Светоотражающая пленка

То, чем пренебрегать не стоит
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Светоотражающая пленка

Сообщение Raptorforce »

Подскажите, где в Томске можно приобрести светоотражающую пленку, самоклеющуюся.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Павлов »

Ап! Интересует либо пленка, либо ткань с нанесенной пленкой.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение das »

http://svs-sibir.you.ru
- много светоотражающей продукции.
Если надо именно ленту клеить куда-либо и чтобы хорошо держалась, вероятно, лучше поискать ленту от 3М, на сайте можно найти, где купить. Скотчи от 3М очень крепко приклеиваются.
Если надо на ткань, то в магазинах ткани продают тканевые ленты с нанесённой светоотражающей полосой, можно стирать.
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Raptorforce »

das писал(а):http://svs-sibir.you.ru
- много светоотражающей продукции.
Если надо именно ленту клеить куда-либо и чтобы хорошо держалась, вероятно, лучше поискать ленту от 3М, на сайте можно найти, где купить. Скотчи от 3М очень крепко приклеиваются.
Если надо на ткань, то в магазинах ткани продают тканевые ленты с нанесённой светоотражающей полосой, можно стирать.
У вас ошибка, вот через гугл сайт нашел http://svs-sibir.tiu.ru

У них есть светоотражающая лента! 300 р за погонный метр, то что надо! Спасибо!
http://svs-sibir.tiu.ru/price_lists.html
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение das »

Это умный андроид поменял буквы в адресе )
На http://mona.ru светоотражающая лента 3М вроде дешевле, но хз с доставкой.
Thymus serpyllum
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 22:44

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Thymus serpyllum »

Ленту 3М оранжевую брал примерно год назад в автотоварах на Карташова, рублей по 50 за метр.
Ох и крепко она приклеилась! Когда возникла необходимость её убрать, клейкую основу чуть с краской не отодрал.
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение vels »

В магазине "карандаш" лежит светоотражающий скотч красно-белый Unibob по цене около 350 рублей за рулон. Длина 5 метров, ширина 5 см. Фольгированный. Брал уже 2 раза. Нориальный. Хорошо держится. моется
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Павлов »

спасибо всем, купил немного на карташова.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Юльчик
ПервоМать
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 08:17
Откуда: Томск, Усова
Контактная информация:

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Юльчик »

А я снова в сп затариваюсь, правда там больше детское - шевроны, термонаклейки со всякими смайликами, птичками, зайчиками :wink:
А вот тут можно купить, не дожидаясь сп :wink: http://svs-sibir.ru/products/svetootraz ... y-f553680/
"Знак Водолея, всё отдала и ни о чём не жалею, всё отдала и ничего не осталось, а рядом столько человек потерялось."
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Tycooon »

Апну тему, по делу.
В этом году весной встал вопрос об оснащении своего байка светоотражайкой.
Вник в эту тему глубоко, изучил как это работает, чем светоотражающая отличается от световозвращающей, какие бывают маркировки, производители и т.п.
Если коротко - светоотражение намного менее эффективно, нежели световозвращение. При светоОТРАЖении отражение света происходит рассеяно, либо под определенным углом, а светоВОЗВРАщение происходит непосредственно к источнику света.
Т.е. водитель на автомобиле с включенным ближним/дальним освещением, при направлении его на велосипед со световозвращающей (при этом не важно, под каким углом он на него смотрит), видит яркий свет, исходящий от мест, на которые нанесена маркировка, причем гарантировано с расстояния 500 метров (при площади от 10см квадратных, если я не ошибаюсь). При этом свет от велосипеда отражается строго в направлении источника света, остальные объекты, от которых свет не исходит, такого эффекта не получают. Обратная ситуация со светоотражающей маркировкой - ее свечение по идее видят почти все, в поле зрения которых она находится, при этом не важно откуда на нее падает свет. Естественно, КПД здесь гораздо ниже. Тут каждый решает сам для себя что выбрать
Думы думные и итогом стало приобретение в svs-sibir световозвращающей ленты Reflexite VC104+ - изначально она для контурной маркировки грузовиков. Клеевая поверхность, сама пленка на метализированной основе (причем, это похоже не на алюминиевый скотч, а на тончайшую жесть) - что вызвало большие трудности для маркировки криволинейных поверхностей.
Вел был оклеен ей в самых интересных местах - на раме, перья, рулевой стакан, вилку, чуток на подседел.
IMG_1451 1.JPG
IMG_1451 1.JPG (177.76 КБ) 5427 просмотров
Конечно, двоякое ощущение. С одной стороны гарантия того, что даже в сумерках, тумане и прочих сложных условиях ты будешь светиться как новогодняя ёлка, с другой стороны - вел становится оклеен непонятного цвета хернёй, что для эстетов категорически неприемлемо. Выбор световозвращающей пленки или ленты (особенно в Томске) скуден, из цветов доступны только желтый, красный, изредка белый; о такой экзотике, как синий или там ни дай Бог черный - никто в специализированных пленочных фирмах не слышал - говорят это мифы, у нас только карбон и зеркалка.
--------------------
Итак, к чему же я веду - свершилось таки и был куплен на последние себережения новенький шоссер, окрас черный с голубым, матовый.
Сразу встал вопрос о подобных преобразованиях на нём.
Был аццки перелопачен инет, были найдены (опять же чуть ли ни на уровне мифов) сведения о световозвращающей черной пленке, которую не достать ни за какие деньги. Выбор в итоге после прочтения комментов и прочего - пал на светоотражайку черного цвета (которая в темноте светится белым).
Были найдены следующие варианты:

1) RESPRO Hi-Viz Reflective Black Diamond - производство GB, некогда продавалась на чейне и wiggle и амазоне, в данное время почти нигде нет. При этом жив сайт производителя, где написано, что при покупке свыше 25 фунтов стерлингов, доставка (в т.ч. в Эту страну) бесплатная. http://respro.com/store/product/sticker-kits
В наличии бриллиантовая черного цвета светоотражайка и scotchlite (поговорим о ней ниже, думаю это она же), а также другие цвета и вариации - всё формата А4, ценник 9,99 фунтов стерлингов за лист. Вообще, сайт надо обследовать более подробно.
Отзывы по данной пленке ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. Возможно, остановился бы на ней.
Также нашел объявлние о продаже её же где-то в Ижевске. Вот пруфлинк:
http://izhevsk.ru/forummessage/149/4414288.html
Написал автору на элоектронку - молчание. Посмотрим, может ещё есть в наличии, цена в 750 р за лист А4 меня устраивает полностью.

2) Непонятня продукция Cartutto, черная светоотражайка, никаких отзывов. Линк http://cartutto.ru/svetootrazhayushchaya-lenta-chernaya
Решил узнать - написал на электронку продавцу, чтобы узнать что это за пленка и вообще. Ответ его процитирую (уточняю, что на сайте - "покупай и оплачивай", про то, что кто-то не работает - ни слова. Итак:
"Добрый вечер! В данный момент не работаем, не оформляем заказы!"
Думаю, этот вариант отпадает.

2) Scotchlite 680 - продукция 3М, очень редко попадаюаяся. Продается аццки большими рулонами, я уж не помню, по 25 или 50 метров погонных, метражом так и не нашел.

3) Oralite 5500 и Oralite 5700 - цвет черный, различия в толщине и ещё кое-каких характеристиках, которые для меня не принципиальны. Вообще в линейке этих профессиональных пленок так много цветов, что можно найти продукцию под любого, даже самого взыскательного клиента. Также как и 3М'овская-продается в здоровенных рулонах, но по метражу проще найти. Вот например:
http://www.vinylcity.ru/catalog/oracal/
Ценник 1400, 1700 + доставка меня вполне устраивает, хоть и со скрипом и не сейчас. За эту цену мы получаем 1метр погонный шириной 1,25м черной светоотражайки.
Если честно, хочу на этом варианте остановиться.

Также попутно изучаю спрос на черную свеоотражайку, может кто готов вступить в долю??? :D :D :D а то ею можно оклеить десять великов, даже 1 метром погонным.

з.ы. ЕЩЁ ОДИН МОМЕНТ! О китайской чудо-отражайке и прочих супер-плёнках с АлиЭкспресс речь в этом посте не идёт, ибо китайцы как и механические часы - светоотражайки делать ещё не научились.
Всем спасибо за внимание. :icon_super:
Последний раз редактировалось Tycooon 06 май 2017, 23:00, всего редактировалось 3 раза.
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение das »

Итого 1,25 кв.м., правильно понимаю?
Не получится ли так, что черная светоотражайка отражает свет хуже, чем белая? Например, из-за добавки в состав черного красителя. Не встречал таких отзывов?
Думаю, светоотражайку, которая будет отражать назад, лучше все же использовать красную. Белая и очень яркая может напугать водителя - метаться начнет, предположив, что кто-то мчит во встречном направлении.
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Tycooon »

das писал(а):Итого 1,25 кв.м., правильно понимаю?

Ну, вроде как-то так. Я ее буду брать в любом случае, даже если никого не заинтересует. Остатки могу в принципе по результатам испытаний (если результат будет положительным) предложить заинтересованным форумчанам. Никому не навязываюсь.
das писал(а):Не получится ли так, что черная светоотражайка отражает свет хуже, чем белая? Например, из-за добавки в состав черного красителя. Не встречал таких отзывов?

Влад, про светоотражающие пленки(ленты) не скажу точно что лучше, а что хуже, т.к. не рассматривал их до покупки нового велосипеда (они явно проигрывают световозвращающей продукции). Знаю только, что т.н. "алмазные" вроде как лучше, но и то все наверно зависит от ситуации и "на вкус и цвет". На веломании есть интересный тред на эту тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41076, там в т.ч. про черную речь идёт, в основном отзывы положительные.
Я лично считаю, что если брать не китай, а именно Oralite - это продукция безупречного качества, для профессионального применения и, соответственно, эффект будет близкий к максимальному. Ну и какбы, ну не буду я лепить белую пленку на черный вел, хоть убей меня :)
das писал(а):светоотражайку, которая будет отражать назад, лучше все же использовать красную

Назад это как? Имеешь в виду световозвращающую???? Насчет красной ты прав - у нее самый высокий КПД среди световозвращающих материалов (по данным производителя, ессно берем брендовую). Тут даже не в том, что водитель обосрётся от страха, нет, дело в том, что ни белую, ни красную я на свой вел клеить не буду и баста; тем, кто будет клеить её - я только порекомендовать могу как самую эффективную.

У меня, увы, рассматривается только и только черная, и ессно, светоотражающая.
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Кул »

Tycooon писал(а):Остатки могу в принципе по результатам испытаний (если результат будет положительным) предложить заинтересованным форумчанам. Никому не навязываюсь.
Я в числе заинтересованных.
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Tycooon »

вот фоты с того треда - по поводу британской RESPRO Hi-Viz Reflective Black Diamond - фото оклеенного данной пленкой шлема.
1
1
1.jpg (74.43 КБ) 5378 просмотров
2.jpg
2.jpg (53.42 КБ) 5378 просмотров
В принципе - результат примерно такой и хочу получить. Не думаю, что Oralite (тем более, это промышленные пленки) будет хуже.


Накопал таки! Oralite позиционируется производителем как световозвращающая, что не может не радовать.
Код черного цвета - 0,70. Также есть ещё более десятка цветов.
Разница в 5500 и 5700 - в толищине пленки - 0,10 и 0,13 мм, а также в сроке эксплуатации - 5 и 7 лет.
5500 позиционируется как инженерная, 5700 как инженерная премиум. Обе имеют глянцевую поверхность.
Думаю, можно брать метражом, хоть и дорого. 50к рублей за рулон не оч хочется платить )
Самое подробное описание на русском, найденное мною (с ттх):
http://www.reklamteh.ru/materialy/samok ... e-premium/


Также в продолжение темы про Oralite
Есть на Форда в продаже черный цвет, от одного погонного метра. Цены по-слаще, чем я приводил выше, всего в районе 1000рэ за погонный метр.
http://forda-online.ru/ware-plenka_oral ... 0_6e5b276b
http://forda-online.ru/ware-plenka_oral ... 0_6e27ebd0

Правда, нихрена не понял по поводу точной стоимости доставки, видимо, надо списываться с менеджерами.

Кому ещё интересно - есть очень эффективная литая световозвращающая пленка 5600 с большим выбором цветов, но к сожалению, дико дорогая, в районе 2к за погонный метр.
http://forda-online.ru/ware-plenka_oral ... 0_c7c6ff3e
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Светоотражающая пленка

Сообщение Tycooon »

Ну что же, друзья, получил я наконец долгожданный рулонище плёнки.
Благо, сэкономил на доставке (спасибо одному хорошему челу из Питера, который заморочился - купил и выслал почтой мне этот мегарулон). Взял как и хотел, черную Oralite 5700, по 1к за погонный метр.
Первые впечатления - действительно световозвращающая пленка, очень непривычно выглядит. На внешний вид - черная глянцевая пленка, правда сфотал не очень без вспышки, но всё видно.
8.JPG
8.JPG (132 КБ) 5171 просмотр
При освещении источником света, исходящим от зрителя, пленка начинает светиться перламутрово-белым металликом, свет очень интересный и достаточно яркий. Очень противоречивые чувства в плане того, что черное светится белым.
В общем, как-то так выглядит рулон высотой 122см от вспышки фотика при включенном ярком освещении в комнате:
9.JPG
9.JPG (144.17 КБ) 5171 просмотр
Как видно, от зеркала шкафа-купе свет отразился на заднюю часть рулона и вернулся назад -здорово!

В общем, пока ещё не клеил никуда, после НГ займусь, но впечатления ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ! Думаю, лучше по качеству в Мире черной световозвращающей пленки не существует.
Брал два метра погонных, в личку пишите кто созреет на покупку (цена 1250 за погонный метр, т.е. 1220 см квадратых, нарежу как пожелаете и посчитаем этот кусок квадратными сантимами, ибо не хочу резать на много-много А4 форматов, может кому нужен будет другой кусок).
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей