Мое отношение к Велошлему

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение das »

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, презервативы тоже надо перестать использовать, это заставит людей более ответственно подходить к выбору партнера, соответственно, риск заболеть снижается. Ведь от них никакой пользы - несмотря на их обилие в аптеках, текущая статистика пугающая - примерно один из 25 человек еб....льного возраста являются носителями ВИЧ.
Всем здоровья!
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Евгений947 »

предлагаю провести самим эксперимент. Добровольцу в шлеме резиновой киянкой е....ть в пол/силы по башаре, а другому по незащищенной шлемом голове, а потом спросить: как здоровьеце и самочуствие...
Это не насилие, это добровольный эксперимент .Можно сделать видеоотчет для ютуба.
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Кул »

Снимок экрана 2016-11-08 в 13.40.00.png
Снимок экрана 2016-11-08 в 13.40.00.png (193.76 КБ) 4963 просмотра
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Neuroscan »

Евгений947 писал(а):предлагаю провести самим эксперимент. Добровольцу в шлеме резиновой киянкой е....ть в пол/силы по башаре, а другому по незащищенной шлемом голове, а потом спросить: как здоровьеце и самочуствие...
Это не насилие, это добровольный эксперимент .Можно сделать видеоотчет для ютуба.
На такой жесткач здравомыслящий человек не пойдёт. КрутЫе райдеры могут только трепаться о ненужности шлема, а как подобное предложат, так сикают. Мотивируют это тем, что лошпеды ничего не понимают.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Евгений947 »

Neuroscan писал(а):
Евгений947 писал(а):предлагаю провести самим эксперимент. Добровольцу в шлеме резиновой киянкой е....ть в пол/силы по башаре, а другому по незащищенной шлемом голове, а потом спросить: как здоровьеце и самочуствие...
Это не насилие, это добровольный эксперимент .Можно сделать видеоотчет для ютуба.
На такой жесткач здравомыслящий человек не пойдёт. КрутЫе райдеры могут только трепаться о ненужности шлема, а как подобное предложат, так сикают. Мотивируют это тем, что лошпеды ничего не понимают.
ну да, точно
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
IoGun
Понимающий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:15
Велосипед: GT Аваланч 0.5

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение IoGun »

alexvit24 писал(а): Но по поводу физики мне тоже интересно. То есть, все согласны, что шлем может защитить от легких точечных ударов, ведущих к синякам и ссадинам.
Но каким образом шлем увеличивает тяжесть сотрясений головного мозга в случаях большой площади ударного контакта (больше кулака))) - я понять не могу. Ведь в отличии от боксерского шлема, велошлем разрушается при серьезном ударе, поглощая некоторую часть энергии... Или я не прав?
вот кстати от боксёрского шлема толку было бы больше чем от велокотелка, но темечко там не прикрыто, шлем танкиста вообще тема, но и то и другое будет вызывать у людей смех.
так что нужно выбирать, или быть модным, или на самом деле защищать голову от ЧМТ :lol:
хотел написать, но лень было давить на пимпочки долго, а в верхней ссылке эта истина прописана:
"...Также, существуют доказательства, что объёмный кусок пенопласта и пластика на голове увеличивает шанс задевания какого-либо объекта, когда, в иной раз, этого можно было бы избежать. И даже то, что могло бы быть простым скользящим касанием, в случае использования шлема может стать полноценным прямым ударом...."
эта истина проверенная на себе!

и потом шлем как не крути является аккустическим куполом над, головой, хорошим таким куполом и пенопласт слабо выполняет в нём функцию звукоизоляции. поэтому в шлеме легко получить контузию, а это тот же сотряс только аккустический и может быть на много тяжелее.
проверенно на себе! при одинаковых по степени опасности падениях на трассе слалома гиганта в горных лыжах, прикладываясь головой о ледянную трассу, падения в шлеме всегда были в разы неприятнее! звон в ушах, искры из глаз, потеря ориентации в пространстве и прочее... при падении в вязанной шапочке, голова просто ни касалась льда, защищала ширина плеч при боковом падении и выставленные вперёд руки при фронтальном. если при падении в вязаной шапочке голова и касалась льда, то удар как правило глухой и вязанная шапочка распределяет энергию удара по всей своей сфере.
в общем между шишками на голове и контузией, я выбираю первое!
ЗЫ: ну а киянкой по голове это перебор...
велокотелок конечно желателен в горах, где много крупного щебня, курумника и прочего скальника, но я наверное выберу толстую вязанную шапочку, всё таки скорости велосипедистов не такие уж высокие.

Отправлено спустя 23 минуты 18 секунды:
Koronick писал(а):
IoGun писал(а): хорошо, уговорил, теперь буду стараться катать в шлеме :))
Сдался, что ли? А напрасно, ибо прав почти во всем, просто тяжко, конечно, против стада :wink:
да нет не сдался, просто надоело заниматься взаимным троллингом, засорять форум, просто диалоги начинают принимать нездоровые формы, тема то в принципе серьёзная...
велокотелок это личный выбор каждого, может и я его когда нибудь одену, когда почувствую что он мне необходим, но пока не вижу в нём смысла и наоборот даже считаю его использование местами опасным.
вот тут же написал один участник форума, что раньше ни когда не ездил по проезжей части, а как купил шлем то начал ездить. но вот пожалуйста, шлем подтолкнул человека серьёзно рисковать жизнью. примеров таких масса.
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение alexvit24 »

alexvit24 писал(а):Аргумент за то, что отсутствие шлема ведет к более осторожному стилю катания, я понял и даже согласен с ним. Я вот выбираю, ехать в городе по тратуару, или по проезжей части (летом, конечно), не руководствуясь никакими правилами, исходя из интуиции и настроения. И после покупки шлема чаще стал кататься именно по дорогам...
ЧАЩЕ стал кататься по дорогам. То есть, катался и до этого, но реже.
Но это действительно логика, исходя из которой имеет смысл запретить продажу презервативов в целях оздоровления нации. Еще можно тогда принять закон о запрете любых систем безопасности в автомобилях. Ремни, подушки безопасности - все нафиг. Так и легче, и дешевле, и люди на дорогах осторожнее будут.
НЕ ПОНИМАЮ, каким образом именно котелок, покрывающий только черепную коробку, может делать ощущения от удара более неприятными. Можно же вспомнить фотографии поломанных шлемов, которые постили на пару страниц раньше. Если при ударе разрушилось несколько сантиметров пенопласта - это ведь само собой значит, что была какая-то амортизация.
Еще мне кажется, что даже на наших трейлах опасность столкновения головой с "острым" (небольшим по площади) препятствием будет повыше, чем на подготовленной горнолыжной трассе. Как от этого может защитить толстая вязанная шапочка? Она ведь просто будет пробиваться. При серьезном ударе - вместе с костью.
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение LeoA »

Лично я за комбинированный вариант: шлем+вязаная шапочка. Осталось выяснить у велофорумчан - что из этого одевать сверху. Не надо стесняться - высказывайтесь ! Все равно, я так понял, делать не хрена...
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Марат »

ВО!!! Присудить приз за лучший пост! :icon_salut:
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Евгений947 »

приз- ВЕЛОШЛЕМ
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
IoGun
Понимающий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:15
Велосипед: GT Аваланч 0.5

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение IoGun »

alexvit24 писал(а):
alexvit24 писал(а):Аргумент за то, что отсутствие шлема ведет к более осторожному стилю катания, я понял и даже согласен с ним. Я вот выбираю, ехать в городе по тратуару, или по проезжей части (летом, конечно), не руководствуясь никакими правилами, исходя из интуиции и настроения. И после покупки шлема чаще стал кататься именно по дорогам...
Еще мне кажется, что даже на наших трейлах опасность столкновения головой с "острым" (небольшим по площади) препятствием будет повыше, чем на подготовленной горнолыжной трассе. Как от этого может защитить толстая вязанная шапочка? Она ведь просто будет пробиваться. При серьезном ударе - вместе с костью.
в наших местах встреча черепа с "с "острым" (небольшим по площади) препятствием" крайне редка, чай не в горах живём, скальников нету.
я когда в сторону Аникино по узкому извилистому трейлу среди вековых сосен спускаюсь, вдоль автотрассы, то понимаю, что шлем не нужен, если я в такую сосну в лобовую въеду, то он не поможет!
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение LeoA »

Да уж поскорее бы, прости ты меня, Господи! :icon_pray:
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение das »

LeoA писал(а):Да уж поскорее бы, прости ты меня, Господи! :icon_pray:
))))))
Ну что же Вы так, очень забавно читать аргументы шлемоненавистников - это же кладезь оксюморонов и логики, противоречащей здравому смыслу )
Например, мне крайне интересно, как может быть акустический удар в шлеме из пенопласта, который применяется в качестве звукоизоляции. Или как наличие шлема приводит к тому, что велосипедист перестает уворачиваться от торчащих на пути головы предметов. Я то всегда думал, что это зависит от опыта и привычки, а на самом то деле не факт.
Или как вязаная шапка распределяет энергию удара по всей сфере головы! Это какая-то нановязка? Или вязка из карбона? Я хочу такую шапку!
Фантастично расширяется кругозор!
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Саныч »

во всех "активностях" есть свои застарелые споры. про велошлем из этого разряда.
рекомендую прочитать эту статью http://www.mountain.ru/people/sketch/2004/pochemu_my/
и ничего что она про горы, параллели легко провести
IoGun
Понимающий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:15
Велосипед: GT Аваланч 0.5

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение IoGun »

LeoA писал(а):Да уж поскорее бы, прости ты меня, Господи! :icon_pray:
Господь таких вещей ни когда не прощает, сказанных в слух и даже в помыслах наших!

Отправлено спустя 22 минуты 8 секунды:
das писал(а):
LeoA писал(а)::
шлемоненавистников

Или как вязаная шапка распределяет энергию удара по всей сфере головы!
я не являюсь шлемоненавистником, я ценю шлем и часто использую его когда он на самом деле нужен.
могу даже привести видео доказательства своего использования шлема в экстремальных ситуациях, где шлему уделяется даже отдельная часть видео!
шлем вещь полезная, а вот велокотелки в которых все крутят педали это понты бесполезные!

далее, где вы увидели в моём верхнем посте слово ГОЛОВА ? нет там такого слова! не надо додумывать и фантазировать!
там написано распределяет энергию удара по всей сфере! имеется в виду по всей сфере толстой шерстянной вязанной шапочки.
шерсть является очень хорошей зашитой и звукоизолятором, гасит любую ударную энергию на раз.
примеров масса, например валенок.
а пенопласт плохой, я это в своём посте отразил, читайте внимательно и не додумывайте и не фантазируйте!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей