В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

То, чем пренебрегать не стоит
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Павлов »

http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/p,426187/#p426187
КП писал(а):Блин, носите велошлем!
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

КП : я сам в ауте. А вообще, у меня просто провал в памяти. Вот ехал и было светло и - бац, иду по дороге, уже фонари включены. Где я провёл этот час - ХЗ, может, меня инопланетяне забрали для опытов? А нафига они мне тогда каску разбили? Кроме как на обочине, мне было некуда деться.
да детка ! я повелитель ящериц
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Марат »

всё-таки опасно в одного катать.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

Марат писал(а):всё-таки опасно в одного катать.
наличие второго велочеловека гарантирует безопасность?
да детка ! я повелитель ящериц
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Raptorforce »

Лис Сергей писал(а):
Марат писал(а):всё-таки опасно в одного катать.
наличие второго велочеловека гарантирует безопасность?
Ничто не гарантирует нам безопасность, к сожалению. Это водители авто в металлических коробках, а не мы. Вертите башкой перед любым маневром, показывайте повороты, не постыдитесь одевать шлем и светоотражающие жилеты, а главное - соблюдайте правила трех Д- Дай Долбо.бу Дорогу.
Аватара пользователя
Машка
Корифей
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 19:49
Велосипед: GT Avalanche 3.0 Disk, Тандем Trek T900
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Машка »

Прочитала. Константину скорейшего выздоровления! Отделался легким испугом, можно сказать, несмотря на полученные травмы. Очень хочется, чтобы нашли и привлекли к ответственности того, кто его сбил :dubina:
Было у меня одно такое падение, после которого была кратковременная потеря памяти, неприятнейшие ощущения и полная дезориентация. И в очередной раз шлем выручил - принял на себя основной удар. Не панацея от всего, но без шлема я никуда-никуда:)
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение ______ »

К сожалению очень часто велосипедисты пренебрегают велозеркалами. Казалось бы такая маленькая и незначительная побрекушка, но она может спасти жизнь и шлем останется целым. По пдд я бы вообще запретил велосипедам выезжать на проезжую часть без зеркал заднего вида. Я лично без зеркал никогда не полезу на дорогу. Потому что считаю это необдуманным риском. Хоть некоторые мне доказывали, что легче головой крутить. Но головой крутить не гарантирует лучшего обзора и дает только очень маленькое время оценить, что сзади. Тем более это может создавать аварийную ситуацию, мало ли вильнет велосипед, а в такой ситуации и сантиметра достаточно, чтобы попасть под машину. А по зеркалам качественным, можно спокойно ежесекундно оценивать ситуацию сзади и без риска для себя.
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

Michael0614 писал(а):К сожалению очень часто велосипедисты пренебрегают велозеркалами. Казалось бы такая маленькая и незначительная побрекушка, но она может спасти жизнь и шлем останется целым. По пдд я бы вообще запретил велосипедам выезжать на проезжую часть без зеркал заднего вида. Я лично без зеркал никогда не полезу на дорогу. Потому что считаю это необдуманным риском. Хоть некоторые мне доказывали, что легче головой крутить. Но головой крутить не гарантирует лучшего обзора и дает только очень маленькое время оценить, что сзади. Тем более это может создавать аварийную ситуацию, мало ли вильнет велосипед, а в такой ситуации и сантиметра достаточно, чтобы попасть под машину. А по зеркалам качественным, можно спокойно ежесекундно оценивать ситуацию сзади и без риска для себя.
Константину зеркало на шлеме не помогло.

а у тебя шлем есть? или только обереги зеркала?
да детка ! я повелитель ящериц
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Raptorforce »

Лис Сергей писал(а):Константину зеркало на шлеме не помогло.
Зеркало пробовал на руль ставить, на шлем еще нет. Что непонравилось - "object may be closer than they appear". Т.е. чтобы узнать, есть ли там вообще что-то сзади, подойдет зеркало, но для оценки дистанции перед маневром лучше башкой повертеть. На шлеме зеркало еще не пробовал. А вы пользуетесь зеркалом на шлеме?
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Corvus »

Зеркала создают иллюзию контроля, отучают вертеть головой, поэтому имхо только увиличивают риск.
И в подобной ситуации, когда велосипедиста снёс попутный газелист зеркала велосипедисту никак бы не помогли. Он бы даже если бы и увидел, что его сейчас задавят не успел бы среагировать.
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

Я без зеркал
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

Я без зеркал и в шлеме
да детка ! я повелитель ящериц
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение ______ »

Мне интерестно, а если зеркало на велеке ненужная вещь. То нафига оно на автомобиле вообще?
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение vels »

Зеркало - самая наиполезнейшая вещь в путешествиях по трассам. Однажды вдали от дома разбил своё. Пришлось в каком-то сельмаге искать супермомент и кое-как склеить, чтобы хоть как-то работало. С тех пор в дальнюю многодневную поездку беру с собой запасное. Не могу без него. Нет ощущения комфорта. без зеркала всё равно, что с завязанными глазами.
Аватара пользователя
Константин
Понимающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:51
Велосипед: Corratec X-Vert S 04 (2013)
Контактная информация:

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Константин »

+1 за езду в шлеме.
+1 за зеркала. В моём случае - нашлемное. А вот товарищ мой предпочитает зеркало на руле.

Зеркала не отменяют правило "крутить головой", но позволяют сориентироваться на дороге: намерен ли водитель попутного ТС подвинуться при обгоне или нет. Если я не вижу, что водитель намерен изменить траекторию движения или снизить скорость при плотном встречном потоке - значит придётся менять траекторию мне. На узких загородных трассах при соответствующем скоростном режиме и плотности потока можно каждый раз при приближении ТС сруливать на обочину, а затем возвращаться на асфальт. Или осознать для себя, что придётся весь путь ехать по обочине.
Безопасность превыше скорости и комфорта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя