Передний переключатель..

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
Аватара пользователя
Zfed
Втянувшийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:41
Откуда: Tomsk

Передний переключатель..

Сообщение Zfed »

СОбственно вопрос про два болтика которые регулируют что то, проведенный час в гараже по изучению сего момента результата не дал, в книжке о вело этого не описывается.
Вопрос собствеенно: что они регулируют?
что следует подтянуть кроме ругалятора натяжки тросика на ручке переключения что бы при повешении передачи цепь подавалась более далеко?
Foto:
Последний раз редактировалось Zfed 22 мар 2008, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
я за активный отдых и яркие впечатления)
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Сообщение Казак »

Федя, эти болты-ограничители. один отвечает за то чтобы ограничивать спадывание на маленькой звезде, другой на большой.
Последний раз редактировалось Казак 12 окт 2007, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zfed
Втянувшийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Zfed »

так и думал, т.е. регулирование происходит только за счет регулятора на ручке переключения?
Казак спасибо)
я за активный отдых и яркие впечатления)
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Средние звезды на ручке, крайние надо ограничивать, чтобы цепь не слетала.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Zfed
Втянувшийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Zfed »

Nikolay писал(а):Средние звезды на ручке, крайние надо ограничивать, чтобы цепь не слетала.
вот еще один вопрос, стуацуия такая, когда настраиваю цепь на скорости 1-1 она не слитает при подьеме в гру т.е. при нагрузке при включении этой скорости скажем со скорости 1-2 или 2-1 цепь слетает, это неправельно выставленые ограничители?
я за активный отдых и яркие впечатления)
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

В общем то система не должна зависеть от кассеты. Разьве что может в крайних противоположных положениях. Ограничители надо выставлять так, чтобы цепь "упираясь" в них оказалась по центру крайней звезды. Если цепь слетает при каких то экзотических условиях - лучше кому то в реале показать.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Zfed
Втянувшийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Zfed »

Nikolay писал(а):В общем то система не должна зависеть от кассеты. Разьве что может в крайних противоположных положениях. Ограничители надо выставлять так, чтобы цепь "упираясь" в них оказалась по центру крайней звезды. Если цепь слетает при каких то экзотических условиях - лучше кому то в реале показать.
Спасибо, да пока еще не обзовелся такими знакомыми кто бы мог в реале подсказать)
я за активный отдых и яркие впечатления)
Жёлтый
Втянувшийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:33
Велосипед: Univega HT 5600 '07
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Передний переключатель..

Сообщение Жёлтый »

у меня сразу несколько вопросов.
очень туго идет манетка при нажатии. так у всех или, может, нужно смазать тросик? отсюда вопрос: как и чем его смазывать?
и еще вопрос: переключатель, переходя в какое-либо из положений, не перекидывает цепочку. она просто трется о ограничитель. пробовал подтягивать/ослаблять болтики-ограничители - не помогает. вел купил недавно, поэтому в цепочке родная заводская смазка. ну и раз зимой купил, значит какое-то продолжительное время он стоял в магазине. можт там высохло все нафик :shock:. переклюк: shimano acera, манетка: shimano deore. вопросы, соответственно теме, о переднем переклюке.
fast food - fast life.
Аватара пользователя
aka_MeLkiY
Понимающий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 13:08
Откуда: Томск

Re: Передний переключатель..

Сообщение aka_MeLkiY »

Жёлтый писал(а):у меня сразу несколько вопросов.
очень туго идет манетка при нажатии. так у всех или, может, нужно смазать тросик? отсюда вопрос: как и чем его смазывать?
и еще вопрос: переключатель, переходя в какое-либо из положений, не перекидывает цепочку. она просто трется о ограничитель. пробовал подтягивать/ослаблять болтики-ограничители - не помогает. вел купил недавно, поэтому в цепочке родная заводская смазка. ну и раз зимой купил, значит какое-то продолжительное время он стоял в магазине. можт там высохло все нафик :shock:. переклюк: shimano acera, манетка: shimano deore. вопросы, соответственно теме, о переднем переклюке.
1.Цепь надо смазывать как минимум 1 раз в 2-3 дня (зимой спец сма3кой)...
2.Переключатель асера и в хорошую погду переключает не ахти... А зимой при морзе вообще...
3.У тя точно манетки ДЕОР? И какой вел?
Жёлтый
Втянувшийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:33
Велосипед: Univega HT 5600 '07
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Передний переключатель..

Сообщение Жёлтый »

aka_MeLkiY_661 писал(а): 1.Цепь надо смазывать как минимум 1 раз в 2-3 дня (зимой спец сма3кой)...
2.Переключатель асера и в хорошую погду переключает не ахти... А зимой при морзе вообще...
3.У тя точно манетки ДЕОР? И какой вел?
зимой я не катал. так по квартире туда-сюда иногда. так что вел в тепле. манетки точно деор. по-англицки немного читаю :wink: вел в моей инфе под ником написан. поставил еще в подпись на всяк случай :) Univega HT 5600
fast food - fast life.
Аватара пользователя
Zfed
Втянувшийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:41
Откуда: Tomsk

Re: Передний переключатель..

Сообщение Zfed »

ВОт у себя одной из причиной плохого переключения была замечана грязь которую кидает с заднего колеса.. , и зимой и вовсе замерзает и не раегирует.. )
про переключение, я то же не очень еще силен в ремонте но это из за неочень хорошей настройки если я правельно понял суть проблемы.. нужно маленько подрегулировать тросик)
я за активный отдых и яркие впечатления)
Аватара пользователя
Udokan
Корифей
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Велосипед: Гламурный Трактор "Кировец-Force 1.0"
Откуда: не Томск, ибо...

Re: Передний переключатель..

Сообщение Udokan »

aka_MeLkiY_661 писал(а): 2.Переключатель асера и в хорошую погду переключает не ахти... А зимой при морзе вообще...
Не соглашусь, у меня на старом велике Асёра работает с пол-оборота, я даже забыл про нее :))
В большинстве случаев тугого переключения виновата рубашка тросика.
Лучше ее заменить или если лень, залить веретенного масла из шприца внутрь рубашки.
Тракторист
Аватара пользователя
GAZz
Понимающий
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:34
Велосипед: ОднАпОдвЕСочНый двУхКолёС На дВуХОбоДнЫх ДиСкаХ
Откуда: КаштаК

Re: Передний переключатель..

Сообщение GAZz »

если не ошибаюсь на етой унивеге манеты дюал контроль с механической тормозной ручкой. так вот левая при переключении в верх всегда идет туго
я таких 4 шт собрал у всех одна проблема
%)
Аватара пользователя
Vano
Гуру
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 22:47
Откуда: Russia , Tomsk
Контактная информация:

Re: Передний переключатель..

Сообщение Vano »

Udokan писал(а):
aka_MeLkiY_661 писал(а): 2.Переключатель асера и в хорошую погду переключает не ахти... А зимой при морзе вообще...
Не соглашусь, у меня на старом велике Асёра работает с пол-оборота, я даже забыл про нее :))
В большинстве случаев тугого переключения виновата рубашка тросика.
Лучше ее заменить или если лень, залить веретенного масла из шприца внутрь рубашки.
переклюки асера бывают вполне надёжными , это факт ;

вот только смазку в тросики лить ни в коем случае Не Надо !
если есть подозрение на тросики , лучшее средство - протереть жилу насухо . согнать все рубашки с тросика и протереть .
с виду ничего не поменяется , потому что ни грязь , ни конденсат глазу не заметны , но тросик после протирки работает совсем по другому .

а масло лить - потом весь тросик выкинешь . оно пыль тянет под рубашку .
---
* Убей в себе модератора .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей