Рекорды!

Тактика и стратегия управления велосипедом
flexbert
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 май 2004, 19:47
Откуда: г.Бийск
Контактная информация:

Рекорды!

Сообщение flexbert »

народ! кто какую максимальную скорость развивал на своем байке???

я вот сегодня поставил новый личный рекорд на своем хвз... разогнался до 49.8 км/ч ... это по хорошему асфальту по прямой без горок и ямок и без ветра...
а с горки я разгонялся до 51-52 км/ч где-то....
Последний раз редактировалось flexbert 28 июн 2004, 15:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

По хорошему асфальту можно 35-45, в зависимости от ветра. Причем в СИЛЬНОЙ зависимости. А просто максимум у меня 57.1 км/ч, где уже не помню. Тут тоже одной горки мало, надо ветер попутный. Замерять на асфальте не очень получается, т.к. велокомп шагами мерит и запоминать на такой скорости плохо, а макс уже больше асфальтового и сбрасывать не хочется :)
Хотя почему бы и не сбросить... Всеравно результат записан...
Кстати, хорошее место для замера скорости - новый мост. Там можно и в горку и под горку и прямо и ветер выбрать как пожелаешь (если не сбоку :))
Аватара пользователя
3P
Понимающий
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 май 2004, 23:12
Откуда: Томск

Сообщение 3P »

С горки (от троллейбусного парка к Восточному) как-то раз наблюдал на спидометре 63 км/ч - дальше на спидометр смотреть не стал.
КП
Понимающий
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 22:44
Откуда: Красноярск-Сосновоборск
Контактная информация:

Сообщение КП »

Я вот накануне развил на асфальте с горки скорость 70 км/ч. При попутном ветре и суммарной массой с рюкзаком и байком около 130 кг. Читайте об этом здесь.
На грунте с горки - 56 км/ч - можно было и больше, но стало страшно :(
По прямой по асфальту без ветра развивал раньше 44 км/ч.
Последний раз редактировалось КП 14 май 2004, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

по прямой 40 с лишком,
с горки 56
ПС у меня резина злая... :P
Аватара пользователя
ArtoftRIAL
Понимающий
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:26
Откуда: Moscow - Tomsk
Контактная информация:

Сообщение ArtoftRIAL »

С горки максимум было 63.5, а потом уже стало как-то не по себе. Чувствовалось, что байк становиться неустойчивым. По прямой не помню, но что-то около 46.
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

Сегодня с Николаем ехали с горки на Академ.
а спидометре было 66 :)
ПДД нарушил... :twisted:
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

65.2, гдето по пути из Кемерово

ПС: предлагаю переместить тему в "Мастерство". Я там пытался найти.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Vadim
Гуру
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 01:22
Велосипед: Norco Kokanee `06 custom
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

На своем ХВЗ "Спутник" развивал по прямой в штиль 45 км/ч, и держал эту скорость примерно от поста ГАИ что на богашевской трассе перед светрком на Аникино, до буревестника. Если сильно напрягнуться то можно 48-50 достать, но аэродинамическое сопротивление уже сильно резко влияет. С Аникинской горки 55, даже если еще и педалями добавляешь. Воздух - как стена. Необходимы аэродинамические обтекатели. до 30 км/ч его влияние незаметно а потом в квадратичной зависимости...
Начитавшись теории про веломобили и аэродинамику понял много интересных вещей... В том числе прикольно было узнать что задний(не лобовой а после байкера) обтекатель дает прирост в скорости в среднем на 10 км/ч, передний, то же самое, а в совокупности на 20-25 км/ч. Полный каплевидный обтекатель дает возможность развивать скорость до 100 км/ч, но это уже велрмобили, по типу Баракуды 3,4,5 что при совке в соревнованиях участвовала...
От сюда вывод, для простого велосипеда (хоть шоссейник хоть 26 дюймов) по прямой 45 км/ч предел, выше уже очень напряжно. Комфортно можно ехать 25-30 км/ч. Лигерад (велосипед с лежачим положением байкера) это примерно как обтекатель, этот 50 идет без проблем, но переделка обычного байка в лигерад это практически сборка аппарата с нуля с кучей последующих мелких неудобств при эксплуатации. Но есть еще такой, давно забытый всеми транспорт - тандем(велосипед для двух человек) у этого пороги в скорости уверенно в 1.5 раза превышают простой велосипед, т.к. лобовое сопротивление последовательно сидящих байкеров практически эквивалентно сопротивлению одного, а вот тяговая сила в 2 раза большая.
Аватара пользователя
ZireX
Гуру
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 22:04
Откуда: Новок-Томск

Сообщение ZireX »

Но есть еще такой, давно забытый всеми транспорт - тандем(велосипед для двух человек) у этого пороги в скорости уверенно в 1.5 раза превышают простой велосипед, т.к. лобовое сопротивление последовательно сидящих байкеров практически эквивалентно сопротивлению одного, а вот тяговая сила в 2 раза большая.
- т.е. две лошадиные силы :) 2л.с.
Jakline
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 23:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jakline »

Вчера поздним вечерком сделала свой скромный, но с потенциалом 8) рекорд 35,5 по асфальту в городе.. Учитывая, что катаюсь вторую неделю...слегка и невозмутимо собой погордилась. До этого два года была без колес :? Теперь уже не представляю как.... :)
Аватара пользователя
kmonk
Диванный Байкер
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 14:12
Откуда: Томск

Сообщение kmonk »

:shock: :oops:
Jakline
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 23:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jakline »

какой прям-таки взрыв эмоций:) и перепады настроения от :shock: до :oops:
Да. Вот такая у меня и у моего велосипеда скорость...как у высоцкого: у него есть предел, у меня его нет 8)
Аватара пользователя
kmonk
Диванный Байкер
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 09 апр 2004, 14:12
Откуда: Томск

Сообщение kmonk »

Дерзайте! Помните только, что асфальт - твердый :)
Jakline
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 23:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jakline »

Помню.
К рекордам отношусь без фанатизма:)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей