трансмиссии 1хN vs 2xN

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение ABL »

Вообще зависит от того, как катать... Но без верхней рамки успока цепь точно слетит в самый неподходящий и неожиданный для вас момент, несмотря на звезду NW и clutch-переклюк. У меня например слетела на гонке, прошлогодней академ-эндуро. Это было весьма неприятно, т.к. впереди был как раз крутильный участок с подъемчиком, потерял в итоге уйму времени. И да, слететь она может независимо от того, крутите вы в этот момент или нет. У меня слетала после небольших пролетов, на приземлении.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение alex71ru »

слетала раз 5 за 4000 км, в основном по дурости - либо переключаешься сзади на расколбасе на меньшие звезды по нескольку штук зараз и цепь не внатяг идет, либо на томже самом расколбасе прокручиваешь педали назад (зачем???)
Зато начисто отсутствуют закусы цепи на передней звезде, я даже защитную пластинку с пера убрал.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Кул »

Звезда absoluteBlack на 1х10 (стоит на месте малой из двойника), переклюк SLX, за примерно 800км пока не слетала, но по расколбасу езжу нечасто.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Павлов »

Пользуюсь тремя НВ звездами:30Т и 32Т из Китая и 36Т из Новосибирска (?). На карбонайнере с 10ск трансмиссией за все два года не припомню, чтобы слетало, хотя ездил, бывало, довольно агрессивно (вспомнить хотя бы позапрошлогоднюю корневую гонку Олега DOA в Сосновом бору). Причем, переклюк с муфтой поставил только год назад, до этого ездил с обычном старым Срамом Х9!
На подвесе с 9ск трансмиссией тоже начал применять НВ звезды в 2014-м году, вот там слетало суммарно раза три (два из них на Канарах при езде по очень каменистым пешеходным трейлам). В этом году перешел и на подвесе на 10 ск - с начала года цепь не слетала. Переклюк опять же без муфты. Имхо, НВ звезда должна использоваться с 10ск трансмиссией.
По поводу слетаний еще есть наблюдение, что не все НВ звезды одинаково неслетаемы. На гонке в Новосибе в этом году Степа у кого-то взял НВ звезду на 34, и во время просмотрового круга у него дважды с неё слетала цепь (а ведь просмотровый круг мы ехали тихонько!) У меня при этом, как я уже упоминал, все ок.
По поводу расширителя: в Томске он действительно нужен, если только ваша НВ звезда имеет не 28 зубов.. У меня на найнере в ХС-сетапе минимальная передача 30-38, этого мне хватает на все местные подъемы, но вот 32-38 уже тяжеловато. для 34 звезды и больше стоит иметь макс. звезду в кассете 42Т.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Neuroscan »

Павлов писал(а): По поводу слетаний еще есть наблюдение, что не все НВ звезды одинаково неслетаемы.
Скорей всего это зависит от профиля зуба.

Всё нравится в 1х11, но слегка напрягает перекос на 42/37.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Марат »

а вот про доработку манеток на +1 доп. скорость - кто со Срамом пробовал?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Arctic »

Исходя из своего небольшого опыта с 1х10 передачами, могу сказать что отталкиваться нужно, прежде всего, от совего рабочего каденса. И как показала практика, для плоскача и для леса надо иметь 2 трансмиссии. Следующий важный момент это какая будет звезда, круглая или овал.
Сейчас у меня стоит овал 38/11-38, то бишь минимальная передача 1 к 1, что очень много для лесных подъемов нашей и близ лежащих местностей, если вы не товарищ Абаслон. Для равнины это подходит вполне, 38-11 даже под легкий спуск не включаю, ибо при комфортном каденсе скорость должны быть выше 45кмч.
Пробовал звезды 32 и 34 в сочетании с кассетой 11/38 и с расширителем на 42 в гоночных условиях. На гонке в академе 32-38 , на биталонке 34-42, оба раза было тяжело, а как известно пару раз перетяжелил в подъем и можно дальше идти хоть пешком.
По поводу спадания цепи, то скорее всего это зависит от износа трансмиссии.
В ближайшее время планирую перейти на круглую 30т звезду и кассету 11-42 для лесных условий, потом отпишусь как оно.
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение geniya »

А есть у кого кассета 11-42 на 10 скоростей типа такой для теста? Буду очень признателен.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение alex_yr_iva »

покупаешь расширитель(viewtopic.php?f=19&t=29129) + в 10sp кассете убираешь лишнюю (по своему усмотрению) шестерёнку
и тестишь радуясь :Bike: :Bike: :Bike:
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение geniya »

alex_yr_iva писал(а):покупаешь расширитель(viewtopic.php?f=19&t=29129) + в 10sp кассете убираешь лишнюю (по своему усмотрению) шестерёнку
и тестишь радуясь :Bike: :Bike: :Bike:
Покупать пока не хочу, вдруг не пойдет у меня это дело - потом продавать. Да и кассета у меня сейчас простенькая такая, что расширитель не поставишь, т.к. нельзя выкинуть из нее звезды в центре.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Марат »

катаю при звезде 38 и кассете 11-36, думал нормально. Щас посмотрел - на неккоторых тягунах "Межениновских" при передаче 38/36 какое-то время еду в 5 зоне(по Полару)).. Это неправильно?
При кассете 11-38 будет ли заметно лучше?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение das »

Марат писал(а):катаю при звезде 38 и кассете 11-36, думал нормально. Щас посмотрел - на неккоторых тягунах "Межениновских" при передаче 38/36 какое-то время еду в 5 зоне(по Полару)).. Это неправильно?
При кассете 11-38 будет ли заметно лучше?
Если кратковременно, то это даже полезно - аналог интервальной тренировки для повышения мощности педалирования.
Кстати, в тягуны мне удобнее лезть на небольшом каденсе, 40-60. А если идти в тягун на каденсе 80-100, да ещё и стараться педалировать вкруговую, мышцы быстро забиваются. Но это сугубо личное наблюдение и не факт, что делаю правильно.
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Arctic »

geniya писал(а):А есть у кого кассета 11-42 на 10 скоростей
Мне приехала такая кассета, когда поставлю можем пересечься в академе дам покатать на своем байке, попробуешь в горки. Трансмиссия будет 30/11-42.
Марат писал(а):При кассете 11-38 будет ли заметно лучше?
почитай что я написал выше
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Aleksandr_M
Понимающий
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:16
Велосипед: speedfox
Откуда: Томск

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Aleksandr_M »

Arctic писал(а):
geniya писал(а):А есть у кого кассета 11-42 на 10 скоростей
Мне приехала такая кассета, когда поставлю можем пересечься в академе дам покатать на своем байке, попробуешь в горки. Трансмиссия будет 30/11-42.

Тоже хочу попробовать) А то меня уже заколебал передний переклюк...
Изображение
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: трансмиссии 1хN vs 2xN

Сообщение Neuroscan »

Как-то внезапно бюджетный сан рейс начал выпуск кассет 11-40 и 11-42 :)
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей