Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Обсуждение многодневных походов.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Павлов »

Сожалению и сочувствую, что все так вышло. Но да-опыт бесценен! И ещё, по своему опыту, даже самый неудачный поход через некоторое время будет восприниматься тепло и с ностальгией. Будет повод поржать в будущем!
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Amicus »

Павлов писал(а): 04 май 2018, 07:06 через некоторое время будет восприниматься тепло и с ностальгией
Да он уже сейчас так воспринимается! Чего одни броды стоят! Да и вообще даже долгие моменты ожидания Данил превращал в выпуск смехопанорамы! Остается в памяти только хорошее: цветущий багульник, ущелье с Катунью, парящие склоны каспийского ущелья под утренним солнцем (вместе с парящим Ваней в фольге и его дымящей палаткой), вкусные и полезные завтраки от завхоза, шикарный плов от Гвана, вечерний кальян от Мая, текила!, бесценная помощь моей передней втулке от Петра, горячая и как казалось такая вкусная гречка под проливным дождем от Гвана, картеж из алтайских оборванцев в Каспе, варка солевых грелок на костре!!!, пасущиеся кругом лошади с жеребятами, бегущие ягнята, сосущий титьку теленок прям на дороге, да много ещё всяких моментов которые западают в память!

Анатолию: по одной из версий колесо было недостаточно накачано поэтому покрышку терло о корд в итоге на месте наибольшего протирания покрыха рванула на см 5. Лечили вставкой шелковой ткани вокруг камеры и дополнительно саму покрышку обматывали разрезанной на полоски камерой по кругу.
Аватара пользователя
ssigara
Корифей
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 00:46
Велосипед: Kona Blast. Norco Charger 7.1
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение ssigara »

Поход интересный получился и положительный /красивые места ,отличная компания /конечно много поломок было , удивило ремонт колеса у Ломоносова и тот факт что он смог проехать весь маршрут /Всем спасибо за компанию! /организатору /завхозу /и особое Диме (Гвана)за потресающий вкусный плов
Работа — работой, но в этой жизни надо еще что-то и полезное делать! ​ ​
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Юльчик »

1Май - удался :lol:
Очень надеюсь, что молодежь, особенно та, что сразу и навсегда показала себя с лучшей стороны, не испугается "плохой" погоды, орущего завхоза :twisted:, трудностей со снаряжением.
Конструктивные выводы, которые сделала я после всего произошедшего - СКАТКИ ПЕРЕД 1Маем очень нужны! Конечно, нам, старым обезьянам, уже кажется - да чего тренироваться то? А вот новичков нужно в обязательном порядке гонять на скатках! Чтоб понимали, что им нужно с собой взять, что категорически нужно оставить дома! Что на веле подкрутить, что открутить нах..р и продать на авито от греха :lol: Старых обезьян от всего сердца благодарю за все, выше перечисленное руколем! Все это запомнится и будет отдавать теплом в нашу долгую зиму...
Броды были восхитительны, в лучших традициях велоПервоМая от Киллера , да и весь наш поход получился прямо таки хорошим спецучастком! Хорошо, что по ходу изменили немного маршрут, облегчили! На работу я успела ))
А еще я поняла, что в толпе больше 20 человек обязательно должен быть замыкающий - опытный и быстрый (по складу характера прежде всего) участник!!! Ведь проблема-то была, по сути, не в большом количестве поломок, проколов, хотя и это тоже, а в МЕГА медлительности хвоста!!! А еще, лично меня, очень напрягало, когда у участника навешано огромное количество шурушков на рюкзаке, все это болтается, бренчит, периодически сваливается, приходится останавливаться и поправлять - время в общем тратится прилично - на будущее - обязательно нужно учитывать этот момент и новичкам подсказывать и помогать паковаться! Петька - тебе за это отдельное спасибо!
Да и вообще - всем огромное СПАСИБИЩЕ за компанию, поддержку. Это сейчас кажется - подумаешь дождь, а тогда мне реально было мокро, холодно и хотелось сесть и заплакать ))) Волшебная тарелка горячей гречки из пиз..ца на улице в наш теплый уютный мир мега палатки - это незабываемо ))
Ну и конечно же огромное спасибище нашим умельцам! Которые починили колеса Ломоносова и багажник Азава!
Длявер, твоя рука с блестящими на солнце в Черге гаечками для [плохое слово] крепления [плохое слово] баула [плохое слово] азава - будет долго еще блестеть в моей голове :wink:
Простите мне мой французский :oops:
пока не отпускает, продолжаю ругаться матом
Последний раз редактировалось Юльчик 04 май 2018, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение DeadMorose »

Amicus писал(а): 04 май 2018, 09:28
колесо было недостаточно накачано поэтому покрышку терло о корд в итоге на месте наибольшего протирания покрыха рванула на см 5
Запасной покрыхи не было с собой?
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Gvun »

А я в целом итог похода оцениваю положительно! Самое главное - маршрут пройден группой в полном составе, на финише все живы-здоровы, без травм и потерь. Все остальное это рабочие моменты.
Все получили то, зачем ехали и еще немножко.
С техникой были нюансы, но ничего фатального. Липучий говнолин с камушками это жесть. Впервые у меня иссяк словарный запас. Чистить забитое колесо каждые 10 метров.. Впервые завернул переклюк в спицы.. Отломал и выкинул кусок крыла, помогло.
Хорошо, что хватило запасных петухов. Да, ломали и гнули, но до синглспидов дело не дошло.
Ванькина покрышка это вообще загадка. Новая, купленная в триале, корд отвалился от боковой стенки и висел на нитках. Ехал перемотанный полосками от камер. Причем, так она служила лучше, чем новая.
Про Лехин велосипед вообще говорить нечего. Инновационная, модная, фирменная, технологичная нанохрень. Весь этот аратюнинг, поломки, которых могло и не случиться и бесконечные сборы-перекладывания украли половину времени. Если в прошлом году это было забавно и списывалось на общую чудаковатость, то в этот раз было уже не смешно. Выводов не было сделано, в результате расплачивались все. Так нельзя.
Молодежь себя показала хорошо, молодцы. Данил и Димка выдержали не самый простой для первого раза поход с честью. Нытья не было, ехали, шли, пыхтели, мокли, мерзли.. Не сорвались, даже помогали, если пнуть вовремя :)
Длявер тоже на правильном пути. Надо обратить внимание на технику езды в группе и есть вопросы по сборам, кое чего не взял из того, что надо было :) Но это все фигня, опыт быстро придет. А основа в человеке есть и правильная.
Как всегда в группе были гости, вроде и вместе, а просить помочь как то неловко. Ну, так бывает.
И были они, те, кого не особо вспоминаешь, но которых чувствуешь за плечом. Которые хорошо, что есть. Кто молча возьмет и сделает за тебя, если не можешь или занят. Которые пнут когда надо. С которыми я поеду хоть куда. Вот им особый поклон. Это они сделали поход.

P.S. Слегка срывало крышу от ситуации, когда я сижу, чищу лук, напротив Сашка выстругивает из березы поварешку, а две девчонки, шустро бегая, ставят палатку.. :icon_jawdrop: :st:
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение motus »

DeadMorose писал(а): 04 май 2018, 09:54
Amicus писал(а): 04 май 2018, 09:28
колесо было недостаточно накачано поэтому покрышку терло о корд в итоге на месте наибольшего протирания покрыха рванула на см 5
Запасной покрыхи не было с собой?
Виталя, ты когда едешь на 4 дня покататься, берешь с собой покрыху? Не было и это было оговорено, что не берем запаску. Надо было только убедиться, что все накачено и состояние покрых в норме. Безалаберность участников подвела. ПЫСЫ: я в ВК отписался немного.
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Юльчик »

У кого-то безалаберность, у кого-то от неопытности, а где-то и просто - стечение обстоятельств.
Как правильно Серега сигара написал - удивительно, что они доехали до финиша! А с другой стороны, когда за ремонт берутся такие профи ;-) - ничего удивительного! И покрышка продержалась, и багажник с палкой и подножкой вместо стоек - достойно вез все то ненужное барахло )))
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение DeadMorose »

Виталя, ты когда едешь на 4 дня покататься, берешь с собой покрыху?
Нет, не брал, потому что более 2-х дней еще не ездил. Но, благодаря вашему опыту, буду теперь всегда брать запаску :thumbsup:
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Юльчик »

Ты сначала соберись и поедь с нами хоть разок ;-)

Отправлено спустя 57 минут 19 секунд:
Народ, участники, напишите мне в личку, у кого что осталось именно скоропортящегося? Колбаса, сыр, плавленный сыр. Хлеб и огурцы можете не писать ;-)
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение motus »

DeadMorose писал(а): 04 май 2018, 13:07
Виталя, ты когда едешь на 4 дня покататься, берешь с собой покрыху?
Нет, не брал, потому что более 2-х дней еще не ездил. Но, благодаря вашему опыту, буду теперь всегда брать запаску :thumbsup:
Брал запасную покрышку, когда на неделю ездили в Каменный город. А брать на 2-4 дня не вижу смысла, только если знаешь, что у тебя плохие покрышки, изношенные, тогда есть смысл, но лучше заменить дома.
Аватара пользователя
lomanosov
Втянувшийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:18
Велосипед: Format 5221

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение lomanosov »

Нашёл я причину почему вел не катил нормально, задняя втулка не имеет свободного вращения после движения колеса, отсюда и наката не было.
Оба подшипника рассыпались.
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Amicus »

lomanosov писал(а): 04 май 2018, 16:16 Оба подшипника рассыпались.
Обращайся к Пете, он мою втулку успокоил, хотя она так орала после Шебалино!
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Gvun »

обалдеть, он еще и с разбитой втулкой ехал.. Вань, ты уникум. На твой металлолом смотреть страшно, но он ехал и доставил меньше хлопот, чем прокачанный нанобайк..
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: Майский Алтай 2018 - Сброд из Черноводной в поисках драконьего стекла идет в Речную долину

Сообщение Саныч »

По поводу тренировок и скаток, Юльчик все верно написала. Мне пришлось отказаться от похода именно потому, что из-за некоторых событий не смог тренироваться. А ехать "сырым" и неготовым - это неправильно...
Надеюсь, что еще скатаемся вместе...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей