В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

То, чем пренебрегать не стоит
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Sascha »

Raptorforce писал(а): Зеркало пробовал на руль ставить, на шлем еще нет. Что непонравилось - "object may be closer than they appear".
На многих автомобильных зеркалах тоже самое. К этому привыкаешь очень быстро.
Думаю, что если зеркало сочетается с твоим стилем езды, и хоть чуть чуть увеличивает безопасность - смысл в нем есть, просто к его использованию нужно подходить с умом и не полагаться на него на 100%
Corvus
Понимающий
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:27
Велосипед: Stels navigator 730. Синий
Откуда: Томск, Нефтяная

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Corvus »

Ездил и с зеркалом, потом без зеркала. Кому как конечно, но мне зеркало явно лишнее. Большое зеркало на руль не поставишь, а в маленькое ничего не видно. Поэтому всё равно приходится головой крутить, а иначе можно встрять. Особенно если чувак сзади не включает фары. Хотя опять же выбор каждого - кому как удобнее.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение alex_yr_iva »

Michael0614 писал(а):Мне интерестно, а если зеркало на велеке ненужная вещь. То нафига оно на автомобиле вообще?
Пытаешься сравнить совершенно разные условия его использования. В автомобиле всегда есть "мёртвые зоны" для обзора (стойки крыши , пассажиры , груз в кузове и т.д)
и зеркала устанавливаются для того что бы расширить Твоё поле зрения при минимальном переводе угла взгляда водителя.
В принципе казалось бы и на велике оно должно служить тому же, но....
меня, например, всегда бесило то что зеркало на руле колбасит так, что в него я ничего толком всёравно не вижу - только отвлекаюсь от дороги.
а если ставить его на шлем (что бы уйти от вибрации) - оно перекрывает значительную зону моего обзора спереди.
Так что сам предпочитаю повертеть головой и больше полагаюсь на слух при движении. По этой же причине перестал пользоваться наушниками в дороге.
Продаю разное... или меняю 8)
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение ______ »

У меня стоят такие http://www.sportserviscenter.ru/index.p ... &Itemid=34 Это самые удачные зеркала, картинка четкая и вообще нет вибраций и болтаний. Кстати один раз они мне спасли жизнь в прямом смысле. Если бы вертел бошкой в тот момент, то уже не ездил бы на велеке, а в лучшем случае на коляске.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Марат »

Лис Сергей писал(а):
Марат писал(а):всё-таки опасно в одного катать.
наличие второго велочеловека гарантирует безопасность?
Серёга, - не для гарантий, - вероятность меньше что собьют обоих, - помощь. Опять же свидетель.
Сам правда тоже в одного чаще.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Koronick »

Очередная тема про сбитого велосипедиста превратилась в очередное самобичевание. Очевидно, что в описанной аварии человеку больше всего помогла бы мотоциклетная черепаха, но агитировать будем за зеркала и шлемы.
Совет про покатушки не в одного - самый адекватный. Энтропия на дорогах возрастает, берегите друг друга.
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение MedveJut »

Слава богу, жив.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение ______ »

Сегодня гонял в главбайк до академа. Теперь при виде ГАЗелей шарахаюсь) Реально газели пугать стали после прочитанного.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Nikolay »

Michael0614 писал(а):Мне интерестно, а если зеркало на велеке ненужная вещь. То нафига оно на автомобиле вообще?
На автомобиле зеркало во первых больше, а во вторых три. И на автомобиле головой вертеть сложней.
На велосипеде с зеркалом ездил. Помогает увидеть что кто то там едет сзади, но чтобы сделать манёвр, головой надо повертеть. Даже в автомобиле с большими зеркалами иногда надо головой вертеть.

Зеркало, шлем, фонарики, панцирь и т.п. это всего лишь бонус к безопасности, так их и надо рассматривать. Любая защита не панацея.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение ______ »

Вот сегодня ездил из Северска до академгородка. По проезжим частям. Пробывал бошкой вертеть ради интереса. Так вот ежесекундно вертеть назад бошкой у меня не очень выходит, а при таком количестве авто на дороге и всяких ямах и лужах, которые нужно объезжать и тормозить перед ними, контроль за кормой, нужен непрерывный. Просто невозможно по нашим дорогам ездить без стабильного обзора, тем более с таким движением и качеством дорог. Кстати оборачиваться назад, дает только очень короткий промежуток времени оценить обстановку. А если внимательно разглядывать задний план, то можно устроить дтп. И крутить бошкой впереди и так хватает, особенно на больших улицах. Я отслеживаю каждое авто, которое едит сзади. Качество моих зеркал позволяет, определить всю обстановку сзади. Ну конечно спорить не буду здесь больше на эту тему. Каждый как говорится распоряжается своей жизнью по своему.
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Сергей Лис »

Michael0614 писал(а):Вот сегодня ездил из Северска до академгородка. По проезжим частям. Пробывал бошкой вертеть ради интереса. Так вот ежесекундно вертеть назад бошкой у меня не очень выходит, а при таком количестве авто на дороге и всяких ямах и лужах, которые нужно объезжать и тормозить перед ними, контроль за кормой, нужен непрерывный. Просто невозможно по нашим дорогам ездить без стабильного обзора, тем более с таким движением и качеством дорог. Кстати оборачиваться назад, дает только очень короткий промежуток времени оценить обстановку. А если внимательно разглядывать задний план, то можно устроить дтп. И крутить бошкой впереди и так хватает, особенно на больших улицах. Я отслеживаю каждое авто, которое едит сзади. Качество моих зеркал позволяет, определить всю обстановку сзади. Ну конечно спорить не буду здесь больше на эту тему. Каждый как говорится распоряжается своей жизнью по своему.
и главный вопрос дня - в шлеме ездишь?
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
EvilVaper
Понимающий
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:29
Велосипед: Norco Truax 3

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение EvilVaper »

Я начинающе-продолжающий, стаж на автомобиле больше велосипедного, на дороги общего пользования вообще не суюсь - страшно.
Без зеркала ощущаю небольшой дискомфорт. Башкой, конечно, кручу, но засада в том, что это долго. Плюс, зеркала дают возможность одним поворотом головы получить панорамную картину. На дорогу без зеркал и обильной иллюминации не выехал бы ни за что.
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: В ДТП попал опытнейший красноярский велосипедист КП

Сообщение Tycooon »

Знаю я одного кекса - джинсы, шлем, мотоциклетные перчатки - полный экип короче :D
а шлем у него вечно на бок, эдакое положение "кокарда над глазом". спрашиваю - ты что, шлем не можешь выставить нормально, чтобы на человека хоть быть похожим (про джинсы пока молчу); пошевелил - а он его не затягивает даже вокруг головы :lol: говорит - ну мол, снизу же шнурок затянут.
Короче. наличие шлема ещё не гарантирует, что под ним в котелке что-то есть.
А так мое мнение - береженого Бог бережет. Если родитель дал нам мозг, а технический прогресс - шлем, светоотражайку, зеркала и габариты - этим грех не воспользоваться, и ГАЗель тут или Камаз или Матиз или даже решетка ливневки с дырами по направлению движения (о-Боже!) - можно погибнуть. А минимизация риска это не "сидеть дома", а быть аккуратным, внимательным и не надеяться на авось.
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей