Торможение: передний тормоз

Тактика и стратегия управления велосипедом
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Author »

EVV писал(а):вилку нагружает транфер веса при торможении, а не факт того где там тормоз, слева, справа или под седлом.
где находится тормоз ВАЖНО. Если тормоз находится НАД общим центром тяжести (тебя заарканили за шею и потянули назад), то вилка при таком торможении разгрузится и переднее колесо может быть даже оторвется от земли.
EVV писал(а):передним тормозом тормозишь интенсивнее, потому и массы перераспределяются более сильно. при торможении задним тормозом вилка также будет сжиматься, просто в меньшей степени.
При торможении задним тормозом да, вилка тоже будет сжиматься (см. выше).

Но что я хотел сказать:
вилка нагружается не только за счет того что мы давим на нее сверху вниз.
При торможении передним тормозом на нее действуют по крайней мере две основные силы, которые ее сгибают. А в случае с дисковым тормозом еще и одна сила которая ее скручивает.

EVV, извини, картинок для тебя не нашел.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Nikolay »

Красиво рассказываете, только не совсем понятно каким боком тут руль...
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Алишер
Гуру
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 13:41
Велосипед: ашан-подвес из разноторга
Откуда: Томск, Лазо

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Алишер »

мы со знакомым не так давно катали (рост 2+ м, вес примерно 150кг), он на небольшом спуске, можно сказать на ступеньке или на бордюре, кому как удобнее воспринимать, захотел затормозить передник тормозом. грабанулся таки, сломал катафоту, вывернул руль, манетки, погнул диск и всё это за один раз. вел кстати тоже аваланч. так что руль сломать я думаю ничего не стоит при желании.
а сам я тоже при достаточно резком торможении постоянно улетал через руль. позавчера стравил воздух малёх из позитивки на вилке. теперь при торможении часть моей собственной инерции гасится вилкой и я прям ощущаю, что шансов совершить головокружительный кульбит через руль у меня стало меньше. чему я рад, собссна
сначала прижимаю задний тормоз до тех пор пока не ощущаю что вот-вот заблокируется колесо, затем только жмакаю передний. причём это происходит гораздо быстрее, чем вы это прочитаете.
Батуми - дельтаплан - Турция

по субботам я на работе

в е с н а ! г д е т ы ?
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Nikolay »

Если упать, то можно поломать что угодно. А вот просто от тормоза... :102:
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение alex71ru »

Алишер писал(а):мы со знакомым не так давно катали (рост 2+ м, вес примерно 150кг), он на небольшом спуске, можно сказать на ступеньке или на бордюре, кому как удобнее воспринимать, захотел затормозить передник тормозом. грабанулся таки, сломал катафоту, вывернул руль, манетки, погнул диск и всё это за один раз. вел кстати тоже аваланч. так что руль сломать я думаю ничего не стоит при желании.
а сам я тоже при достаточно резком торможении постоянно улетал через руль. позавчера стравил воздух малёх из позитивки на вилке. теперь при торможении часть моей собственной инерции гасится вилкой и я прям ощущаю, что шансов совершить головокружительный кульбит через руль у меня стало меньше. чему я рад, собссна
сначала прижимаю задний тормоз до тех пор пока не ощущаю что вот-вот заблокируется колесо, затем только жмакаю передний. причём это происходит гораздо быстрее, чем вы это прочитаете.
гм... а .опу, пардон, ЦТ собственной тушки за седло убрать при торможении никак?
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
CMDR Zod
Корифей
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:03
Велосипед: Marin Pioneer Trail '04,
Откуда: Томск-7
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение CMDR Zod »

Хы, не давно передний тормоз спас мне жизнь. Один уебан на иномарке поворачивал налево, я ехал ему навстречу. Я ехал около 35 км/ч и тут это чудо начинаеть поворачивать, до него оставалось метров 5. В общем остановился на переднем колесе мгновенно до "нуля", до этого стоппи в упор не получался. Показал уб..юдку средний палец и поехал до дома. Не гоните на передний тормоз, а учитесь тормозить.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий....."
Аватара пользователя
Stormbringer
Корифей
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:36
Велосипед: Jamis CrossCountry 2.0

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Stormbringer »

CMDR Zod писал(а):Один уебан на иномарке
CMDR Zod писал(а):Показал уб..юдку средний палец
Главное - грамотно запикать :)
Man on the Silver Mountain
Cisko
Гуру
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:18
Велосипед: Corratec x-trail baco
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Cisko »

Stormbringer, :082:
Настоящий, немецкий:
Изображение
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Ю.Г. »

как у вас тут всё сложно то...
Аватара пользователя
Алишер
Гуру
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 13:41
Велосипед: ашан-подвес из разноторга
Откуда: Томск, Лазо

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Алишер »

alex71ru писал(а): гм... а .опу, пардон, ЦТ собственной тушки за седло убрать при торможении никак?
в случае с знакомым моим - он не так давно катает, ещё не привык к аппарату и ваще...
а меня по инерции всё равно вперёд тянет, пару раз зацеплялся за седушку даже. весьма неприятные ощущения, скажу я вам. пока давление не стравил, так и кидало через руль.
Батуми - дельтаплан - Турция

по субботам я на работе

в е с н а ! г д е т ы ?
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Казак »

гоночный аппарат с соответствующей гео => низкая морда.
режим катания: вата в седле.
в итоге имеем то что ты описал.

все ожидаемо.
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение EVV »

Author писал(а):
EVV писал(а):вилку нагружает транфер веса при торможении, а не факт того где там тормоз, слева, справа или под седлом.
где находится тормоз ВАЖНО. Если тормоз находится НАД общим центром тяжести (тебя заарканили за шею и потянули назад), то вилка при таком торможении разгрузится и переднее колесо может быть даже оторвется от земли.
EVV писал(а):передним тормозом тормозишь интенсивнее, потому и массы перераспределяются более сильно. при торможении задним тормозом вилка также будет сжиматься, просто в меньшей степени.
При торможении задним тормозом да, вилка тоже будет сжиматься (см. выше).

Но что я хотел сказать:
вилка нагружается не только за счет того что мы давим на нее сверху вниз.
При торможении передним тормозом на нее действуют по крайней мере две основные силы, которые ее сгибают. А в случае с дисковым тормозом еще и одна сила которая ее скручивает.

EVV, извини, картинок для тебя не нашел.
ну можно например привязать трос за заднюю ось и дернуть, то вилка просядет также как и при торможении передним тормозом. единственная причина сжатия вилки - трансфер веса, вот и все. все эти изгибающие нагрузки на вилку значения на эффект проваливания вилки на торможении не влияют.
пример с арканом никакого отношения к реальности не имеет, думаю тех, кто и тормозит головой о низкорасположенные горизонтальные столбы и жалуется на проваливание вилки тут не имеется.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Author »

да я ведь не про проваливание говорю, а про все остальные нагрузки.
при торможении задним тормозом проваливание конечно же будет.
при торможении передним - тем более, т.к. эффективность торможения выше. но при торможении передним на нее будут действовать еще и другие силы, т.е. во время продавливания вилка уже будет согнута и скручена :shock: => башинги еще более нагружены
Изображение
Аватара пользователя
Ноги Винни-Пуха
Гуру
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:13
Велосипед: Dakar A1
Откуда: дровишки?

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Ноги Винни-Пуха »

я товарища Автора понимаю,просто в терминах не силен)
была у меня вилка Сантур,она сама по себе была так себе (хотя сантур сантуру может и рознь) и от торможения передним тормозом залюфтили ноги в штанах
то есть,зажимая перед,зад по инерции еще движется вперед и в этот момент происходит и прожим вилки и,некое сгибание-нарушается прямая линия "ноги-штаны"
и башинги пришли в негодность
"ты посмотри что Чехова с Водонаевой делают!?доярки две..."
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение alex71ru »

Wookill писал(а):я товарища Автора понимаю,просто в терминах не силен)
была у меня вилка Сантур,она сама по себе была так себе (хотя сантур сантуру может и рознь) и от торможения передним тормозом залюфтили ноги в штанах
то есть,зажимая перед,зад по инерции еще движется вперед и в этот момент происходит и прожим вилки и,некое сгибание-нарушается прямая линия "ноги-штаны"
и башинги пришли в негодность
я таг подозреваю что башинги вышли из строя не изза резкого торможения передним тормозом, а все таки изза огородного кросскантри :) Я както покупал сантур новый - так в нем башинги начали люфтить после 3х спусков с семейки.
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей