Стираются колодки

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Evgen
Корифей
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:23
Велосипед: GT Zaskar expert
Откуда: Авангард
Контактная информация:

Стираются колодки

Сообщение Evgen »

За последнюю покатушку стерлись заднии колодки. Уже вторые за сезон. А точнее 2-ые послужили мне чуть больше 2 недель. Чего делать ?? И почему заднии так убиваются?
п.с. Колодки от авид джуси 3 (органик)
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение ondul »

Evgen писал(а):За последнюю покатушку стерлись заднии колодки. Уже вторые за сезон. А точнее 2-ые послужили мне чуть больше 2 недель. Чего делать ?? И почему заднии так убиваются?
п.с. Колодки от авид джуси 3 (органик)
Уже 3.5 годика будет, как перешёл на планетарку и роллерные тормоза...
С тех самых пор - что такое шоркающие и погнутые диски, стёртые, или замасленные колодки, чем протереть, отрегулировать - меня не волнует - я просто давлю на тормоз, а там работает идеально и вечно! Временами надо ведь просто подумать - а не пора ли пересесть на другой тормоз и привод....?
:P

p.s.
Здесь можно посмотреть, как работает роллерный тормоз:
http://www.velobig.ru/Brake.shtml
и прикупить - тоже.... :?
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Dmitry K
Гуру
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 22:35
Велосипед: GT Rigid 26,фэт
Откуда: Томск

Re: Стираются колодки

Сообщение Dmitry K »

Evgen писал(а):За последнюю покатушку стерлись заднии колодки. Чего делать ??
Может заменить ?
Evgen писал(а): И почему заднии так убиваются?
Потому-что переднее колесо всю каку с дороги поднимает и кидает на задний тормоз.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Руся »

метализированные колодки изнашиваются значительно дольше


О роллерных тормозах
Конструктивной особенностью этого типа тормозов является их размещение непосредственно во втулках колес, что обеспечивает хорошую защиту тормозного механизма от грязи, однако усложняет их техническое обслуживание. По принципу действия они во многом аналогичны автомобильным барабанным тормозам. Роллерные тормозные системы имеют как свои плюсы, так и минусы, что в совокупности ограничило их применение "сити-байками" - неприхотливыми в обслуживании комфортными велосипедами, не предназначенными для соревнований и жесткой езды. Фирма Shimano предлагает тормоза такого типа в серии Comfort Biking, которое развивает целую гамму компонентов комфортных велосипедов. Модуляция и сила торможения не слишком хороши, хотя для "сити-байка" вполне применимы.

Весомое достоинство роллерных тормозов - высокая эффективность торможения и малая требовательность к обслуживанию. Вся конструкция рассчитана на человека, который не хочет что-либо регулировать и настраивать в своем велосипеде, а получает удовольствие от неторопливого катания по городским улицам или парковым дорожкам. Созданные именно для таких потребителей, тормоза с этой точки зрения полностью себя оправдывают. Однако посредственная надежность и ремонтопригодность в полевых условиях не позволяют использовать барабанные тормоза в походах, соревнованиях или жестких условиях эксплуатации.
К недостаткам этой тормозной системы также относится их большой вес и несовместимость с большинством амортизационных вилок.

Большим плюсом является отсутствие абразивного износа обода. Это качество в полной мере присуще также всем типам дисковых тормозов (механическим, механико-гидравлическим и гидравлическим).
Аватара пользователя
Vartom
Гуру
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:37
Велосипед: On*One Whippet 650B, Banshee Spitfire 650B
Откуда: Tomsk ЕлизаровыХартема

Re: Стираются колодки

Сообщение Vartom »

А может тормоз в ремонт или почистить хорошенько каллипер, проверить как ходят поршни.
Может колодки плохо расходятся и поэтому постоянно трутся.
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Anatoly »

Руся, что-то правда, а что-то - нет.
А про малую ремпригодность говорили и про гидротормоза.
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение ondul »

Anatoly писал(а):Руся, что-то правда, а что-то - нет.
А про малую ремпригодность говорили и про гидротормоза.
Фактически то, что привёл в качестве аргументов Руся, является мнением некомпетентных личностей, выссказывающихся о предмете, в котором не рубят вообще.... Система роллерных тормозов начала внедряться Шимано в 1990-х годах и непрерывно совершенствуется, об этом можно получить представление на сайте тех, кто занимается внедрением и ослуживанием роллерной системы Шимано, например - здесь:
http://www.velobig.ru/
Первоначально роллерная система позиционировалась для комфортного катания без обслуживания и велотуризма. Но в велотуризме, особенно горном, присутствуют участки с затяжными крутыми спусками. Ролленые тормоза с дисками охлаждения зарекомендовали себя и здесь. В этом смысле - никакие другие системы не являются более устойчивыми к дительным нагрузкам. Кроме того, для переднего колеса роллерный тормоз имеет фрикционную муфту, наподобие системы АБС у автомобиля, предупреждающую опрокидыванию через руль. - Я не встречал дисковые тормоза с системой защиты от опрокидывания, а в экстремальной ситуации усилие торможения сложно контролировать и опрокидывание неизбежно, со всеми последствиями.
Имею длительный опыт эксплуатации роллеров, потому хорошо представляю их возможности. Последние модели роллерной системы не уступают дисковым тормозам по эффективности (схватывающее усилие), но совершенно не требуют регулировок на весь срок эксплуатации велосипеда и защищены от грязи! - Если требуется какое обслуживание у роллеров - то только эпизодическая смазка, зато абразивный износ им просто незнаком!
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение cliffy »

научись настраивать тормоз

научись тормозить

покупай хорошие компоненты
live fast die.
Аватара пользователя
Руся
Гуру
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 16:05
Велосипед: аваланч двухподвесочный
Откуда: Академгородок
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Руся »

http://velobig.ru/FrontHub.shtml
В конце страницы видео.
Автор, он же и есть велобиг, он же на видео, отжег:
Вывод: вот еду я такой большой и тяжелый на мощном велике и знаю - если что, просто нажму на ручки и спокойно остановлюсь. Раньше, без ABS, падений через руль, или просто на заблокированном переднем колесе - хватало. Теперь психологически спокоен. Катаюсь без боязни, что кто-то выбежит или шагнет в мою сторону.
Даже если роллерные тормоза -- это хорошо, не забываем, что переход на них опять же повлечет смену втулки. Ассортимент ограничен несколькими моделями от той же шиманы. Привод - тросик. И получается, чтобы поставить невосприимчивые к грязи тормоза, надо возвращаться к тросикам и конусам. Дисбаланс какой то.

И напоследок. Evgen задал простой вопрос про колодки на гидравлике, а ему -- ставь роллеры. Ну хочется, что бы все знали про твои замечательные ситибайк-железки, создай тему и хвали их там сколько хочется. С примерами из практики, картинками, фото-видео. Хоть в прозе, хоть в стихотворной форме.
Аватара пользователя
Evgen
Корифей
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:23
Велосипед: GT Zaskar expert
Откуда: Авангард
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Evgen »

cliffy писал(а):научись настраивать тормоз

научись тормозить

покупай хорошие компоненты
1. Настраивал чтоб ротор не задевал колодки.
2. Не знал что там учится надо.
3. Заказанные с Чейна колодки оказались браком?
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение cliffy »

Evgen писал(а):2. Не знал что там учится надо.
надо
Evgen писал(а):3. Заказанные с Чейна колодки оказались браком?
заказал мягкие - стерлись - попробуй твердые

чейн не является гарантом хорошего продукта. там точно столько же шлака, как и везде.
live fast die.
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: Стираются колодки

Сообщение Казак »

чтото ты много тормозишь.
даже у меня органика за полсезона еще выглядит живой.
хотя, у меня не джуси.

и мне не совсем ясно, зачем было брать органику.

но сейчас вариант действительно 1 - попробуй металлические колодки.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Стираются колодки

Сообщение alg »

Женя, может диск надо поменять и тормоза прокачать, почистить поршни?
Не знаю как ты тормозишь и как надо тормозить правильно Avid Juicy.
У меня Avid Juicy 5 и торможу я ими с мая 2008 года. Задние колодки так и не менял до сих пор. Передние поменял по одной причине в прошлом году, одна сторона колодки стиралась не равномерно, наискосок. Пришлось прокачать, поставить новые колодки органику и все нормально стало работать. Задние колодки родные после серьезных покатушек, когда народ свои стерал в ноль, мои оставались и остаются живыми. Еще много на них проеду.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Evgen
Корифей
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:23
Велосипед: GT Zaskar expert
Откуда: Авангард
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Evgen »

alg писал(а):Женя, может диск надо поменять и тормоза прокачать, почистить поршни?
Не знаю как ты тормозишь и как надо тормозить правильно Avid Juicy.
У меня Avid Juicy 5 и торможу я ими с мая 2008 года. Задние колодки так и не менял до сих пор. Передние поменял по одной причине в прошлом году, одна сторона колодки стиралась не равномерно, наискосок. Пришлось прокачать, поставить новые колодки органику и все нормально стало работать. Задние колодки родные после серьезных покатушек, когда народ свои стерал в ноль, мои оставались и остаются живыми. Еще много на них проеду.
Ротор поменять? ну что-то сомнительно, что в этом причина.
Думается мне что мои ежедневные катания по лужам, да и в дождик, с городским песочком (что обильно посыпался зимою) стерли колодки. Последняя поездка просто добила их.
Попробую поставить не органику. (Все таки мой первый осенний/весенний сезон)
Тормоза я прокачивал. Правда по другой причине. Я бал.. раскручивал тормоза , чтоб колодки можно было легко вставить.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Стираются колодки

Сообщение Moguta »

сколько уже раз говорилось- для туризма и гуанозамесов- надо брать колодки синтеред (запеченные), а не органику... и у гидравлики колодки в говнах стачиваются прилично, из-за их саморегулировки, где-то есть фотка, в одном из походиков колодки стерлись до дыр... поэтому, для туризма ББ7 выглядят более практичными (из традиционных)... роллерные, конечно, круто, но нужно многое менять в велосипеде...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей