"Транс-Хакасия - 2009" с 16 по 30 мая

Обсуждение многодневных походов.
Ответить
shell
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 19:26
Откуда: Красноярск

"Транс-Хакасия - 2009" с 16 по 30 мая

Сообщение shell »

Традиционно каждый год выкладываю объявление о "Транс-Хакасии" (ну года три-то точно уже!) на томском велофоруме, но ни разу с нами не было ни одного томича. Основной контингент - это красноярцы и новосибирцы. Ну, это ваше дело. А мне традиции надо чтить, поэтому:

Объявляю сроки, маршрут и программу туристского велопробега "Транс-Хакасия - 2009".
Сроки проведения: 16 - 30 мая.
Сбор всех участников 16 мая (суббота) на станции Уйбат.
Старт в 10:00 местного.
Финиш 30 мая (суббота) на станции Копьево.
Минимальные расходы: 1200 рублей (для красноярцев) на билеты туда-сюда + по 100 рублей в день на питание. Максимальные - по потребностям и личным возможностям.
Стартовый взнос: Будет. Пока не определился по сумме. От 150 до 300 руб. Окончательно прояснится после окончания переговоров с потенциальными спонсорами и партнерами.
Освобождаются от стартового взноса механик и повар.
Памятная атрибутика: предполагается.
Дороги: асфальт, грунт, гравий и полное бездорожье. Общий километраж - 765 км.
Ночевки в палатках, пища - на костре и на газовых горелках (или примусе).
Рекомендуемая экипировка: багажник, велорюкзак, спальник (до -10), палатка (на 2-4), газовая горелка (на 1 палатку), теплые вещи, запасная обувь.
Погода: разнообразная: от +25 до -8. Вероятны дожди.
Заявки: мне в личку.

Расписание по дням и маршрут:
1 день (16 мая, суббота)
Уйбат – Аххол – р.База (50 км)
2 день (17 мая, воскресенье)
р.База – Казановка (24 +16 =40 км)
3 день (18 мая, понедельник)
Казановка – Кызлас – Картоев – Усть-Чул – Харой – В.Имек (48 км)
4 день (19 мая, вторник)
В.Имек – Таштып – Абаза - М.Арбаты (51км)
Изображение
Здесь маршрут на первые четыре дня

5 день (20 мая, среда)
М.Арбаты – Турукташ (40 км)
6 день (21 мая, четверг)
Турукташ – Табат – Бея - Кирба (70 км)
7 день (22 мая, пятница)
Кирба - Аршанов – Белый Яр (55 км)
8 день (23 мая, суббота)
Белый Яр – ж.д. вокзал Абакан – Мохов – Оглахты (50 км)
Километраж после 8 дней = 405 км
Изображение
9 день (24 мая, воскресенье)
Оглахты – Сов.Хакасия – Абакано-Перевоз – Бояры (42 км)
Изображение

10 день (25 мая, понедельник)
Бояры – Троицкое – Боград – Б.Ерба – Цветногорск – Катюшкино – оз.Домежик (92 км)
11 день (26 мая, вторник)
Оз.Домежик – М. Спирин – Усть-Тунгужуль (44 км)
12 день (27 мая, среда)
Усть-Тунгужуль – Беренжак – р.Бол.Сыя – Мирный – М.Сыя (58 км)
13 день (28 мая, четверг)
М. Сыя – Ефремкино – Белый Балахчин – р.Черная (50 км)
14 день (29 мая, пятница)
р.Черная - Сундуки – Подлиственки - гора Сахатин(35 км)
15 день (30 мая, суббота)
гора Сахатин – оз.Лиственки – Копьево (40 км)
Изображение

Километраж второй части похода (7 дней) =360 км
Общий пробег за 15 дней =765 км

На последние три дня есть вариант с увеличением похода на один день, но зато можно будет полазить по горам - пройти так называемые "Семь ртов", и попариться в баньке. День "про запас" я оставил, на месте решим.

Понимая, что не все могут поехать на 15 дней, разбил маршрут на две примерно равные половины. Знаю, что точно есть люди, которые едут весь маршрут. Кто в состоянии сорваться только на неделю – выбирайте. Свои фишки есть и в первой, и во второй части. Где больше, затрудняюсь сказать.
Планируемые достоприм. в первую неделю: Уйбатский чаатас, Казановский музей-заповедник, урочище Сорокаозерки и Пески Бюрек;
Во вторую неделю: Куня, крепость и писаница Оглахты, Боярская писаница, Каменный лог, какая-нибудь пещерка в районе Малой Сыи (в крайнем случае, опять сходим в Археологическую), Сундуки, урочище Белая лошадь, крепость Сахатин…
Численно вроде бы вторая половина интереснее, но зато в 1-й и 3-й дни должно быть отличное каталово. Вспомним прошлый год. К тому же, если получится плотно познакомиться с Казановкой, это может перекрыть все достопримечательности второй части похода. Или почти все…
Это очень кратенько. Получится ли реализовать все планы, зависит от разных факторов: конечно, от погоды, от дисциплины (как мы по утрам будем собираться и сколько времени у нас будет занимать посещение магазинов ;) , от физической формы, от командного духа (это когда, в том числе, на стоянке вначале решаются «общаковские» вопросы и лишь затем начинаем обустраивать свои «гнездышки» ;) , от взаимовыручки…
Есть несколько сложных участков. Это 5-й день: М.Арбаты – Турукташ и день 12-й: Усть-Тунгужуль – Беренжак – М.Сыя. Здесь ожидается много бродов и грязей, но не думаю, что очень глубоких. Хотя, кто его знает… В это время года все возможно:D

Это объявление писалось в первую очередь с расчетом на красноярских участников, поэтому есть небольшие нюансы. Обсуждение темы в Красноярске можно посмотреть здесь: http://x-ride.ru/index.php/forum/viewforum.php/f,8/
Там же отчеты о прошлых покатухах (в "Отчетах" и "Архиве").
Личные или не интересные для широкого круга вопросы можно задать мне в "личку" или еще лучше прямо на мой e-mail: OI1960@yandex.ru
Бездорожья хватит на всех!
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: "Транс-Хакасия - 2009" с 16 по 30 мая

Сообщение Xenon »

shell писал(а):Традиционно каждый год выкладываю объявление о "Транс-Хакасии" (ну года три-то точно уже!) на томском велофоруме, но ни разу с нами не было ни одного томича. Основной контингент - это красноярцы и новосибирцы. Ну, это ваше дело. А мне традиции надо чтить, поэтому:
Больше похоже на антирекламу, чем на зазывание народа...
Сезон неудачный.
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
shell
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 19:26
Откуда: Красноярск

Re: "Транс-Хакасия - 2009" с 16 по 30 мая

Сообщение shell »

Xenon писал(а):Больше похоже на антирекламу, чем на зазывание народа...
Сезон неудачный.
А по-моему, это просто объявление :wink:
2007 год - общее колич-во участников - 17; 2008 - 21; 2009 - уже подано около 15 заявок.
Ну да, не сезон... :wink:
Бездорожья хватит на всех!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей