Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Обсуждение многодневных походов.
Аватара пользователя
arvik
Маленький добрый эльф
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:48
Велосипед: On One MTB Tour custom '2013
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение arvik »

На мой взгляд, одна из благороднейших функций первомая - привлечение в велотуризм новичков. А новичкам надо не ломилово, а дух этого времяпрепровождения. Эдакая демо-версия, чуть, конечно, приукрашенная, как плакаты с рекламой добровольного вступления в ряды вооруженных сил.
Я очень скорблю по поводу того, что замечательные умные ребята красноярцы не могут договориться с замечательными умными ребятами новосибирцами. Ребзя, нас и так слишком мало в этом мире!
Мне хакасский вариант очень нравится. Впрочем, сам пока в размышлениях насчет своего участия
Это сон. Только сон...
Аватара пользователя
Vital
Понимающий
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 00:27
Велосипед: Тандем на титановой раме, Stels Navigator-810
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Vital »

arvik писал(а):А новичкам надо не ломилово, а дух этого времяпрепровождения.
Новичкам, которые хотят приобщиться к велотуризму?! Очень сомнительно. :? Хотя если под туризмом подразумевать сидение на одном месте в палатках, пусть даже нади какой-то культурной программы... Кому интересен туризм, тот на майские праздники поедет в поход. Велопробег - хорошая (предварительная) проверка самого себя на выносливость, устойчивость к воздействию затяжного километража, стихии и прочего. Может я туризм не правильно представляю, но все же это мероприятие не для слабых. Порой "перешагивать" через себя, терпеть дискомфорт, контраст настроений от "будь оно все проклято" до "вау! вот зачем я ехал сюда!" - в туризме это нормально. Фестиваль такой проверки не даст. Он хорош для тех, кому туризм - это "тупое наматывание километража", "вставание на болотах", "питье из луж" и прочее. Ну, кто-то не видит в этом никакого смысла. Я тоже тоже в этом смысла не вижу - это не самое лучшее, что в туризме есть. Но ведь в поход едем не за этим...:) Фестиваль хорош одновременно для тех, кто уже понюхал пороху (а может и нанюхался на многие годы), и для тех, кому этот порох в гробу снился. Но ни как не для тех, кто к велотуризму приобщиться хочет.
arvik писал(а):Я очень скорблю по поводу того, что замечательные умные ребята красноярцы не могут договориться с замечательными умными ребятами новосибирцами.
Тут я мож чего-то пропустил? :oops: Я думал, что по результатам опросов мнения пробег/фестиваль поделились примерно поровну, поэтому сделали два мероприятия. Одно организовывает Киллер, второе - ish (или кто?). Или что не так?
fairman
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2006, 21:09

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение fairman »

Vital писал(а):сидение на одном месте в палатках, пусть даже нади какой-то культурной программы...
вас там киллер в новосибирске зомбирует, что ли? или дальше названия "фестиваль" еще никто не дочитал?
arvik писал(а):Я очень скорблю по поводу того, что замечательные умные ребята красноярцы не могут договориться с замечательными умными ребятами новосибирцами.
Тут я мож чего-то пропустил? :oops: Я думал, что по результатам опросов мнения пробег/фестиваль поделились примерно поровну
пропустил, когда киллеру было предложено попробовать новый формат, на что он заявил, что 1май - ето его личная идея и что формат он не будет менять и устроил опрос НА СВОЕМ сайте в надежде на новосибирских леммингов, которые будут голосовать за его вариант. и даже при всем етом БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ высказалась за хакасию и почти половина за фестивальный формат
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная
Аватара пользователя
arvik
Маленький добрый эльф
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:48
Велосипед: On One MTB Tour custom '2013
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение arvik »

Vital писал(а):Может я туризм не правильно представляю...
твое представление, мое представление... это не в счет, когда нам приходится принимать решения за новичков.
давай вспомним, по каким характеристикам оценивает руководитель участников в тех же спортивных велопоходах?
техника езды по различным дорожным покрытиям и в разных дорожных условиях
знание матчасти, способность содержать свой байк в рабочем состоянии
экспедиционные навыки: как ставит палатку, готовит жрать и т. д.
навигационные навыки
понимание туристической этики (субординация, дисциплина, стрессоустойчивость, умение действовать командно и т. д.)

Вот я лично в походы с безбашенными лосями обычно не езжу, мне надо намного больше. Чтобы человек прежде всего понимал, где он, что ему надо делать, что ему можно делать, а чего не можно. Это и есть дух туризма. Далеко не всегда туризм - это преодолевание себя и других. например, люди, катавшие тройки-четверки, могут ненапряжно оттянуться в ватной единичке или двойке. а можно ведь вообще заниматься полуматрасным не спортивным туризмом - кажись, это не запрещено.
в одном варианте народ сначала садится на байки, а уж потом увлекается туризмом. в другом - человек изначально турист, а уже потом покупает себе байк. на мой взгляд, в обоих случаях (и особенно в первом) нужно не ломилово, а именно ощущение кайфа. а иначе мазохизм получается. я знаю достаточно много людей, которые именно на первомаях впервые ставили палатку и ночевали в спальнике вдали от цивилизации (вау, круто!).

и еще один аргумент в пользу фестиваля. вот зачем собираться куче народа из разных городов вместе, если даже поговорить некогда?! просто для ощущения пафоса мероприятия? чтобы степь под колесами дрожала? да я уверен, что большинство хочет общаться, правда без должной организации будет стесняться.

самое интересное, что я тебя не переубеждаю. это нормально, когда есть разные мнения. и нормально, что у разных лидеров появились свои виды на первомай.
Это сон. Только сон...
fairman
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2006, 21:09

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение fairman »

arvik писал(а):вот зачем собираться куче народа из разных городов вместе, если даже поговорить некогда?! просто для ощущения пафоса мероприятия? чтобы степь под колесами дрожала? да я уверен, что большинство хочет общаться
я ето 3 года пытаюсь людям втолковать! некоторые ни в какую не хотят слышать аргументы

у меня только одно объяснение нежелания некоторых к фестивальному формату, когда палатки две ночи стоят на одном месте - они боятся за свой алкоголизм, что он победит и они будут синячить и ни в какие екскурсии не поедут. потому и раздаются вопли о "сидении в палатках", о "бухать весь день" и т.п.
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная
Аватара пользователя
Vital
Понимающий
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 00:27
Велосипед: Тандем на титановой раме, Stels Navigator-810
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Vital »

fairman писал(а):вас там киллер в новосибирске зомбирует, что ли? или дальше названия "фестиваль" еще никто не дочитал?
Это до слова "марафон" я должен был дочитать? Дочитал, конечно, какой вывод надо было сделать?
fairman писал(а):пропустил, когда киллеру было предложено попробовать новый формат, на что он заявил, что 1май - ето его личная идея и что формат он не будет менять и устроил опрос НА СВОЕМ сайте в надежде на новосибирских леммингов, которые будут голосовать за его вариант. и даже при всем етом БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ высказалась за хакасию и почти половина за фестивальный формат
Т. е. за вас только порадоваться надо же? :D Я правильно понял, что большая часть Новосибирских при таком раскладе голосов поедет в хакасию? :)
arvik писал(а):Чтобы человек прежде всего понимал, где он, что ему надо делать, что ему можно делать, а чего не можно. Это и есть дух туризма.
:shock: Да... Похоже, что мы и правда не сойдемся в определениях, но не суть...:) Всегда думал, что турист - это что-то типа путешественника. Дух туриста - дух путешественника, дух движения (или как еще сказать), а все перечисленное ("где он, что ему надо делать, что ему можно делать, а чего не можно") - это только сопутствует в порядке групповой дисциплины, весьма важная и необходимая в походе вещь. Поэтому не могу увидить связи между туризмом и фестивалем. Слишком разные цели.
arvik писал(а):Далеко не всегда туризм - это преодолевание себя и других.
На моем опыте это большая редкость, когда одно не сопутствует другому. Но не суть, согласен - поход не обязан быть категорийным. Правда тут, когда говорится, скажем, о совсем не сложном походе, то возникает вопрос в необходимости, например, велосипеда..:)
arvik писал(а):вот зачем собираться куче народа из разных городов вместе, если даже поговорить некогда?! просто для ощущения пафоса мероприятия? чтобы степь под колесами дрожала? да я уверен, что большинство хочет общаться, правда без должной организации будет стесняться.
Ну, большенство, скажем, будет стеснятся даже при должной организации...:) Мне на прошлом первомае ничего не мешало с Красноярцами пообщаться. Одну ночь наши палатки рядом стояли, а другую - вообще в одном лагере (правда этому сопутствовала сдача жены с младшим ребенком на поезд до дома)...:) Не вижу преград в этом ни для фестиваля, ни для пробега... Да и вообще, ради общения разве нужен фестиваль или пробег? :icon_pidu: :lol:
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Anatoly »

ВИТАЛИЙ, привет!
Ты чего такой агрессивный то? :)

Разные люди, разные мнения - это нормально!
Да и вообще, ради общения разве нужен фестиваль или пробег?
Ну как тебе сказать.... я был бы очень рад увидеть тебя и твою семью , твоих очаровательных дочек...а также увидеть других друзей из других городов (конкоретно я про Минусинск говорю). И 1май - как раз хороший такой повод. Ты можешь возразить - "нет проблем -приезжай к нам ,покатаем..!" Однако согласись ,что это немного не то? :wink:

Бухать.
На красноярцев лежит клеймо Бухариков ))) верное или неверное оно, уже и не важно, оно есть 8) И, хоть я и собираюсь с ними ехать, бухать не собираюсь.
/Иш по моему вообще не пьет..??

Туризм, преодолевание себя..
Ну ребята..! :lol:
покорять горные вершины на велосипеде ,стистнув зубы, и, пардон, выгнать себя с дивана и пойти в лес прогуляться, все это тоже - преодолевание себя.
/утрирую конечно, но думаю, идея понятна

Цель 1мая
Цели просто у каждого свои, разные, могут пересекаться, могут объединяться.
Кто-то просто хочет провести 3 дня праздника не дома, а на колесах , на природе.
При этом одни хотят наматывать километры. изнуряя себя и получая от этого кайф, другие просто хотят неторопливой покатушки. Ночевка на природе, палатка ,костер -один из элементов романтики )))
кто-то видит в 1мае способ привлечения новичков в мир велотуризма - почему бы и нет?
Кто-то кочет общеня и знакомства. Я вот лично люблю общаться но стестнительно иду на контакт /о чем жалею в принципе/ А кто-то устравивает свою личную жизнь , есть реальный пример.

Я думаю, что не надо делить нас, велосипедистов, на хороших, плохих ,спортивных и не очень. Все это - МЫ! такие разные и непопожие )))

Ребята ,в мире есть столько другой всякой херни "от которой можно сдохнуть" (С) Утя
так что не будем портить себе и другим нервы ,они нам еще пригодяться )))
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
Vital
Понимающий
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 00:27
Велосипед: Тандем на титановой раме, Stels Navigator-810
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Vital »

Привет, Анатолий!
Anatoly писал(а):Ты чего такой агрессивный то?
Я АГРЕССИВНЫЙ? ГДЕ?! :icon_jawdrop: То, что не могу провести параллель между пробегом и фестивалем (пикником по сути) - это не говорит о том, что я арессивный... :D И на сам фестиваль, как таковой, у меня тут ни одного наезда не прозвучало. Даже более того, я бы сам хорошо задумался на счет хакасии, если бы не одна необходимость, которая доступна только в велопробеге. Уже даже думал, что может жену одну в велопробег отправить, а самому в хакасию, но так делиться нам пока еще рано...
Anatoly писал(а):На красноярцев лежит клеймо Бухариков ))) верное или неверное оно, уже и не важно, оно есть И, хоть я и собираюсь с ними ехать, бухать не собираюсь.
Иш по моему вообще не пьет..??
Для меня из Красноярцев "бухарик" только Хых, да и то по наслышке... :lol: Но бухарик-бухарику рознь, думаю, что общий язык бы с ним нашли (хоть я сам трезвенник по жизни)..:) Чувак явно не спроста легендарный... :D
Anatoly писал(а):Туризм, преодолевание себя..
Ну ребята..! покорять горные вершины на велосипеде ,стистнув зубы, и, пардон, выгнать себя с дивана и пойти в лес прогуляться, все это тоже - преодолевание себя.
Ну, кому-то горные вершины, а кому-то и с детьми проехаться - это уже приключения не детские. Помнишь же наш поход вокруг моря? У меня дочка до сих пор впоминает ураган в последнюю ночь, спрашивает, когда еще туда поедем... :D
Anatoly писал(а):на хороших, плохих ,спортивных и не очень.
На хороших-плохих - не делю не в коем случае, а вот спортивны и не очень - ничего страшного в этом не вижу. Собственно, из-за этого деления возник формат фестиваля, а не от того, что хорошие или плохие решили уединиться отдельно. Так что все нормуль. Когда-нибудь я и на фестивале поприсутствую... :)
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Xenon »

Эй, фанатики, думаете интересно читать разговор слепого с глухим ? Ребят подобные темы каждый год по несколько раз приходится просматривать - идите в личку и там подеритесь по-человечьи, а тут не утруждайте достопочтенную публику, да ?
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
fairman
Заглянувший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2006, 21:09

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение fairman »

Vital писал(а): Это до слова "марафон" я должен был дочитать? Дочитал, конечно, какой вывод надо было сделать
что сидеть на месте никто никого не заставляет
Я правильно понял, что большая часть Новосибирских при таком раскладе голосов поедет в хакасию? :)
навернео я не по-русски выражаюсь или точки незаметно ставлю... большая часть не новосибирцев, а проголосовавших
Я АГРЕССИВНЫЙ? ГДЕ?! То, что не могу провести параллель между пробегом и фестивалем (пикником по сути) - это не говорит о том, что я арессивный...
ты и нет, но постоянные бредни о бухании сидении на одном месте наводит на мысль, что вы все под одной установкой ;)
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная
Аватара пользователя
arvik
Маленький добрый эльф
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 19:48
Велосипед: On One MTB Tour custom '2013
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение arvik »

Щас я открою самую страшную красноярскую тайну.
Хыхов на самом деле два. Один бухает ночью, другой едет днем. И едет на своем гигантском твентинайнере дай боже каждому.
Кстати, на форумах они тоже по очереди общаются.

кажется, я как никогда близок к предупреждению за флуд )
Это сон. Только сон...
Аватара пользователя
Vital
Понимающий
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 00:27
Велосипед: Тандем на титановой раме, Stels Navigator-810
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Vital »

arvik писал(а):Один бухает ночью, другой едет днем. И едет на своем гигантском твентинайнере дай боже каждому.
Да-да, видел... Снизу вверх так...:) Я хоть и сам не маленький (185см).]
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Ю.Г. »

Xenon писал(а):Эй, фанатики, думаете интересно читать разговор слепого с глухим ? Ребят подобные темы каждый год по несколько раз приходится просматривать - идите в личку и там подеритесь по-человечьи, а тут не утруждайте достопочтенную публику, да ?
нене. прекрасная тема. доставляет изрядно. чипсы кончаются. ща сгоняю еще и попкорну притащу
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Xenon »

Ю.Г. писал(а):нене. прекрасная тема. доставляет изрядно. чипсы кончаются. ща сгоняю еще и попкорну притащу
Баш почитай :)
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Первомай 2010 - Фестивальный ::НОВЫЙ ФОРМАТ::

Сообщение Ю.Г. »

баш уныл, а тут ДРАМА!
- Я ТРУ!
- НЕТ Я!!
ололо.

но стоит отметить что идея фестивалить совсем не напоминает задрачивание километров по унылому ацвальту. поэтому фест не тру. ишачить с авоськами - это наше все.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей