Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Обсуждение многодневных походов.
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение DOA »

С чего все началось.
Каждый год на Первомае в общей тусовке томских велосипедистов я вспоминал о идее заложенной мне Мишей Mishel-ем и Вадимом VVS, покатать как-нибудь первомай в Турции. Тем более ранее там был и видел качество дорог.
Турецкие дороги
Турецкие дороги
д 1.jpg (132.91 КБ) 3459 просмотров
Все оставалось на уровне идеи да этого года. С офицальным первомаем непонятки, решился я на осуществление задуманного. А тут еще Руднев с предложением скатать в Кападокию, но уже решил, еду с семьей. По предварительным расчетам, два велика свозить в Турцию обходились в 220$. А предлагаемые велики у отелей имели очень убогий вид. Брать велосипеды с собой или искать качественные на прокат в Турции, вопрос был открытый.
Прокатные отельные велосипеды
Прокатные отельные велосипеды
v.JPG (168.89 КБ) 3442 просмотра
Сборы.
Куплена путевка в отель (район Конаклы выбирал по деньгам, тем более доллар скакал и беспокоил) несколько раз переспросил агента о возражениях приехать с велосипедами. Ответ получил положительный - "приезжайте, нам все равно как вы будете отдыхать. Денег за велосипеды не возьмем!" Трансфер «Томск – Новосибирск», диспетчер соглашается на перевоз велосипедов за 0 рублей, если все аккуратно, чисто и упаковано. Получается напрягает по деньгам только перевозчик Pegasus airlines. Ну что ж, готовлюсь к этому. Настроение чемоданное, велы разобраны и упакованы в чехлы.
Трансфер.
Настал день. Самолет рано утром, ночью нас забирают из дома. Начинаются приключения. Диспетчер не сообщил водителю о велосипедах. Приезжает микроавтобус губошлеп Peugeot (17 мест) у которого багажник одно название. Потанцевав вокруг, водила разрешает занести в салон, указав место в проходах между сидениями. А еще собирать туристов по городу с нескольких адресов. Естественно с каждой остановкой я вношу и выношу из салона велосипеды. Общий сбор на лагерном, там нас ждет автобус побольше (40 мест), но не достаточный, чтобы весь багаж уместился. Переложили на три раза чемоданы, один вел вошел второй не помещается. Водила уж не вытерпел, выругался на диспетчеров и отправил меня в салон занимать место с велом. По пути была высадка одной дамы чей чемодан оказался далеко от багажных дверей, мы еще раз поиграли в чемоданный тетрис и послушали отборный мат от водителя. На парковке в Толмачёво, понадеявшись, я предупредил водителя, что нам через 2 недели возвращаться в Томск.
Аэропорт.
Похоже сотрудники уже не удивляются таким как я. Взгромоздив на себя два вела подхожу к контрольной рамке. Просят поставить вел на ленту рентгеновского интероскопа и что же вел не проходит, мешает уже опущенное седло! Развязываю чехлы, снимаю седло. За мной смотрю ребята с досками, толи серфинг толи борды, меня это подбадривает, не один я такой упертый. Жена уже не один раз понервничала из-за того что мы взяли велики. Но ничего все получается хорошо, каждый вел проходит интероскоп, после некоторого ожидания направляемся в зеленый коридор на регистрацию и оформление багажа. Понятное дело - Россия, оформление проходит в час по чайной ложке. Кто то с детскими колясками, кто то торопиться. Я же двигаюсь к дверям с негабаритным грузом ждем свой очереди.
Билеты и багаж
Билеты и багаж
20140426_090221.jpg (107.75 КБ) 3439 просмотров
Несколько десятков минут ожидания наша очередь подавать багаж и о чудо велики проходят как 0 кг веса, 0 руб оплаты за спорт инвентарь и у нас всего на 3их 19 кг чемодан.
Негабарит
Негабарит
20140426_072047.jpg (65.32 КБ) 3433 просмотра
Я доволен, хотя был готов выложить дополнительную сумму. Велосипеды забрали через дверь негабаритного груза. Потом в окно я видел как грузили багаж в самолет, высматривал чехлы и рассматривал работу грузчиков. Вроде бы все было нормально.
Турция
Вот вам и сразу отличия от Российского сервиса. Выход из самолета сразу в отдельный тонель. На паспортном контроле 10 жандармов или таможенников проверяющие паспорта и проставляющие визу, махом обслужили всех туристов. Через пять минут я уже ловил велосипеды на багажном транспортере. Встречающий гид направил нас к автобусу. Трансферный гид немного удивился нашему багажу, но в этом автобусе нашлось бы место для 10 велосипедов целиком стоящих вместе с чемоданным багажом пассажиров. Водитель определил место багажу и мы спокойно плавно тронулись в сторону отеля. Добравшись до места, на рецепции отеля спросили, хотели бы мы отдельное место для хранения велосипедов. Я уже знал ответ, я хотел, чтобы они стояли рядом на балконе номера. На что возражений не последовало. Выдали ключи, пожалуйста заселяйтесь.
Вот оно счастье.
Собрав велосипеды на балконе своего номера, устранив некоторые косяки возникшие в результате транспортировки, мы выбрались на улицу. Немного разобравшись с направлением движения покатили в Аланию. Как же это офигенно, я вам скажу!
Дороги
Дороги
д 4.jpg (127.2 КБ) 3437 просмотров
Дороги ровнейшие, выделенная полноценная полоса для малоскоростного транспорта позволяет ехать без напрягов. Рядом проезжают огромные туристические автобусы, грузовые авто, шумахеры, байкеры, машины с понтами и тебя нисколько не напрягает! Им не нужна твоя полоса, у них еще две-три своих, с разрешенными 130 км/ч. Хочешь ватокатничай, хочешь вваливай твое дело. Мало того если все же страшно, есть тротуар, по которому тоже можешь доехать до любого места, не перепрыгивая бордюры, а плавно въезжая и съезжая на пересечениях с проезжей частью.
в Аланию
в Аланию
20140428_182826_Richtone(HDR).jpg (84.59 КБ) 3434 просмотра
Выехав по направлению, открываются красивые пейзажи, зеленая разделительная зона с пальмами и цветами между магистралями, горные и скальные массивы аккуратно обработанные, где то с турецкими флагами, где то с рекламой отеля и самое главное средиземное море с обдувающим тебя морским бризом, свежим воздухом. На какое-то мгновение я забыл, что я на велосипеде, я забыл, что у меня GT-табурет, я нисколько не уставал в подъемах, на спусках я просто пищал от набираемых скоростей, не напрягаясь, что заеду в какую-нибудь яму или буду поджат каким-нибудь автолюбителем. Я ехал и наслаждался все новыми видами и красками, и высматривал велосипедистов с надеждой встретить "Наших" русскоговорящих, поболтать поделиться радостью, выведать маршруты, часто посещаемые места. А так же меня интересовала информация, на рекламных плакатах, часто попадающая на нашем пути о 50-президентском велотуре Турции (до этого я уже замучил отельного гида, не получив внятных ответов).
Санкт-Петербургские туристы со своими велами.
Санкт-Петербургские туристы со своими велами.
т 3.jpg (157.77 КБ) 3421 просмотр
И мне в этот день фортит, по пути мы встречаем троих шоссеров из Санкт-Петербурга, рассматривающих пейзажи. Конечно же знакомство и общий интерес к турниру. Совместная покатушка до города в нашем темпе, а после обсуждение одного из этапов гонки на который мы в аккурат вовремя подъезжаем.
Последний раз редактировалось DOA 24 май 2014, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение DOA »

Лидеры
Лидеры
т 1.jpg (118.9 КБ) 3378 просмотров
Среди всех участников присутствует Российская команда Катюша. Бешеный азарт и чувство патриотизма обостряется присутствуя в первых рядах зрителей и болельщиков.
Пелотон
Пелотон
т 2.jpg (139.62 КБ) 3373 просмотра
После увиденного сразу понятно, что ни о каком, моем, участии в туре речи и быть не может, но как увлеченный велосипедом, я могу быть ярым болельщиком! Мы как раз попали в период, когда команды колесили по всей Турции 8 этапов на 1254 км. И где бы они мне попадались я отключался от мира, пока не посмотрю как проедут все. (видео одного из этапов).
На протяжении всего времени нахождения в Турции, двигаясь на велосипеде или просто гуляя, мои взгляд цеплялся за велосипедистов в форме. Достаточно много кто передвигается на велосипедах, но качественные спортивные хардтейлы, или шоссеры единицы. Среди популярных марок это велосипеды Bianchi. Отношение к велосипедам, где остановился там и оставил. Очень мало пристегнутых. Один раз встретил на 29 колесах, был пристегнут к столбу, один раз увидел BMX, Один раз GT. Все остальное в основном это самосборы на уровне Ашан-байков.
Алания
Алания
а 10.jpg (152.45 КБ) 3376 просмотров
Алания. Пляж Клеопатры.
Алания. Пляж Клеопатры.
а 3.jpg (146.69 КБ) 3392 просмотра
Чаще всего мы с семьей выезжали в Аланию, очень понравился пляж Клеопатры, на котором и провели, в основном, свое время отпуска. Рядом с пляжем много исторических мест и достопримечательностей, расположенных на полуострове, которые можно как объехать на велосипеде, так и просто прогуляться пешком.
Алания, крепость.
Алания, крепость.
а 4.jpg (77.63 КБ) 3384 просмотра
Алания, крепость.
Алания, крепость.
а 9.jpg (114.01 КБ) 3389 просмотров
Кызыл Куле, сторожевая портовая башня.
Кызыл Куле, сторожевая портовая башня.
а 1.jpg (100.65 КБ) 3396 просмотров
Отельные гиды предлагают подобное развлечение как тур по Алании. В один из дней я скатался в город Сиде.
Сиде. Античный театр
Сиде. Античный театр
с 6.jpg (143.45 КБ) 3389 просмотров
По городу много исторических развалин, основой которых является античный театр и прилегающие к нему строения. В городе достаточно легко все находиться, плутать искать много не пришлось. Одно жалею, мало выделил времени на поездку, и больше выехать в ту сторону не получилось. Некоторые места просматривал вскользь, фотографировался автоспуском.
Сиде. State Agora
Сиде. State Agora
с 1.jpg (94.9 КБ) 3379 просмотров
Сиде. Руины античного города
Сиде. Руины античного города
с 3.jpg (83.66 КБ) 3379 просмотров
Сиде
Сиде
с 5.jpg (124.93 КБ) 3370 просмотров
Сиде
Сиде
с 4.jpg (128.03 КБ) 3380 просмотров
Семьей на велосипедах мы накатали чуть более 300 км. соглашусь что это не много, но все же я получил удовольствие от поездки, имея независимость в передвижении, получая физическую нагрузку вперемешку с удовольствием от восприятия окружающей среды. Погода выдавала нам и солнце и ночные дождики, которые подсыхали на утро. Температура +23…+26, вечером прохладнее +18. Температуру моря не замерял и градусников не видел, поэтому нам было все равно, кто там мерзнет, мы ныряли в море и с удовольствием плескались на волнах.
Вид на Аланию, с вершины полуострова.
Вид на Аланию, с вершины полуострова.
а 5.jpg (99.67 КБ) 3392 просмотра
Крепость
Крепость
а 6.jpg (134.23 КБ) 3374 просмотра
К рубрике Не формат-вело-фото. в Сиде
К рубрике Не формат-вело-фото. в Сиде
с 2.jpg (141.14 КБ) 3373 просмотра
К рубрике Не формат-вело-фото. Крепость.
К рубрике Не формат-вело-фото. Крепость.
а 7.jpg (72.32 КБ) 3378 просмотров
К рубрике Не формат-вело-фото. В море.
К рубрике Не формат-вело-фото. В море.
20140504_155003.jpg (185.33 КБ) 3381 просмотр
К рубрике Не формат-вело-фото. Из Алании в отель. Закат.
К рубрике Не формат-вело-фото. Из Алании в отель. Закат.
а 2.jpg (100.25 КБ) 3395 просмотров
На обратном пути все же пришлось заплатить за погрузку велосипедов в самолет (потратив полчаса на переговоры и 110$ за 2 вела). Я так понял это на российской регистрации прохлопали о ценах и тарифах. Турки как опытные таргаши такого не упустят. Не смотря на этот факт, с удовольствием покатался бы еще по Турции и историческим местам.
Последний раз редактировалось DOA 24 май 2014, 23:24, всего редактировалось 2 раза.
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
Аватара пользователя
kirgak
Корифей
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 11:58
Велосипед: GT-avalanche-3.0 с 2004 г. И малеенькая НОРКА 29
Откуда: ТОМСК-стольный град сибирский.

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение kirgak »

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: все просто super!!!!!!
.. чтоб в жизни меньше было бед -продай авто и покупай велисапед..)), и енто братцы не фигня, так в свое время сделал -Я...)
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение EVV »

классно закатили, приятно почитать.
какова примерная высота сканера в аэропорту? ну, или высота чехла без седла.
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение DOA »

EVV писал(а):классно закатили, приятно почитать.
какова примерная высота сканера в аэропорту? ну, или высота чехла без седла.
Рулетку как то я с собой не взял, по фотографии с негабаритом, примерно высота чехла и вела, без седла ~75 см, высота рамки ~80 см.
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение Юльчик »

Олег! Круто! Не смог в общем, без велосипеда :wink: и велозагара :wink: Молоток :)
Дочку на багажнике возил?
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Лесенка
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:38
Велосипед: самосбор на Мериде Matts Trail 300 2012
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение Лесенка »

Молодцы!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Аватара пользователя
Машка
Корифей
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 19:49
Велосипед: GT Avalanche 3.0 Disk, Тандем Trek T900
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение Машка »

Красотища! :D И полная свобода в передвижении! :thumbsup:
Как соберешься в тур по Европе - зови! :wink:
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение motus »

Круто! Отличный отчет! Только не в той теме...
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение Antip »

Поздравляю с успешным вело-трипом:) :icon_thumbsup:
-Как сделать так, чтобы человеку стало "хорошо"?
-...Сначала сделать "плохо", а потом как было...
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение MedveJut »

Отлично! :thumbsup:
Особенно радует что ты гонял в "томской велоформе" :icon_super: :Bike:
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение geniya »

Пиши еще!!!
И фоток тоже как-то мало!!!
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение warn »

:thumbsup: Круто
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
DOA
Гуру
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:59
Велосипед: GT Ava 2 (09), GT Agressor (09)
Откуда: Развязка 4 пол-ки, Томск
Контактная информация:

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение DOA »

Перезалил видео с велотура по ссылке в теме и тут
Юльчик писал(а):Дочку на багажнике возил?
Да, на нем, каталась нормально. Это не наши дороги на которых я ее предупреждаю о ямках. Смотрела по сторонам, там было на что посмотреть.
geniya писал(а):И фоток тоже как-то мало!!!
Прости, у меня был не фото тур, касаемо вело-истории думаю нормально. Остальное семейное.
motus писал(а): Только не в той теме...
???
Последний раз редактировалось DOA 24 май 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Цветная печать: Наклейки на велосипед и лыжи. По паролю вело - скидка!
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Тур де Туру, или как я провел свой Первомай.

Сообщение alex_yr_iva »

Олегу респект и уважение :thumbsup:
Продаю разное... или меняю 8)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей