Тема про карбон

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Тема про карбон

Сообщение kaminari »

TwentySix.ru писал(а):На самом деле это начало эпохи, наконец то металл, в данном случае Титан показывает жирный средний палец карбону. Технологии пойдут дальше становится опять интересно: И это не толbко в велоиндустрии я прикидываю где она может еше пригодится и это клево :D
Какой палец не показывай, а титан все равно остается изотропным. Алсо, проигрывает по жесткости и весу. Из титана разве что туристические велы хорошо делать и коммутеры. На данный момент так и выходит.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: Тема про карбон

Сообщение warn »

титан всегда будет проигрывать в жёсткости, его удел это туризм, и дорогие городские велосипеды, но не гонки. И дело тут не в весе, так как под категорию веса, если о гонках, велосипед можно на любой раме подогнать, не забываем и про раму из магниевого сплава (которая правда огня боится).
что касается 3д принтера, имхо надёжность титановой рамы на 3д принтере под сомнением. Одно дело труба, сделанная из листа, который по априоре качественнее и надёжнее, другое дело сварка на сварке.
так что карбон рулит.

добавлено: 03.02.2014
4 alex_yr_iva я о жёсткости титана говорил, а не о прочности.
прочность и надёжность, нету равных.
и о том, что пока сомневаюсь что технология 3д печати титана будет давать прочную деталь.
Основания таковы, что пока даже пластмассу нормально печатать не научились, точнее печатать то научились, любых форм и размеров, только вот та-же шестерёнка отлитая в форме под давлением, гораздо прочнее получается чем напечатанная на 3д принтере. Щупал, печатал, знаю.
Ну как-то так. Хотя того гляди лет через 10 технология может и дойдёт :icon_handshake:

п.с. что касается инструмента, самый надёжный ключ, это кованый, хорошо закалённый.... потом идёт литой.... потом порошковый, имхо сколько не работаю, но порошковые ключи и правда бред, ключа на 10 хватает на месяц, пассатижи так вообще много раз ломал, просто руками.
Последний раз редактировалось warn 03 фев 2014, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Тема про карбон

Сообщение alex_yr_iva »

В металлообработке счас широко применяют ИНСТРУМЕНТЫ (т.е изделия по определению более прочные и износостойкие, чем обрабатываемые заготовки)... изготовленные на основе порошковых технологий.
Я не говорю счас о твёрдых сплавах - они применяются уже более полувека, я говорю о металлах (сталях и сплавах).
Так вот материалы полученные не традиционным литьём и дальнейшим прокатом и термообработкой, а произведённые из порошка демонстрируют большие (лучшие) показатели по прочности и износостойкости и т.д.
Денис, я же не говорил что рамы из титана заполонят всё вокруг и вытеснят карбон - я просто процитировал мысль что ВОЗМОЖНО за подобной технологией стоит будущее велорамостроения.
Не вытеснил же карбон полностью весь аллюминий в этой сфере...
а ещё с десяток-пяток лет назад кто мог сказать что карбон будет общедоступен?? :102:
пока китаёзы не начали штамповать каталожные размножайки (...по ночам и в выходные...когда европейские и американские владельцы молд- форм пьют пиво и думают что мир у них в кармане :icon_pidu: )
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Тема про карбон

Сообщение kaminari »

Так речь то не о прочности и износостойкости, а о жесткости.

FYI модуль эластичности популярного в велосипедной индустрии сплава Ti-3Al-2.5V - 100 GPa (~14 msi).
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Тема про карбон

Сообщение alex71ru »

alex_yr_iva писал(а):В металлообработке счас широко применяют ИНСТРУМЕНТЫ (т.е изделия по определению более прочные и износостойкие, чем обрабатываемые заготовки)... изготовленные на основе порошковых технологий.
Я не говорю счас о твёрдых сплавах - они применяются уже более полувека, я говорю о металлах (сталях и сплавах).
Так вот материалы полученные не традиционным литьём и дальнейшим прокатом и термообработкой, а произведённые из порошка демонстрируют большие (лучшие) показатели по прочности и износостойкости и т.д.
Денис, я же не говорил что рамы из титана заполонят всё вокруг и вытеснят карбон - я просто процитировал мысль что ВОЗМОЖНО за подобной технологией стоит будущее велорамостроения.
Не вытеснил же карбон полностью весь аллюминий в этой сфере...
а ещё с десяток-пяток лет назад кто мог сказать что карбон будет общедоступен?? :102:
пока китаёзы не начали штамповать каталожные размножайки (...по ночам и в выходные...когда европейские и американские владельцы молд- форм пьют пиво и думают что мир у них в кармане :icon_pidu: )
гы... 15 китайский ключ спеченный из порошка развалился просто при нажатии ногой (пытался открутить педаль от шатуна) , 15 фирменный ключ спеченный из порошка развалился после наращивания рычага до 30см :lol: (ну педаль то все равно нужно было открутить). После чего был добыт из загашника совковый, старый, ржавый 14 ключ, сошкрябан напильником до 15, надета труба длинной в 80см - после чего педаль была благополучна откручена.
Опять же спеченные из порошка конуса в шимановских втулках живут в среднем 3000 км, выточенный из нормальной стали конус для совковой втулки Торпедо имел официальный ресурс в 500000 км, похожие конуса стоят во втулках старт-шоссе, сам не юзал, но по словам товарищей, замена конуса на такой втулке в спортшколе!!! очень редкое явление.
Опять же понимаю - порошок мало того что дешев, он еще позволяет, достаточно с высокой точностью запрограммировать срок износа детали, для нынешней экономики - это лучший показатель.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Тема про карбон

Сообщение Neuroscan »

как уже сказали выше, титан удел туристов и стоит особняком.
может быть что-нибудь о карбоне? :)

alex_yr_iva писал(а):а ещё с десяток-пяток лет назад кто мог сказать что карбон будет общедоступен?? :102:
тоже самое не скажешь о производстве и продаже титановых рам ... был бы спрос.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Тема про карбон

Сообщение ABL »

Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Тема про карбон

Сообщение kaminari »

Sascha писал(а):
alex_yr_iva писал(а): Думаю как только какой нибудь Трек или Спеш приобретут нужного размера 3D принтер (что бы ваять однокусковую монококовую болванку)
вот если GT сделает монококовый трипл триангл - вот это будет круто!
Вас услышали :)

Изображение
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Тема про карбон

Сообщение alex_yr_iva »

Оооо - уже давно хочу шоссер с гидравликой на дисках :angel4:
Спеши в таком варианте пока дороговаты :oops:
Что за модель? цЫклокроссер не?
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Тема про карбон

Сообщение kaminari »

Не, это просто шоссер. GT Grade, на фото модель с ультегрой и гидравлическими тормозами. Просвет позволяет запихнуть аж 35мм шины (что для шоссера много :)).
http://road.cc/content/news/121171-firs ... -road-bike
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Тема про карбон

Сообщение ABL »

шоссер с роторами saint...)
похоже переднее ещё и на оси..
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Тема про карбон

Сообщение alex_yr_iva »

Опачки... :oops: шоссер на оси... электронная группа... гидравлические тормоза... таперный стакан... Мммм... всего за 700 пендоссовых рублей :angel4:
Давно меня так GT не радовал :angel4:
Надо доставать свои старые велотрусы с двумя жОлтыми буквами на ..опе
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: Тема про карбон

Сообщение kaminari »

alex_yr_iva писал(а):Опачки... :oops: шоссер на оси... электронная группа... гидравлические тормоза... таперный стакан... Мммм... всего за 700 пендоссовых рублей :angel4:
Линейка Грейд включает в себя алюминиевые модели с нижнего ряда. Как раз за них цена 700. И не долларов, а фунтов стерлингов. То есть где-то 1170 долларов. РРЦ модели с ультегрой - 3к британских бумажек. То есть 5к зеленых бумажек.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Тема про карбон

Сообщение alex_yr_iva »

Немцы предсказали появление дешевого карбона
http://motor.ru/news/2014/10/10/carbon/
http://motor.ru/news/2012/10/09/carbonbonnet/
Изображение
Вангую что скоро даже децкие самокаты будут капроновыми :angel4:
... и пятилетний фулиган с пузырящимися соплями на грязной морде будет смотреть на Вас, проезжающего мимо на алю_Аваланче, как на гавно)))
Продаю разное... или меняю 8)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя