Посоветуйте кардиолога

То, чем пренебрегать не стоит
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение geniya »

Neuroscan писал(а): 24 дек 2019, 20:45 Честно, я смеюсь над пожилыми людьми, которые схватили лыжные палки ...
А я - нет.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение Neuroscan »

geniya писал(а): 25 дек 2019, 09:13
Neuroscan писал(а): 24 дек 2019, 20:45 Честно, я смеюсь над пожилыми людьми, которые схватили лыжные палки ...
А я - нет.
Пардон, над их действиями.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение rustam »

Честно, я смеюсь над пожилыми людьми, которые схватили лыжные палки ...
He laughs best who laughs last :D

Ходьба с палочками:
1) Задействует руки, которые при обычной ходьбе задействованы мало (см. соответствующая циркуляция крови в верхней половине тела)
2)Уменьшает нагрузку на суставы за счёт уменьшения действующих на них веса (вес рук, при наклоне - часть веса корпуса)
3) Примерно 10-20 (не помню точно число) процентов энергии при ходьбе тратится на поддержание равновесия. При использовании палочек, соотвественно - идти легче (меньше устаёшь при той-же скорости). Это кажется не очевидным со стороны, но прошагав несколько десятков километров - ощущаешь явственно.
4) При наличии подъёмов и спусков, а также при наличии избыточного веса (своего или в рюкзаке :D ) - действие пунктов 1-3 возрастает кратно.

У пожилых обычно есть все признаки, при которых ходьба с палочками показана : лишний вес, недостаточное кровоснабжение, больные суставы, остеопороз (хрупкость костей, при которой каждое падение опасно и хочется поддержать равновесие).

Есть ещё один пункт, который для кого-то может быть также полезным. Палочки - это все-таки какие-никакие, а палки. В случае необходимости можно ими попытаться отбиться (от собаки или ещё кого :D). Хотя тут больше психологии, чем собственно защиты. В любом случае - собака (если она не бешеная) предпочтёт, скорее, побегать/размяться за велосипедистом :mrgreen: , чем за человеком с палочками. Велосипедисту нужно останавливаться, слезать и т д. А у скандинавского ходока "все уже под рукой" :D
GT Aggressor '06
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение Neuroscan »

1) Конечно, поднятие рук без палок выглядит комично. Лыжник, идущий коньком без палок будет выглядеть ещё комичнее.))
2)Хронические боли в суставах пожилых людей пока не отменили ... или люди с ограниченной подвижностью пока не исчезли.))


Вопрос простой, не в том, что бы что-то систематизировать. Он куда проще, откуда такая внезапность и рвение к этой ходьбе?
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
rustam
Корифей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 май 2006, 15:05
Велосипед: GT Aggressor 2006
Откуда: Томск, Усова, рядом с Факелом. ТАКТ
Контактная информация:

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение rustam »

Тут, видимо, просто это Вам в глаза вдруг бросилось. Я это движение давно наблюдаю. У меня трекинговые палочки примерно в 2006 появились (после горного похода). Когда я первое время на Бурик с ними приходил (несколько раз пешком прошёлся с Синего Утёса) - дети смеялись и пальцем показывали ("стою на асфальте в лыжи обутый" и т д :) )
Несколько лет прошло (примерно 13-14) и уже никто не смеётся:)).
Хотя, с другой стороны - свойство взглянуть на обычные вещи необычным взглядом (как будто в первый раз видишь) - само по себе позитивное. А то с годами все восприятие мира замыливается, и кажется, что время летит, а ничего не происходит.
Тут умение удивляться и выручает от скуки и раскрашивает мир :)

Отправлено спустя 32 минуты 57 секунд:
PS Это, кстати, и есть рецепт здоровья сердечно-сосудистой системы:

1) Достаточный уровень физической активности: задействующий руки, ноги; не травмирующий суставы; в аэробном режиме; на свежем воздухе;
2) Положительные эмоции от позитивного взгляда на мир
GT Aggressor '06
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение sov »

Neuroscan писал(а): 26 дек 2019, 17:49 1) Конечно, поднятие рук без палок выглядит комично. Лыжник, идущий коньком без палок будет выглядеть ещё комичнее.))
2)Хронические боли в суставах пожилых людей пока не отменили ... или люди с ограниченной подвижностью пока не исчезли.))


Вопрос простой, не в том, что бы что-то систематизировать. Он куда проще, откуда такая внезапность и рвение к этой ходьбе?
Не очень понятно, что вас так задевает? Вы както уж очень гипертрофированно печетесь о суставах пожилых людей. Вы им предлагаете лечь в постель и не двигаться что ли?
запомните - любой орган и ткань живет дольое, если им пользуются. В том числе и суставы. Понятно, что без перегрузки и фанатизма. Ну так я не видел среди них претендентрв на олимпийсеое золото. Ходят люди в свое удовольствие, радуются, кому блин мешают то? Я вот не умею с палками, хотя они есть и в 48 пора бы уже колени под рюкзаком разгружать, но не могу - мешают мне палки.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Посоветуйте кардиолога

Сообщение Neuroscan »

Меня подобное веяние не задевает. Скорей всего возникает - А с чего это вдруг?
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей