Как ездить на дальние расстояния

Тактика и стратегия управления велосипедом
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Круглый »

емое паш я скоро поверю что 86 какое волшебное число ) у меня в 2008 году максимум за день был 86км, в 2009 те же самые 86км ) хз как так получается ) надо в этом году выбираться из 86 наверное )
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Moguta »

Антох, у меня 86 без остановки... больше 150 все никак не соберусь катнуть, что, в принципе, считаю бессмысленным...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Nikolay »

Moguta писал(а):субъективно- мне лично после еды сложней едется
Это правда, так и есть. Часть энергии уходит на переваривание, и поэтому тяжелей ехать. Особенно если навернул кусок колбасы.
Но это временная сложность, прибывает энергии всетаки больше. Перекусывать желательно чем то углеводистым, оно усваивается быстрей. А мясо вечером.
Когда едешь весь день, то под конец даже маленький кусок шоколадки хорошо прибавляет сил.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Hendrix
Гуру
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:40
Велосипед: GT Zaskar Expert'06
Откуда: Г. Томск

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Hendrix »

Основываясь на личном опыте, могу выдвинуть следующие тезисы.

1) Остановки через каждые 10 км (или полчаса) могут быть посоветованы только самым начинающим велосипедистам. Для людей с хорошей подготовкой это просто наказание. Для остальных эта практика сводит на нет тренировочный эффект покатушки. Простым людям советовать кататься без остановок не буду.

Может возникнуть вопрос: "А зачем мне этот тренировочный эффект? Я еду на природу любоваться!" Во первых, удовольствие от созерцания красот не получить, плетясь из последних сил. Во вторых, быстро ехать это быть хозяином своего времени.Когда величественный пейзаж побуждает не разлечся на травке и заняться приготовлением шашлычков с майонезиком, а провоцирует вкрутить посильнее на встречу новым впечатлениям -- вот это настоящий кайф, это полнота жизни!

2) Надо много пить.

Вопрос, что пить, сколько в поиле должно быть солей, остается дискуссионным.

3) Надо есть что-нибудь углеводистое. Бананы, например. Тут уже описывались случаи, когда человек ВНЕЗАПНО переставал ехать, покрывался холодным липким потом и терял координацию. Это -- нехватка глюкозы в крови, основного топлива центральной нервной системы. В этом случае шоколадка или плитка гематогена способны вернуть несчастного катальца к жизни и позволить ему доехоть до дома.

4) Любой относительно здоровый взрослый человек может проехать без подготовки 100 км. Даже 120. И вероятность серьезных последствий для здоровья низка. А вот вероятность того, что наш герой пошлет велосипед ко всем чертям -- очень высока. Так что постепенное наращивание объемов -- наш выбор.

5) Нормально подготовленный велосипедист может проехать на низкой скорости очень большие расстояния. Даже без еды, но это не каждый уже. Но это уже сектанство какое-то.
К.п.д. это соотношение скорости и нагрузки, точно нельзя проверить, за исключением движения с горы, где к.п.д. выше 100%. (c) Dima_28 с birota.ru
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение EVV »

Hendrix писал(а):Основываясь на личном опыте, могу выдвинуть следующие тезисы.

1) Остановки через каждые 10 км (или полчаса) могут быть посоветованы только самым начинающим велосипедистам. Для людей с хорошей подготовкой это просто наказание. Для остальных эта практика сводит на нет тренировочный эффект покатушки. Простым людям советовать кататься без остановок не буду.
речь идет не о тренировках, а о том, как проехать.
основываясь на том же опыте, могу сказать что можно проехать 100-150 км. останавливаясь каждые 30-50 км. но после этого, организма вынудит вас вернуться к тому самому интервалу в 10 км. олсо, проехал 260км. за день, такие дела.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Павлов »

EVV писал(а):речь идет не о тренировках, а о том, как проехать.
основываясь на том же опыте, могу сказать что можно проехать 100-150 км. останавливаясь каждые 30-50 км. но после этого, организма вынудит вас вернуться к тому самому интервалу в 10 км. олсо, проехал 260км. за день, такие дела.
У меня было примерно также. После 200 км проезжать больше 7-8 км не получалось. Ездили вдвоем на 246.
А вообще - да, если не ватно-созерцательный темп, то предпочитаю ездить с интервалом 25-30 км между остановками. Так легче.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Inspired
Заглянувший
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:07
Велосипед: Q700

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Inspired »

Наверно для людей ездящих в походы большими группами 10-20 участников сложно останавливаться реже чем раз в 10 км, поскольку растяжение группы может составить половину этого расстояния :) Средства связи типа рации, как я понимаю, есть далеко не у всех. И чтобы руководителю не наматывать двойной километраж проще переодически ждать отставших.
Аватара пользователя
malak
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:06
Велосипед: GT Agressor

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение malak »

Спасибо автору и тем кто ответил учту :icon_super:
Сколько нужду не испытывай, а справит придётся,
(с) Конфуций
Аватара пользователя
Shoroh_70
Корифей
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 20:10
Велосипед: KHS 25"

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Shoroh_70 »

Круглый писал(а):емое паш я скоро поверю что 86 какое волшебное число ) у меня в 2008 году максимум за день был 86км, в 2009 те же самые 86км ) хз как так получается ) надо в этом году выбираться из 86 наверное )
и катаешь в сторону 86 квартала, да?! :-P
KHS 25" HARDTAIL ... Большому кораблю - большая торпеда ...
Аватара пользователя
Покахонтас
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:51
Откуда: Томск, Южная

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Покахонтас »

Почерпнула для себя много интересного и важного, спасибо! Готовлюсь к поездке на 100-120 км., в команде. И хочется, и колется, как говорится. Сейчас есть огромное ощущение щщастья, что меня позвали :notworthy: , и одновременно страха, что подведу народ :roll:
Я каталась много, но в детстве, потом все реже. Последний раз активно где-то года 3 назад.
Порадовало утверждение про новичка и сотню километров. Выносливость у меня есть, физическая подготовка сейчас поддерживается йогой, раньше были лыжи. Смущает полемика насчет необходимости остановок, сама этим вопросом задаюсь, пока для себя не могу найти ответа...
Попробую сначала покататься на относительно близкие расстояния, хотя времени на подготовку у меня меньше 3 недель :lol:
Аватара пользователя
roman_bred
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:08
Велосипед: в процессе поиска
Откуда: Кемерово-Томск
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение roman_bred »

в тему к возможностям новичка... я в возрасте 12ти (!!!) лет на велосипеде стелс (типа камы) с одной скоростью без особой подготовки проехал 130 км от кемерова до белово по трассе. ехал 13 часов с остановками и даже пару раз засыпал по дороге.) у меня тогда чуть крыша не поехала, ну представьте, ребенок еще совсем. но как бы то ни было, на следующее утро я сел на велосипед и спокойно поехал, мышцы болели, конечно, но все в норме. при том, что спортом занимался в очень умеренных дозах.
если ты умеешь смотреть сквозь тучи, на твоем небе всегда будет ясно.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение Author »

Если человеку дано много здоровья, то он обычно особо не задумываясь тратит его направо и налево. Но при этом он заявляет, что нифига не тратит. Я как-бы.. это... не все процессы в организме обратимы.
Изображение
alg
Гуру
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:57

Re: Как ездить на дальние расстояния

Сообщение alg »

Как ездить на дальние расстояния?
Не знаю. :102:
У меня как вышел с великом из дома, так меньше 100км. не получается. Причем в прошлом году так же было все лето. Поэтому для меня эти расстояния уже назвать дальними, не назовешь. Как это получается не знаю. Бывает вроде за границы Томской области не выезжаешь, а в итоге наматывается намного больше сотни.
Последнее время выезжаю не часто, но как выехал так по возвращению надо вел весь до втулок перебирать, чистить. И глаза все дальше и дальше глядят. :shock: :Bike:
Задачи для себя не ставлю накатать больше чем раньше или быстрее проехать отрезок пути чем раньше, просто само собой так получается. Тем более рекорды какие-то ставить. На выносливость себя принудительно на дурном направлении за день проверять. Нафик надо. Созерцать надо. Лето короткое. Энергией лета заряжаться. Редко попадаешь в погоду сухую, так чтоб вернутся и чистым без мытья в ручье или речке.
Как-то так.
Манетки SRAM продам триггер X7, грипсшифтер X9
Распродажа - вынос, седло, ротор Avid 160.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей