Иван-чай для велотуристов

То, чем пренебрегать не стоит
Аватара пользователя
Kott
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:08

Иван-чай для велотуристов

Сообщение Kott »

Хотел поделиться опытом с форумчанами. Летом катались с друзьями на Звездный Ключ, из еды взяли пиццу, из попить — заваренный иван-чай. Чай сделал отец, в смысле заготовил: прочитал в интернете про заготовку Копорского чая (так называется ферментированный иван-чай) и сделал две банки.

Жарко было, не комфортно в тот день, а я еще как всегда без шлема, да и через кепку припекало. Короче, захорошело в обеденное время, когда на Ключ приехали. Я не особо часто на велике гоняю, так по городу иногда. Ну, короче, нехилая нагрузочка для меня оказалась.

Изображение

Вот тогда я батю и вспомнил добрым словом (в хорошем смысле :) ). На привале попил чай, первое что накатило — полная релаксация. Не знаю, че в нем за вещества содержатся, но отпустило конкретно. Через десять минут был как огурчик. Вкус не обычный у копорского чая, теперь вместо черного пью. Вот видео про историю этого чая.

Изображение
Последний раз редактировалось Kott 09 фев 2014, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Марат »

посмотрел.
пришлось по-сердцу, спасибо, напомнил!
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Koronick »

Недавно, в конце прошлого года узнал о чудодейственности Иван-чая. Оказыцца, плантации Иван-чая в России по суммарной площади превышали все плантации Европы, вместе взятые - и виноградные, и любые другие, все. А после революции мы все профукали, и нагличане подсадили нас на индийский.
Иван-чай не окрашивает зубы, да и вообще предотвращает кариес, тонизирует так, что ах и ох. Сопсна, топикстартер уже написал об этом. Растет везде, ибо по сути - сорняк.
Я планировал будущим летом набрать и наготовить себе Иван-чая, чтобы полностью перейти на него, вместо индийского. В принципе, по этому поводу можно организовать велопоход (а то и не один), уехать куда-нить в перди, подальше от промышленности и трасс, и нарвать чистого Иван-чая.
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Сергей Лис »

Koronick писал(а):Недавно, в конце прошлого года узнал о чудодейственности Иван-чая. Оказыцца, плантации Иван-чая в России по суммарной площади превышали все плантации Европы, вместе взятые - и виноградные, и любые другие, все. А после революции мы все профукали, и нагличане подсадили нас на индийский.
Иван-чай не окрашивает зубы, да и вообще предотвращает кариес, тонизирует так, что ах и ох. Сопсна, топикстартер уже написал об этом. Растет везде, ибо по сути - сорняк.
Я планировал будущим летом набрать и наготовить себе Иван-чая, чтобы полностью перейти на него, вместо индийского. В принципе, по этому поводу можно организовать велопоход (а то и не один), уехать куда-нить в перди, подальше от промышленности и трасс, и нарвать чистого Иван-чая.

тему не забудь на форуме написать . а то приходится пакетированный в аптеке покупать
да детка ! я повелитель ящериц
Аватара пользователя
Kott
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:08

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Kott »

Лис Сергей писал(а):тему не забудь на форуме написать . а то приходится пакетированный в аптеке покупать
Я осенью в Смайл-сити Сибирский иван-чай покупал. Продавалась в районе 400 р баночка... Чай на любителя - похож больше на зеленый, наверно технология заготовки отличается. Сейчас пью "Северный" (двойной ферментации), нашел в интернете. Беру килограммами, банки выглядят вот так:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kott
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:08

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Kott »

Вот тут про полезные свойства иван-чая ооочень подробно
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Марат »

у нас вроде вторая половина июня-начало июля брать

если зелёный засушить и заваривать - бурда какая-то. Может оно и полезно...
Если с ферментацией, вполне норм. как чёрный будет. Возня конечно, но займусь тоже. Главное не перегревать.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Koronick
Корифей
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:17
Велосипед: Stark Funriser Sport 2009

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Koronick »

О, ура, компания подбирается :hello2:
Kott писал(а):иван-чай покупал
Купить-то да, можно почти все. Но ходят же зачем-то люди на рыбалку, на охоту, за грибами... мы за чаем поедем :109:
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Марат »

:) ближе к делу народ ещё надумает, команда соберётся
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Сергей Лис
Гуру
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 23:46
Велосипед: бег

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Сергей Лис »

400р отдавать за то что можно самому насобирать и заготовить?

это же не диковинный фрукт манго, авокадо какой нибудь

Марат потом объяснишь как правильно собирать и ферментировать
да детка ! я повелитель ящериц
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Марат »

ладно!
в сети есть про эти дела, хотя нюансы тоже имеются.
А насчёт купить это можно бы, но цена не интересная, - доживу бог даст до нового урожая, сам заготовлю))
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Константин
Понимающий
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:51
Велосипед: Corratec X-Vert S 04 (2013)
Контактная информация:

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Константин »

Есть 2 варианта:
1. Идёшь в аптеку и покупаешь Кипрей. 20 фильтр-пакетиков обойдутся в 50 рублей.
2. В субботу идёшь на ярмарку выходного дня и спрашиваешь там иван-чай. Это если есть желание самому крошить.
Аватара пользователя
Global
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 16:21
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Global »

Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Sascha »

тоже подсел на иванчай. беру вот эти чаи http://ivan-tea.tomsk.ru/
офигенно.
Sancho2509
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:23
Велосипед: Trek 4400
Контактная информация:

Re: Иван-чай для велотуристов

Сообщение Sancho2509 »

Спасибо за тему, я раньше и не слышал ничего про Иван-чай. А сейчас готовлюсь к походу продолжительному, надо будет закупиться им.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей