Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение Nick_Nick »

Всем добра. Народ, посоветуйте крепкий задний обод, для тяжелого ездока (100кг), который не против иногда поспрыгивать с бордюров и тому подобных преград +иногда возящий на багажнике 10-15 кг веса. Если дадите ссылку на чайник или триал - буду признателен. Надоело свое заднее колесо править, к тому же оно уже на грани) Пы.сы. почему обод, а не колесо в целом? Потому что втулка(хт) и резина есть. Да, чуть не забыл - на найнер.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение das »

Жесткость колеса обеспечивают спицы, обод вторичен. Поэтому любой двойной обод среднего качества - чтобы не был совсем пластилиновым. И хорошие качественные спицы количеством 30-36 штук - чем больше спиц, тем крепче колесо.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение Nick_Nick »

А есть ли смысл поставить сзади обод, предназначенный для DH? Да, он тяжелее, чем КК, но для меня вес вообще не важен.
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение ABL »

das писал(а): 26 апр 2020, 17:11 Жесткость колеса обеспечивают спицы, обод вторичен. Поэтому любой двойной обод среднего качества - чтобы не был совсем пластилиновым. И хорошие качественные спицы количеством 30-36 штук - чем больше спиц, тем крепче колесо.
Не соглашусь.
Если взять как пример обод ZTR Crest - то он сложится при любом количестве спиц. Поэтому считаю, что качество обода так же важно, как и количество спиц. Уменьшение количества спиц в современных колёсах меньше 32ух - вообще конечно сомнительная тенденция. На хорошем жёстком ободе, собранном на 32 спицы иногда можно ехать даже при поломке одной-двух спиц. С колесом на 28ми спицах такое уже не прокатит, как и с хлипким узким ободом.
Ещё очень хорошая штука это ассиметричные обода - они позволяют собрать колесо с одинаковыми углами "зонтов", а значит и натяжение спиц будет одинаковое => лучше торсионная жесткость и в целом более прочное колесо.

Если смотреть из того, что есть на чейне, то мой совет - выбирать либо Spank, либо ассиметричные WTB Asym. Внутренняя ширина не меньше 29мм.


Отправлено спустя 57 секунд:
Nick_Nick писал(а): 27 апр 2020, 08:10 А есть ли смысл поставить сзади обод, предназначенный для DH? Да, он тяжелее, чем КК, но для меня вес вообще не важен.
Есть смысл выбирать обод по ширине и весу. Как таковых DH ободов сейчас мало, границы размыты, на всём пишут "Trail" )

Из личного опыта - три года назад я собрал себе колёса на найнер на ободах spank Oozy trail 395, у него внутренняя ширина 35мм и вес что-то около 600г, имхо оптимальные показатели для трейлового и горного катания. Потом на этих же ободах колёса купили/собрали ещё трое моих знакомых. Полёт нормальный у всех. У меня они проверены горами, камнями, и несколькими недолётами на небольших прыгательных штуках, когда задним колёсом врубался строго в бревно. Колесо при этом осталось ровным. (Тут нужно конечно понимать, что ещё зависит от резины, давления в ней, и применения разных современных систем анти-пробоя типа cush-core и пр.)
з.ы. А ещё я лёгкий :roll:
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение das »

ABL писал(а): 27 апр 2020, 11:33 Если взять как пример обод ZTR Crest - то он сложится при любом количестве спиц. Поэтому считаю, что качество обода так же важно, как и количество спиц.
Однозначно хороший обод предпочтительнее ) Но как пример - на хвз я ставил ну очень дешевые колеса на двойных ободах alexrims, с количеством спиц по 32, если правильно помню. Часть спиц заменил, протянул колеса и после этого со своми 95кг прыгал с бордюров без последствий для колес - при полном отсутствии амортизации и покрышках 23мм. Раз за лето протянуть спицы было достаточно.
Nick_Nick писал(а): 21 апр 2020, 10:34 Пы.сы. почему обод, а не колесо в целом? Потому что втулка(хт) есть.
Если втулка на менее 30 спиц - надо менять на 30-32 спиц.
На тандемах вообще стараются ставить по 36 спиц.
А компаньолы для своих колес 20\24спиц пишут ограничения - при весе выше 90 регулярно проверять и подтягивать спицы, предельный вес ездока - 108кг.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение Nick_Nick »

Всем спасибо, ребят. Выводы сделал, буду заказывать)
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение ABL »

das писал(а): 27 апр 2020, 19:21 на хвз я ставил ну очень дешевые колеса на двойных ободах alexrims, с количеством спиц по 32, если правильно помню. Часть спиц заменил, протянул колеса и после этого со своми 95кг прыгал с бордюров без последствий для колес - при полном отсутствии амортизации и покрышках 23мм. Раз за лето протянуть спицы было достаточно.
эти дешевые двойные alexrims кстати весьма прочные, тоже были у меня) Но я за колёсами следил, протягивал.
Аватара пользователя
saiman
Корифей
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 май 2011, 02:31
Велосипед: sc nomad '12 custom

Re: Помогите подобрать задний обод для тяжелого ездуна

Сообщение saiman »

Double track / MTx 39 /doublewide
i am the passenger and i ride and i ride
Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей