велоодежда и обувь- делимся опытом...

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

интересует опыт людей, которые имеют опыт ношения той или иной одежды и, в частности, велообуви... тема актуальна, у меня часто спрашивают, какой размер взять, но зачастую такого опыта не хватает... хотелось бы этот пробел восполнить...
итак, со своей стороны могу поделиться опытом ношения велообуви Диадора Фрирайдер (куплено в ВелоИмперии)... на мою ногу, русского) размера 41,5-42 подошли только 43-й евро... да и то как летний вариант, в позднюю осень-начало зимы испортил в толстом носке ногти на больших пальцах, один пришлось вырвать(...
так же скоро поделюсь опытом ношения штанов от Эндуры...
Знаю людей, которые уже знакомы с одеждой от фирмы Канондейл, колитесь :wink: ...
модераторам, если сочтете тему неуместной разделу,-перенесите... но мне кажется, это всё же ближе к опыту...
Последний раз редактировалось Moguta 16 фев 2009, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
ncux
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:41
Велосипед: bergamont
Откуда: Томск

Re: размеры велоодежды...

Сообщение ncux »

Тоже очень хочется узнать с размерами велообуви. Хочу купить контактные туфли, но боюсь пролететь с размером, да и цена бывает разной в зависимости от размера. Было бы хорошо, если бы обладатели контактных туфлей поделились впечатлениями о соответствии размеров. Например есть мнение что все шимановские изделия такого рода нужно брать на 2-3 размера больше. Самого сейчас интересует конкретно фирма answer, хотел взять ХС1 shoes.. Размер ноги у меня 43 совдеповский, какой лучше взять не знаю.
Здесь могла быть ваша реклама.
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Anatoly »

По моему ЗАОЧНО вы не угадаете с размерами...
Когда покупал трекинговые ботинки, то одна и та же фирма, но разные модели ботинок, при одном и том же промаркированном размере, в реальности отличались на ~1 размер .
Zamberlan Talon Mid GT
и
Zamberlan MICRON GT (этот был меньше)
http://x-sport.tomsk.ru/catalog.phtml?id_part=3&t=
Примерно тоже самое было с контактными туфлями.

Реально размер моей ноги: 43-44 (широковата несколько)

Размер Zamberlan Talon Mid GT: 46 (При этом есть некий простор. Простой носок + шерстяной носок = как раз, ничего не жмет, нога не гуляет)
Покупалось в Путешественнике

Размер контактной обуви: "Northwave 08 Mission Green|Orange" Size 44 - нога впритык, т.е. входит в туфлю полностью. Как я понял - это и есть хорошо, но субъективно...хочется на четверть размера побольше...
Покупалось в Триал-Спорте
Последний раз редактировалось Anatoly 16 фев 2009, 19:41, всего редактировалось 2 раза.
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Moguta »

Толя, поэтому я и попросил поделиться опытом, а не тем, что и так понятно... ты вот в чем ездиешь? контактная обувь на лето у тебя какая? и какой размер ноги?... вот это будет весьма полезно...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Утя
Королева
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:38
Велосипед: карбофос
Откуда: Южная, ул. Нефтяная
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Утя »

У меня конечно не велотуфли, а трекинги :oops:
У меня размер 41, купила трекинги Karrimor в Триале размера 41,5 - то есть чуть свободней для комфортной хотьбы и педалирования. Шерстняной носок не влезает, а махровые и термоноски как раз. зимой обошлась термоносками, так что очень довольна своим выбором размера :wink: Вывод - у Karrimor размеры совпадают с реальными совдеповскими.
Продам карбоновую Мериду. 20" рама МТБ с Ребой ворлдкап.
Mой Папа Стекольщик :-)
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Nikolay »

ncux писал(а):Хочу купить контактные туфли, но боюсь пролететь с размером
Вот их надо 100% мерить. Как мне объяснили бывалые, надо чтобы они очень плотно застегивались.
С зимними трекинговыми сложней (или проще?), там носки еще.
Из того что у меня. Мой размер 43.
Контакты, какраз answer speeder. Размер euro 44, сидят хорошо.
Кроссовки Montrail Hurricane Ridge GTX размер Euro 43, сидят хорошо.
Треки Karrimor Latitude Event размер Euro 43. Тут вроде все нормально, но большой палец упирается, когда под гору идешь. Может надо было 43.5-44 взять, или просто нога такая несовместимая. Но с носком одевал, на веле нормально катать было.

А какой смысл темы, если всеравно все мерить надо? На заказ же не купишь обувь. Одежку там еще ладно, можно...
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Moguta »

Nikolay писал(а): А какой смысл темы, если всеравно все мерить надо? На заказ же не купишь обувь...
как понять не купишь?... еще как можно, есть конечно шанс промахнуться... я вот, к примеру, хочу себе Таймовскую обувь привезти, ее кто-нибудь в Томске разве продает?... или, к примеру, Шимановские валенки М90?... я себе на след.сезон возьму, с размером уже определился, спасибо Веломании... там кстати есть такая тема, очень удобно, хоть и понятно, что обувь мерять надо... но если уж оочень хочется?...
З.Ы. мерял спешиалайзы, 43-й размер на мой 41-42 великоват, значит размеры правдивые...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Author »

Как обладатель кадейловского чуда (и не только кадейловского), просто обязан поделиться впечатлениями :).
Только сначала выскажу предложение.
А что если в этой теме помимо размеров еще делиться и опытом использования? Что нравится, что не нравится, насколько долговечна вещь/обувь и т.п.?
Ну и предлагаю обязательно указывать свои параметры: рост, вес, обхват груди, плечей, талии, бедер, обхват одного бедра (важно для велотрусов), размер ноги (стопы).
Девушкам особенно важно указывать обхват груди-талии бедер ;)

В общем, вот какая велоодежка у меня есть (из той, про которую не стыдно рассказать):
Жакет Cannondale Le Carbon Lightweight Jacket 9M301 2009 (M 37" - 39")
Джерси с длинным рукавом Cannondale Featherweight Full Zip Jersey 9M116 2009 (S 34" - 36")
Джерси без рукавов Cannondale Classique Sleeveless Jersey 7M159 Summer 2007 (S 34" - 36")
Велотрусы с лямками Cannondale Classique Bibshort 6M208 Summer 2007 (S 28" - 30")
Велоштаны Endura Gridlock Overtrouser (L 32-34") ! (длина 107 см, талия 81-86)
Термокальсоны с полартеком Marmot Midweight Bottom #0382 (М)
Терморубашка Guahoo Outdoor Heavy 360A (M)
Шоссейные велотуфли SIDI Zeta 2008 (43)
Зимние велотуфли Shimano RW01 SPD Winter Boot (43)

Из основного серьезного вроде бы всё... Хотя еще есть кое-что для зимы:
балаклава - Marmot Super Hero Balaclava
что-то наподобие маски - Oxford Toasty Non Visor Misting
виндстопперные перчатки Marmot WindStopper Glove (М) и, более теплые, SATILA Altuna (10)
виндстопперные шапки SATILA Kennet WS и, более теплая, SATILA Kennet SWS (размер не знаю)

Мои параметры:
Ну а теперь описание...
Вся одежда кроме велоштанов мне по размеру очень хорошо подходит. Рукава - по длине вообще идеально, в обхвате - тоже все сидит плотненько, в обтяжку, как и надо. Трусы тоже очень хорошо.
Что немного странно, рукава у кадейловских жакета и джерси одной длины, хотя жакет размера М, а джерси - S. Жакет выбирал специально чуть свободнее, чтобы под него в холода можно было бы надеть что-нибудь теплое. И, как оказалось, не зря. У S-ки рукава были бы коротковаты. Жакет отличный! Ветронепродуваемый, влагоотводящий. В -15 надеваю под него только терморубашку и всё. Домой приезжаю мокрый, т.к. катаюсь почти всегда интенсивно. Как-то такому мокрому пришлось 10 минут стоять на улице, думал, замерзну. Ничего подобного, сам не заметил, как стал сухим :).
Терморубашка комбинированного типа, внизу синтетика, сверху обычная. Теплее солдатской тельняжки и суше в 10 раз.
Зимние шимановские велотуфли надо было брать на размер больше. Дело в том, что они, скажем так, не очень зимние :). Вот если бы под них 2 термоноска влазило, то было бы наверно хорошо. Хотя есть мысли купить на зиму более теплую модель (MW80) и на размер побольше. А в этих я буду кататься в межсезонье, т.к. в летних SIDI с вентиляцией даже в +2 ноги уже мерзнут. Шипы на шиманы можно прикручивать SPD и SPD SL. По удобству шиманы как колодки. СИДИ - вообще супер! Подошва у обеих моделей жесткая, сделаны отлично.

Штаны... Эндура по длине оказалась только-только. Приходится отгибать снизу специальные подгибки. Видимо, у меня ноги длинные :). В поясе L мне конечно большевата, но у них есть тянущийся пояс, поэтому нормально. Штаны для сырой погоды. Материал у них внутри на вид как клеенка, но, если его помочить, то вода прямо на глазах впитывается. В полевых условиях не испытывал, т.к. куплены были этой зимой.
Летние джерси и трусы тоже еще не испытывал.
Шапки классные, закрывают уши.
Перчатки: мармотовские - просто обалденные! Тонюсенькие, очень удобные, у меня ни разу ничего подобного не было. Катался в -25, руки, правда мерзли... До -12-15 можно ездить очень комфортно. Когда холоднее, лучше надевать дубовые Satila.
Вроде бы всё... Задавайте вопросы, если о чем-то поподробнее хочется узнать.
Последний раз редактировалось Author 22 фев 2009, 22:50, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
YSergey
Корифей
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 09:19
Велосипед: Reborn; Mongoose(фэт и гравел).
Откуда: ТОМСК

Re: размеры велоодежды...

Сообщение YSergey »

Лыжные ботинки Salomon RS carbon р.41.5- идеально.
Контакты Answer speeder р.42.0-без стелек в притык,Pearl Izumi x-alp mid р.42.0-немного большие .
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Moguta »

Author писал(а): А что если в этой теме помимо размеров еще делиться и опытом использования? Что нравится, что не нравится, насколько долговечна вещь/обувь и т.п.?
добрая идея...
Author писал(а):Девушкам особенно важно указывать обхват груди-талии бедер ;)
при этом обязательно должно прилагаться фото :angel4: ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Nikolay »

Mr. Сactus свой то размер напиши.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
YSergey
Корифей
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 09:19
Велосипед: Reborn; Mongoose(фэт и гравел).
Откуда: ТОМСК

Re: размеры велоодежды...

Сообщение YSergey »

Считал что 42,но в этом сезоне взял зимние Ральфы -41.
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Казак »

прежде чем спорить, лучше в сантиметрах размеры писать научитесь. посколько спортивная экипа "измеряется" именно так.
или хотя бы узнайте, какой он у вас.
должно стать проще.

треки Лова Ренегат 27.5
тапки Этнис 27.0
тапки Адио 28.0
кроссовки баскетбольные Хтеп 26.5
среднее 27-27.5

имхо, тема себя не оправдает. хотя бы потому что нога у всех разная, и носить все привыкли по разному.
и маркировка и пошив у всей обуви разная.
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: размеры велоодежды...

Сообщение Hendrix »

Про себя напишу. "Настоящего, советского" размера не знаю в силу своей молодости.
Длина стопы (28.5+-0.5)см

Лыжные ботинки Salomon RS carbon 45.5 самую малость великоваты, 44.5 мне тесные.
Велотуфли:
Аnswer speeder р.44 Малость тесноваты, но для вела нормально. Если педалишь целый день, то нормально, но ходить-стоять в них тяжеловато, пальцы сплющивает. Интересная особенност:как только их оденешь, то тесные, потом от пота размокают и все нормально. Хорошую идею прочитал без стельки попробовать покататься. :-P Неплохие велотуфли(достаточно жесткие, пятку держат хорошо, грамотная система застегивания и шнуровки), если учесть их цену-всего 1500р. Откатал сезон, появились первые признаки отклеивания подошвы. :)
Diadora Rove р.45 Типо для зимы. Ношу с двумя магазинными "шерстяными" носками. Нормально, нигде не давит, не пережимает. Катаюсь с конца осени в них. Не промокают практически, но не дышат тоже. Замшу надо регулярно обрабатывать спецсредством, иначе намокает. :( Если на улице тпелее -4 -жарко. -5 - -10 самое то. -10 - -15 через 2 часа нога неподецки замерзает, надо бахилы шить, да руки не доходят. Важно: в них нельзя долго(более 5 минут) стоять на снегу, подошва мерзнет. И это отчасти правильно:меньше стоишь-больше едешь. :)
Northwave Kameleon3 р.44 Чуть чуть великоваты(это же велообувь, она не должна быть свободной), но комфортно. В принципе, можно кататься.

Кроссовки
Montrail Highlander '06 р.44 Они специально для меня, идеально!
Montrail Streak '08 р.44 Малость длинноваты, малость широковаты, но в целом нормально.

Треккинги
Lowa Renegade GTX MID р.44 Мои размер, идеально.

Велотрусы-памперс с лямками Pearl Izuni Slice ultrasensor BIB р.М
Влагу отводят отлично. Для задницы хорошо, резинки на концах штанин для ляжек маловаты, приходится их каждый раз руками растягивать. Если их не растянуть, боль в ногах и судороги обеспечены. :( И самое главное! Передняя шасть памперса, генитальная, так сказать, ну очень, до неприличия маленькая. Это очень не удобно. Избегайте покупки этого!

Джерси
GT беленькая :lol: р.L Жить можно, но крой у нее какой-то мешковатый. Если у вас нет пивного пуза, она ни к чему. :) К тому же, молния так и норовит в гармошку сложиться. Молния расстегивается внизу-это не дело. Молния в джерси должна быть на половину-2/3 длины.
Primal р.М Еще не катался в ней, но кое что сказать могу. Ткань очень приятная на ошупь, не электризуется. Яркая, качественная графика, правильный крой, не будет парусить на ветру. Минусы: молния не приятная на ошупь изнутри, и плохо застегивается, особенно около воротника. Сидя на велосипеде, ее расстегнуть-застегнуть будет тяжеловато. Воротник узковат для моей шеи.

Коротко о себе: рост 182см, масса около 65кг.

З.Ы.
Купил велодождевик Briko полиэтиленовый, весной поделюсь отзывами. а пока юмор о том, как по размеру одежды можно судить о размере наций.
Надпись на ярлычке:
I - L
USA - M
D - M
J - XL
Как я понимаю, I-Italy, D-Deutschland, a J-Japan. :D
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

тему переименовал... так более удачно... даже в этой теме чувствуется влияние великого и могучего Триала, минимум пятеро отписавшихся пользуются продукцией торговых марок, предлагаемых данным магазином... надо срочно предпринять меры :D ...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей