28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Новости и события томской велосипедной жизни.
Аватара пользователя
Antip
Понимающий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:41
Велосипед: Specialized Rockhopper Expert Disc
Откуда: Томск, ТАКТ

28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение Antip »

29 октября стартует VIII ОСЕННИЙ ТУРИСТСКИЙ МАРАФОН (т/к Амазонки), где ты можешь выбрать любую из трех дистанций и прийти с командой к финишу первым!
Дистанции Марафона:

М-класс - однодневная дистанция, протяженность до 50км, до 40 контрольных пунктов (КП), КП по выбору;
Б-класс - двухдневная дистанция, протяженность до 60 км, 25 обязательных КП, ночевка на промфинише;
А-класс - двухдневная сквозная дистанция без ночевки, протяженность около 80 км, до 80 КП, КП по выбору.
Старт в пос.Моряковский Затон. Финиш в с.Тимирязево

В этом году в марафон добавлена новая дистанция:
ВЕЛО-класс - однодневная дистанция, до 50 КП по выбору, вся дистанция проходится на велосипедах. Состав команд: 2 человека.Старт в г.Томск, финиш в с.Зоркальцево.

Положение, условия и заявка доступны в группе VIII ОСЕННЕГО ТУРИСТСКОГО МАРАФОНА в социальной сети ВКОНТАКТЕ :
https://vk.com/marafonamz_2016
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение sov »

судя по погоде, актуальней лыжно-, а не вело- :))))))))))))))))))))))))
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение Марат »

ивент проложается, команда СуперБайкалXII идёт в классе Б среди лидеров - Володя ARC, Миша metanol, Андрей ystkam, Валера. Как и предполагалось, я ко второму дню сошёл(. Наши парни реально круты, СуперБайкал - Чемпион!!!
Команда Олега sov идёт в классе А, надеюсь у них тоже без проблем. Удачи!
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение Марат »

Ребята давно дома, упирались, шли на лучший результат, но блин из-за моего схода... Печалюсь и прошу простить.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение ystkam »

Марат, результаты видимо еще не известны. Время конечно на грани, но думаю еще шансы есть)))) Надеюсь нас хотя бы из тройки лидеров не выпихнут))))
Аватара пользователя
[ARC]
Гуру
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:25
Велосипед: Felt
Откуда: Томск, Академгородок

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение [ARC] »

Antip писал(а):...Б-класс - двухдневная дистанция, протяженность до 60 км, 25 обязательных КП, ночевка на промфинише ...
А у меня получилось по навигатору почти 80 км.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение sov »

славная была охота.
навигатор сломался еще в автобусе. сначала была легкая паника (особенно зная, как амазонки ставят дистанции) потом втянулись и вывезли на старом компасе :). даже мне показалось, что я быстрее ориентировался, так как внимательней читал карту и снимки. меньше времени тратил на всякие переключения и кнопки.
студенты сильно удивились, что это возможно :).
погода была отличная. хоть и мороз, но сухо и безветренно.
снег по колено доставлял, конечно. я что-то утомился тропить. но когда мы видели велосипедные следы, то радовались, что нам еще не надо нести на себе велосипеды :))))))))))))))))).
конклюжн: в следующий раз иду без навигатора.
Аватара пользователя
Саныч
Корифей
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:28
Велосипед: Merida Matts Sub 4.0.
Откуда: Томск, клуб "ТАКТ", НПО "Свободная Энергия"

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение Саныч »

Ого! Олег по олд-скульному сходил!
Помню, на последнем марафоне, который я ходил, у нас была фразочка "КМС заменяет ЖПС )))"
у нас в команде был КМС по спорт.ориентированию )))
правда, мы дрыхли много и ели тоже часто ))
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение methanol »

[ARC] писал(а):
Antip писал(а):...Б-класс - двухдневная дистанция, протяженность до 60 км, 25 обязательных КП, ночевка на промфинише ...
А у меня получилось по навигатору почти 80 км.
Забыл отключить навигатор на пром. финише, так что расстояние нормально не записалось. Прошли дистанцию неплохо, может получится в призы попасть. Из неприятного - понял что не могу нормально ходить по автомобильным колеям в снегу. Ширины одного колеса для меня мало, надо чтоб хотя бы ширина двух колес была. В итоге при ходьбе по колеям получалась нагрузка на колени примерно такая же как и при неправильном беге, когда пятку ставишь перед коленом при касании земли. В первый день еще сил было много и не замечал, а во второй уже сильно тормозил группу, так как эти гребаные колеи были на половине маршрута во второй день. Может палки для ходьбы как-то помогут в этой ситуации, не знаю.
Еще, по еде лучше договариваться заранее, а то и половину не съели из того что брали)
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение sov »

Саныч писал(а):Ого! Олег по олд-скульному сходил!
да, студенты так и сказали: одлскульное ориентирование.

не, конечно ночью это сильно труднее, особенно в нашем лесу. некоторые кп, которые взяли днем, ночью я с трудом представляю, как можно было бы взять. все-таки я не кмс по ориентированию :)
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение ystkam »

Миша, палки сильно помогают. Но понимаешь это именно во второй день или к вечеру первого. На колее балансируешь нормально и на пересеченке, в горку опираешься. На прямых участках, по дорогам, может сильно и нет толку.

Возможно проблема не в колее, а в тренировке?))) Ты же специально не готовился к марафону. Я правда не знаю на сколько ты физически активен в повседневной жизни. Могу сказать, что берендеевский марафон месяц назад, был для меня в плане ног очень тяжелый, а там мы прошли 60 км. Потому что хожу мало, нагрузки на ноги не большие. Либо за компом сидишь, работаешь, либо на велике, но велосипедных тренировок маловато для таких мероприятий, надо именно больше ходить или бегать. Этот марафон при бОльшем расстоянии гораздо легче был для меня. Во первых я думаю это и благодаря берендеевскому марафону, а во вторых выпал снег, меньше стал на велике ездить, но больше стал ноги нагружать ходьбой. Например раньше ребенка на велике в садик возил, а сейчас на снегокате таскаю в гору с Подсолнухов на Беринга. А в третьих возможно еще и наличие палок облегчило жизнь на дистанции. Совсем хреновато было уже на последнем десятке километров, а на Берендеевском уже в первый вечер были такие ощущения. Благо второй день мы к обеду уже финишировали.

По поводу питания я тоже съел наверное только половину купленного. Но в целом мне такой формат больше нравится, чем раскладка. Надо просто реально брать меньше)))) На Берендеевском марафоне у меня конфетки и батончики шли лучше. В этот раз почти ничего не съел. Правда в первый раз я брал воду с собой. Наверное по этому. Тут боялся что она замерзнет, по этому не брал.
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение methanol »

ystkam писал(а):Миша, палки сильно помогают. Но понимаешь это именно во второй день или к вечеру первого. На колее балансируешь нормально и на пересеченке, в горку опираешься. На прямых участках, по дорогам, может сильно и нет толку.

Возможно проблема не в колее, а в тренировке?))) Ты же специально не готовился к марафону. Я правда не знаю на сколько ты физически активен в повседневной жизни. Могу сказать, что берендеевский марафон месяц назад, был для меня в плане ног очень тяжелый, а там мы прошли 60 км. Потому что хожу мало, нагрузки на ноги не большие. Либо за компом сидишь, работаешь, либо на велике, но велосипедных тренировок маловато для таких мероприятий, надо именно больше ходить или бегать. Этот марафон при бОльшем расстоянии гораздо легче был для меня. Во первых я думаю это и благодаря берендеевскому марафону, а во вторых выпал снег, меньше стал на велике ездить, но больше стал ноги нагружать ходьбой. Например раньше ребенка на велике в садик возил, а сейчас на снегокате таскаю в гору с Подсолнухов на Беринга. А в третьих возможно еще и наличие палок облегчило жизнь на дистанции. Совсем хреновато было уже на последнем десятке километров, а на Берендеевском уже в первый вечер были такие ощущения. Благо второй день мы к обеду уже финишировали.

По поводу питания я тоже съел наверное только половину купленного. Но в целом мне такой формат больше нравится, чем раскладка. Надо просто реально брать меньше)))) На Берендеевском марафоне у меня конфетки и батончики шли лучше. В этот раз почти ничего не съел. Правда в первый раз я брал воду с собой. Наверное по этому. Тут боялся что она замерзнет, по этому не брал.
Ну да, конкретно в ходьбе по снегу я не тренировался)) Бегаю по 10-15 км. когда есть время и желание, ну и так по мелочи еще кое-что) Совсем хреново наверно не было, по ощущению если б вся дорога по маршруту была как на 86 квартал или водоканалка, то шел бы и второй день и третий))) Но по просекам были совсем другие ощущения, очень опасался за связки))

sov писал(а): не, конечно ночью это сильно труднее, особенно в нашем лесу. некоторые кп, которые взяли днем, ночью я с трудом представляю, как можно было бы взять. все-таки я не кмс по ориентированию :)
Нам ночью на некоторых кп наоборот проще было, их видно было за 200-300 метров)
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение sov »

кстати про палки. по случаю купил (к старости гоовлюсь), но так и не научился ходить.
а как вы с палками держите карту, компас, навигатор? какие-то планшеты на груди?

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунды:
methanol писал(а):
ystkam писал(а): Нам ночью на некоторых кп наоборот проще было, их видно было за 200-300 метров)
это смотря что. самое юго-восточное брали (39 кажется)?
там какая-то засада из старых карьеров и болот заросших и заваленных стволами. там по азимуту если идти, то можно было бы убиться просто. днем по хорошей видимости нашли обход, а ночью вряд ли бы смогли.
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение ystkam »

Да, это пожалуй единственный недостаток палочек. Приходится руки освобождать, чтобы с палочками идти. На ходу это бывает проблематично сделать. Я карту в фонарик запихивал. Если бы это можно было сделать одной рукой, то тогда бы ничего еще. А так приходилось останавливаться. Какой-нибудь бы карман на штанине под это дело.

Хотя надо сказать, даже одна палочка сильно облегчает жизнь.

Отправлено спустя 1 час 49 минуты 50 секунды:
Капец... Нас аж на 5 место скинули)))) А так по времени шли на 3 место.

https://vk.com/marafonamz_2016
Аватара пользователя
methanol
Понимающий
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 20:22
Велосипед: cannondale
Контактная информация:

Re: 28-30 октября. Марафон Амазонки 2016 + вело

Сообщение methanol »

Да нормально, изначально ведь бороться за места и не планировали) Навскидку если два момента вспомнить: раздумья по поводу 68 кп и поиски предпоследнего, то уже где-то час времени набежит. Насчет других команд сложно судить, но та, что заняла первое место на второй день очень хорошо ускорилась, отчасти думаю за счет наших следов)) Мы ведь с ними в первый день как раз пересекались несколько раз, после тупки по поводу 68 кп дали им фору, потом снова обогнали когда шли по трассе и по результатам первого думаю дня взяли на 4 кп больше чем они, пусть и на 2,5 часа позже финишировав. Так что ну их нафиг зимние марафоны с протоптанными дорожками к кп и колеями, уж лучше летние где все ищут сами и нормальные грунтовые дороги)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей