Байкал март 2014

Обсуждение многодневных походов.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Байкал март 2014

Сообщение MedveJut »

marat99 писал(а):Дима, насчёт продуктов - в Сахюрте можно нормально затариться?
- продукты, гарантированно, можно купить в Слюдянке, Листвянке, Большом Голоустном, Бугульдейке и в Сахюрте. Насчет поселка Байкал - не знаю, но думаю можно.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
osss
Главтурист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 06:45

Re: Байкал март 2014

Сообщение osss »

+1, но могут обломать на работе... так что роли мне выдавать мелкие - типа рубитель льда, определитель скорости ветра на глаз, ну и позирование на фото и т.д.
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкал март 2014

Сообщение [ARC] »

osss писал(а):+1, но могут обломать на работе... так что роли мне выдавать мелкие - типа рубитель льда, определитель скорости ветра на глаз, ну и позирование на фото и т.д.
Вот и протестим новые шипованные покрышки! А должности распределять к концу зимы будем.
Аватара пользователя
Blum
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:48
Велосипед: Rock Machine Thunder 2007
Откуда: Красноярский край

Re: Байкал март 2014

Сообщение Blum »

Насколько я понял из интернета, от Северобайкальска до Усть-Баргузина каждую зиму функционирует т.н. Чивыркуйский зимник
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Байкал март 2014

Сообщение Юльчик »

MedveJut писал(а): Насчет поселка Байкал - не знаю, но думаю можно.
В поселке Байкал - есть парочка магазинчиков. Имейте в виду, на Байкале магазины зачастую - совдеповские, макароны, крупы - продает толстая, ворчливая тетка за прилавком, по килограммам :wink:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Байкал март 2014

Сообщение Марат »

Получается после Сахюрты дорога вдали от берегов и в ней придётся затариваться по-полной, чтоб хватило до СБ.
Опять же с готовкой разобраться надо - горелки газовые маломощные, да и газ на морозе горит плохо, независимо от того какая температура указана на баллоне. Поэтому советуют примуса на бензине. Может ещё к мультитопливным горелкам присмотреться. Кто в теме, скажите своё слово. :notworthy:
ПС:
Blum писал(а):Насколько я понял из интернета, от Северобайкальска до Усть-Баргузина каждую зиму функционирует т.н. Чивыркуйский зимник
про Усть-Баргузин инфа
http://strana.ru/places/192366/
правда к нему ещё тот крюк делать если что, но может придётся - за продуктами
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкал март 2014

Сообщение [ARC] »

marat99 писал(а):Получается после Сахюрты дорога вдали от берегов и в ней придётся затариваться по-полной, чтоб хватило до СБ.
Опять же с готовкой разобраться надо - горелки газовые маломощные, да и газ на морозе горит плохо, независимо от того какая температура указана на баллоне. Поэтому советуют примуса на бензине. Может ещё к мультитопливным горелкам присмотреться. Кто в теме, скажите своё слово. :notworthy:
Почему после Сахюрты? Может с севера на юг пойдем. Затаримся в Северобайкальске. Вариант прохода вдоль Святого Носа рассматривался. Иначе откуда бы взялись 800 - 850 км? Но пока пункты следования только гипотетические. Может и Сахюрту мимо пройдем.
По вопросу о горелках. Газ горит плохо на минусе. Тем не менее, в горных походах газовые горелки используются широко. Горелка с гибким шлангом позволяет располагать баллон так, что бы он прогревался. Знаю даже такой вариант: опускали баллон в боб с супом. Даже особо следить за ним не надо было. При возможности будем готовить на костре. Проведем испытания зимой, решим, как быть.
Раскладкой надо будет серьезно заняться, сухари заготовить, можно сублимированного мяса купить. Поход будет достаточно экстремальный.
Последний раз редактировалось [ARC] 07 дек 2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Байкал март 2014

Сообщение motus »

[ARC] писал(а): Раскладкой надо будет серьезно заняться. Сухари заготовить. Можно сублимированного мяса купить. Поход будет достаточно экстремальный.
Морковь и лук, чеснок тоже хорошо поможет. Только сушить надо без нагрева, в обычных условиях.. Покрошить и разложить на ровных поверхностях.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Байкал март 2014

Сообщение Марат »

Да, от направления многое зависит. То-ли с С на Ю, то ли наоборот - свои плюсы и минусы... Варианты и щщас смотреть можно, а решать конечно ближе к ивенту - по прогнозам.
...ещё озаботился велорюкзаком. Ладно, дыры зашить можно, но объём мал. В этот раз северная часть маршрута потребует больше места под одежду и продукты.
Варианты для решения - большой в/рюкзак позаимствовать, сани найти или же сколхозить впереди какую приблуду. Вот думаю.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Байкал март 2014

Сообщение MedveJut »

marat99 писал(а):Опять же с готовкой разобраться надо - горелки газовые маломощные, да и газ на морозе горит плохо, независимо от того какая температура указана на баллоне. Поэтому советуют примуса на бензине. Может ещё к мультитопливным горелкам присмотреться. Кто в теме, скажите своё слово. :notworthy:...
[ARC] писал(а):По вопросу о горелках. Газ горит плохо на минусе. Тем не менее, в горных походах газовые горелки используются широко. Горелка с гибким шлангом позволяет располагать баллон так, что бы он прогревался. Знаю даже такой вариант: опускали баллон в боб с супом. Даже особо следить за ним не надо было. При возможности будем готовить на костре...
- готовить на газу или бензине у вас полноценно не получится - уходит много времени и газа (бензина, его еще и везти). Как следствие маршрут нужно планировать вдоль берега. Ночевки на берегу или возле - дров полно. Полноценный костер это не только полноценно приготовленная еда, это и заправленные термосы и тепло для участников. В моем походе все ночевки жгли костер. На костре готовили, грелись и т.д.
Газ использовали, но всего несколько раз, днем - кипятили воду на чай, пюре. У меня была такая вот горелка http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gor ... 4-FMS-104/ и вот такие баллоны с газом http://kovea.ru/catalog/items/gazovyi-b ... gas-450-g/. При темпертуре -5...-10 газ нормально горит и котелок в 1,7 лира закипает за 10-12 минут.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкал март 2014

Сообщение [ARC] »

Готовили и на бензине. У меня еще осталось 2 примуса с былых времен. Бензиновая вонь в походе - вещь не из самых приятных. Разве что запаивать его в консервные банки. Правильнее будет брать газ и использовать его как запасной вариант.
Аватара пользователя
Blum
Понимающий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:48
Велосипед: Rock Machine Thunder 2007
Откуда: Красноярский край

Re: Байкал март 2014

Сообщение Blum »

MedveJut писал(а):
marat99 писал(а): В моем походе все ночевки жгли костер.
В последнюю ночь (перед Сахюртой) дров мы не нашли, готовили на газе. Особых проблем, насколько я помню, не было.Конечно с тем, что с костром в гораздо удобнее и комфортнее, спорить глупо. Но если дров нет, газовая горелка выручит однозначно
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Байкал март 2014

Сообщение Марат »

:) тоже озаботился горелками, почитал всякое...
хорошо говорят о ковеевском Бустере BRS-8,бензин, керосин, газ, на бензине быстрее. Рекомендуют Калошу, но брали и азиатский бензин, вроде всё ок. Правда весит 900 г с канистрой и насосом. Есть китайский вариант, сама горелка без проблем, а в соединениях в процессе юзания появлялись проблемы. Есть другие варианты, например CAMPSOR-9, CAMPSOR-10, по виду похожи на Бустер.

- и второе, применение посуды с теплообменником на дне. Говорят о 30% экономии времени. Нашёл 3л, стоит 52 бакса. Дороговато.
- и третье, дрова только на юге(Ольхон-Слюдянка) там действительно вдоль берега, а севернее как я понимаю только зимник (по снегу бродить не будем же), а он уже идет вдали от берега т.к. населенки там почти нет.
Последний раз редактировалось Марат 10 дек 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Байкал март 2014

Сообщение [ARC] »

Судя по карте зимников, которую ты мне дал http://s22.postimg.org/y3ucuybxd/13fdb1 ... 6d6e6e.jpg, и по отчетам походов (http://www.snowteam.ru/Baikal2007/about.php и др.), двигаться надо будет по Чивыркуйскому зимнику. Максимальное расстояние между двумя ближайшими пунктами Байкальское - Давша около 120 км. Даже если будут не самые удачные условия для передвижения, у нас получится 1 ночевка на льду. А вообще, этот участок надо за день пройти. Иначе зачем по зимнику двигаться?
Но исходить надо не только из удобства передвижения. Давайте определимся, какие мы преследуем цели. Изначально была идея веломарафона. Большой километраж, максимально высокий темп. Значит первая цель - спортивная. Второе - хочется что-то повидать. Иначе зачем вообще на Байкал ехать? Поэтому можно определить список мест, которые мы хотим посетить. А потом, исходя из имеющейся информации по дорогам, ледовой обстановки, погодным условиям, выберем маршрут следования.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Байкал март 2014

Сообщение Марат »

по количеству ночёвок на льду - скорее всего больше чем одна:
-рассматривая вариант СБ-Слюдянка, если повезёт с зимником (возможность ехать а не идти) Байкальское мы проедем и уже первая ночь будет на льду.
А вот вопрос по Чивыркульскому - это официальный зимник или просто направление по которому иногда проезжает местный народ? В лоб поисковики ничего не дают.

Ну и по 120 км за день по зимнику Володя ты народ не пугай)) это нереально имхо.
По приоритетам думаю скорость не на первом месте, хотя народ вроде подобрался подходящий. -Начитался в сети всякого и хочу просто пройти весь маршрут.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей