу озера происходили настоящие стрекозиные битвы. Стрекозы гонялись друг за другом и за мелкими мошками.
Утром рванули на Ефремкино и далее в Ширу. От Ефремкино до почти Шира самый неприятный участок дороги. Очень крупные камни. Ехать очень тяжело. Но мы справились со всеми препятствиями и часов в семь вечера были на турбазе. Как нам казалось, мы были совсем неживые. Мы целовали машину  В этот день проехали более 80 км. Всего получилось почти 400 км за 7 дней. Велики с честью выдержали испытания. Из поломок - откручивался багажник и рвалась цепь. Все устранялось на месте за 10 минут. Правда мой велик получил восьмерку на заднем колесе и корд покрышки уже поехал. Но все это ерунда.

Вечером была баня, вино и самый сладкий сон.
Трудно описать все, что было в эти семь дней. В обычной жизни такого не случается и за целый год. Но теперь я точно знаю, что уже никогда не смогу жить, если не буду знать, что впереди меня ждет новое приключение. Пусть будут другие люди, другие места, другие реки и горы. Пусть будут.
Аватара пользователя
17летстажа
Втянувшийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 19:24
Велосипед: Corratec
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение 17летстажа »

Отчет местами крут, а местами совсем сух:( думаю соберусь все же с силами и дополню, а то и свой вариант допишу :) но в моем изложении это будет очень много букв :) горжусь своим участием в этом мероприятии :)
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение MedveJut »

Молодцы! :hello2: :icon_handshake:
Понравилась ваша поездка. Вспомнил свою в мае 2011... :Bike:
Подъезжаем к озеру Итколь со стороны Шира, вечер 02.05.11... :)
01.JPG
01.JPG (112.9 КБ) 5510 просмотров
А это на утро 03.05.11... :shock:
02.JPG
02.JPG (160.32 КБ) 5509 просмотров
Ахтунг! :icon_jawdrop:
03.JPG
03.JPG (144.79 КБ) 5509 просмотров
Здорово! Напомнили много мест... а так же непредсказуемую погоду Хакасии! :D
Респект! :thumbsup:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение dingo73 »

Классный майский экстрим! Прям так и приходит на ум -и тут внезапно :)
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение Павлов »

Действительно, чего в Хакасии хоть отбавляй - это ощущения свободы!!
Спасибо, бывал там... Напомнили лучший июль в моей жизни...
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение dingo73 »

Здорово, когда есть в жизни такой июнь.. или июль.. или май. И так хорошо, когда зима подходит к концу и впереди новые приключения
Аватара пользователя
mrVladic
Гуру
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 21 май 2005, 21:49
Велосипед: marin bobcat trail '06 custom
Откуда: Tomsk City| Kosareva X Artema
Контактная информация:

Re: 7 удивительных дней июня (2011) Часть 2

Сообщение mrVladic »

dingo73 писал(а):Правда мой велик получил восьмерку на заднем колесе и корд покрышки уже поехал. Но все это ерунда.
отличный поход, даже от фоток стало хорошо на душе!) захотелось лета

зы про корд, на такой колбасе 10км дикая жесть!
http://hdd.tomsk.ru/gallery/lfrqbcdm#tkrjieck
у меня мозг в голове люфтит

Обмен рамы аваланч 21" на раму 19"

шкафы-купе, кухни и другая корпусная мебель по вашим проектам
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение dingo73 »

Я как раз на похожей колбасе ехал. Еще и дикая восьмерка. Только мне надо было 20 км прокатить :) Ехал и думал - ну еще чуток, ну доживи, пожалуйста :) И ничего, доехал :)
Аватара пользователя
чичи
Втянувшийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:08
Откуда: Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение чичи »

прекрасно! молодцы! словно очутился на несколько минут в этих краях, обязательно совершу туда путешествие
Аватара пользователя
Blum
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:48
Велосипед: Rock Machine Thunder 2007
Откуда: Красноярский край

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение Blum »

Хорошее путешествие
Аватара пользователя
romashka
ромашка
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:34
Велосипед: Красный
Откуда: г.Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение romashka »

Ах, здорово там!
А места то какие знакомые :D спасибо, приятно было читать!!!
От улыбки станет всем теплей (с)
Аватара пользователя
dingo73
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:43
Велосипед: GT
Откуда: Томск

Re: 7 удивительных дней июня (2011)

Сообщение dingo73 »

Спасибо всем за добрые отзывы! Всем новых путешествий и обязательно с приключениями :) Сам постараюсь писать еще :) Планов громадье :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей