Покатушка 16 июля Томск-Моряковка

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Ответить
Яринка
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2005, 00:08

Покатушка 16 июля Томск-Моряковка

Сообщение Яринка »

Поездка по окрестностям г.Томск
16 июля 2005год


Сбор был назначен в 9.00 утра на самолете (пл.Южная). В поездку собрались Павлов Дима(maug), Коннова Татьяна, Кавтуненко Федор (д.Федор), Владимир, Склярова Ирина (Irine). Но весь народ собрался только к 9.30 (в общем, контрольные полчаса).
Маршрут был разработан буквально на месте сбора и составлял: пл.Южная-п.Тимирязево-п.Зоркальцево(по старой трассе)-п.Губино-п.Моряковка-обед-обратно от п.Моряковка 9км и отворот на дорогу Томскводоканала-д.Петрово-п.Дзержинск-п.Тимирязево-Левобережье(семейкин остров)-г.Томск. Общий километраж составил 95км.

В поселок Зоркальцево мы поехали потому, что там находится церковь - покровительницы путешественников-Одигидрия. Там есть старый полуразрушенный сруб (его в данный момент восстанавливают) и маленькая деревянная часовенка. В здании старой церкви после перестройки находились какие-то склады, доступ туда открыт в любое время (с правой стороны есть незакрытое отверстие для окна), именно так мы проникли внутрь, даже слазили наверх (там стоит лестница), оттуда очень интересный вид. На крыше даже обнаружили кованые штыри (наследие старины). Потом постояли немного около церкви на улице, заодно посмотрели карту маршрута. В это время где-то невдалеке сгущались тучи, даже немного вскрапнул дождик, но мы все решили, что, скорее всего, это нас окрапили на удачу, так как дождя так и не было, даже совсем наоборот палило солнце.
Далее двинулись в сторону п.Губина и п.Моряковки. Мотивацией к построению такого маршрута послужил недавний ураган. Надо заметить, зрелище неописуемое – вдоль дороги поломаны целые рощи сосны, осины, кедра, березы (это при том, что береза очень гибкое дерево). За Губино видели березовую рощу, загнутую в дугу (но не поломанную) и похоже они уже никогда не будут расти вертикально. В п.Моряковка заехали в Моряковский Затон и пообедали с видом на стоящие в очередь на ремонт суда.
Потом мы той же дорогой вернулись на девять километров в сторону Шегарской трассы, и свернули на дорогу Томскодоканала в сторону п.Тимирязева. Эта дорога идет от Тимирязева до Оби. Дорога гравийно – грунтовая с неплохими горочками и пейзажами.
Она идет параллельно Шегарской трассы – пресекает дорогу, идущую на новый мост. По дороге стоит много кедрача, чем мы и воспользовались. Наш maug на предложение слазать за шишкой ответил неописуемым безумным восторгом и с репликой «вот это по мне» «взлетел» на дерево, а предложение парней подсадить застало его на макушке кедры.
В п.Тимирязево мы купили арбуз и поехали через Нижний склад на Левобережье, где стояли друзья д.Федора с яхтой. Яхта – просто сказка. Белые паруса вдали, бороздящие просторы нашей великой реки Томь. Боже мой, как романтично! Неужели сбываются наши детские мечты, думали мы все, наблюдая за маячащим парусом. Ведь до этого момента никто из нас не ступал на борт яхты.
Пока яхта пересекала реку, парни покупались, а девочки лишь помочили ноги. По реке носились мужики на гидроцикле, на Правой стороне Томи виднелись несколько храмов, купола которых блестят в лучах солнца и зрелище надо сказать обворожительное. Потом нас покатали на яхте и удовлетворили наше любопытство по поводу разных штучек на судне. Оказывается на управление этим судном нужны специальные права, за неимение коих штрафует ГИМС… Это вам не резиновая лодка с веслами, хотя и в ней может быть весьма романтично (смотря с кем грести)…
После катания на яхте был торжественно съеден арбуз, после чего мы двинули в Томск.
Вот и день прошел не зря…. Скорее уже следующие выходные и новые просторы нашей бескрайней Родины…
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя