ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

То, чем пренебрегать не стоит

Так кто всетаки виноват велосипедист или автомобилист?

велосипедист
14
70%
автомобилист
6
30%
 
Всего голосов: 20

Edi
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 11:26

ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Edi »

Здравствуйте уважаемые велосипедисты.
У меня недавно произошло ДТП, ну я конечно же был на велосипеде, а второй участник на автомобиле, ситуация была такова, я двигался по пешеходному тротуару, при подъезде к жилому дому, со двора вылетел автомобиль в который я соответственно и въехал. Все произошло мгновенно, он двигался примерно км. 20-25 (но это уже не доказуемо), увидев его я попытался уйти от удара, повернув руль в право, этим же я оставил ему вмятину на передней левой двери, дождавшись ГАИ, дав показание они выдвинули неоправданный вердикт "Помеха справа", на следующий день мы отправились ГИБДД, после которого я и оставил свой комментарий:
"Автомобиль признали потерпевшим, мне дали штраф в размере 800р, во дворах действует правило помеха с права, я должен был его пропустить, но я не понял одного, они даже с показаниями не стали разбираться, там есть знак пешеходной зоны, сами все решили и выдвинули вердикт, не справедливо, он еще сказал что я въехал в него стоящего, хотя судя по продолговатой вмятине на левой стороне двери от руля велосипеда, можно понять что столкновение произошло в движение автомобильного транспорта, т.е. мне не чего не перепадает, экспертизы с машины даже не снимали. Сейчас он сказал что попытается за счет страховки погасить ущерб двери, но это врятли, мужик заможоренный, скорей всего со связями и не малыми деньгами, мне кажется он повлиял на действие дела. Вокруг одна не справедливость. Я сейчас при административной ответственности со штрафом на своих плечах, еще и виновник ДТП."
Хочу знать ваше мнение на счет этой ситуации, в четверг СУД, но смогу ли я что доказать, это не известно, но скорей всего наврятли. Может кто-то оказывался в похожей ситуации или просто подскажет\поможет чем-то.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Edi 24 авг 2014, 20:53, всего редактировалось 6 раз.
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Koronick »

Не знаю, о каких суках и несправедливостях речь, но два ТС при равенстве дорог пользуются правилом помехи справа, в пешеходной зоне велосипед - это ТС, которое так же, как и автомобиль, не должен превышать 20 км/час, а остановка вела с этой скорости - почти мгновенна.
Кроме того, в описании столкновения я не смог разобраться, ибо если авто у тебя был помехой справа и ты вывернул руль вправо - как ты мог его таранить в правую же дверь??? Схемку нарисуй, что ли...

То есть пока что увидел типичного велосипедиста, считающего себя одновременно пешеходом.
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение warn »

Пока данная картина которая тут описана говорит в пользу автомобилиста.
Велосипедист виноват, увы, кстати скажи спасибо мужику что по страховке дверь делать хочет. А тебе всего штраф 800р. Ибо нормально сделать дверь в авто где-то 5-6 тыс. А если у официалов, то все 15
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Nikolay »

Edi писал(а):я двигался по пешеходному тротуару
ПДД писал(а):24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Причем тут помеха справа? :102:
Либо там был не тротуар, а тоже дорога. Либо ГАИшники чето не то написали.
Хотя один фик если дорога, а не тротуар, то помеха справа.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение EVV »

развалить обвинительную часть, зная ПДД вероятность есть. пишите ходатайство на основании
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. (←)

с какой стороны вы можете таранить выезжающий автомобиль дело десятое.
очень важно, чтобы вы ехали по тротуару, а допустим, не по части парковочной зоны, вот там правило правой руки действует.
в целом, думаю надо оспорить штраф, либо заплатить 800, выбирайте что для вас прикольнее. от судебных тяжб опыт от довольно полезный, вне зависимости от исхода.
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение warn »

чисто случайно позвонил мне отец(опекун) парня(16 лет)
там дело походу не 800 рублями пахнет, а парой тройкой десятков тыс рублей. после оценки у официалов.
Авто был Чевролет Каптива. Парень ехал прямо, тот выскочил справа. Ну бывает такое, когда стоит скажем дом а из за дома не видно ничего. (ограниченная видимость)
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Koronick »

ТС уже аж 6 раз отредактировал первоначальный текст, внося новые данные.
Непонятно, на какой части дороги произошло столкновение, если он двигался по тротуару.

Порадуемся, что ТС выскочил не сразу под колеса.
Аватара пользователя
Amicus
Гуру
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:14
Велосипед: Jamis Durango Comp 2013 Shamrock

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Amicus »

EVV писал(а):развалить обвинительную часть, зная ПДД вероятность есть. пишите ходатайство на основании
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Пытаясь доказать наличие вины водителя авто невозможно доказать свою невиновность - максимум будет обоюдная вина, но от этого в действиях байкера состав административного правонарушения все равно останется. Тем более суд не над ДТП, а в отношении байкера по факту нарушения им ПДД.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение ondul »

Ребятки, я тихо фигею от ваших советов...
Транспортное средство, выезжающее из дворовой территории (если это было именно так) должно пропустить всех!
- там по тротуару мог ребёнок бежать и врезаться в авто помехой справа! А мог и асфальтовый каток по тротуару маневрировать..., так что - жлоб на дорогой иномарке - всяко не прав.
Выезжаешь из дворовой территории, кто бы ты не был - выезжаешь на скорости, достаточной для оценки помехи на выезде (в любом направлении -слева\справа), с целью недопущения ДТП.

Далее, если говорить о помехе справа вообще (имеет значение только для перекрёстков равнозначных дорог), то читаем внимательно ПДД:
http://pddmaster.ru/pdd/pomexa-sprava-i ... stkov.html

Далее привожу описание из ссылки:

Согласно пункту 13.11 Правил Дорожного Движения для нерегулируемых перекрестков:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Основное, что нужно отметить в данном случае - это то, что правило "помехи справа" применяется только на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог.

Нерегулируемый перекресток - перекресток, на котором:

1. Нет регулировщика.
2. Нет светофоров.
3. Есть светофоры, но они не работают.
4. Есть светофоры с желтым мигающим сигналом.

Перекресток может быть перекрестком равнозначных дорог в следующих случаях:

1. Явно установлен предупреждающий знак 1.6 "Пересечение равнозначных дорог".

Знак 1.6 Пересечение равнозначных дорог

2. Перед перекрестком установлен знак 2.2 "Конец главной дороги".

Знак 2.2 Конец главной дороги

3. Перед перекрестком отсутствуют знаки приоритета 2.1, 2.3.1-2.5 и пересекающиеся дороги имеют одинаковое покрытие. Например перекрестком равнозначных дорог является пересечение полевых дорог, или асфальтовых дорог, если на перекрестке отсутствуют знаки приоритета.

Знак 2.1 Главная дорогаЗнак 2.3.1 Пересечение со второстепенной дорогойЗнак 2.3.2 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.3.3 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.3.4 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.3.5 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.3.6 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.3.7 Примыкание второстепенной дорогиЗнак 2.4 Уступите дорогуЗнак 2.5 Движение без остановки запрещено

И только в том случае, когда перекресток и нерегулируемый, и дороги равнозначны нужно использовать правило "помехи справа". Нужно сказать, что на практике такие перекрестки встречаются довольно редко. Гораздо реже, чем водители пытаются применять правило "помехи справа", в основном не к месту.

Теперь о самом правиле. Оно довольно просто: нужно уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Рассмотрим подробнее случаи, в которых нужно уступить дорогу:

1. Мы поворачиваем направо. В этом случае никому уступать не нужно (траектории транспортных средств не пересекаются).

2. Мы едем прямо, а другой автомобиль едет справа и при этом поворачивает направо. В этом случае если есть возможность, то едем одновременно с правым автомобилем. Если такой возможности нет, то пропускаем его.

3. Мы едем прямо, а другой автомобиль едет справа либо прямо, либо налево. В этом случае следует его пропустить.

4. Мы поворачиваем налево, а другой автомобиль поворачивает направо. Траектории не пересекаются, едем одновременно.

5. Мы поворачиваем налево, а другой автомобиль едет прямо или налево. Пропускаем.

Вывод: Нужно пропускать автомобиль приближающийся справа только на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог, если траектории движения пересекаются.

Замечание: К нерегулируемым перекресткам равнозначных дорог в большинстве случаев относятся перекрестки с круговым движением. При движении по такому перекрестку необходимо пропускать автомобили, которые въезжают на перекресток.




Прочие ситуации
Рассмотрим пункт 8.9 Правил Дорожного Движения:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Такие случаи встречаются довольно часто и связаны они, обычно, с разъездом на прилегающих территориях (во дворах, на автостоянках, парковках, рынках и т.п.). В данном случае все просто - пропускаем автомобиль, приближающийся справа.

Теперь Вы все знаете о правиле "помехи справа" и всегда можете применить его в нужной ситуации. Удачи на дорогах.

Автор: Максим Калашников

P.S.
Конечно, дураков всегда хватает и велосипедиста могли бы не только стукнуть бортом, но и переехать - я сам попадал в ситуации, когда, пересекая с дороги тротуар, в направлении на дворовую территорию, въезжает авто на скорости, при которой водитель не может предотвратить столкновение с велосипедистом или пешеходом...(в результате экстренного торможения мой вел встал на дыбы, но столкновение не произошло, потому как я предусмотрительно ехал на скорости около 10 км/ч), потому благоразумно быть внимательным и не мчаться безоглядно, надеясь на "авось пронесёт".

В заключение, обращаю внимание на пункт ПДД
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
- То есть, к авто велосипедист приближался справа, следовательно, авто должно было велосипедиста пропустить, как помеху справа.
(я правильно понял, что была помята правая дверь авто(?), иначе, велосипедист должен был пропустить авто, как свою помеху справа) :-)

Как водитель механизированного транспортного средства повышенной опасности, двигаясь в условиях ограниченной видимости, водитель обязан ехать на скорости, предупреждающей ДТП. В данном случае, если всё описано в топике автора верно, водителя следует направить на пересдачу ПДД. Ну и самому оплатить последствия столкновения - свои и для велосипедиста... Поскольку пересдача ПДД дело весьма хлопотное, такое наказание гарантирует его осмотрительность в будущем.
Последний раз редактировалось ondul 25 авг 2014, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Koronick »

Amicus писал(а):- То есть, к авто велосипедист приближался справа, следовательно, авто должно было велосипедиста пропустить, как помеху справа.
(я правильно понял, что была помята правая дверь авто(?), иначе, велосипедист должен был пропустить авто, как свою помеху справа)
Писали долго, только не прочли, что после моего замечания ТС исправил поврежденную дверь автомобиля с правой на левую. К велосипедисту по двору приближался справа автомобиль. Далее пункт 8.9 из вашего описания.
Непонятно, зачем вы фигели.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение ondul »

Koronick писал(а):
Amicus писал(а):- То есть, к авто велосипедист приближался справа, следовательно, авто должно было велосипедиста пропустить, как помеху справа.
(я правильно понял, что была помята правая дверь авто(?), иначе, велосипедист должен был пропустить авто, как свою помеху справа)
Писали долго, только не прочли, что после моего замечания ТС исправил поврежденную дверь автомобиля с правой на левую. К велосипедисту по двору приближался справа автомобиль. Далее пункт 8.9 из вашего описания.
Непонятно, зачем вы фигели.
- Фигел, начиная с части выезда авто с дворовой территории на высокой скорости, остальное я добавил для полноты ПДД в части проезда перекрестков равноправных дорог, поскольку были смешаны две несмешиваемые сущности - выезд из дворовой территории и проезд перекрёстков равнозначных дорог, потому и было дано развёрнутое пояснение, что есть что.
Однако, при выезде из дворовой территории, водитель обязан пропустить всех участников дорожного движения, движущихся по тротуару в любом направлении, как в зоне пешеходов.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Koronick »

ondul писал(а):
Однако, при выезде из дворовой территории, водитель обязан пропустить всех участников дорожного движения, движущихся по тротуару в любом направлении, как в зоне пешеходов.
Таки вы утверждаете, что велосипедист, весело катящий по тротуару в жилой зоне, автоматически может себя причислять к пешеходам, имеющим приоритет под этим знаком 5.21?
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение ondul »

Koronick писал(а):
ondul писал(а):
Однако, при выезде из дворовой территории, водитель обязан пропустить всех участников дорожного движения, движущихся по тротуару в любом направлении, как в зоне пешеходов.
Таки вы утверждаете, что велосипедист, весело катящий по тротуару в жилой зоне, автоматически может себя причислять к пешеходам, имеющим приоритет под этим знаком 5.21?
- Продолжайте просвещаться далее по поводу дворовой территории и движении Транспортного Средства в\на выезде из неё:
http://pddmaster.ru/pdd/pravila-dorozhn ... torii.html
http://auto.newsler.ru/2014/08/19/bezop ... etyi-gibdd
- из последней ссылки цитата:
выезжая со двора, водители должны уступить дорогу другим участникам движения, будь то пешеходы, велосипедисты или водители других транспортных средств.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей, особенно малышей на дороге. Поэтому, даже если детей не видно в непосредственной близости или позади автомобиля, водитель должен держать в уме то, что они могут там находиться. И пусть скорость движения автомобилей во дворе, как правило, небольшая, надеяться только на экстренное торможение неразумно. Даже при минимальной скорости автомобиля пешеход чаще всего получает травмы.

Особое внимание водители авто должны уделять юным велосипедистам. Заметим, что им разрешено кататься во дворах, и этой возможностью дети активно пользуются. Вот только не всегда такая езда бывает безопасной.

Напоминаем, что при наезде на пешехода или велосипедиста во дворе жилых домов в большинстве случаев виновником является водитель транспортного средства. Однако пешеходам не нужно забывать, что те же ПДД говорят о том, что они не должны создавать необоснованных помех для движения транспорта.

Добавлю ещё ссылку на новые ПДД для велосипедистов:
http://dsmm24.ru/item/64-velosipedistam-na-zametku

В связи с тем, что в отдельных случаях велосипедисты теперь могут двигаться по тротуарам, в Правила включена норма о том, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедисты не должны подвергать опасности или создавать препятствия для движения пешеходов, а если это происходит, они должны прекратить движение на велосипеде и идти пешком.

- То есть, по зоне совместного разрешённого использования тротуара, велосипедист на тротуаре приравнивается к пешеходу и далее смотрите ПДД Транспортных Средств по отношению к пешеходам в зоне их присутствия.
То есть, для Транспортного Средства (как средства повышенной опасности) в пешеходной зоне действует правило преимущества слабого, а не наоборот.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение Koronick »

Да я рад бы просвещаться, но только не на основании домыслов. От ТС мы видим эмоциональное описание ( вселенская несправедливость, менты козлы, на меня вылетели), но не видим места "встречи". Вот чего-чего, а уж самоуверенных молодых людей, педалирующих по дворам с уверенностью, что весь мир расступится - нагляделись, я думаю, все. Я их сам на велосипеде больше всего боюсь - абсолютно непрогнозируемые траектории.

Опекуну несовершеннолетнего участника ДТП можно только посоветовать сходить к юристам. На этом форуме умозаключения по домыслам, каэшна, представят, но они будут еще дальше от реальности, нежели видение ТС.э
ondul писал(а): - То есть, по зоне совместного разрешённого использования тротуара, велосипедист на тротуаре приравнивается к пешеходу и далее смотрите ПДД Транспортных Средств по отношению к пешеходам в зоне их присутствия.
То есть, для Транспортного Средства (как средства повышенной опасности) в пешеходной зоне действует правило преимущества слабого, а не наоборот.
Вот от такого "просвещения" вынужден отказаться, чистые домыслы.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: ДТП с участием велосипедиста и автомобилиста\помогите.

Сообщение ondul »

Koronick писал(а):Да я рад бы просвещаться, но только не на основании домыслов. От ТС мы видим эмоциональное описание ( вселенская несправедливость, менты козлы, на меня вылетели), но не видим места "встречи". Вот чего-чего, а уж самоуверенных молодых людей, педалирующих по дворам с уверенностью, что весь мир расступится - нагляделись, я думаю, все. Я их сам на велосипеде больше всего боюсь - абсолютно непрогнозируемые траектории.

Опекуну несовершеннолетнего участника ДТП можно только посоветовать сходить к юристам. На этом форуме умозаключения по домыслам, каэшна, представят, но они будут еще дальше от реальности, нежели видение ТС.э
ondul писал(а): - То есть, по зоне совместного разрешённого использования тротуара, велосипедист на тротуаре приравнивается к пешеходу и далее смотрите ПДД Транспортных Средств по отношению к пешеходам в зоне их присутствия.
То есть, для Транспортного Средства (как средства повышенной опасности) в пешеходной зоне действует правило преимущества слабого, а не наоборот.
Вот от такого "просвещения" вынужден отказаться, чистые домыслы.
А вы, всё-таки, просвещайтесь, чтобы не хватить лиха... :-)
- То есть, вам всё равно? - вы будете, пересекая тротуар из дворовой территории на авто, давить любого, кто движется по тротуару, в том числе и собственного ребёнка на велосипедике? :shock:
(спокойной ночи :icon_handshake: )
Последний раз редактировалось ondul 25 авг 2014, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей