Торможение: передний тормоз

Тактика и стратегия управления велосипедом
Аватара пользователя
alier
Понимающий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:37
Велосипед: norco sasquatch
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение alier »

Парни, помогите настроить гидравлику. Если жму оба тормоза передний схватывает быстрее.

PS Вчера кувыркнулся передним по схеме описанной выше... Притормозил передним при легком повороте руля, меня с велом загнуло на ровном месте (
Всё не так просто, как на самом деле.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Nikolay »

alier писал(а):Притормозил передним при легком повороте руля, меня с велом загнуло на ровном месте (
Надо двумя руками держаться заруль когда тормозишь. И меру знать.
Передний тормоз всегда эффективней заднего.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение rbmaks »

Nikolay писал(а):
alier писал(а):Притормозил передним при легком повороте руля, меня с велом загнуло на ровном месте (
Надо двумя руками держаться заруль когда тормозишь. И меру знать.
Передний тормоз всегда эффективней заднего.
согласен. я почти исключительно передним торможу. кувыркнулся из-за тормоза только в первый раз, т.к. не привык к нему). а так, даже с нешипованными покрыхами пробовал по укатаному снегу - ништяк. намного эффективней заднего. правда, не во всех ситуациях можно передним тормозить..
2alier: ты помягче передний сделай, если не привык к нему и все. чтоб не стопорил колесо.
Аватара пользователя
FORWARD
Заглянувший
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:26
Велосипед: FORWARD само сбор

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение FORWARD »

Как не крути пользоваться нужно обеими тормозами!!! а лучше тормозить заблаговременно, сам ношусь как на пожар!!! а если перед гидравлика а зад механика это жесть особенная :( у меня такая печалька :) ну повороты с отрывом заднего колеса пролетал, научился попу в нужное русло направлять что бы не переворачиваться через руль :)
Felt by SRAM
Rahimjan
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:14
Велосипед: Corratec Mayon 2009 Disc
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Rahimjan »

Отродясь обоими тормозил. Хотя через руль перелетал пару раз, по резкости. Или если уступ во время торможения небольшой, заехать все равно сложно
Аватара пользователя
opposite
Гуру
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:46
Велосипед: Jamis Durango Comp 2012 MX Green 19"
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение opposite »

я давно уже торможу передним, кажется теперь, что так гораздо удобнее
Jamis Durango '09 — продаю, STRIDA EVO 3S Racing Green '20, Peugeot Record du Monde P8/E '75
IgorRyabinin
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:15
Велосипед: Стелс
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение IgorRyabinin »

Я торможу в основном задними, иногда применяю передние но без фанатизма, когда задний уже начал тормозить вот тогда помогаю ему передними, в итоге получается что и я обоими торможу.
______
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:38

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение ______ »

Эх... с самого первого велосипеда, Десны, я понял, что передний тормоз лучше. Поставил китайские клещи на Десну, которые ещё и гнулись. Но задним было невозможно нормально тормозить, либо шарканье и ободранная покрышка, либо никак.) На Стелсе пилоте правда разок кувыркнулся, да и вставал на переднее колесо не раз) Сейчас хардтеил и поставил давно уже механику дисковую на перед. Вот сейчас проблема, задний то совсем спит. Стараюсь иногда и его в работу включать) А вообще с новой вилкой легче, она амортизирует и на переднее колесо мешает встать)
Аватара пользователя
Strikehammer
Понимающий
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:41
Велосипед: FORWARD 1100 custom
Откуда: Томск , авангард
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Strikehammer »

Не бойтесь тормозить передним колесом , все что нужно это переносить центр тяжести , для этого достаточно поднять опу с сидушки и отвести её см на 15(условно) назад и вниз , даже при самом экстренном торможении никогда вперед не улетите.
Cisko
Гуру
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:18
Велосипед: Corratec x-trail baco
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Cisko »

Там другая фишка есть, в торможении передним тормозом.
Я например всегда только задним. И если уж не помогает - то передним. Связано это с тем, что если переднее колесо налетит на камешек, или на что-то другое, и вы потеряете контроль над ним, то это будет очень и очень печально. А если понесет заднее, ничего не изменится. Ну, по крайней мере, вырулить гораздо легче, если это в повороте. А подкосило переднее - жосткое падение обеспеченно. Хотя это опять таки зависит от веса, мои 65 кг остановит и заднее, а вот 90+ уж другой расклад..
Настоящий, немецкий:
Изображение
Аватара пользователя
Ketorol
Корифей
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:54
Велосипед: HopM

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Ketorol »

ТОРМОЗИТЬ НАДО ОБОИМИ ТОРМОЗАМИ !!!
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Евгений947 »

Cisko писал(а):Там другая фишка есть, в торможении передним тормозом.
Я например всегда только задним. И если уж не помогает - то передним. Связано это с тем, что если переднее колесо налетит на камешек, или на что-то другое, и вы потеряете контроль над ним, то это будет очень и очень печально. А если понесет заднее, ничего не изменится. Ну, по крайней мере, вырулить гораздо легче, если это в повороте. А подкосило переднее - жосткое падение обеспеченно. Хотя это опять таки зависит от веса, мои 65 кг остановит и заднее, а вот 90+ уж другой расклад..
Правильно, приоритет переднему тормозу лучше отдавать на ровных участках, при прямом руле
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Nick_Nick »

какие скучные истории. Вот я вчера в академе на трассе в леске с трамплина как орёль пархнул!))))) не знаю, зачем я в полете оба колеса заблокировал... При приземлении успел на переде маленько проехать, а потом нырнул вперед)))) Понял зачем нужна защита и перчатки - большая звезда с системы воткнулась в ладонь))))))) Ну и теперь знаю, что тормозить надо заранее, а не когда смерть в глазах))
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Sascha »

Прочитал тему с самого начала. Класс!
Аватара пользователя
Ketorol
Корифей
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:54
Велосипед: HopM

Re: Торможение: передний тормоз

Сообщение Ketorol »

ТОРМОЗИТЬ НАДО ОБОИМИ ТОРМОЗАМИ !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей