Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Отчеты, рассказы, байки - любые ЗАКОНЧЕННЫЕ формы повествовательного жанра, посвященные велосипеду и путешествиям на нем. Короткие импровизации пишите в Наше Общение.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Павлов »

Все началось с того, что Александр Сергеевич Оссс написал мне среди среди недели в аську: "Что делаешь на выходных? У меня есть два дня, хочу разведать дороги в междуречье Оби и Чулыма. Нужны лоси с хорошей техникой". Являясь поклонником Сашиной философии "давайте заберемся куда-нибудь в опу, а потом будем думать, как из неё выбраться", я без сомнений согласился.
Маршрут пересматривался долго, окончательный вариант - в Красный Яр через Петропавловку и обратно так же. Если не получается доехать до Яра, встаём, до куда доедем, и в воскресение назад тем же путем.
Для участия в авантюре был приглашен еще один давний отмороженный лось, Вова-"Жестянщик". "Жестянщик" - это не профессия, а намек на любовь к жестоким походам ;)
В субботу, в семь утра, группа стартовала от Сашиного дома в направлении Нефтехима. Начинался типичный осенний день, пейзажи в районе ХимДыма радовали глаз.

Изображение

По старой нефтехимовской дороге вдоволь не поездили: 30 августа было соревнование по драг-рейсингу, и трасса была отгорожена от посторонних. Посмотрели на тюнингованные тачки, на девочек в мини и двинули дальше, в сторону Петропавловки.
Село Петропавловка нам приглянулось отсутствием грязи, красивыми видами и домиками:

Изображение

Далее наш путь пролегал через нежилое урочище со странным названием Ольго-Сапеженка. (Как только не коверкали потом мы это название, пробираясь к нему :) ) Спрося у мужичка дорогу, поехали к окраине Петропавловки, где устроили перекус. Темп движения был поистине конским: к этому времени за 2,5 часа преодолели 50 км асфальта... Дорога на Ольгу обнадежила Саню: "О, так здесь асфальт, щас мы быстрее долетим!" Как он ошибался...

Изображение

Уже здесь, на развилке, нас охватило чувство наслаждения природой... Ясное почти осеннее утро, очень тихо вокруг, березки вокруг только-только начали желтеть, словно седина затронула листву... А запах, запах кедров и елей, осенней листвы и травы в росе... "Как далеко нужно уехать, чтобы почувствовать все это!"

Изображение

Володя - грибной и рыбный гуру - время от времени находил грибы у дороги, некоторые нас просто шокировали...

Изображение
Толи ЛЭП виновата, толи Северск рядом...

Километра через три от Петропавловки дорога стала веселее ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, не ту дисциплину дёртом называют...

Много приходилось тащиться пешком по обочинам, а то и по 5-10-сантиметровому слою грязи. Даже у Одиванова, по его собственному признанию, начала падать мораль. Грязища такая, что запросто машины утонут, и конца ей не видно... И кто знает, чем бы закончилось наше путешествие, если бы не появление мужиков-ягодников на квадроцикле. Пока они подъезжали, Саня в шутку предложил не говорить, что едем до Красного Яра, а то еще засмеют, мол, ишь куда захотели :)

Изображение

"-Удобная штука? -Ващще! по 100 метров болотин проходит!"

Товарищи оказались адекватными, и рассказали, что такой дороги осталось 5-6 км, потом она должна улучшиться, и до Яра нам доехать не составит труда. Поговорили о том-о сём... Например, сказали, что кедровой шишки нынче нет совсем, а что есть - пустая... Рассказали о поселениях староверов и кержаков, которые встретятся нам по пути... Сообщили, что по пути нам встретятся две вполне питьевых речки - Шишкобойка и Черная (совсем почти перед Сапеженкой) (проверили - точно питьевые! Несмотря на кофейный цвет, вода свободна от неприятного привкуса - реально вкусная!). Вскоре тронулись они, тронулись, обнадёженные, и мы.

Изображение

Вовкиному гибриду грязь по... по переключатель!

Изображение

Дёртбайк?

А чуть позже мы встретили застрявших в грязи на мотоцикле неадекватных товарищей... Пьяные речи поторопили нас поскорее расстаться с ними, однако под самый конец мы услышали полезную новость: В Красном Яру через Обь переправляет паром, и на том берегу есть хорошая дорога до Томска (собственно, основная). А нам всем еще в Томске хотелось сделать маршрут кольцевым, ибо неитересно возвращаться по тем же местам, да и труднее психологически. А если ночью пройдет обещанная синоптиками гроза, то будет еще и физически :)
На мой вопрос:"А на этом берегу есть еще дороги до Красного?" (имея в виду непонятные пунктирные линии-зимники, проложенные на карте по самому берегу Оби до деревни Орловка), я получил исчерпывающий ответ: "А ты ща едешь по самой зае%:№й дороге на этом берегу!" :)
Кстати, это подстверждается обилием знаков. Как-то даже странно посреди такого месива видеть ограничители скорости до 30 км/ч :) А указатели не дадут заблудиться!

Изображение

Тем не менее, у нас на троих было аж два GPSника, правда, оба с корявой привязкой :))

Изображение

Навигаторы ;)

А природа продолжала радовать глаз своей красотой! Здесь уже вовсю чувствовалась осень, одевшая леса в желто-ржаво-багряные цвета!

Изображение

Изображение

Изображение

Временами деревья у обочин усыпали нашу дорожку "лепестками роз" :)

Изображение

А сколько там грибов! Подосиновики, подберезовики, грузди, лисички, даже немного маслят было! Мы набрали лисичек, Володя обещал зажарить их в тушенке на вечернем костре, а мы с Саней потирали руки в предвкушении вкусного ужина.

Изображение

В этих местах говны закончились, и вдаль пошла профилированная грунтовка сносного качества - пусть и с избытком песка и лужами кое-где. Нам удавалось держать постоянную скорость 15-18 км/ч. Не обманули квадроциклисты! Итого, страшных говен получилось около 15 км...

Изображение

Байки бодаются

По пути, в районе поселений староверов, нашли красивое озеро с довольно твердыми берегами. Здесь мы остановились перекусить, здесь то мы и впервые услышали далекие отголоски предпоследней летней грозы. Туча надвигалась откуда-то сзади, и убегать от неё у нас не получалось...

Изображение

А я вспомнил Карелию...

Вот здесь живет одинокая бабушка в старомодных одеждах. Когда-то здесь была целая семья, но все умерли, кроме неё... основные поселения кержаков - чуть севернее этого места

Изображение

Ребята пошли попросить воды, но бабушка не вышла - то ли не докричались, то ли испугалась нашего дьвольски грязного вида :) Когда Саня с Вовкой уже набрали воды из колодца и вышли на дорогу, к домам подъехал ЛУАЗик, из него вышел мужичок - тоже набрать воды - вот у него-то и получилось поговорить с бабулькой. Так мы её и увидели.

Где-то через час гроза нас все-таки догнала и зацепила своим краешком. Но мы были не в обиде - дождь принес особую красоту этим местам!

Изображение

Изображение

Шурик, постоянно сверяясь с навигатором, постоянно оглашал неправильное расстояние до Красного Яра (всегда меньше), за что ему спасибо :) в результате получилось 125 км вместо 105 :)

В Красный Яр мы заехали в 19.10.

Изображение

Изображение

Красивая деревенька, особенно на выезде! Жаль, мы ничего не успели пофотать, ибо... ТОРОПИЛИСЬ НА ПАРОМ! От местного мужика на въезде в деревню узнали, что последний паром в 20.00, и что расстояние до пристани около 16 км... мы явно не успевали проехать за 45 минут это расстояние по корявой гравийке, притом, что нам надо было еще закупиться в местном магазине. Посовещавшись, решили не надрываться, а спокойно поехать как едется, встать рядом с пристанью на берегу и в воскресение с первым семичасовым рейсом переправиться. Так бы все и было, если б на выезде из села с нами не поравнялся мужик на фургоне...
"Мужики, вы откуда? Из Томска? А как пробирались сюда? ЧЕРЕЗ СТАРОВЕРОВ??? Нифига себе!!! А щас куда, на паром? Мужики, я тоже туда тороплюсь, давайте, шуруйте, здесь километров 15, а я попрошу задержаться на 15 минут!!!"
И, не спрашивая нашего согласия, умчался вдаль.
Время было 19.30, можно было попробовать... Была бы дорога менее песочная - вывезли бы без проблем, но у нас получалось жать максимум 21 км/ч... Видимо, уже сказывалась усталость после сегодняшних 130 км...
...Примерно в 20.10, в километре-полтора от нас показался противоположный берег Оби - "Вон она, река скоро, давайте нажмем!!!" Но Саня начал помаленьку отставать, и мы с Вовкой уже махнули рукой... Вот он, последний перегиб, за ним будет видна пристань, время уже 20.20...
Переваливаем - и видим, как в трёхстах метрах от нас паром уже отошел на десяток метров от берега... Мы не успели расстроиться, как увидели, что нам дико машут руками, а буксир поменял свое направление к берегу... Не веря своей удаче, просто влетели на паром!
Радовались, как дети :))) УРА, не придется с утра терять время!!! :)

Изображение

Мужик, водитель того самого фургона, кормил нас черникой (его машина была полностью загружена ящиками с черникой!) и рассказами о таежных маршрутах в междуречье Оби и Чулыма... 45 минут переправы пролетели незаметно!
И красиво! Над нами - над рекой - ясное вечернее небо, а над обоими берегами - иссиня-черные грозовые тучи, полные молний...

Изображение

Плывем из грозы в грозу

Водитель Камаза нас "обрадовал": паром пристаёт к берегу в километре от села Никольское, от Никольского идет гравийка в сторону трассы Томск - Колпашево, протяженность около 35 км... А от села Володино, что на пересечении этих дорог, 70 до Мельниково и 65 потом до Томска. Итого, на следующий день, нам предстояло 170 км! :) Но оптимизма это не убавило - знали, что осилим! ;)
Встали на высоком берегу Оби в 200 метрах от переправы. Только-только я успел поставить палатку, а Саша с Вовкой собрать дрова на костер, ударила гроза. Стало ясно: горячий ужин с грибами отменяется... :( Но настроения это не испортило. Перекусили по-сухому в палатке, полюбовались на какую-то промышленную посудину в Оби, светящуюся, как нововгодняя ёлка (зрелище завораживающее!!!), и улеглись спать. Дождь к этому времени уже прошел, но уже был одиннадцатый час, а назавтра объявлялся подъем в шесть.

Изображение

"Титаник"

Утром, как всегда, Саня без всяких будильников встал за час до нас и приготовил завтрак. Ммм, грееечка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Не особо торопясь, поели собрались всего за час и десять минут!!! выехали в 7.20. Чудеса продолжаются! ;)
Гравийка от Никольского оказалась весьма удобоваримой, неслись не ниже 20. Правда, грязная слегка...

Изображение

Вскоре разъяснилось, и байкеров начало согревать последнее солнце этого лета :)

Изображение

Водитель не обманул - через 35 км и вправду выехали на асфальт.

Изображение

"Мы уже взрослые, чтобы целоваться с асфальтом после всего 130 км говен!" ©osss 8)

Изображение

Трасса Мельниково - Колпашево

Шурик все шутил :) "А давайте представим, что мы только что проснулись, и надо съездить как до Победы и обратно плюс еще чуть чуть!" -
"Давай!" -"Пааадъем! Завтрак готов!!!" - "Ыыаааа! Чо так рааано!!!!" - "Ахренели что ли, спать до полдесятого - и рано???" :lol:

Изображение

"Крыло SKS Shockblade. Зато ваше лицо останется чистым!"

Дорога Колпашево-Мельниково порадовала теплым солнцем, попутно-боковым ветром, симпатичными видами по сторонам. Делали пятнадцати - двадцатикилометровые перегоны со скоростью не ниже 25.

Изображение

Изображение

Загораем в последний день лета

Обед устроили на берегу Оби под мостом в Победе. Сначала плотно перекусили, потом отмыли начисто коней ( и кто подумает, что этот байк тонул в говнах сутки назад?)

Изображение

Ребята искупались ( возможно, последний раз в сезоне), а я посушил палатку. И выехали домой.

Изображение

ЭТО ПОБЕДА!!!

Переехав через мост, лично я почувствовал себя почти дома - несмотря на предстоящие 60 километров асфальта. Но нам в спину дул попутный ветер, и мы ставили рекорды скорости. Расстояние от Оби до Томи (60 км) мы пролетели за 2 часа 10 минут! один из перегонов был длиной 29 км. Около 19.00 уже забрались на Лагерный сад.

Изображение

I'm coming home, sunday boy ©Bent

В заключение хочу сказать, что лично для меня это была лучшая поездка с тех пор, как я купил велосипед. Спасибо ребятам за душевную
компанию, природе за красоту, погоде за то, что радовала, и моей умирающей системе на болтике за то, что не развалилась в говнах :)

Итого: всего 25 часов движения, 142 км в первый день (из них асфальта 50), 170 км во второй день ( асфальта 135).
Карта (корявенькая ;)) http://img.flog.tom.ru/users/baguio/pho ... 517-0.jpeg
Последний раз редактировалось Павлов 27 ноя 2008, 12:38, всего редактировалось 3 раза.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
фома
Корифей
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:29
Велосипед: марина - жгучая скво
Откуда: томск, каштак
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение фома »

красиво съездили :icon_salut: волшебно
чертовски жаль что пропустил
основан на реальных событиях
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Moguta »

фома писал(а):красиво съездили :icon_salut: волшебно
чертовски жаль что пропустил
+1
такие перегоны мне по душе... и говны)...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
snusmumrik

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение snusmumrik »

прикольно - именно туда куда я планировал велопоход - через петропавловку и ольго-сапеженку до асина
Аватара пользователя
Ni
Гуру
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:21
Велосипед: Norco Storm 06
Откуда: Томск, 3-й мкрн
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Ni »

Ух! Зачетно!
Я даже не могу пожалеть, что пропустил, потому что, увы, в говнах быстро устаю. Не осилил бы. А мужики - лоси, конечно :-)
Norco Storm '06.
Knights who say Ni
Аватара пользователя
Serb
Гуру
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:37
Велосипед: джамисовая солянка
Откуда: сев-восточная окраина Томска
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Serb »

класс! золотая медаль адназначна :)
про кержаков интересно, думал их поглубже в лесах должны жить.
Аватара пользователя
chas
Корифей
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 май 2008, 18:13
Велосипед: в разработке!
Откуда: Томск конечно"же. 3микр.
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение chas »

Здорова, понял что это (сразу факт, тоесть, присоеденяйтесь к нам не было) потому рад что ездили к нам в гости.(ехали по зимнику,меня пугали что там полный капец летом, оказалось вполне норм) надо было темку накатать я б проинструктировал( чтоб не так грустно было) в частности про паром и киллометраж, чтоб острату ощущений не обламывать. Так рад, что прошарили те-рь можно самому без опаски.
Отчёт супер !!!!! :icon_salut: :Bike: :thumbsup:
Изображение
mclexa
Корифей
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 09:44
Велосипед: Jamis Durango 2.0
Откуда: г. Томск, клуб "Берендеи" ТГУ
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение mclexa »

Клево! Оказывается и на север можно ездить. И по километражу на единичку набирается даже.
Русские называют дорогой то место, где они собираются проехать...
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Xenon »

mclexa писал(а):И по километражу на единичку набирается даже.
Продать тебе три 2-ечных маршрута по северу Т.О. ? 8) И еще краснояры ездили по ней официальную 3-ку по Обь-Енисейскому каналу. 4-ки уже не получится, высот не хватит.
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
TermiT
Втянувшийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 23:19
Велосипед: Merida Matts TFS
Откуда: Северск

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение TermiT »

Красота :hello2: ! Я в тех местах только зимой был, староверов искал. Не тех что на зимнике стоят, а настоящих, которые поглубже в лесах. Даже не думал, что туда можно летом проехать...
Аватара пользователя
Dirty_head
Понимающий
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 00:45
Велосипед: GT Avalanche V12 5935/517 PS
Откуда: Шикаго
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Dirty_head »

Вопрос участникам: от игловска до красного яра есть какая-нибудь дорога? игловск чуть выше по течению от красного...
RETRO RIDE ROBOT
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Павлов »

Dirty_head писал(а):игловск чуть выше по течению от красного...
и на другом берегу.
На карте есть дорога по левому берегу Оби от паромной переправы до Карнаухово и далее до Игловска. Причем, возле переправы она неплохо так раскатана и по ней ездят машины. Есть шанс, что она проезжаема и до самого Игловска. По крайней мере, на велосипедах :wink:
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
kea365
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Велосипед: мини-мокик рмз 2.130

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение kea365 »

Парни,у вас же GPS был с собой ? Может быть остались какие нибудь треки с марщрута ( или хотя бы обрывки треков ) , путевые точки ? Интересует сам зимник .
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Павлов »

Отчет с фотками живет теперь здесь
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Отчёт: Томск-Красный Яр:"Путешествие в осень"(30-31.08.2008)

Сообщение Марат »

надо буде повторить-проинспектировать как там стало через 10 лет!
Часто читать зимой такие аппетитные темы опасно - вызывают обильное выдеоение слюны а также сока в ВЕЛОжелудке. :)
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей