Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Новости и события томской велосипедной жизни.
Аватара пользователя
aleksan der
Корифей
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:24
Велосипед: giant xtc se
Откуда: г Томск, пр. Фрунзе.
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение aleksan der »

Велогонка выдалась крайне интересной, спасибо организаторам за их услуги и спонсорам за призы!
Аватара пользователя
Vitaly Pavlov
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:07
Откуда: Томск, Черемошники

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Vitaly Pavlov »

Да, спасибо организаторам и спонсорам, все было отлично. Немного грязненько, но не беда. Бывал на этой трассе впервые, покрышки были нифига не те, но повалялся всего один раз. Фотографов было как на красспорте на каждом повороте. Больше бы подобных стартов в нашем городе глядишь я бы кантри стал ездить, а не пешком ходить и валяться.
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Arctic »

Спасибо всем организаторам и их помощникам за такой замес :thumbsup: Не совсем понял логику оставлять опасный спуск в сырую погоду, но при этом убирать часть одного из главных подъемов. Надеюсь в следующий раз трасса будет со всеми спусками и подъемами и кругов будет 6, вот это будет тру кантри. Очень жаль что приехали не все соседи на эту гонку, много потеряли. Всем добра.
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Павлов »

Подъем был убран не из-за погоды, а ради любителей. Он все же очень бил по ногам.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Электроник
Понимающий
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:03
Велосипед: Zaskar 29r, Grand CANYON 29r
Откуда: Каштак

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Электроник »

Эххх... работа не позволила катнуть Х-Кантри
Аватара пользователя
Vitaly Pavlov
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:07
Откуда: Томск, Черемошники

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Vitaly Pavlov »

Ребята с фото аппаратурой уж опубликуйте наконец что там получилось, а то не терпится посмотреть как мы изображали что трасса лёгкая и катится на одной ноге.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение alex_yr_iva »

Виталик,
Ты в течении часа изображал как буксуешь в подъёмы,
а я только что (спустя 6 часов) закончил обрабатывать фотки... :dubina: нахрен я воще фотик с собой брал :evil:
ссылки на несколько страниц фоточег...
1) http://uploads.ru/?g=rxsMc.jpg
2) http://uploads.ru/?g=0v1kj.jpg
3) http://uploads.ru/?g=2hHe3.jpg
4) http://uploads.ru/?g=nMgB9.jpg
5) http://uploads.ru/?g=z4AnN.jpg
6) http://uploads.ru/?g=qsw74.jpg
7) http://uploads.ru/?g=sBn5N.jpg
8) http://uploads.ru/?g=cw0Vj.jpg
9) http://uploads.ru/?g=dlz2Y.jpg
10) http://uploads.ru/?g=d5wLY.jpg
Интересные превьюшки:
Изображение
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
Vitaly Pavlov
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:07
Откуда: Томск, Черемошники

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Vitaly Pavlov »

Неее, я серьёзно буксовал))) спасибо за фотки!!
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение geniya »

Arctic писал(а):Не совсем понял логику оставлять опасный спуск в сырую погоду, но при этом убирать часть одного из главных подъемов. Надеюсь в следующий раз трасса будет со всеми спусками и подъемами и кругов будет 6, вот это будет тру кантри. Очень жаль что приехали не все соседи на эту гонку, много потеряли.
- Да, опасный спуск убрали из-за соображений безопасности в такую погоду.
- Очень крутой подъем убрали по многочисленным просьбам прошлогодних участников.
- 6 кругов?! Есть, кто еще считает, что кругов было мало? Мы важно услышать ваше мнение!
- Очень НЕ понятно и обидно, почему местные ребята проигнорировали наш старт, но оставим это на их совести!
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Sascha »

Некоторые соображения по трассе, можете кидать в меня камни, но:
- считаю что трасса должна быть физически проще. От этого возрастает средняя скорость, гонка делается более динамичной.
- на некоторых участках набор высоты не оправдан. Подъем ради подъема.
- правильно сделали что подъем от родника пустили по традиционной траектории, без ухода в крутой подъем. В прошлом году это место было просто ужасным.
- понимаю что спуск по выключателю сделан по форс-мажорным обстоятельствам, но в целом исключить овражный трейл можно было задействовал трейл от середины выключателя к водовозке. Это было бы интереснее и опять же без лишнего набора высоты.
- по поводу количества кругов. В идеале для всех участников она должна уложиться в 1.5 часа. Если слабый участник, едет почти два часа, в то время как большинство уже финишировали - это обидно ему и неинтересно остальным. На серьёзных гонках для сокращения времени круговых снимают, но на нашем уровне это было бы совсем жестоко, и точно не способствовало бы популяризации. Поэтому думаю что количества кругов было достаточно (вообще надо протоколы посмотреть ещё).
Все это мое личное мнение, возможно 3-5 лет назад я и сам думал иначе, но вот сейчас прихожу к таким выводам.
А в целом спасибо за гонку, было круто, жаль что погода напугала многих (кстати сегодня на бурике местами грязнее чем вчера было на гонке).
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение [ARC] »

Sascha писал(а):Некоторые соображения по трассе, можете кидать в меня камни, но:
- считаю что трасса должна быть физически проще. От этого возрастает средняя скорость, гонка делается более динамичной.
- на некоторых участках набор высоты не оправдан. Подъем ради подъема.
- правильно сделали что подъем от родника пустили по традиционной траектории, без ухода в крутой подъем. В прошлом году это место было просто ужасным.
- понимаю что спуск по выключателю сделан по форс-мажорным обстоятельствам, но в целом исключить овражный трейл можно было задействовал трейл от середины выключателя к водовозке. Это было бы интереснее и опять же без лишнего набора высоты.
- по поводу количества кругов. В идеале для всех участников она должна уложиться в 1.5 часа. Если слабый участник, едет почти два часа, в то время как большинство уже финишировали - это обидно ему и неинтересно остальным. На серьёзных гонках для сокращения времени круговых снимают, но на нашем уровне это было бы совсем жестоко, и точно не способствовало бы популяризации. Поэтому думаю что количества кругов было достаточно (вообще надо протоколы посмотреть ещё).
Все это мое личное мнение, возможно 3-5 лет назад я и сам думал иначе, но вот сейчас прихожу к таким выводам.
А в целом спасибо за гонку, было круто, жаль что погода напугала многих (кстати сегодня на бурике местами грязнее чем вчера было на гонке).
Полностью согласен с этими соображениями. Еще недостаток трассы в том, что на технически сложных участках в некоторых местах и на подъемах совершенно невозможно обгонять, слишком узко. У медленно едущего после остановки далее уже нет просто шансов наверстать потерянное время.
Сам, к сожалению, не смог приехать на гонку, был в командировке.
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Sascha »

Узкие технически сложные участки это конечно особенность наших трейлов. Их расширение требует вложения многих сил и делать это исключительно для гонки нецелесообразно (а вне гонки все равно останется достаточно узкая накатанная траектория).
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение [ARC] »

Многие дорожки в Академе строились для катания, а не для гонок, ширина их задумывалась такой, как есть. Для массовых заездов надо выбирать другие участки. Общая длина дорожек превышает 20 км. Из них можно найти 4 - 6 км пригодных для гонок. Может для разных категорий отдельные маршруты проложить? Вот, кто участвовал в этих соревнованиях, скажите, на сколько мешало присутствие медленно едущих любителей быстро едущим участникам? Организация гонки, конечно, значительно усложнится в таком варианте, но повысится безопасность. Может предложим на следующий год свои варианты трасс на рассмотрение организаторов? Есть много людей, катающих в Академе и хорошо знающих трассу.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение alex_yr_iva »

[ARC] писал(а):Многие дорожки в Академе строились для катания, а не для гонок, ширина их задумывалась такой, как есть. Для массовых заездов надо выбирать другие участки. Общая длина дорожек превышает 20 км. Из них можно найти 4 - 6 км пригодных для гонок. Может для разных категорий отдельные маршруты проложить? Вот, кто участвовал в этих соревнованиях, скажите, на сколько мешало присутствие медленно едущих любителей быстро едущим участникам? Организация гонки, конечно, значительно усложнится в таком варианте, но повысится безопасность. Может предложим на следующий год свои варианты трасс на рассмотрение организаторов? Есть много людей, катающих в Академе и хорошо знающих трассу.
Тоже выскажу свои соображения.
Для разных групп участников нужно либо упрощение основной трассы либо отдельная трасса.
Мной зафиксированный факт: уже на первом круге, дети, падавшие на сложных участках блокировали проезд.
Сам лично помогал одному упавшему пацанчику уйти с трассы. Он перегораживал узкий проезд своим сломанным великом, но поскольку был уже далеко от старта сам не знал как выйти из густой зелёнки и поэтому пешком волочил свой велик с заклинившим задним колесом продолжая двигаться по гоночной трассе. Он просто боялся заблудиться в этой густой зелёнке и продолжал движение по узкой траектории создавая реальную опасность столкновения с накатывавшей на него элиты.
Будь у детей более простая дистанция не сломался бы его велосипед и он мог бы спокойно закончить свою гонку.
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение svetil-nik »

Хотелось бы знать (как женщине) мнение участниц гонки, и вообще-много ли их было... по факту - мне бы и одного круга на этой гонке хватило бы чтобы "сдохнуть", с учетом моей физической формы и нехватки времени тренировочного, а в Томске гонщиц как таковых -меньше 5 ... и да - для новичков - заблудиться на этой трассе - раз плюнуть! не в обиду организаторам будет сказано. Для девочек был бы желателен круг " без фанатизма", поскольку хочется именно проезжать его , а не пешком рядом с велом бегать. Включение гонки в Кубок кубков для профессионалов ( с повышенным коэффициентом) скорее всего внесло свои коррективы в трассу, но много ли было профессионалов?
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей