SRAM/Shimano - мулат или метис?))

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

SRAM/Shimano - мулат или метис?))

Сообщение Марат »

Имеется в виду трансмиссия. В частном случае для 9-ск. трансмиссии допустима комбинация 9ск. манетка SRAM / 10ск перекидка Shimano. Кассета естественно тоже 9ск.)) Факт такого сожительства зафиксен на многих ресурсах. Например https://bb30.ru/blogs/velo_choice/stand ... ano-i-sram.

Это был эпиграф. Дальше будет моя история, которая только что начинается.
С 2013 лежит манетка Х5 9ск. Полный надежд, докупил на днях б/у 10ск переклюк ZEE от шиманы, всё поставил, затестил. Ставлю "неуд", - в середине кассеты пер. перескакивает через звездочку, дальше опять работает. То есть, совместимости нет для этих моих компонентов - ход троса, который выдаёт манетка избыточен для пер. ZEE. Что-то надо решать:
1. ZEE у меня вариант DH, то есть под кассету 11-28. Для моих 11-36 решается заменой линка или колхозом.
2. Если проблема в старой моей манетке, то пробовать с другой, например, Х7 9ск, или Х9 9ск, по которым есть статистика в сети.
3. В принципе возможен колхоз и с пер. ZEE - увеличением рычага.

Других вариантов не вижу. По ходу экспериментов буду продолжать тему. Если у кого есть мысли или инфа, милости просим :). Или если вопросы, тоже)).
Последний раз редактировалось Марат 18 ноя 2018, 21:43, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение geniya »

1 Вариант - купить переключатель от СРАМ на нужное количество скоростей.
2 Вариант - купить монетку от ШЫМАНО на 9 ск.
Или Марат, задача стоит во чтобы то ни стало поставить монетку и переклюк разных фирм?
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение Марат »

geniya писал(а): 11 ноя 2018, 13:42 1 Вариант - купить переключатель от СРАМ на нужное количество скоростей.
2 Вариант - купить монетку от ШЫМАНО на 9 ск.
Или Марат, задача стоит во чтобы то ни стало поставить монетку и переклюк разных фирм?
Женя, цель - минимизировать требуемый бюджет :) . К тому же, пер. ZEE мне очень понравился, - компактный, чёткий, короткая лапка, отличный натяг цепи.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение geniya »

Марат писал(а): 11 ноя 2018, 14:13 ...цель - минимизировать требуемый бюджет :) . К тому же, пер. ZEE мне очень понравился, - компактный, чёткий, короткая лапка, отличный натяг цепи.
И он не подходит. А он уже куплен и деньги потрачены. Или он так дешего стоит?
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение Марат »

б/у, недорого)),
к тому же, интересно решить задачу.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение das »

Марат, такие задачи вряд ли приведут к минимизации бюджета в итоге )
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение Марат »

das писал(а): 11 ноя 2018, 15:37 Марат, такие задачи вряд ли приведут к минимизации бюджета в итоге )
Влад, бывает, но надеюсь минимизировать и вероятность этого))).
geniya писал(а): 11 ноя 2018, 13:42 2 Вариант - купить монетку от ШЫМАНО на 9 ск.
Женя, действительно вариант, сам в своём кармане не пошарил!! Хорошо что не продал только что Аливию, ведь тоже 9 ск. Завтра пробую поставить.
ПС: пункт 2 ведь не вариант совсем, с десятки Шимана начала новую историю.
Последний раз редактировалось Марат 11 ноя 2018, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение DaDMaN »

Манетка шимано на 9ск не дружит с переклюком шимано на 10ск вроде как.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
На авито недавно было объявление о продаже нового переклюка срам х5 за 700р, это был бы самый лучший вариант и по деньгам и по смыслу )
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение Марат »

DaDMaN писал(а): 11 ноя 2018, 18:10 Манетка шимано на 9ск не дружит с переклюком шимано на 10ск вроде как.
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
На авито недавно было объявление о продаже нового переклюка срам х5 за 700р, это был бы самый лучший вариант и по деньгам и по смыслу )
Да, не дружит, точно. Как только выключил комп, вспомнил, но уже некогда было исправлять, опаздывал.

А по х5 это мой испытанный вариант, - не прокатил, возможно х7 или х9 подошли бы - где-то читал в сети.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Гибрид SRAM/Shimano

Сообщение Марат »

das писал(а): 11 ноя 2018, 15:37 Марат, такие задачи вряд ли приведут к минимизации бюджета в итоге )
Влад, всё-же я уверен! Правда для объяснения придётся раскрыть план в его стратегической глубине)). - Применением гибридной трансмиссии решаю две задачи: укатать имеющиеся запасы расходников на 9ск, и при этом обеспечить последующий переход на 10ск. Правда мой старый Х5 заставил покувыркаться, идеальной работы не получается, но для походов и покатушек пойдёт. В сети говорят о Х9 и Х0 как о безпроблемных вариантах, видел и положительный отзыв об Х7, и отзывы о нестроящихся Х5. И действительно, в таблице по ссылке которая в топе темы Х5 вообще отсутствует. Скопирую сюда таблицу, правда не все цифры там нравятся.
Вложения
шимано с шрамом.jpg
шимано с шрамом.jpg (38.96 КБ) 2311 просмотров
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Rubinwoste
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 03:33

SRAM/Shimano мулат или метис

Сообщение Rubinwoste »

Други Попробую рассказать как есть.
Решил меня трансмиссию 9-ти-рик. Как-то сразу стал выбор между СЛХ и Х7. Немного посоветовавшись - решил остановиться на Х7.

Сегодня, пообщался с одним знающим дело человеком, понял, что мой выбор немного неправильный ... а может и нет. Кассеты Шимано лучше, цепи, якобы, тоже ...
Всё портит тот факт, что манетки Х7 уже несть, но поменять на СЛХ их не проблема.

Как вариант: манетки задний переклюк - Х7, цепь и кассета - шимано. Как такой вариант? Или всё же полностью Шимано?

Помогите определиться, пожалуйста ...

ЗЫ. великий холли-вар ...
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: SRAM/Shimano - мулат или метис?))

Сообщение Марат »

если манетка Х7 и переклюк Х7 работают нормально, то можно ставить МТБ кассеты и цепи любого бренда
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей