Мое отношение к Велошлему

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Константин
Понимающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:51
Велосипед: Corratec X-Vert S 04 (2013)
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Константин »

Sascha писал(а): К сожалению авторитет сверстников в определенном возрасте зачастую начинает решать больше чем авторитет родителей.

Моему сыну недавно мелкие балбесы (чуть старше него) втирали на площадке что типа "мы и без шлема умеем кататься". Пришлось ему потом объяснять что крутые велосипедисты всегда в шлеме, а этим мелким просто родители зажопили деньги на шлем. Пока что это работает.
:-) Хорошо, что мой сын пока до этого возраста не дорос. И очень сильно надеюсь, что независимо от возраста буду авторитетом №1 для него. Время покажет.

Отправлено спустя 44 минуты 53 секунды:
alex_yr_iva писал(а):Жену тоже пока не могу уговорить носить шлем. :oops:
Могу поделиться историей моей жены - может быть как-то повлияет на вашу.
Если коротко: разъезжаясь с автомобилем на перекрёстке трёх дорог в нашем небольшом посёлке ей пришлось сместиться подальше к правому краю. Именно в этом месте благодаря особенностям трафика на асфальте было множестве мелких камней. За счёт центробежной силы, действующая при прохождении поворота, велосипед на вышеупомянутых камушках потащило в сторону от центра поворота и любимая завалилась на бок. Сбавь она скорость при прохождении поворота и скорее всего всё кончилось бы благополучно. Возможно растерялась, от вида быстро приближающейся встречной машины посредине дороги прямо на перекрёстке.
Итог: разодраны в клочья велошорты и содран верхний слой кожи под ними на левом бедре, левое колено и локоть также очень сильно ободраны. Заживление кожи проходило очень долго, а на бедре остались шрамы. Перчатки и джерси пострадали незначительно. На каске сорвало некоторые крепления козырька. Кстати со слов супруги, очень сильно выручили перчатки - если бы не они, ладошки были бы также разодраны в лохмотья.

Некоторое время назад, иногда, мысли о катании без каски посещали мою супругу. В данный момент подобные мысли не допускаются. И не только в отношении каски, но и всей экипировки в целом: форма, очки, перчатки.

P.S. а за девочек спасибо ;-)
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение alex_yr_iva »

Да завсегда пожалуйста - самому нравятся :angel4:
что же касается выводов после падений - то они очевидны, но зачастую делаются поздновато (шрамы, боль и обида на самих себя - результат собственной недальновидности)
как говорится дураки учатся на собственных ошибках, умные же делают выводы анализируя ошибки других
в противном случае человечество не развивалось бы совсем, постоянно наступая на грабли, что бы в очередной раз убедиться что бьют они в лоб больно)))
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
Rein
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 17:21
Велосипед: GT avalanche 3.0 2012; NS Bikes Saburban 24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Rein »

Шлем - личный выбор каждого. Обычно как правило, тот кому он нужен, прекрасно это осознает и покупает его, или знает что он ему нужен, но не покупает (катается на свой страх и риск). Степень необходимости шлема на мой взгляд напрямую связанна с манерой катания и то где катается человек, если на дорогах общего пользования делит дорогу с авто - шлем обязателен хотя бы даже потому что за твою пробитую голову могут посадить человека. Если же человек, например девушка совершает неспешные велопрогулки по пешеходным зонам, паркам и не выезжает на дороги общего пользования - на мой взгляд шлем тут не так важен. Поэтому если быть честным с самим собой, каждый человек прекрасно знает нужен ему шлем или нет.
+79539114046 Алексей
Skype: watary_
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Евгений947 »

Rein писал(а):Шлем - личный выбор каждого. Обычно как правило, тот кому он нужен, прекрасно это осознает и покупает его, или знает что он ему нужен, но не покупает (катается на свой страх и риск). Степень необходимости шлема на мой взгляд напрямую связанна с манерой катания и то где катается человек, если на дорогах общего пользования делит дорогу с авто - шлем обязателен хотя бы даже потому что за твою пробитую голову могут посадить человека. Если же человек, например девушка совершает неспешные велопрогулки по пешеходным зонам, паркам и не выезжает на дороги общего пользования - на мой взгляд шлем тут не так важен. Поэтому если быть честным с самим собой, каждый человек прекрасно знает нужен ему шлем или нет.
Как раз не каждый человек знает нужен ли ему шлем....
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение das »

Евгений, как корифей страхового дела, абсолютно прав - никто из людей (кроме обладающих даром предвидения) не знает, когда именно понадобится шлем. Поэтому лучше уж пусть он будет на голове. Кроме того, он нужен для крепления нашлемного зеркала.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Neuroscan »

Rein писал о тех, кто воспринимает шлем как обязательство, но в силу некоторых обстоятельств не покупает его ИЛИ покупает.
Сложно найти упоминание о том, что не каждый человек знает, нужен ли ему шлем.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Марат »

Если рассмотреть проблему глубже, да, становится ясно что слово "знает" применимо к состоянию сознания не каждого человека. Пожалуй я и в себе не уверен. Поэтому я:
- на всякий случай шлем приобрёл,
- довольно часто использую его по прямому назначению,
- избегаю оценивать необходимость шлема для лиц не являющихся моими близкими родственниками.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение alex_yr_iva »


Вот наглядный пример совершенной бесполезности велошлема - зачем такой башке защита??
Боюсь даже представить как он велотрусы напялил :shock:
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение svetil-nik »

Боюсь даже представить как он велотрусы напялил :shock: - наизнанку, как жеж еще???
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение LeoA »

Вчера видел жестяные кадры с Олимпиады: голландская велосипедистка, лидировавшая за 6 км до финиша в шоссейной велогонке, попала в выбоину на асфальте (на скорости. визуально, более 50 км/ч - серпантинный спуск). Получилось полусальто и приземление четко на голову, в итоге- сотрясение мозга и трещины в нескольких шейных позвонках. Что бы было без шлема?
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Сергей Лис »

LeoA писал(а):Вчера видел жестяные кадры с Олимпиады: голландская велосипедистка, лидировавшая за 6 км до финиша в шоссейной велогонке, попала в выбоину на асфальте (на скорости. визуально, более 50 км/ч - серпантинный спуск). Получилось полусальто и приземление четко на голову, в итоге- сотрясение мозга и трещины в нескольких шейных позвонках. Что бы было без шлема?
https://www.youtube.com/watch?v=3ogGdKfiU14
да детка ! я повелитель ящериц
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Neuroscan »

Откуда берутся такие комментаторы, да ещё с такой дикцией ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение EVV »

LeoA писал(а):Вчера видел жестяные кадры с Олимпиады: голландская велосипедистка, лидировавшая за 6 км до финиша в шоссейной велогонке, попала в выбоину на асфальте (на скорости. визуально, более 50 км/ч - серпантинный спуск). Получилось полусальто и приземление четко на голову, в итоге- сотрясение мозга и трещины в нескольких шейных позвонках. Что бы было без шлема?
Не допустили бы до старта, осталась бы здорова. Соревки для здоровья вреднее покатышек без шлема.
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение Anatoly »

Логично
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Мое отношение к Велошлему

Сообщение LeoA »

Ну да, жизнь вообще для здоровья штука вредная и, главное, с одним и тем же результатом. :angel4:
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя