Топографические карты

Обсуждение многодневных походов.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

EVV, привет Виталя.

То место которое ты указал на тигре - оно одно, все что есть на ней -> там, в папке "maps".
Более лучшего масштаба ничего не находил в тонете. Имеется книженция карт томской области (такие есть у многих), которая продается в книжных магазинах Томска, так вот у меня есть эл. вариант этой книженции (только возможно старее, но разница в этом никакая).
Узнавал в Новосибирском издательстве и управлении где ее разрабатывают и издают - ничего новее 2006 года не издавали, причем издание 2006 года ничем не отличается от издания 2005 года, просто переиздали и на корешках новые фичи понаписали и все.
На счет треков и карт которые обновляются и выходят для транспортных средств (четырех колесных) смею предполажить дороги на картах дорожных указаны те же которыми мы привыкли велосипедисты пользоваться, т.е. изменений нет. Разве что если есть какие-то секретные карты, которые выдаются по большому блату или за большие бабки и на которых указаны все дырки в лесах и полях где примята чуть трава и почва имеет раздолбаный характер. Ведь нормального человека интересуют ровные асфальтовые дороги, а неровности зачем все обозначать? Места на бумаге не хватит.
Есть сайт gps.tomsk.ru там появляются новые карты, с треками видимо. Есть личные контакты с администратором и по сути идейным организатором сайта, поэтому если что обращайся ко мне в личку, получится - помогу.

PS: А что ты имеешь ввиду под "винтажным средством передвижения по говнам"? (ответ на PS в личку)
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение MedveJut »

Приветствую.
Нужна топографическая карта района вокруг Асино!!!
С масштабами не дружу... нужно 1 см. = 1 км.
Помогите пожалуйста кто может, ссылку или карту... нужно срочно.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

MedveJut писал(а):Приветствую.
Нужна топографическая карта района вокруг Асино!!!
С масштабами не дружу... нужно 1 см. = 1 км.
Помогите пожалуйста кто может, ссылку или карту... нужно срочно.
Ищите там же ftp://tigra.tomsk.ru/mountains/Maps/1_200000/
Последний раз редактировалось alg 10 авг 2009, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

Подобрал карты Томской области примерно в одном формате. От 15-45-01 до 15-45-36 (Или от О-45-01 до О-45-36) в tiff расширении. Основная проблема, это то что эти снимки сделаны фотоаппаратом и они не совсем прямоугольной формы (криво сняты), из-за этого есть проблема состыковки частей карты. Хочу собрать одну большу. Если получится добротно выложу для общего пользования.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
mclexa
Корифей
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 09:44
Велосипед: Jamis Durango 2.0
Откуда: г. Томск, клуб "Берендеи" ТГУ
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение mclexa »

Хм. Карты масштаба 1:200000 (1 см: 2 км) есть в открытом доступе на очень многих сайтах. Т.е. клеить нет необходимости
Километровок мало - более того, они "для служебного пользования", полукилометровки - вообще секретные.
Так что будьте с картами поосторожнее. Мало ли что. За это могут и посадить.

Для нашей области номенклатура двухкилометровок выглядит так О-45- и цифры от 1-36 (обычно римские), например: О-45-ХХXI (или O-45-31)
Километровки О-45- и арабские цифры от 1 до 144. Подробнее можно узнать про номенклатуру карт в интернете.
А самый полный сайт с картами, который я знаю - http://poehali.org/ - качайте сколько влезет. Там еще и привязки для OZI есть.
Русские называют дорогой то место, где они собираются проехать...
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

mclexa писал(а):Хм. Карты масштаба 1:200000 (1 см: 2 км) есть в открытом доступе на очень многих сайтах. Т.е. клеить нет необходимости
Километровок мало - более того, они "для служебного пользования", полукилометровки - вообще секретные.
Так что будьте с картами поосторожнее. Мало ли что. За это могут и посадить.

Для нашей области номенклатура двухкилометровок выглядит так О-45- и цифры от 1-36 (обычно римские), например: О-45-ХХXI (или O-45-31)
Километровки О-45- и арабские цифры от 1 до 144. Подробнее можно узнать про номенклатуру карт в интернете.
А самый полный сайт с картами, который я знаю - http://poehali.org/ - качайте сколько влезет. Там еще и привязки для OZI есть.
mclexa, спасибо! Но про все это я знаю. Те карты что есть у меня - можно найти в открытом доступе в интернете. Полукилометровок не видел вообще никогда.
Ничего плохого не преследую, просто захотелось сделать двукилометровую карту одну, а не из кусочков. Было б замечательно узнать точно какая карта выпускалась самая новая для общего пользования и получить ее в эл. варианте. Может где в книжных продают такие?
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение MedveJut »

alg писал(а):Ищите там же ftp://tigra.tomsk.ru/mauntains/Maps/1_200000/
почему-то в Мозиле ссылка не открывается... :(
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение Xenon »

потому что по английски "горы" не так пишутся...
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

MedveJut писал(а):почему-то в Мозиле ссылка не открывается... :(
Извеняюсь. Поправил.
Xenon писал(а):потому что по английски "горы" не так пишутся...
:lol:
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
mclexa
Корифей
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 09:44
Велосипед: Jamis Durango 2.0
Откуда: г. Томск, клуб "Берендеи" ТГУ
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение mclexa »

alg писал(а): mclexa, спасибо! Но про все это я знаю. Те карты что есть у меня - можно найти в открытом доступе в интернете. Полукилометровок не видел вообще никогда.
Ничего плохого не преследую, просто захотелось сделать двукилометровую карту одну, а не из кусочков. Было б замечательно узнать точно какая карта выпускалась самая новая для общего пользования и получить ее в эл. варианте. Может где в книжных продают такие?
Самые новые и точные материалы, которые адекватнее всего показывают местность - это космические снимки высокого разрешения, которые имеются в Google. тем более что они имеют привязку к координатам. Цельную двухкилометровую карту клеить не имеет смысла, потому как с ней потом будет тяжело работать. На указанном сайте есть полукилометровки окрестностей Томска.
ТОпокарты изначально не выпускались для общего пользования, а те что выпускались не совсем точные, так как считается, что по двухкилометровкам пешком не особо ходится, а на автомобиле дальше трасс люди не ездят :) Поэтому для покатушек они весьма и весьма обзорны.
Русские называют дорогой то место, где они собираются проехать...
Neuro
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:22

Re: Топографические карты

Сообщение Neuro »

Здравствуйте, нужна карта проезда через Головино на Жуковку и 86 квартал :roll:
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Топографические карты

Сообщение alg »

Neuro писал(а):Здравствуйте, нужна карта проезда через Головино на Жуковку и 86 квартал :roll:
Здраствуйте!

Вы тему про карты всю просмотрели? Ссылки на карты видели? Вам эти карты не подходят?
ftp://tigra.tomsk.ru/mountains/Maps/Том ... й%20район/ - Главное чтоб 86-й на карте нашли. :)

А как проехать это не в этой теме. Поищите информацию о покатушках в разделе "КТО ГДЕ КАТАЕТСЯ" по этому маршруту проезжали и не раз.
Тут писать по этому поводу ничего не надо.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Neuro
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 23:22

Re: Топографические карты

Сообщение Neuro »

В том то и дело, что просмотрел ) Не открывается у меня почему-то фтп :( Ни через браузер, ни через эксплорер виндовз (он вообще с ошибкой вылетает)
kea365
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Велосипед: мини-мокик рмз 2.130

Re: Топографические карты

Сообщение kea365 »

Расскажите как зайти на эту "тигру" . Не получается не через никакой браузер . Толи лыжи не едут , то ли я... :(
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Топографические карты

Сообщение EVV »

ftp://tigra.tomsk.ru

с некоторых провайдеров бывает недоступна. иногда бывает недоступна вообще.
в опциях браузера рекомендуется поставить галочку "использовать пассивный режим ФТП"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей