Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Руся писал(а):
Nikolay писал(а):Если ребенок не против, что в этом плохого?
Ребенку может даже нравиться, но это не значит, что от этого ему будет польза.
А можно точно так же сказать:
Ребенку может не нравиться есть овощи и он их не будет есть, но это еще не значит, что для него в этом отказе от овощей будет вред. Т.к. может оказаться, что у ребенка не усваиваются какие-то конкретные вещества конкретных овощей - и он интуитивно от них отказывается. А может оказаться, что ему не хватает как раз таки витаминов - вот и вред.
Каждый сам определяет, что по его мнению лучше для его ребенка.
Я точно так же могу сказать: Гриша, ты решаешь за своего сына - где ему кататься. Ты его ограничиваешь, решаешь за него!
Да ты деспот, Гриша! Ты указываешь своему сыну, что он только час может кататься, и только вокруг песочницы! Ты одним только своим статусом - отца - лишаешь своего сына ВЫБОРА - где кататься в его 5-6 лет и сколько кататься.
:)
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

А пока - разрешите откланяться - пошла собираться все же в путь.
Приеду 4 мая - расскажу - кричала Сонька во сне или уже не кричала :icon_super:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
alien_roger
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2009, 23:02
Велосипед: gt agressor
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение alien_roger »

Отпишусь здесь для статистики.
Прошлым летом с июля откатали с ребенком до осени(потом холодно стало). Комплектация: велокресло за подседельный штырь + кенгуруша. По городу с креслом вполне нормально и удобно, с бордюров/на бордюры старались аккуратно спускаться/подниматься, но и бывало так, что подпрыгивали. Ребенышь 12кг, кресло(замок самая слабая часть я думаю) выдержало все нагрузки, плавные и не плавные.
Неудобства: когда ребенок засыпает, он склоняется вперед и начинает тыкаться носом в поручни, что на кресле. Пробовали ремнями подвязывать, но всё равно неудобно - шатает из стороны в сторону. Когда засыпал, перекладывали в кенгурушу, где он нормально и естесствено прижимается к спине и спит как ни в чем не бывало.
Удобно: кресло легко снял, когда не нужно, мало весит, аммортизирует, ребенку есть за что подержаться.

Далеко не ездили, так только до южки и по буривестнику.
Кенгуруша для пересеченки. Т.к. кресло на кочках колбасит и ребенка начинает сильно раскачивать + сам начинает там напрыгивать = вел шатает. Ну и есть риск что замок не выдержит. Хотя сколько читал в инете, нигде не писали, что он ломался.
Посмотрим как будет в этом году.
begin your life now!
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Мы съездили в Хакасию. Сколько проехали в км сказать точно не могу - мой велокомп "показывал погоду" Но примерно 60 км в первый день, км 20 - во второй и км 70 в третий. Дочь вела себя - отличнейшим образом - помогала заезжать в горки, не капризничала. Ночью - не плакала. Только из спальника постоянно вылазила - жарко ей видите ли со мной спать :wink: А на улице между прочим был минус и вода в лед застывала...
Считаю, что на первомай например с велокреслом ехать не очень правильно - ре сидит и ... мерзнет, а вот на прицепе - нормально - ре тоже крутит педали, не так холодно...
Изображение
«IMG_0235 copy.jpg» на Яндекс.Фотках
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
rubz
Заглянувший
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 23:55
Велосипед: Felt Q200
Откуда: Труд

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение rubz »

какие вы молодцы:) вот только мне кажется коврик сильно загораживал обзор девочке:)
У меня характер золотой, поэтому тяжелый.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Коврик был приделан, чтобы загораживать вечномерзнущие ручки девочки от ветра :)
Хотя я подумаю, может и сделаю другую, более локальную защиту от ветра :wink:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
rubz
Заглянувший
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 23:55
Велосипед: Felt Q200
Откуда: Труд

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение rubz »

а спец перчаток нет? типа термобелье
У меня характер золотой, поэтому тяжелый.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Спецперчатки - я поздно о них задумалась :oops: Зимой мы на велике не катались, а на лыжах нам и наших хватало, а как стали кататься на велике, у дочи стали мерзнуть руки, а в магазинах все зимнее уже попрятали по складам :wink:
Да и не в этом суть :wink: Дочь говорит, что коврик ей не мешает. Она в прошлом году вообще в велокресле впритык ко мне ездила :wink:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
user777
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:41
Велосипед: обычный

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение user777 »

Нашел в интернете такую штуку
velo36.jpg
velo36.jpg (51.44 КБ) 5452 просмотра
Описание есть здесь: http://astore.amazon.de/welpende/detail/B000KAZUQY

Как считаете, имеет смысл попробовать? Ребенку 6 лет, у нас велокресло на багажник с фиксацией и защитой ног и высокой спинкой, катались в прошлом году по 3-4 часа, но не быстро и через поребреки проезжал крайне аккуратно, в этом году хотим купить уже нормальный велосипед но дальше двора как то не рискну выезжать, а с таким девайсом вполне себе удобно. Доехали до того же Буревестника - отцепил, покатались, прицепил и обратно домой? Но не слишком ли рискованное приспособление.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Думаю, у нас на форуме можно лишь догадки и предположения услышать по поводу такой штуки - насколько я знаю, в городе такой ни у кого еще нет...
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Sascha »

думаю, что для такой штуки детский велосипед должен быть с фрихабом (вроде в мое детство были велики-фикседы) и без заднего тормоза.
user777
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:41
Велосипед: обычный

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение user777 »

Ну по поводу тормоза - если детский велосипед будет с несколькими скоростями и соответственно ручными тормозами - то в этом плане проблем не вижу. Смущает только одно - выдержит ли подобное крепление в ситуации, когда велосипед накренен в одну сторону, а детский в другую, как себя поведет данная конструкция на поворотах? У кого техническое образование - выскажите пожалуйста свое мнение.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Sascha »

может выдержит а может и нет. зависит от мозгов конструкторов

я бы не экспериментировал. такая охренительная консоль, да еще и похоже что складная...
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение Юльчик »

Я хоть и не с техническим складом ума, но на практике на своем прицепе выяснила - пока был цел самый главный узел - место крепления прицепа к моему велу - все было относительно спокойно. Сейчас - появился большой люфт, меня "штормит". В последний день в Хакасии дул сильный ветер, то встречный, то боковой - мне приходилось прилагать титанические усилия, чтоб удерживать равновесие. Подозреваю, на тандеме удержать равновесие значительно легче :oops:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
rubz
Заглянувший
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 23:55
Велосипед: Felt Q200
Откуда: Труд

Re: Перевозка маленьких и не очень детей на велосипеде

Сообщение rubz »

вчера забрали велокресло. Сегодня крепили. У мужа рама высокая (17), а у меня низкая (15). У него поставили, но пришлось извращаться, т.к. на раме штырек для переключателя скоростей как в месте крепления кресла:( А вот на мой велик вообще не прикрепишь велокресло:( Чего делать даже не знаю :(
У меня характер золотой, поэтому тяжелый.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей