С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

То, чем пренебрегать не стоит
Аватара пользователя
Nachtwandler
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 12:15
Велосипед: Пока что нема.

С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Nachtwandler »

Дико извиняюсь, если боян, но поиск на форуме ни чего не дал.

Интересует такой вопрос: видел по городу как возят детей в кресле на багажнике. Интересует вопрос, а с какого возраста можно так катать?
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Koronick »

Гораздо важнее велоопыт батяни. Если он меньше трех-пяти интенсивных велолет - не надо катать ребенка, он вам еще пригодится.
Аватара пользователя
Nachtwandler
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 12:15
Велосипед: Пока что нема.

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Nachtwandler »

Koronick писал(а):Гораздо важнее велоопыт батяни. Если он меньше трех-пяти интенсивных велолет - не надо катать ребенка, он вам еще пригодится.
Школьный опыт считать?
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Koronick »

Лучше все-таки считать опыт, а не зачислять автоматом время, когда самому ж0пу подтирали :!:

Вообще, еще зависит от того, где вы собрались ребенка катать. Если перед собой - то с этим полегче, если как я, на месте заднего багажника - то тут очень сильно меняется развесовка велосипеда, баланс, примерно 20 кг сзади болтается из стороны в сторону с песнями. От вашего веса зависит, мне вот легче - сам центнер - а если у вас бараний вес, то я ваще хз.

Короче, я просто говорю про безопасность и ваше осознание её, а сколько лет ребенку - далеко вторично.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение DeadMorose »

Интересует такой вопрос: видел по городу как возят детей в кресле на багажнике. Интересует вопрос, а с какого возраста можно так катать?
Как научится хорошо и подолгу сидеть. Кресло лучше использовать то, которое ставится спереди. Ребёнок тогда всегда под контролем. Правда, педалировать при этом не очень удобно, но можно привыкнуть. Мы ездим месяцев с 10-ти на расстояния до 60 км суточного пробега.
Гораздо важнее велоопыт батяни.
Да, это первоочерёдно.
Фото 2013-го года. Из этого кресла мы уже выросли, теперь используем кресло, устанавливаемой позади велосипедиста
Вложения
DSCN0554.JPG
DSCN0554.JPG (191.14 КБ) 4622 просмотра
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Юльчик »

я помолчу :roll: с моим ростом метр с кепкой и весом - мешок сахара, провозила дочь фигову тучу времени и километров...
вот тема viewtopic.php?t=2876
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Koronick »

А вот не надо молчать, там вообще-то до веса был указан основной фактор - велоопыт. Поделитесь с жаждущими - каков был ваш велоопыт на момент затяжки болта крепления велокресла к подседелу?
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Юльчик »

Мне кажется, в теме там все довольно подробно описано про меня :wink: Да и лично я всем и всегда рассказываю о своем опыте. но если что, то вот всем желающим некий срез моего личного опыта :)
На момент установки велокресла я проехала 1800 км чисто велопоходных плюс 2 Первомая плюс куча тренировок перед походами, ПВД с ночевками, ну в общем, приличный опыт. Ездила с креслом, которое устанавливается сзади с примерно 8-9 месяцев ребенкиных и до 4-5 летнего возраста, точно не помню, примерно 20 кг когда она стала. Потом был велоприцеп (так называемый ренебаут), но не как сейчас многие пользуют - крытый, на одного-двух ребятишек, а детский вел без переднего колеса, в той теме вроде есть фотка... и пару лет мы ездили с ним, пока я окончательно не устала, хотя до ограничения по весу ребенка мы не дотянули - дочь у меня худенькая... а вот меня очень стало сильно штормить и держать равновесие стало очень тяжело.
Сейчас она ездит у меня на своем веле - я кайфую физически, но зато теперь стало сложнее психологически :lol:
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Nachtwandler
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 12:15
Велосипед: Пока что нема.

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Nachtwandler »

Koronick писал(а):Лучше все-таки считать опыт, а не зачислять автоматом время, когда самому ж0пу подтирали :!:
Опыт - периодические поездки в прокате + пару месяцев "безправного" передвижения.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение das »

Иногда лучше никакого опыта, чем опыт безумной езды. Шлем обязательно ребёнку и себе, обязательно сначала покататься с ребёнком часов несколько по площадке, свободной от авто и пешеходов, на тротуар сразу не лезть. Ребёнка в кресло можно садить, когда уже хорошо ходит, иначе на кочках будет неправильная нагрузка на позвоночник - не зря же даже садиться ребёнку позволяют не сразу.
И - с ребёнком на веле никаких рекордов скорости и никаких прыжков.
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Gvun »

А я своего младшего стал возить с двух лет. Но кресла у нас не было, я поставил на раму велосипедное седло и на нижнюю трубу подножки.
Даже в таком случае ребенок контролируется лучше чем в кресле за спиной. Да и ему интереснее. Сидеть неподвижно в такой позе невозможно, мой все время вертелся, вставал, махал руками, срывал листья, хлопал прохожих, в общем, развлекался. Соответственно статической нагрузки немного, а на кочках он сразу научился привставать, наверное, инстинктивно. Когда подрос, я попытался его пересадить в специально купленное кресло, но сзади он ездит без всякой охоты.
DSC01645_site1.jpg
DSC01645_site1.jpg (214.87 КБ) 4529 просмотров
В таком виде он проезжал до 50 км в день, когда уставал, спал прямо на ходу на руле :)
От родителя требуется уверенное владение велосипедом, езда спокойная, осторожная и расчетливая.
Необходимо нарабатывать навык, центр тяжести высоко, развесовка другая, надо очень хорошо чувствовать велик. Как люди ездят с ребенком в кресле сзади на двух длинных пружинящих усах, я вообще не понимаю, это же неуправляемая система..
DSC01781_site1.jpg
DSC01781_site1.jpg (196.59 КБ) 4529 просмотров
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Юльчик »

так уж и неуправляемая :wink: почему обязательно нужно судить тех, у кого "не так, как у тебя" :wink:
Руки у меня правда теперь сильные, накачанные :oops: даже когда причесываюсь, вижу, как бицепсы "играют"
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение Gvun »

Юльчик писал(а):так уж и неуправляемая :wink: почему обязательно нужно судить тех, у кого "не так, как у тебя" :wink:
Мадам, у вас паранойя! ;-) Даже и не собирался никого судить, голая физика и личный опыт. Пробовал оба варианта, по сравнению с посадкой на раме болтающийся сзади груз это капец. От слова ваще ;-)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение das »

Gvun писал(а):
Юльчик писал(а):так уж и неуправляемая :wink: почему обязательно нужно судить тех, у кого "не так, как у тебя" :wink:
Мадам, у вас паранойя! ;-) Даже и не собирался никого судить, голая физика и личный опыт. Пробовал оба варианта, по сравнению с посадкой на раме болтающийся сзади груз это капец. От слова ваще ;-)
Согласен, висящее седло сзади заставляет постоянно ловить скачущий центр тяжести, да и нет доверия этим прутикам - рычаг большой. Расположение детского седла перед собой на раме или сзади на багажнике значительно улучшает управляемость.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: С какого возраста можно катать ребёнка в кресле?

Сообщение DeadMorose »

висящее седло сзади заставляет постоянно ловить скачущий центр тяжести, да и нет доверия этим прутикам - рычаг большой.
Это дело привычки. Поначалу да, несколько непривычно, а потом адаптируешься. Я еще и велоштаны под кресло вешал :-)
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей