Торможение: передний тормоз

Тактика и стратегия управления велосипедом
Аватара пользователя
kmonk
Диванный Байкер
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 14:12
Откуда: Томск

Торможение: передний тормоз

Сообщение kmonk »

В теме viewtopic.php?t=179 следующая дискуссия:
Нариман: Из достижений класный переворот на набережной через голову, зато теперь знаю почему нельзя передним тормозом пользоватся

ЕВ-ГЕНИЙ: Уважаемый Нариман, тебе не сильно позавидуешь, по поводу сальто через руль. Мне пришлось это дело увидеть собственными глазами. А было так: проезжая по набережной Ленина встретил своего студента. На его просьбу разрешить прокатиться я с радостью согласился. Конечно же я объяснил какой тормоз необходимо использовать (естественно задний). В итоге подъезжая мой молодой друг нажал не ту рукоятку, и о боже, все прогуливающиеся увидели его полет! После он оправдывался что якобы я ему сказал не использовать тот самый задний тормоз. Но все благополучно закончилось, не считая травмированных его ладоней. И это как ни странно подействовало на мою психику - я на следующий день уже приобрел себе велоперчатки! Так спокойнее.
А теперь я расскажу историю. В 2000 году в мае в первой довольно длинной поездке в Коларово я здорово разогнался с Аникинской горы. Надо было тормозить. Я, находившийся под обаянием той же легенды о "передний тормоз - кувырок через руль", стал тормозить только задним. В результате мое 100-килограммовое тело совершенно спокойно протащило себя и велосипед вместе с заблокированным задним колесом еще метров 30 и остановилось только в кустах за обочиной.

ТОРМОЗИТЬ НАДО ОБОИМИ ТОРМОЗАМИ! Понятно, что если со всей дури разогнаться и заблокироваь переднее колесо - перелетишь через руль. Так же как если сильно дернуть за руль и крутануть при этом педали - упадешь на спину. Но это не значит, что при езде на велосипеде не надо крутить педали. И это не значит, что не надо пользоваться передним тормозом. Надо. А на спуске - особенно. Там основная масса - именно на переднем колесе, заднее в воздухе висит.

НЕ НУЖНО БЛОКИРОВАТЬ ТОРМОЗ. Ни передний, ни задний. Настроить нужно так, чтобы тормоз начинал работать на первой трети хода рукоятки и на начале последней трети уже блокировал колесо. Тогда легче будет поймать точку "торможение-но-не-блокировка".
Аватара пользователя
hookah
Гуру
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 12:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение hookah »

Передний тормоз - это классная штука, у меня до этого не было велосипеда с передними тормозами, и вот тока приобретя этот я понял, какая это нужная вещь!
Бояться его уж точно не стоит, нужно более менее потренироваться и пользоваться можно на рефлекторном уровне, при этом не перелитая через руль :)
на спусках только им и можно зарулить(кроме регулируемого заноса конечно же).
зря боитесь блокировать перед, я вот теперь могу запросто заблокировать передний тормоз, в этом ничего страшного нет, главно сесть правильно(на большой скорости пробовал раз - спас песок, проехал метр на переднем колесе :twisted: )
а еще я статейку видел грамотную по тороможению, если найду, то запостю...
Аватара пользователя
hookah
Гуру
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 12:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение hookah »

вот ссылка, статью сами копируйте на фтп
http://velopiter.spb.ru/drive/brakes.htm

_____________________________________

на нашем

ftp://82.117.82.5/velo/mirror/tormoza/brakes.htm
Аватара пользователя
ArtoftRIAL
Понимающий
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:26
Откуда: Moscow - Tomsk
Контактная информация:

Сообщение ArtoftRIAL »

Прям учебник по физике...
Аватара пользователя
ЕВ-ГЕНИЙ
Корифей
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 06 май 2004, 17:39
Велосипед: Разные
Откуда: TOMSK

Сообщение ЕВ-ГЕНИЙ »

kmonkТОРМОЗИТЬ НАДО ОБОИМИ ТОРМОЗАМИ! Понятно, что если со всей дури разогнаться и заблокироваь переднее колесо - перелетишь через руль. Так же как если сильно дернуть за руль и крутануть при этом педали - упадешь на спину. Но это не значит, что при езде на велосипеде не надо крутить педали. И это не значит, что не надо пользоваться передним тормозом. Надо. А на спуске - особенно. Там основная масса - именно на переднем колесе, заднее в воздухе висит.
:shock:
Полностью разделяю. Стразу же как сел на вел стал тормозить двумя тормозами - намного легче, чем одним.
Иногда он ошибается. Но это исключение, потверждающее правило...
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Сообщение Ю.Г. »

Блин, как вы умудряетесь переднее колесо блокировать? всей пятерней ручку давите чтоли? Реально заблокировать переднее колесо разве что на песке-хвое-листьях-корнях и прочей срани. Да, чуть не забыл, при экстренном торможении передним тормозом нехило б руки разгибать, отдавливая зад за седло.
Аватара пользователя
hookah
Гуру
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 12:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение hookah »

не, еще можно на утоптанной твердой земле застопорить, я вот недавно тормозил...
еще по плитке тратуарной...
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Сообщение Ю.Г. »

сдуру можно и тормозной рычаг погнуть :) (С)

голова на что? чтоб на неё падать?
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

100 пудова.. :wink:
Аватара пользователя
hookah
Гуру
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 12:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение hookah »

вот тут рассуждали, а я вчера тросик на передних тормозах порвал, так блин потом как без рук ехал, так что вывод переднийц тормоз-весчь! щас к Грише поеду, дык блин боязно... :(
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

У меня на заднем колесе 8-ка, так я уже 2 года на переднем тормозе восновном езжу 8) . Главное понять его.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

ZX писал(а):У меня на заднем колесе 8-ка, так я уже 2 года на переднем тормозе восновном езжу 8) . Главное понять его.
А что спицами не выправляется уже? Если не пробовал просто, то могу пояснить.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

Это уже не исправить. Это только окончательно раздолбить и выкинуть. Там биения сильные
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

ZX писал(а):Это уже не исправить. Это только окончательно раздолбить и выкинуть. Там биения сильные
У Павла подобная 8-ка была такая, что только вручную (без спиц) можно выправить. Спроси у него.
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

Да ладно. Лучше лома, т.е. кувалды, средства нет! :D Зато я научился хороше себя чувствовать на переднем колесе. Ты это видел. 8) . Вот прыгать на нем еще начну вот-вот...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей