натяжитель цепи на вел с планетаркой

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение das »

Поделитесь опытом про натяжитель цепи на вел с планетаркой. Опасаюсь очень сильно затягивать гайку втулки колеса, чтобы не сорвать резьбу, но, вследствие этого, цепь очень быстро провисает и соскакивает со звезд. Приходится постоянно себя ограничивать и нежно давить на педали. Думаю поставить натяжитель цепи. Так как крепления под переключатель нет, планирую натяжитель ставить на перо. Если кто-то ставил натяжитель цепи на вел с планетаркой, буду благодарен за советы - действительно ли натяжитель цепи поможет от соскакивания цепи и какой именно натяжитель взять. Подойдет ли натяжитель на ось втулки колеса или только на перо. Также актуально, если у кого есть натяжитель на продажу или на попробовать.
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение motus »

Просто надо затянуть гайку! И фсе! Очкуешь? Купи ключ с динамометром.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение das »

motus писал(а): 30 мар 2019, 16:43 Просто надо затянуть гайку! И фсе! Очкуешь? Купи ключ с динамометром.
Не вариант, пробовал. Пятно контакта на дропаутах совсем небольшое, так что лучше уж натяжитель, чтобы хватало хотя бы на несколько поездок. Иногда начинает соскакивать почти сразу после того, как натянул - если забыл и вдавил педаль своими 95кг. Под ездоком 55кг такой проблемы нет.
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение motus »

можно попробовать гайку подходящую найти, но это уже фантазии. Удачи!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение Марат »

:-)))"не было у бабы забот, так купила порося" - (с) народ
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение das »

Марат писал(а): 31 мар 2019, 12:02 :-)))"не было у бабы забот, так купила порося" - (с) народ
Марат, не без этого ))
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение DeadMorose »

das писал(а): 30 мар 2019, 16:38 Поделитесь опытом про натяжитель цепи на вел с планетаркой.
Фото дропаутов и способ фиксации оси втулки в них - в студию!
Тогда может и сможем помочь
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
ВАНО
Заглянувший
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 13:56
Велосипед: Nirve Skulls

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение ВАНО »

Ну, есть такая беда с грёбанными шимановскими шайбами.
Я решил проблему проще, заказал у токаря большую шайбу слева и правая, под машинку, взята из больших шайб.
Итог ~600км, всё норм. Единственное, что метал мягковат для шайбы, надо покрепче.
Вел 24кг + я 100кг + рюкзак 10кг. Вес колеса под 4кг. :082:

https://vk.com/doc76522822_446213655
https://vk.com/doc76522822_446213697
https://vk.com/doc76522822_446213690
motus писал(а): 30 мар 2019, 16:43 Просто надо затянуть гайку! И фсе! Очкуешь? Купи ключ с динамометром.
Да тут хоть зазатягивайся, люминь, сволочь мягкий, а левая "шайба" грызёт. :(

Уже, думаю, надо сталь или хромоль брать, чтоб не грызло. XD
Вес это надежность. Для меня надежность это самое главное. (с)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение das »

ВАНО писал(а): 23 июн 2019, 19:51 Ну, есть такая беда с грёбанными шимановскими шайбами.
Я решил проблему проще, заказал у токаря большую шайбу слева и правая, под машинку, взята из больших шайб.
Итог ~600км, всё норм. Единственное, что метал мягковат для шайбы, надо покрепче.
Вел 24кг + я 100кг + рюкзак 10кг. Вес колеса под 4кг. :082:
Уже, думаю, надо сталь или хромоль брать, чтоб не грызло. XD
Левую плоскую шайбу поставил вместо зубчатой?
У меня левая зубчатая как раз не двигается, а вот правая плоская с машинкой регулярно. Лучше бы шимановцы на обе стороны поставили зубчатые шайбы.
ВАНО
Заглянувший
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 13:56
Велосипед: Nirve Skulls

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение ВАНО »

das писал(а): 23 июн 2019, 20:47 Левую плоскую шайбу поставил вместо зубчатой?
У меня левая зубчатая как раз не двигается, а вот правая плоская с машинкой регулярно. Лучше бы шимановцы на обе стороны поставили зубчатые шайбы.
Правая плоская из шайбы для крепления пластика на теплицу. :082:
Слева стоит широкая, но она выточена с упором и под сточенную ось. Т.е. 100% как и аналог, но больше. Смотрите внимательнее по первой ссылки. У меня ножник, и он, сволочь, "вырывает" слева шайбу стандартную.

2 "зубастые" шайбы по бокам ставятся только на 5, 7, 8, 11. Т.е. где нет "машинки"
Просто, прикиньте, если поставить справа толстую "зубастую" шайбу, то машинку "хрен настроишь".

Хотя, порой, думая взять "найнер", типа урала, с нормальными дропами. https://i.ytimg.com/vi/b3IfNISV2d4/maxresdefault.jpg :082:
Вес это надежность. Для меня надежность это самое главное. (с)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: натяжитель цепи на вел с планетаркой

Сообщение das »

ВАНО писал(а): 23 июн 2019, 19:51 Я решил проблему проще, заказал у токаря большую шайбу слева и правая, под машинку, взята из больших шайб.
Попробуй между плоской шайбой и дропами нанести фрикционную смазку. Я купил шайбы м10 с внешним диаметром 30мм, поставил их на стороне, где машинка, но изнутри, то есть шайба-дропаут-гайка. Между шайбой и дропаутом нанес зубной порошок, разведенный с водой до консистенции густой сметаны. На шоссере это подобие фрикционной смазки помогает держать руль в выносе, без нее прокручиватся.
Пару недель катаний на круйзере - цепь пока ни соскакивала. Настройка машинки от установки шайбы не сбилась.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей