Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Новости и события томской велосипедной жизни.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Павлов »

Мое мнение такое: нынешняя трасса наиболее полно подходит под определение "кросс-кантри" в истинном, а не российском значении этого слова. Поэтому трассу упрощать не следует, особенно если идея кубка кубков приживётся и этот старт будет входить в его программу. Возможно, нам надо вторую гонку в году с трассой а-ля бердская метелица, заточенную под детей и любителей, но только не называть это кросскантри :)
Да, Светик," профессионалов" действительно было мало, но тут сыграло свою роль два фактора: погода и длинные выходные, которые у многих изначально были распланированы под другие события. А насчёт девушек- все дело в желании, четыре года назад моя жена, совершенно нулевая в технике горного велосипеда, проехала эту гонку, не сойдя с дистанции. А если вас, девушки, не мотивировать сложными кругами на единственном старте, вы и не научитесь ничему. Без обид :) Вот Инна Селищева захотела и научилась, и теперь даже парней обгоняет на этой трассе.
Делать две трассы в рамках этой гонки-задача почти непосильная для текущего оргкомитета...
Резюмируя: всем не угодить, но текущая заточенность на трудность мне импонирует.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Arctic
Гуру
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:55
Велосипед: китаекарбон кастом -> GT Zaskar 9R
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Arctic »

Не понимаю претензий, мест для обгона более чем достаточно включая подъемы! Трасса сбалансирована по сингл треками и широким прогонам. Был организован так называемый разгонный круг, чтобы участники растянулись до выхода на сингл трек. Разметка прекрасная, где вы там пытаетесь заблудиться не понятно. Света, фанатизма на этой трассе для девушек не было)
улитка ползк-ползк...
Аватара пользователя
Vitaly Pavlov
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:07
Откуда: Томск, Черемошники

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Vitaly Pavlov »

Честно скажу по трассе - 5 кругов бы точно не вывез, но в этом виновата скорее моя физ подготовка и совершенно безграмотный подход к выбору резины. На удивление трассу запомнил с одного круга. Действительно подъемы местами казались бесконечными. Хотя когда впервые с Степой и Эвилом прокатился по их тропам буревестника, только прикупив кантрийник, подумал как вообще это можно на педалях ехать. Собственно для обгонов места не много, но в этом и суть скилового кантри. Все понравилось что ребята там понастроили. Думаю что вполне предсказуемо и даже традиционно в Томске после каждых стартов всегда есть и довольные, и не очень участники, трассой и организацией. Собственно что и переживал постоянно велобум в лице организаторов. Критика конечно бывает продуктивной, главное чтоб не отбивала желание у людей устраивающих такие мероприятия в нашем, и без того лишённом этого, городе.

Отправлено спустя 6 минуты :
Света, по твоему вопросу девушек было всего одна - Инна. Остальные кто-то работал, кто-то забил из-за погоды видимо.
Аватара пользователя
svetil-nik
Гуру
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:59
Велосипед: Jamis-синий и надежный, черно-красно-белый Штарк))
Откуда: г.Северск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение svetil-nik »

Я на одном из предварительных просмотров трассы была, попробовала ехать круг, чуть петуха не убила...да, не спорю - не все умею и могу, но не потому что не хочу научиться! Как то на форуме пыталась просить помощи- чтоб научили хотя бы овраг возле Выключателя проезжать - получила всего один "дельный" совет- "разжать очко" и всё((,а ту трассу, где каталась Ольга Павлова, я с удовольствием проехала, оба круга, причем даже после суток и даже со всех ног добираясь до Академа своим ходом с Янтаря.. трасса тогда очень понравилась, а вот зачем меня с Инной сравнивать - понять не могу!- вы хоть бы на разницу в возрасте глянули бы, не говоря о других различиях между нами ( дети, загруженность на работе и пр.), я рада, что многие из вас ей помогают - тренируют, на гонках на колесе за собой тащат...лично я сама стараюсь чего-то добиться, пытаюсь других девчат привлечь к участию в велогонках, но с такими трассами никто их них, начинающих никогда не рискнет принять участие в такой гонке, но видимо это никому и не надо...есть одна чемпионка- и достаточно...тренируйте ее. Не вижу смысла дальше дискутировать. Ни капельки не обидели((("спасибо" за критику ((

Отправлено спустя 5 минуты 45 секунды:
ПыСы. Намек "не умеешь кататься -не лезь" -поняла, больше не буду и пытаться...
"Светить всегда,светить везде ..." - кому темно - зовите)))
Аватара пользователя
Vitaly Pavlov
Гуру
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:07
Откуда: Томск, Черемошники

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Vitaly Pavlov »

Ну вот, что-то пошло не так...а Света права, для девушек трасса сложновата. Настя была как-то на просмотре трассы и очень усомнилась в своих силах, хотя за неделю до этого была очень довольна что смогла проехать красспорт. Хотелось бы конечно от Инны услышать насколько заезжабельны были для неё подъёмы и преграды из бревен.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение alex71ru »

Павлов писал(а):Мое мнение такое: нынешняя трасса наиболее полно подходит под определение "кросс-кантри" в истинном, а не российском значении этого слова.
Да не вопрос ))) Вот и приглашайте на нее "истинных" кросс-кантрийщегов, а я (как лошара) постою в сторонке. Ну или пойду марию ра катать.
Кто то спросил - подъемы ради подъемов - а я спрошу бревна ради бревен? Вы еще кольев рядом навтыкайте для драйва.
ЗЫ
подъемы тоже можно сделать интересными и техничными - а не тупой ломежкой вверх по прямой.
ЗЗЫ
Вот что странно, одни и те же люди делают замечательные треки типа скайфола, и что то странное, которое по недоразумению называется Х-кантри
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Sascha »

Все замечательные треки типа Скайфола могут стать крайне опасными когда на них проводится гонка)
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение alex71ru »

Sascha писал(а):Все замечательные треки типа Скайфола могут стать крайне опасными когда на них проводится гонка)
в этом то и разница... скайфол можно проехать безопасно, а вот бревно - нет, без вариантов, как собственно и крайняя петля в выключательном овраге.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Sascha »

Бревно можно пройти пешком например. А на Скайфоле на ходах можно дерево обнять или вылететь вообще. Все относительно.
Аватара пользователя
blax
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:02
Велосипед: Marin Iron Springs
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение blax »

geniya писал(а): - Да, опасный спуск убрали из-за соображений безопасности в такую погоду.
- Очень крутой подъем убрали по многочисленным просьбам прошлогодних участников.
- 6 кругов?! Есть, кто еще считает, что кругов было мало? Мы важно услышать ваше мнение!
- Очень НЕ понятно и обидно, почему местные ребята проигнорировали наш старт, но оставим это на их совести!
Вставлю и я свои любительские 5 копеек.
1) Спасибо организаторам за отличное мероприятие!
2) Считаю, что по нагрузке трасса оптимальна. Хоть я и проехал 4 круга за 1ч52м, но не обломался от этого. Конечно в подъёмы от родника и в балетку шёл пешком, но за то есть куда расти теперь!
3) С обгонами тоже не вижу проблемы. Везде успевал ретироваться в сторону, особенно если предупреждали. Сложнее было на первом круге, когда, до длинного оврага, народ не успел растянуться. Но это мелочи! На остальных кругах было норм.
4) К слову на этих тропах впервые побывал 3 недели назад! Думал куда заявляется в 1ый старт или любители ))) Не пожалел, спасибо!
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение alex71ru »

Sascha писал(а):Бревно можно пройти пешком например.
А тогда какой смысл?
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Sascha »

А в подъем пешком какой смысл?
Волков
Гуру
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:09

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Волков »

Павлов писал(а):Мое мнение такое: нынешняя трасса наиболее полно подходит под определение "кросс-кантри" в истинном, а не российском значении этого слова. Поэтому трассу упрощать не следует, особенно если идея кубка кубков приживётся и этот старт будет входить в его программу. Возможно, нам надо вторую гонку в году с трассой а-ля бердская метелица, заточенную под детей и любителей, но только не называть это кросскантри :)
Пока читал отзывы, в голове сформировалась идея-предложение: почему бы не попробовать провести xco в формате, близкому к штатовским критериумам - когда продолжительность гонки для разных категорий определяется не числом кругов, а временем. Можно обозвать шорт-треком :)
Примерно после половины обозначенного времени организаторы прикидывают, насколько быстро едет группа, и вывешивают таблички с оставшимися кругами.

например, элита едет 1ч20м, ветераны и любители 1ч, итд

Текущий круг х-кантри, судя по вашим описаниям, кнеш не подойдет тк он для этого слишком длинный и селекционный, но если выбрать круг минут на 6-8, без диких подъемов, чтоб группа хотя бы пол гонки ехала вместе - должно получится интересно и динамично.

важно! разные группы не должны быть на трассе одновременно, но в случаях, когда народу мало набралось, можно запустить вместе.

Основанная на времени дистанция даст еще один важный плюс (привет нским дедам) - в протоколе четко будет видно, когда стартует твоя группа - можно норм размяться, поесть вовремя итд. Но, конечно, после финиша лидера всех нужно снимать, чтоб график соблюсти. Особо неторопливых нужно снимать за круг до финиша.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
пример стартового протокола
Вложения
Screen Shot 2017-06-11 at 19.43.39.png
Screen Shot 2017-06-11 at 19.43.39.png (129.41 КБ) 2581 просмотр
ayrton1
Понимающий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:33
Велосипед: Time

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение ayrton1 »

Серега, а прикольная идея такого формата. У меня давно руки чешутся критериум провести.

У нас трасса есть под это
1.7км https://www.strava.com/segments/8472816?filter=overall
2.2 км https://www.strava.com/segments/8468731?filter=overall

ГИБДД не надо, надо лишь мамашек с собаками разгонять, но это волонтерами решается или мотоциклом с сигналом спереди.
Волков
Гуру
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:09

Re: Академ-Х-Кантри 2017, Томск, 10 июня, старт в 11:00

Сообщение Волков »

лучше вдали от мамашек кнеш, чтоб никого не зашибить. парк в этом плане не оч, нужно просто толпу волонтеров для обеспечения безопасности участников и отдыхающих. я выше имел в виду мтб, кстати :)
а если говорить про шоссе - то в Томске идеальное место например - трасса ТВЗ где триатлоны, но без горы, нижняя часть.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей