SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение azav »

Хотелось бы поделиться скромным (пока) опытом использования сего девайса:
Комплектация
Комплектация
sku_454077_6.jpg (66.15 КБ) 5755 просмотров
SunDING SD-577C
SunDING SD-577C
1-161019144A6225.jpg (115.02 КБ) 5755 просмотров
До этого стоял проводной велокомп от того же производителя (предыдущий "флагман", проводной вариант): SD-576A.
Сравнивать по возможностям можно много, но несмотря на первое мнение - сейчас уже считаю, что апгрейд удачный и удобство стало выше и возможностей больше (поначалу показалось, что меньше полей для вывода данных, но оказалось что есть отличный вариант настраиваемых "мультиэкранов" (нижние три поля, включая точечное выводят данные) - так что количество отображаемых данных даже возрасло (за счет постоянных полей сердечного ритма и каденса) и настраиваемости отображения (скрытия ненужных данных в прокрутке режимов, трёх настраиваемых мультиэкранов и настраиваемого режима СКАН (последовательный перебор выбранных данных)).

А тему решил создать по другой причине.
При первом испытании обнаружилось, что скорость иногда пропадала, сердечный ритм иногда появлялся, а каденс вообще не виделся. Смена батареек не помогла.
После последней поездки (и попытке сдвига передатчиков) понял причины всех "неисправностей". Начнем в порядке проблемности:
1. Каденс судя по всему не показывается из-за нехватки мощности магнита (крепления для педали кстати не предусмотрено почему-то). Буду искать другой магнит - возможно проблема исчезнет.
2. Датчик сердечного ритма работает не на 60см, а гораздо меньше (видимо 60см это при "прямой видимости" - без одежды). Тут судя по всему данный датчик подойдет для спортивного катания (когда корпус почти горизонтален), а в моём варианте "вертикального" катания - расстояние великовато. Что можно сделать - не придумал (кроме временного наклона к рулю, чтобы посмотреть текущие показания).
3. Проблема непостоянного показа скорости оказался не багой, а "фишкой". Толи из-за того, что датчики беспроводные (для уменьшения энергопотребления), то ли это задумка инженеров для устранения "случайных срабатываний", но показ скорости начинается примерно с 5 км/час. Была надежда, что инженеры додумали и это только показ (а расчет идет включая меньшие скорости) - но нет.

Субботний велозаезд показал такие результаты:

Код: Выделить всё

                      SD-577C       Strava
Дистанция:            56,7 км       58,8 км
Средняя скорость:     13,4 км/ч     12 км/ч
Время:                04:30 ч       04:54 ч
Набор высоты*:        745,2 м       569 м
*Набор высоты измеряется по давлению, так что не может по определению давать высокую точность (привел для ориентира).

Результаты подтвердили мои догадки и показывают, что если нужна высокая точность итоговых характеристик заезда от обычного (не GPS) велокомпа - предпочтение надо отдавать проводным экземплярам (предыдущий, проводной, велокомп почти абсолютно "бился" с данными со Страва - разным могло быть только время при условии остановок - разное время установки "автопаузы") или кататься без остановки и "быстро в гору" даже на крутых подъемах.

Датчик сердечного ритма хотел привязать к смарту - думал напрямую завести на Страву - но, несмотря на то, что на сайте есть модель SunDING SD-520 (по виду - именно она), которая имеет на борту Bluetooth 4.0 - смартом он так и не нашелся. Возможно для SD-577C применен другой тип связи (разработчики пока не ответили).

Ах да, чуть не забыл - у SD-576A было три кнопки, а у SD-577C - только две (нет кнопки UP). И на SD-576A можно было долгим нажатием выносной кнопки "MODE" включить подсветку экрана - то на SD-577C долгое нажатие переводит в режим настройки, а подсветка - только автоматическая.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение ystkam »

Заказывал себе SD-576A. Зависал зараза постоянно. Приходилось батарейки вытаскивать. В какой то момент просто снял его и выкинул. И 500 км не проехал... И помоему это норма для них, судя по отзывам...
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение azav »

Ни разу не видел "зависаний" у проводного велокомпа. Даже слабо представляю как это могло быть - зависал показ и не реагировал на кнопки или данных не было при работающем велокомпе? ...Хотя столько много конечно не проезжал ещё... Может потом бы что-то и выползло...
У меня пока к этому производителю только положительные эмоции.
Проводной снял "до лучших времен" (верну на этот вел, когда всё же разорюсь на собственный велик).
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение ystkam »

просто зависал на каком-то показании.Даже если в этот момент горела подсветка, то прям с подсветкой зависал помоему. Только вытаскивание обоих батареек помогало. Иногда сам мог ожить, но достаточно через большой промежуток времени. От чего зависело так и не понял.
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

Дополню опыт ТС с данным девайсом.
Сначала про внешнюю часть:
1. Дисплей имеет адекватные углы наклона со всем сторон. На модель 576 жаловались, что секции тухнут при увеличинии угла и нужно устанавливать только на руль под определенным для себя углом.
2. Датчик движения перенесен из самого корпуса велокопьютера в базу. Логичная переделка, комьютер не будет просыпаться, если вы его закинули в карман. Вроде, не так гремит или даже совсем не гремит.
3. Магнитик имеет, конечно, странную форму и крепление. В целом, вариант рабочий и юзабельный, но понимаешь, что могло быть и лучше. (Закажу прозапас нормальных магнитиков)
4. Датчики ОГРОМЕНЕЙШИЕ. Для шоссера с зазорами в 0 см их ставить некуда. Кое-как установил, самое хорошее место - это слева на пере.
5. Само наличие датчиков - это фейл. Установка правильным образом предполагает, что от датчиков до компа останется 30 см. Смысл было менять эти последнии жалкие 30+30 см с надежного провода на галимый радиоканал с огромными приблудами?
6. Качество датчиков - это история успеха китайцев. Я аккуратно поддел ногтем крышечку и БЕЗ МАЛЕЙШЕГО усилия открыл датчик. Открыл, посмотрел, закрыл. Не закрывается. Что такое? А там НЕ БЫЛО ЗАЩЕЛОК ИЛИ КАПЛИ КЛЕЯ.
ВООБЩЕ. Как он держался? Китайская магия. Пробую со вторым - то же самое, очень легко открылся и не закрывается. Удивительно, что я их не потерял в жесткой поездочке.
7. Плата датчика прикреплена не к корпусу, а к крышечке. Вместе с пунктом 6 угадайте к чему это приводит? Правильно, крышечка отваливается вместе с платой и компьютер превращается в часики.
8. Датчики снимаются с базы, но датчик каденса имеет провод и закрепленный датчик холла (это если заморачиваться при парковке со съемом оборудования).
9. Датчик перестает работать в 10 см от компьютера при определенных условиях. Я размещал компьютер рядом с датчиком, все работало. Переношу комп за колесо на 10 см и расскручиваю. Данные или перестают поступать частично или не поступают совсем. Также заметил, что на выносе руля компьютер также переставал получать данные, если руль повернуть слегонца вправа (датчик сзади слева). В поездке с датчиком на пере (сзади) не досчитался 2км из 32км. Хотя вначале до 7-9 км было все ок, в том числе по расстоянию на местности было выверено для проверки точности. Под конец поездочки были заметные на глаз затупы, в том числе 1 раз за все время эксплуатации скорость стала 0 на 10 секунд, потом снова появилась.
Выводы: нужно сразу проклеить датчики и надо бы колхозить провод с датчиком холла, чтобы сами сенсоры прикрепить на руль, уменьшив расстояние до компьютера в 1-2 см.

По программной части:
1. Про принудительную подсветку сказали.
2. Не заметил, чтобы комп не считал обороты при движении на минимальной скорости.
3. Есть баг с пустым экраном в меню настройки для температуры. Некритично, тк интуитивно можно понять.
4. Эти китайские "друзья" умудрились профукать нужную функцию. На коробке она заклеена кусочками ленты, т.е. предполагалось, что она таки будет. Это крутость подъема-спуска в %. Это самое очевидное и простое, что можно сделать при наличии датчика давления. Ну нахрена мне само давление?
5. Есть проблемы с определенными скоростями. Не могу точно сказать, проблема с сенсором и определенными условиями или с прошивкой самого компа. Когда поднимаю скорость до 30+, то начинаются стабильные затыки с показом или скорости, или датчик на таких оборотах начинает хреново отсылать данные. Типичные значения, что я вижу : 35, 37, 33, 31. Как-то дискретно между ними скачет, скорость реальная, допустим,равномерные 38кмч, а комп показывает сначала 35, потом 33, потом 37, потом снова 35. =) Разгоняем до 40+ и начинает снова работать адекватно плавно меняя значения без скачков.

Выводы: комп неплох за свои деньги. Но, возможно, стоит дождаться или исправления косяков в новой версии, или взять проводную модель (если она вообще появится), или брать 576a.
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение azav »

anon писал(а):Не заметил, чтобы комп не считал обороты при движении на минимальной скорости.
Вот теперь и я долгое время не замечал за ним такого. Даже при спешивании в крутую горку с груженым велосипедом - показывал и пару км/ч...
Но раньше было. Я это могу списать только на то, что встречался данный баг в морозную погоду. С приходом тепла этот баг самостоятельно исчез. Причин такого поведения с физической точки зрения не вижу (прогревается при скорости? бред ведь...), но поверить в "самоизлечение" тоже не могу...
anon писал(а):Эти китайские "друзья" умудрились профукать нужную функцию. На коробке она заклеена кусочками ленты, т.е. предполагалось, что она таки будет. Это крутость подъема-спуска в %. Это самое очевидное и простое, что можно сделать при наличии датчика давления. Ну нахрена мне само давление?
Мне думается ее не профукали. Она будет действовать только при неизменности погодных условий и то с большой погрешностью... Высоту то они сделали - она то косячит по показаниям... а ты хочешь, чтобы они текущий УГОЛ НАКЛОНА определяли по мгновенным изменениям давления воздуха... (ещё больший бред, чем прогрев датчика от скорости...)...


А вот из своего дальнейшего опыта могу ещё несколько вещей добавить...
1. Магнит на каденс поставил просто ОГРОМНЫЙ (к нему даже отвертка прилипает и неплохо держится), но при этом показания всё равно пропадают - так что дело точно в передатчике. А судя по тому, что передатчик каденса в два раза ближе, чем датчик скорости - причина скорее всего в каких-то мертвых зонах антенны велокомпа.
2. По типу беспроводной связи разработчики на письмо так и не ответили...
3. Компьютер НЕ влагонепроницаемый... Уже шесть раз был под дождем - комп работать не перестает, но у него как-будто "залипает" кнопка "MODE" и соответственно он входит при долгом нажатии в MENU HIDE режим... и в этом режиме ничего уже не считает (проверял специально). За эти 6 раз пробовал вывести комп из MENU HIDE режима и оставить без контакта с базой (первая мысль была что залипает выносная кнопка) - но нет - даже без контакта с базой он через какое-то время возвращается в MENU HIDE режим, так что уже точно - сам комп залипает по кнопке MODE. Зато после всех 6 раз - при просыхании - работает опять без проблем.
4. При теплой погоде (весна-лето) велокомп работает гораздо стабильнее, так что если кто-то хочет его использовать при температуре около 0 или отрицательных температурах - я бы этого не советовал - лучше взять какой-нибудь проводной вариант (возможно осенью придется возвращать свой 576-ой назад... на всю зиму...)...

ПС. Сам катался и в очень жестких "трясучках" на высоких скоростях и по городу,и на велопервомае и вчера в покатушке вокруг города - уже много раз отваливались поворотники, выпадывали плохо (как оказывалось) закрепленные вещи... но датчики до сих пор целые... так что судя по прочитанному сейчас можно посоветовать только НЕ НАРУШАТЬ КИТАЙСКУЮ МАГИЮ... :)
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

>Она будет действовать только при неизменности погодных условий
В локальной точке на местности и времени изменение давления есть величина пренебрежимо малая.
Все будет нормально работать. Нельзя сделать адекватный альтитометр, но можно смело измерять перепад высот, а значит и угол подъема.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунды:
Рекомендую проклеить, делов на 5 секунд. И прочитать 6 - 7 пункты.
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение geniya »

А выводы? Брать/не брать?
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение azav »

anon писал(а):можно смело измерять перепад высот, а значит и угол подъема.
А теперь представь если ты едешь не строго вверх или вниз, а попеременно холмы с хорошим углом, но не длинные - метров по сто с небольшим (грунтовка по полям) - какие показания будут и как они будут меняться? При той точности перепадчика - будут очень сильно скакать. Да и когда будешь ехать строго по прямой - датчик не сможет измерить строго одно и тоже давление (погрешность все равно будет - это же не высокоточный метрологической прибор)... Если хочешь убедиться - включи показ перепада высот и понаблюдай...

А результаты я уже говорил. Лично я не жалею что взял, хоть проблемы и остались... А т.к. имею не кривые руки и смог самостоятельно "допилить" кое что - то велокомп уже становится совсем приемлимым... Сейчас только сам велокомп осталось разобрать и проклеить, чтобы он стал всепогодным... А вот тем, кому надо "всё из коробки", "поставил и поехал" - я бы посоветовал призадуматься перед его покупкой... И возможно взять или более дешевый проводной или уже разоряться на именитые бренды типа сигмы-полара-топика и подобных...
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

Ну и лол же ты. Именно на небольшое расстояние и показывается перепад высот.
1. Начинаем отсчет оборотов и перепада давления, запоминаем значения.
2. Считаем 50 оборотов.
3. Гипотенуза = 50 * Lcirc,
Катет (перепад высоты) вычисляем по формуле http://www.math24.ru/%D0%B1%D0%B0%D1%80 ... D0%B0.html зависит от давления и температуры.
4. Вычисляем arcsin катета/гипотенузу по какому-то подходящему методу (CORDIC), угол выводим в %.
Таким образом мы быстро посчитали текущий наклон. В целом, все зависит от точности датчика давления и температуры. Если погрешности приемлимая, то меряем на 100 метров. Если нет, то на 200, или 300, или 400.
5. На каждый новый новый оборот (51) вычисляем угол наклона заново, но перепад давления берем для 51 и 2 оборотов p(51)- p(2). Таким образом вводим скользящее окно для угла наклона с постоянным обновлением.

Естественно, это значение будет аппроксимирующим , как и все остальные значения: скорость, каденс, пульс.
Это значит, что значение будет всегда отставать от реального мгновенного значения (Вы резко топнули педалями со 100 до 110 оборотов, но значение скакнуло со 100 до 101 и только позже доросло до 110).

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
P.S. Возьму на два велосипеда 3-4 576a ( Буду использовать для каденса при нужде).
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

Проверил проблему со скоростями от 30 до 40 кмч в домашних условиях. Датчик перенес на перо, компьютер подвинул впритык к нему. Затыки были не такие явные на глаз, но все же при плавной раскрутке педалей, скорость иногда падала, то есть пропадали некоторые обороты или данные. Магнит закреплен на максимально близкое расстояние. Завтра попробую без ЧСС и каденс датчиков.
С учетом того, что мне интересны скоростя как раз от 30 до 40, то этот комп какой-то мозговынос.
P.S. Потрачено овер 20 стяжек на этот хлам

Отправлено спустя 1 час 31 минуты 55 секунды:
Сигнал очень легко теряется за малейшим препятсвием. Например, за крышкой ноутбука.
Но, когда восстанавливается связь (вытаскиваю из-за крышки) расстояние идет резко вверх, как раз на кол-во пропущенных оборотов*Circ. Уже это неплохо.
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

Непонятно как он умудряется терять расстояние (обороты колеса), тк имеет счетчик оборотов в сенсоре. На каждый оборот передает: 1 оборот, 2 оборота, 3 оборота, 4 оборота. Если ресивер пропустил какой из пакетов, то следующий "восстановит" сколько было оборотов (расстояние не потеряется, средняя скорость будет померяна правильно). Короче и здесь какая-то особая погромисстская магия из Китая. С учетов стабильныой потери данных на скорости 35+, заказал другой компьютер.
anon
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 14:58

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение anon »

azav писал(а):А результаты я уже говорил. Лично я не жалею что взял, хоть проблемы и остались... А т.к. имею не кривые руки и смог самостоятельно "допилить" кое что - то велокомп уже становится совсем приемлимым... Сейчас т.
Вы можете проверить свой на предмет лагов на скорости 35+? Перевернуть вел, закрепить магнит на заднем колесе и поднести-закрепить сенсор. Шатуны раскручивать плавно и наблюдать за скоростью.
Shunya
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2018, 18:40
Велосипед: Fort Crossover

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение Shunya »

azav писал(а): 02 апр 2017, 00:25 Ах да, чуть не забыл - у SD-576A было три кнопки, а у SD-577C - только две (нет кнопки UP). И на SD-576A можно было долгим нажатием выносной кнопки "MODE" включить подсветку экрана - то на SD-577C долгое нажатие переводит в режим настройки, а подсветка - только автоматическая.
Автоматическая это как?
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: SunDING SD-577C велокомп с беспроводными датчиками скорости, каденса и сердцебиения

Сообщение azav »

Когда становится темно - включается. И при нажатии кнопок тоже.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей