велоодежда и обувь- делимся опытом...

Статьи, размышления и прочая полезная информация о велосипеде и человеке, на нем едущем.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

я свои валенки МТ90 продал в декабре, надо будет спросить у нового владельца... хотя, счас уже актуальна модель 2010-года МТ91, кои я себе привезу на след.сезон...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

Судя по фотке в Европе очень суровые зимы :)
Вложения
Shimano MT91.jpg
Shimano MT91.jpg (22.38 КБ) 4548 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

Author писал(а):Судя по фотке в Европе очень суровые зимы :)
ага, ажно шипы отрываются)))...
З.Ы. тут недавно снимал свои Таймовские шипы с ботинок, так пришлось дрелью высверливать)))...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
DimaN
Гуру
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 20:15
Велосипед: их есть у нас
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение DimaN »

А еще ченить можно в опыт обзоры включать ? А то как то вне темы получается если запостить. Например велоочки (специализированные) или другие аксесуары облегчающие веложизнь :)
Аватара пользователя
chas
Корифей
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 17 май 2008, 18:13
Велосипед: в разработке!
Откуда: Томск конечно"же. 3микр.
Контактная информация:

Re: размеры велоодежды...

Сообщение chas »

Author писал(а): балаклава - Marmot Super Hero Balaclava
Воот, с этого места по подробнее? в какую температуру тестил и как оно в ообще?
Изображение
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Author »

Marmot Super Hero Balaclava
Катаюсь в ней всю зиму.
Классная, мягкая, приятная, непродуваемая (виндстоппер). Нос (как предназначено) не закрываю, закрываю только подбородок. Поэтому иногда приходится поправлять, т.к. она так и норовит натянуться на рот :).
Если температура до -10, то поверх надеваю тоненькую летнюю шапку. Если холоднее - то шапку Satila Cormet. На велосипеде до -25 градусов голове очень комфортно, все закрытые участки в тепле. Шлема нет.
В -30 на веле уже не катаюсь, бегаю. Бегать даже жарко.
Изображение
Аватара пользователя
ivantem
Понимающий
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:59
Велосипед: 70 RUS, KHS Alite 2000, 2006
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение ivantem »

Поделитесь опытом - в чем кто катается в межсезонье? Интересует не сэндвич, а только верх - конкретно грязезащита.
Товарищ купил недавно в Путешественнике комплект Hasky штаны и куртейка очень легкие, слабо продуваются, и почти не промокают, но блин за 3 т.р. как-то жаба давит.
Кто знает бюджетные варианты?
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение alg »

ivantem писал(а):Поделитесь опытом - в чем кто катается в межсезонье? Интересует не сэндвич, а только верх - конкретно грязезащита.
Товарищ купил недавно в Путешественнике комплект Hasky штаны и куртейка очень легкие, слабо продуваются, и почти не промокают, но блин за 3 т.р. как-то жаба давит.
Кто знает бюджетные варианты?
Когда верхняя куртка не продувается - тогда потеешь как конь на пашне. А так как она не продувается, то и влагу не отводит. Это миф о отводящей влагу мембране. В результате не сохнешь.
Сейчас ИМХО при температуре от +5 и выше хорошо будет в чем-то более проветриваемом. Например, в защитный из плотной ткани костюм вроде Энцефалитки со штанами и с полартеком (термобельем) под низ.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
ivantem
Понимающий
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:59
Велосипед: 70 RUS, KHS Alite 2000, 2006
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение ivantem »

в чем не потеть я хорошо представляю. меня интересует вариант - не мокнуть от влаги, которая кидается колесами с асфальта...
Пару лет назад ездил по осени в дожди в костюме Тайфун (спецодежда). Так он не пропускает воду снаружи так, что через 10 км влажный изнутри настолько, что непонятно что хуже - вода сверху или изнутри... :)
KHS Alite 2000, 2006.
ВАЗ2121,1988, о987ер70RUS, 16" И-511, Kama Flame
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Nikolay »

Ну вот ты сам же себе и ответил. Если снаружи не проникает, то изнутри напотеешь, и наоборот. Мембрана может немного помогает, но полностью не спасает точно, потому что велосипедист очень сильно потеет, если тепло. У меня была мембранная куртка, не очень дорогая, я не замечал что она мембранная, внутри хорошая теплица получается, если тепло на улице. Дорогие не пробовал.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение EVV »

Moguta писал(а):
Author писал(а):Судя по фотке в Европе очень суровые зимы :)
ага, ажно шипы отрываются)))...
З.Ы. тут недавно снимал свои Таймовские шипы с ботинок, так пришлось дрелью высверливать)))...
кстати, есть еще такое дело, с контактной обувью где крепление шипа аналогично мт91 на фото выше (у меня диадора чтототам).
пластина с резьбой под шип закисает и ржавеет, причем есть верочтность что за пару мокрых сезонов ржа съесть ее всю, по крайней мере резьбу точно.
рекомендую перед установкой шипов замазать там все консистентной смазкой. или снять, замазать и поставить.
будет очень обидно если боты прийдут в негодность из-за сгнившего крепления шипа, при живом ботинке.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение alg »

ivantem писал(а):в чем не потеть я хорошо представляю. меня интересует вариант - не мокнуть от влаги, которая кидается колесами с асфальта...
Пару лет назад ездил по осени в дожди в костюме Тайфун (спецодежда). Так он не пропускает воду снаружи так, что через 10 км влажный изнутри настолько, что непонятно что хуже - вода сверху или изнутри... :)
Абсолютно верно! Или снаружи намокаешь и промокаешь тогда насквозь. Или потеешь и изнутри вымокаешь как в целлофановом мешке.
В прошлом году в это же время ездили по дождику в Победу, хоть и крылья у всех почти, но все равно прилетает и на спину и в лицо. Это я к тому что, если даже одежду подобрать такую что не промокает снаружи и не сильно пАрит внутри - прилетит в лицо из под крыла или колеса впереди едущего велосипедиста или рядом проезжающей машины. :wink:
Честно говоря, так и не нашел для себя какой-то средний вариант по одежде в этом отношении. Остается только не так сильно напрягаться на велосипеде и выбирать время, если это возможно, с приемлемыми погодными условиями.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Moguta »

alg писал(а):
ivantem писал(а):Поделитесь опытом - в чем кто катается в межсезонье? Интересует не сэндвич, а только верх - конкретно грязезащита.
Товарищ купил недавно в Путешественнике комплект Hasky штаны и куртейка очень легкие, слабо продуваются, и почти не промокают, но блин за 3 т.р. как-то жаба давит.
Кто знает бюджетные варианты?
Когда верхняя куртка не продувается - тогда потеешь как конь на пашне. А так как она не продувается, то и влагу не отводит. Это миф о отводящей влагу мембране. В результате не сохнешь.
Сейчас ИМХО при температуре от +5 и выше хорошо будет в чем-то более проветриваемом. Например, в защитный из плотной ткани костюм вроде Энцефалитки со штанами и с полартеком (термобельем) под низ.
Миша, слышал про одежду с применением Виндстопперов (виндблоков)?... она и не продувается и дышит...
я неплохо катаю в штанах Эндура из кордуры)... многие видели мой стиль катания- ни одной лужи не пропускаю, штанов хватает на приличное кол-во летящей в них воды... в них и не потеешь, но это не бюджетный вариант...
Ваня, тебе ли не знать, что качественная снаряга стоит денег)...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение alg »

Moguta, почему-то меня нисколько не удивляет твой пиар. :|

Дышащие мембраны - это дуршлаг! Только в таком варианте они дышат. Повторюсь это миф. ИМХО.
У меня две разные мембранные куртки - обе напоминают скорее целлофановый мешок чем дышащую мембрану. Но вода по ним скатывается и грязь тоже отчасти.
Зимой еще ледышки намерзают между мембранной курткой и полартеком. Что такое виндстопер не рассказывай.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: велоодежда и обувь- делимся опытом...

Сообщение Nikolay »

Насколько я знаю, виндстоппер не для задержки влаги предназначен. Если задерживает, то просто потому что плотный.
Тот же брезент будет влагу задерживать, и "дышать", только он тяжелый.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей