Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Обсуждение многодневных походов.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Марат »

Да, что то долго... А мы тут ждем нарезаем круги.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Anatoly »

На всех форумах что-то подробностей не видно особо

На омском форуме удалось прочесть небольшой отчет по походу, эпилог которого - поход был суров ,самый суровый 1май.

https://omskvelo.ru/topic/43677-%D0%BE% ... 19/?page=8
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение LeoA »

Залечивают раны: душевные и физические :Bike:
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
azav
Админ
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:49
Велосипед: Jamis DRAGONSLAYER 2020
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение azav »

Anatoly писал(а): 07 май 2019, 16:46 На всех форумах что-то подробностей не видно особо

На омском форуме удалось прочесть небольшой отчет по походу, эпилог которого - поход был суров ,самый суровый 1май.

https://omskvelo.ru/topic/43677-%D0%BE% ... 19/?page=8
Если я правильно рассмотрел последнее фото в отчёте- то я заснял её спуск с перевала на видео...
phpBB [media]
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Круглый год акция "На работу на велосипеде!". Рекорд пока -42°С.
Jamis DRAGONSLAYER 2020, пока в стоке.
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Amicus »

Ну раз интересно, напишу тут своё впечатление. Оно ессно только моё и не является истиной в последней инстанции.

С Томска автобусом на Первомай поехало 16 человек: 7 томских первомайцев, 9 в солянку и 3 человека автономкой.

1 день. Приехали в Саввушку в 7 утра, за бортом минус, метет снежок, ветер. Очень уныло и холодно. Долго собирали построение, потом все же стартанули и сразу участок 26 км по грунту, вернее даже не грунтовым дорогам а намёку на них. Надо в целом понимать, что к 1 мая земля ессно не успела просохнуть, плюс ещё выпал снова снег который не до конца растаял. В итоге состояние грунтовых дорог было близко к непроезжабельному. Трек вел то по наезженным грунтовкам, то уходил в поле и через болотины, броды и говны. В итоге промокли все, забили грязью все велы, вымотались, замерзли и устали. Уже после обеда выехали на гравийку и тут вроде уже стало повеселее. Докатили до Колывани, затарились в магазе - настроение ещё улучшилось. Но впереди ждал ад. Солнце быстро село - вновь сильно похолодало, кое-как уже в потемках доехали до озера к месту стоянки и тут сюрприз: бивачная поляна заболочена (палатки ставили на болотные кочки), сверху снег и НЕТ ДРОВ (СОВСЕМ). Как выяснилось новосибирская труповозка привозила дрова, которые успешно разобрали те же новосибирцы и может ещё кто-то. В итоге мы очень уставшие, замерзшие и промокшие приехали в этот ад не имея возможности просушиться, нормально приготовить еду и согреться. Ночь была самой холодной -6. Конечно решающим фактором тут стала погода - холод, влажная почва. Я ездил по этому маршруту в 2017, но там было теплее и ветер все равно сильно подсушил почву. Больше всего я не понял смысловую нагрузку бивака без дров. Это просто пипец, кое как готовить на грелке ужин, не имея возможности просушиться и согреться, когда недалеко другие палят костер и бухают. В целом томская группа оказалась готова к таким испытаниям. Наш замыкающий оказался настоящим замыкающим и замкнул не только нас но и всю первомайскую колонну в труповозке - пришел уже в ночи.

2 день. Потеплело наверное до 0 или +2, все не выспались, устали и замерзли. Была надежда что вчерашнего ужаса не повториться. Но не тут то было. Трек сразу пошел в поля на грунтовую дорогу которая уже через 200 метров превратилась тупо в поле с жирной и влажной почвой и прошлогодней соломой сверху местами присыпанной снегом. И все это в гору на 14 км. Идешь, толкаешь вел и через 300-400 метров встаешь потому как забито говном и заднее и переднее колесо. Пейзаж - поле до горизонта. Если хотите повторить - едите за Томск, выбираете поле побольше после дождя и идете по дороге от комбайна/трактора и так с 10 утра до 5 вечера. Всех с кем мы не общались сошлись во мнении что более бессмысленного и беспощадного спецучастка найти трудно. Это может прикольно испытать себя матерым туристам маньякам и любителям говен. Но загонять в это поле 200+ человек, в том числе новичков - за гранью моего понимания. В итоге мы шли долго и упорно, Алексей периодически отставал, но оставался в пределах радиосвязи. Нск и прочие лоси умотали за Краснощеково. Помятуя прошлый бивак, мы рисковать не стали (ехали уже в полной ночи) и на ночь встали на речке за 5 км до общего бивака. Это было абсолютно верное решение. Высокий яр реки, куча дров, зеленая сухая лужайка. Тут мы смогли и норм поесть и погреться и отведать гуакамоле и текилой. Даже Алексей нас догнал когда мы ещё не ушли спать.

3 день. Выехали на трассу - нас встретил жесткий мордодуй. Так он и продолжался весь день. Ехали по асфальту либо хорошей гравийке. Но это не спасало от отставания нашего замыкающего. К обеду стало понятно, что мы очень сильно отстаем. К 6 вечера мы приехали к Усть-Козлухе и жали нашего хвоста очень долго. До бивака еще было 50 км (ещё один спецучасток мы решили объехать и не штурмовать - так сделало большинство первомайцев). В этот момент было принято абсолютно верное решение: встать на стоянку пораньше и отдохнуть. Нашли кемпинг с баней, попарились, подружились с хозяином кемпинга, отведали меду, поиграли на гитаре, попробовали медовухи и самогона, поужинали вкуснейшим борщём. Ночь была самая теплая.

4 день. С утра стало понятно, что с нашим дримтимом своим ходом основную массу не догнать никогда. Официальная труповозка запросила за услуги подброски 7 человек до места стоянки 3000 рублей. Конский ценник надо отметить, в итоге с деревенскими договорились и они нас подбросили на 70 км вперед немного за оф бивак всего за 1200. Мы принялись колесить с новыми силами, благо был асфальт. Держались в середке или даже ближе к голове общей массы. В какой то момент даже Алексей возглавил нашу колонну (на пару минут) - он сказал что у него второе дыхание, я склоняюсь к версии с наркотиками. На общий бивак встали засветло, поели, послушали песни и успешно заснули.

5 день. Собрались относительно быстро. Ехали хорошо, но все время ждали замыкающего чтобы не потерять его из радиосвязи. Гравийка шла по горам, но было тепло и сухо. Катилось легко, если не брать в расчет накопившуюся усталость. Алексей был в пределах радиосвязи. Выехали в Солонешное, часа в 2, но наш хвост провалился в транспространственную дыру, поэтому ждали Алексея ещё до 4х часов, который приехал с общим хвостом.

ИТОГО:
1. Спасибо всем за участие, все живы, здоровы и вернулись домой. Никто не травмировался, ни пропал и не устроил истерики. Это главное.
2. Отдельное спасибо Андрею Маю за исключительно вкусное, неожиданное и разнообразное питание. Одна гуакамоле чего стоит. В этих условиях это было не просто, но все вышло как нельзя лучше. Данил тоже молодец и перенимает очень полезный опыт! Дима учись собирать дрова также как ты умеешь лосить! Алексей (стормбрайдер) и Вова - спасибо за компанию, терпение , помощь. И спасибо что не прикопали Алексея в канаве.
3. Алексей работай над своей физформой и сноровкой в собирании и упаковывании вещей. Отставание нашей группы было обусловлено поздним стартом и медленным движением замыкающего.
4. Жесть похода была обусловлена объектными факторами: погода первые два дня и субъектными: нитка маршрута, места стоянок. Впечатления противоречивые - трешак первые два дня и хорошие впечатления от 3-5 дней.
5. Поеду ли я на Первомай ещё? Не думаю. В поход который организую сам или кто-то из томичей по своему маршруту - с удовольствием. Но мне формат Первомая представлялся как мероприятие ради общения, отдыха и веселья, для вовлечения в туризм новичков. Что-то по типу велофестиваля на колесах. Но сейчас это был явно другой формат - гонка на выживание в условиях близких к экстремальным (по крайней мере первые два дня точно), да и остальные дни были бы бесконечной гонкой если бы не сокращение маршрута машиной. И мы были не самые последние - рядом с нами была то Солянка, то другие города. Чтобы успеть на общий бивак 4 дня, семья из солянки в 4 день прошла более 100 км (в том числе по нескольким перевалам), вернувшись на бивак уже ночью полностью измотанными. В общем каждый решает сам, но моё мнение такое как я озвучил выше. Ещё раз спасибо всем участникам! Мы это сделали!
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение geniya »

Теперь понятно, почему нет радостных возгласов от участников первомая.
Аватара пользователя
Stormbringer
Корифей
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:36
Велосипед: Jamis CrossCountry 2.0

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Stormbringer »

Егор, в принципе, если в твое краткое содержание вставить фотки и добавить впечатления от других людей - то получится вполне себе полноценный отчет.
Man on the Silver Mountain
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение geniya »

О, а вы еще и фотали это все?!
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение DeadMorose »

Экстрим, однако! Банкет вы заслужили!
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Anatoly »

Егор, спасибо за отчет.

На Н-ском сайте отзывы пошли, немного, но есть. Сам Киллер что написал:
Автор: Russian Killer Отправлено: 7.05.19 0:22 >>
Это был самый жесткий Первомай
На мой взгляд, удалось переплюнуть даже знаменитый "Алтайский Бродway" 2014 года. И это при том, что маршрут по сложности весьма средний и вовсе не планировался каким-то жестким. Как все понимают, при другой погоде все могло быть совсем по-другому.
Про спецучастки и грязь уже все сказали. Горжусь участниками, которые, несмотря на все трудности, не сломались и нашли в себе силы для преодоления.
Я был в походе "Алтайский Бродway" 2014 года - погода была замечательная, поэтому спецучастки прошлись достаточно нормально, но в голове крутилась мысль - если б пошел дождь (или снег),то настала бы .ОПА! Возможно в этом году она и настала - погода была не ахти.

P.S. с дровами в 1-ю ночевку как-то совсем нехорошо вышло...
P.P.S.
Никто не травмировался, ни пропал и не устроил истерики. Это главное
+1
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Павлов »

Егор, от меня тоже спасибо за отчет. Всегда интересно читать про приключения знакомых.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Lexa_Tomsk
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:29
Велосипед: Jamis supernova elite

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Lexa_Tomsk »

Накатал отчёт, смотреть можно, есть фоток малех:
https://vk.com/velo_pulse70
С оценкам. Егора согласен в принципе.
Сотку мы проехали, нормально прошли, с солянки кто сразу укатил с настроем до лагеря доехать в этот день, те пришли говорили около восьми на стоянку.
Мы же, учитывая в команде ребенка, со слабыми ехали неспеша, поэтому и очень поздно прибыли. Зато сами.
А так правда: ехали на фестиваль, а приехали на спортивный пробег. А главное поняли это слишком поздно.
😀
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Саныч »

Спасибо, Егор! Судя по твоему отчету и по моим ощущениям у Новосиба кризис жанра. Я тоже был в 2014г и помню, что на одну из плановых стоянок большая толпа так и не доехала, в том числе и Томск. И да, Толя прав, если бы тогда пошли дожди, был бы массовый впух...
По поводу других вариантов - у меня давно точит в голове идея про осеннюю облегченную версию (сентябрь) Вело1Мая. Например, от Тисуля через Горячегорск и Парную в Ужур
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Anatoly »

Саныч, у Н-ска изначально такой формат похода - техничный и спортивный, без всяких расслабух. Так что это не кризис жанра, а стечение обстоятельств (погода) и недостаточная осведомленность участников (или их некоторая беспечность) об нюансах этого варианта Вело1Мая.

Раньше Красноярцы проводили параллельный вело1май как раз в расслабонском стиле. Вчера зашел на их форум xride, а он с 2019 года закрыт, только читать можно (свобода слова наступает, что поделать). Так что не знаю, был ли у них общесибирский вело1май.
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Машка
Корифей
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 19:49
Велосипед: GT Avalanche 3.0 Disk, Тандем Trek T900
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Общесибирский Первомайский велопробег-2019

Сообщение Машка »

Даа, дела... А я Жене предлагала на тандеме поехать с 2мя детьми, как когда-то Vital ездил со своей семьёй :)
Егор, очень интересно было читать! В нескольких местах смеялись от души, а в остальных сопереживали очень!
Пошла гуглить, что такое гуакомоле 😆
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей