Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

На нашем форуме не нашёл содержательного ответа на свой вопрос...
Ясно одно - галогенки и криптонки - вчерашний день - должен быть фонарь на мощных светодиодах от 3W и выше.
Вот родственные ссылки с других форумов:
http://velobig.ru/forum/viewtopic.php?t=543
http://www.bikeangelsk.ru/phorum5/read. ... 481,page=1

Чтобы не быть голословным, использую динамовтулку для питания галогеновой вело-фары 2.4W в комплекте с аккумулятором, в эксплуатации 2 года, как бы без проблем, но и без особого восторга по яркости этого источника света, и только вот 22 февраля, во время покатушки по трясучке в Нагорный Иштан, лопались не только спицы колеса у некоторых из участников, но и у моей вело-фары порвалась нить галогеновой лампы.
http://www.velobig.ru/forum/viewtopic.php?t=533

Предполагаю, здесь предприятие, с которым можно было бы договориться о поставке мощных светодиодов на 5W
http://www.microelectronica.ru/hb/hb_leds_powerw.html
Белые светодиоды с током 0.7А, напряжением 6-7В - прекрасная замена галогенки - с потоком в 280Лм - примерно в 20-30 раз ярче галогеновой 3W-лампы, под заказ могут делать с углом рассеяния 120 или 60 градусов.
...
Прайс с картинками можно скачать здесь:
http://hdd.tomsk.ru/file/nhefilxa


Кто, как реализует своё освещение в ночных покатушках?
Делитесь и обобщайтесь, может быть таким путём удастся найти выход из ситуации, когда в наших вело-магазинах нет ни чего приличного на злободневную тему.
Последний раз редактировалось ondul 24 фев 2009, 15:09, всего редактировалось 4 раза.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение Anatoly »

У меня парадоксальная ситуация - летом фонарь никогда не пригождался, ибо длинный световой день (хм..было предложение ехать ночью в Киреевск, но не срослось, а жаль). Зимой же, когда возвращаешься в темноте (да и утром, когда едешь на самолет), возникает фигня - мерзнут Ni-Mg акумулляторы 2700 мА/ч, и фонарик (лампа накаливания, или даже галогенка) светит вполсилы...и недолго..После нагрева в комнате фонарь начинает нормально светить.
С пальчиковыми батарейками за 15-20р примерно такая же фигня, ну может чуть получше.

Попутно вопрос - кто чем питает фонари? /динамовтулки не имею ввиду
Видел, что светодиодные фонари у людей горят, но спросить не сподобился. Или там токи другие, и фонарь работоспособен даже на замерзших источниках питания?
/в таких случаях помогает налобник
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение Утя »

У меня галогеновая фара на 5 аккумуляторах 1700 (Сигма).
Аккумуляторы конечно на морозе разряжаются, но если везти с собой не просто на руле, а в рюкзаке завёрнутой например в запасную перчатку, то всё ок. Один раз аккумуляторы разрядились совсем - но это я не зарядила перед выездом. Каждый раз заряжаю и всё отлично работает. Меня эта фара вполне устраивает, можно конечно и помощнее...
А вообще перед покупкой своей фары мне советовали взять налобник Пецл, там 1 диод, но очень мощный и батарейки надолго хватает. Стоил он 3 тыра и меня жаба задавила, я купила комплект Сигма (задний красненький светодиодный + большой передний галогеновый) за 1360, зарядку за 200 р. и аккумуляторов 5 штук за 500 р. Итого около 2000.
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

utya писал(а): А вообще перед покупкой своей фары мне советовали взять налобник Пецл, там 1 диод, но очень мощный и батарейки надолго хватает. Стоил он 3 тыра и меня жаба задавила...
Теперь представь, какая жаба :weary: будет давить тебя, когда перегорит единственная галогеновая лампочка фары :angel4: , а такой нет в городе..... - Только вот обзвонил кучу всего - ни кто не возит лампочки в запас, потому как поставщики считают: - с глаз долой - из сердца - вон(с) - лампочки - они - бессмертны...!
И вот финита-ля комедия... - танцы с бубном! :icon_weed:

P.S. обращаю внимание, потихоньку собираю инфу в шапку темы....
Последний раз редактировалось ondul 24 фев 2009, 15:41, всего редактировалось 2 раза.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
osss
Главтурист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 06:45

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение osss »

Налобник от пецл, tikka xp - вполне приемлемый свет для езды на велосипеде, за 1800р. На морозе понятно что батарейки могут страдать и фонарь может жаловаться периодическим морганием.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение Moguta »

какая лампочка нужна конкретно?...
раньше пользовался, было дело, всякими фарами, но они ломаются от моей езды (крепления, мерзнут батареи и т.д.), да и тяжелые, надоели они мне, только мешаются... в топку их! Пецль (и ему подобные) рулит, однако и более универсален... не только на дороге используется, но и как бивачный...
а вообще, уже давно не пользуюсь фонарями, хоть и часто катаю ночью в полной темноте по трассе, так даже лучше, глаза привыкают и большинство неровностей видно... но! это фича моего организьма, не факт что подойдет другим, она подходит для нормальной дороги (пробовал на Буриге так катать- не айс, сыкотно)... и, естественно, я пользуюсь габаритами и светоотражающими полосами на колесах и одежде для обозначения себя на дороге...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

Moguta писал(а):какая лампочка нужна конкретно?...
- галогеновая - 6В х 0.4А=2.4Вт, можно и 6Вх0.5А=3Вт
Предварительно договорился о заказе в Велоимперии, но когда это будет(!!) - если есть, то возьму - запас есть не просит... - всегда выручит...
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение Nikolay »

Диод на 5Вт это круто. У меня налобник 1Вт светит на 50м, правда угол небольшой.
Угол 120° это сильно много, угол 60° это тоже многовато, но уже ближе. Чем меньше угол, тем ярче будет светить, а светить по сторонам сильно не надо, там бокового хватает. Я думаю градусов 20-30 бы хватило вперед светить.
Свет с налобника это конечно выход, и может более универсальный. Но есть один неприятный минус. Когда фонарь находится близко к глазам, то ямы нифига не видно. Когда фара стоит на руле, или пониже на раме, то по теням ямы видно заметно лучше. Я с налобником вообще ямы почти не вижу.
Ну и "по бурику в темноте сыкотно"... с фарой будет так же сыкотно, если не больше, потому что она недалеко светит, а чтоб быстро ехать, надо далеко и ярко светить.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

Nikolay писал(а):Диод на 5Вт это круто. У меня налобник 1Вт светит на 50м, правда угол небольшой.
Угол 120° это сильно много, угол 60° это тоже многовато, но уже ближе. Чем меньше угол, тем ярче будет светить, а светить по сторонам сильно не надо, там бокового хватает. Я думаю градусов 20-30 бы хватило вперед светить.
Свет с налобника это конечно выход, и может более универсальный. Но есть один неприятный минус. Когда фонарь находится близко к глазам, то ямы нифига не видно. Когда фара стоит на руле, или пониже на раме, то по теням ямы видно заметно лучше. Я с налобником вообще ямы почти не вижу.
Ну и "по бурику в темноте сыкотно"... с фарой будет так же сыкотно, если не больше, потому что она недалеко светит, а чтоб быстро ехать, надо далеко и ярко светить.
60° означает, что половина индикатрисы рассеяния (яркая часть пятна по уровню половины мощности потока от максимума в центре) приходится в угол 30°, остальная часть и есть периферия, при этом будут отлично видны боковины дороги с кустами, деревьями, ямами и пешеходами, а так же - сучья над головой... - это и есть - оптимум..., с дальностью подстветки не менее 50м.
А 5 Вт светодиода соответствует по величине потока примерно 50Вт автомобильной лампы накаливания - а это уже свет фары автомобиля.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение Hendrix »

Много информации и ссылок по тематике есть на сайте http://www.realbiker.ru .
5Вт это сильно много, будут проблемы с охлаждением и ,возможно, низкий КПД. Оптимум-2 по 3 Вт. Описание самодельной фары есть по ссылке на реалбайкере.
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

Hendrix писал(а):Много информации и ссылок по тематике есть на сайте http://www.realbiker.ru .
5Вт это сильно много, будут проблемы с охлаждением и ,возможно, низкий КПД. Оптимум-2 по 3 Вт. Описание самодельной фары есть по ссылке на реалбайкере.
5Вт означает, что только 0.5Вт уйдёт в тепло, это немного, остальное - в свет видимого диапазона - КПД светодиодов - около 90%.
Будучи собранными на одной плате, под одной линзой, они уже имеют необходимую теплопередачу во внешнюю среду..., без дополнительных теплоотводов... Иное - лампочка накаливания - её КПД порядка 8-15%, потому-то галогеновые источники света необходимой яркости так горячи, что плавится пластиковая изоляция подводящих проводов... (дома делается ремонт и я в шоке от температуры галогенок - стараюсь заменить на люминесцентные источники света или светодиодные).

P.S. за ссылку - спасибо, :-)
Последний раз редактировалось ondul 24 фев 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
chas
Корифей
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 май 2008, 18:13
Велосипед: в разработке!
Откуда: Томск конечно"же. 3микр.
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение chas »

Hendrix писал(а):5Вт это сильно много, будут проблемы с охлаждением и ,возможно, низкий КПД. Оптимум-2 по 3 Вт.
Согласен, Уменя стаит видемо свето-диод 3.7В и 3Вт.
Светит не хуже машины,аш глаз не терпит,так что узнаю канкретней марку и 3шт взял бы!
Знаю только сайт http://www.Vetta.com
Последний раз редактировалось chas 24 фев 2009, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

chas писал(а):
Hendrix писал(а):5Вт это сильно много, будут проблемы с охлаждением и ,возможно, низкий КПД. Оптимум-2 по 3 Вт.
Согласен, Уменя стаит видемо свето-диод 3.7В и 3Вт.
Светит не хуже машины,аш глаз не терпит,так что узнаю канкретней марку и 3шт взял бы!
Ну вот, появился первый чел с опытом использования мощного светодиода, пожалуйста - подробности марки, стоимости, оформления и источника происхождения сего чуда..., :-)
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
YSergey
Корифей
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 09:19
Велосипед: Reborn; Mongoose(фэт и гравел).
Откуда: ТОМСК

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение YSergey »

Налобная Varta с двойной оптикой под три мизинчековые батарейки- отличный фонарь,куплен за 460р.в 06г.,в -50 без проблем,светит хорошо,батареик хватает на долго.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Вело-фонарь - каким он должен быть, где достать?

Сообщение ondul »

Mr. Сactus писал(а):Налобная Varta с двойной оптикой под три мизинчековые батарейки- отличный фонарь,куплен за 460р.в 06г.,в -50 без проблем,светит хорошо,батареик хватает на долго.
Всё, что работает на мизинчиковых батарейках долго, по определению не может быть достаточно ярким источником света......, но не запрещено думать, что это иначе... :icon_weed:
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей