велоодежда и обувь- делимся опытом...

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Sascha »

jed11 писал(а): ЗЫ И еше интересует почему профессиональные велосипедисты всегда в обтягивающих шортах! почему не в обычных то ?? )))
стопудово они все гомосеки!
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

jed11 писал(а):Аналогичный вопрос. И вообще чем отличаются велоштаны, велошорты, от обычных спортивных штанов и шортов.
И еше вопрос по поводу шерт, что лучше шерты выше колена, до середины бедра или ниже колена, или это просто зависит от того что кому нравится
ЗЫ И еше интересует почему профессиональные велосипедисты всегда в обтягивающих шортах! почему не в обычных то ?? )))
профессионалы бывают разные- шоссеры и кантрийцы, даунхиллеры и дёрт-джамперы, и стритеры... у каждого своя одежда... у шоссеров- самая обтягивающая, чтобы сопротивление воздуха было меньше... спроси у Игоря Author'а - он говорит, что только за счет одежды увеличил среднюю скорость... кантрийцам тоже подойдет обтягивающая... а вот экстремалам, ДХ-шникам и Диджеям) важнее защита, поэтому и одежи у них иные... у стритеров свой стиль (хотя стритеров в обтягивающих джинсах я видел :D )...
Max писал(а):Подскажите где купить велоштаны длинной 110 см и примерную стоимость, про фирму молчу я в этом не разбираюсь :D
можно в ВИ, можно в Триале, можно у меня)))...
З.Ы. база по одежке и обуви потихоньку наполняется)... (Mavic, Cannondale, Endura etc)
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
rainday1961
Гуру
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 00:32
Велосипед: скрипит
Откуда: отовсюдова:) Msk-Tsk_Svk

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение rainday1961 »

я видела бемера в гламурных обтягивающих джинсах, кроссах с цветными шнурками :notworthy: он фишки делал разные. И в один прекрасный момент его гламурные джинсы разошлись по шву на опе :lol: было гламурно и смефно :lol: :lol: :lol: :lol:
белые алени
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Казак »

Moguta писал(а): а вот ДХ-шникам важнее защита, поэтому и одежи у них иные... у
много кто катает в обтягивающем, из чемпионов естественно.
и с защитой и в лайкре)
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Sascha »

Moguta писал(а): а вот экстремалам, ДХ-шникам и Диджеям) важнее защита, поэтому и одежи у них иные...
в ДХ до последнего времени тоже гоняли в обтягонах, не думаю что это мешает одевать защиту.
в этом году вроде одежду в обтяжку у них запретили (бред какойто. интересно как они регламентируют степень обтягаемости?)
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Казак »

Sascha писал(а): в этом году вроде одежду в обтяжку у них запретили (бред какойто. интересно как они регламентируют степень обтягаемости?)
вроде запретили именно лайкру.
там вообще что-то непонятное. да и пофиг вобщем-то)
jed11
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 08:50

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение jed11 »

как я понял так всетаки по городу лучше ездить в обычных спорт шортах или шатанах. Обтягиваюшие только на соревнованиях, иначе народ не поймет ))))))
Аватара пользователя
Спаси_Коробку
Гуру
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:05
Велосипед: худой.
Откуда: , мама, берётся лето?
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Спаси_Коробку »

катайся в том, в чём удобно. если ноги нормальные - стыдица нечего)))

народ многое не понимает. например, как можно слушать death-core по 18 часов в день. :)
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

jed11 писал(а):как я понял так всетаки по городу лучше ездить в обычных спорт шортах или шатанах. Обтягиваюшие только на соревнованиях, иначе народ не поймет ))))))
Ну не знаю... езжу в обтягивающем и такое ощущение, что меня принимают за спортсмена :mrgreen:

...обтягивающая одежда на большой скорости очень облегчает педалирование. А если сильный ветер, то препятствует сдуванию велосипедиста с велосипеда, проверено на собственном опыте :)
Изображение
Unknown
Понимающий
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:24

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Unknown »

Party_Up писал(а):катайся в том, в чём удобно. если ноги нормальные - стыдица нечего)))

народ многое не понимает. например, как можно слушать death-core по 18 часов в день. :)
яхз как даже бодровствовать 18 часов (
http://gfdgfdgd.mybrute.com/ - заходим, пишем ник, нажимаем Validate и смотрим бой!
Аватара пользователя
Vietnamese_Bitch
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 00:26

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Vietnamese_Bitch »

Author писал(а):
jed11 писал(а):как я понял так всетаки по городу лучше ездить в обычных спорт шортах или шатанах. Обтягиваюшие только на соревнованиях, иначе народ не поймет ))))))
Ну не знаю... езжу в обтягивающем и такое ощущение, что меня принимают за спортсмена :mrgreen:

...обтягивающая одежда на большой скорости очень облегчает педалирование. А если сильный ветер, то препятствует сдуванию велосипедиста с велосипеда, проверено на собственном опыте :)
да не столько парусность уменьшает, сколько там используются совершенно другие материалы и крой, плоские швы не трут, синтетика повзоляет быть сухим, карманы отсутсвуют ибо они есть на спине, удобнее, так сказать эргономичнее или технологичнее одежда
I feel so high, I even touch the sky above the falling rain
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

Я катаюсь в одной и той же одежде и в -15 и в +10. И не холодно, и не жарко, и не мокро.
Изображение
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

Вот и сбылась наконец-то моя давняя зимняя мечта, приехали Northwave Celsius, самые настоящие зимние велотуфли.

Легкие, красивые, сделаны отлично, чувствуется что ВЕЩЬ :). Первый осмотр подтвердил ожидания: цельсиусы должны быть достаточно теплыми и при этом они не валенко-образные. Засовываешь внутрь руку – почти сразу начинаешь чувствовать тепло. Внешне очень напоминают лыжные ботинки :). Самое интересное, что и не только внешне: внутри они на подтип чулка (или скорее носка) и есть точно такая же шнуровка, как у Саломонов, снаружи две липучки. Верх утеплен отлично, а вот низ вызывает небольшие опасения, слишком уж тонко… Еще немного непонятен смысл коротеньких пластиковых шипов: как-то не верится, что они будут цепляться за снег-лед и при этом не сломаются… посмотрим.
Для справки. Northwave выпускает такие же велотуфли для шоссе, с гладкой подошвой и креплением под шоссейный шип (это например как мои зимние Shimano RW01 Winter, которые на самом больше осенние, чем зимние), модель называется Fahrenheit. В общем, то что надо :).

Отмечу, что взял я их специально на один размер больше, уж очень мне надоело мерзнуть прошлой зимой: наверно 90 % покатушек приходилось преждевременно прекращать по причине замерзания пальцев ног :(, поэтому пусть уж будут немного свободны, нормальное кровообращение и дополнительные носки зимой не помешают. Увеличенный размер проявляется в том, что если полностью сдвинуть ногу вперед, то сзади остается около сантиметра, входит указательный палец. Для обычной зимней обуви это нормально, а для велообуви это конечно ужасная болтанка. Но болтанки не ощущается, т.к. цельсиусы внутри упруго-мягкие. С дополнительной стелькой или вторым носком болтанка однозначно ликвидируется.

Испытание. Температура -9. Надел один толстый термоносок. Ощущения немного непривычные, чувствуется громоздкость (по сравнению с летними) и поэтому какая-то легкая неуклюжесть, но это намного лучше, чем прошлой зимой – поверх «зимних» шиман постоянно носок и самодельные бахилы :). Через несколько минут привыкаешь, появляется ощущение защищенности от холода.
Через полчаса цельсиусы остыли, но ногам не холодно. Для сравнения, шиманы при такой температуре остывали уже минут через 5.
Через час ощущается холод в районе шипа, но ноги при этом не мерзнут. Появляются мысли о дополнительной стельке… Сверху и по бокам тепло :). Еще немного покатался, полет нормальный :), пальцам тепло, холод снизу не усиливается. Домой приехал, разулся, ноги теплые.

В общем, обувки классные, еще одна зимняя проблема решена. Рекомендую.
Изображение
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Казак »

Отличный отзыв)
Author писал(а): Еще немного непонятен смысл коротеньких пластиковых шипов: как-то не верится, что они будут цепляться за снег-лед и при этом не сломаются… посмотрим.
это не шип, это заглушка обыкновенная)
поидее, должны быть в комплекте шипы и ключ.
если нет, значит, если нужны, купить отдельно.
на чайнике есть)
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

Давно хочу спросить обладателей Shimano MT90L MTB SPD Boot, при скольких градусах в них не замерзнут ноги, если кататься более 1,5-2 часов?
Вложения
Shimano MT90L MTB SPD Boot.jpg
Shimano MT90L MTB SPD Boot.jpg (50.79 КБ) 3293 просмотра
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей