Выбор колес на zaskar comp 29

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение alexvit24 »

Решил сменить стоковые колеса на zaskar comp 2014 на что-то поновее и, возможно, получше.
https://trial-sport.ru/goods/51516/848227.html

Очень нужна консультация, чтобы не заказать какую-нибудь пакость или просто не подходящее по стандарту. Бюджет до 13 000.

1. Я правильно понимаю, что мне бы подошли Fulcrum Red Power MTB (29", 6 болтов) в версии 15mm Front & QR Rear? Только надо заказать еще переходник, вроде такого http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod80192

2. Такой опции, как представлена в первом пункте, на Чайнике сейчас нет (только под заднюю ось 142). Пишут "Этот товар скоро появится. Закажите, чтобы зарезервировать". Кто сталкивался, это правда - появится, или скорее скидки закончатся?

3. В данный момент в версии 15mm Front & QR Rear есть такие же фулкрумы, только с Centre Lock. Получается, что к колесам мне придется купить еще роторы тысячи за три и переходник. Возникает вопрос - не дороговато ли получается, и не лучше ли за те же деньги купить что-то, что сразу подойдет (возможно, Kore XCD МТБ 2016)?

4. Вес у них указан 1750 грамм на пару. Я конечно понимаю, что чем легче, тем лучше. Но смущает, что колеса в той же ценовой категории (и даже дороже) весят на 200-300 грамм тяжелее. Это чудо такое, или они все-таки проигрывают по прочности? Мне нужно, чтобы они выдерживали академовские и буриковские трассы и не гнулись при первой же дурацкой ошибке. Вес 80 кг. В принципе, прочность стоковых колес вполне устраивала - восьмерки на них появлялись только по уважительным причинам (ну, там арматурина в спицах :lol: , или уткнулся в дерево на скорости).

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение Павлов »

alexvit24 писал(а):Решил сменить стоковые колеса на zaskar comp 2014 на что-то поновее и, возможно, получше.
https://trial-sport.ru/goods/51516/848227.html

Очень нужна консультация, чтобы не заказать какую-нибудь пакость или просто не подходящее по стандарту. Бюджет до 13 000.

1. Я правильно понимаю, что мне бы подошли Fulcrum Red Power MTB (29", 6 болтов) в версии 15mm Front & QR Rear? Только надо заказать еще переходник, вроде такого http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod80192

2. Такой опции, как представлена в первом пункте, на Чайнике сейчас нет (только под заднюю ось 142). Пишут "Этот товар скоро появится. Закажите, чтобы зарезервировать". Кто сталкивался, это правда - появится, или скорее скидки закончатся?

3. В данный момент в версии 15mm Front & QR Rear есть такие же фулкрумы, только с Centre Lock. Получается, что к колесам мне придется купить еще роторы тысячи за три и переходник. Возникает вопрос - не дороговато ли получается, и не лучше ли за те же деньги купить что-то, что сразу подойдет (возможно, Kore XCD МТБ 2016)?

4. Вес у них указан 1750 грамм на пару. Я конечно понимаю, что чем легче, тем лучше. Но смущает, что колеса в той же ценовой категории (и даже дороже) весят на 200-300 грамм тяжелее. Это чудо такое, или они все-таки проигрывают по прочности? Мне нужно, чтобы они выдерживали академовские и буриковские трассы и не гнулись при первой же дурацкой ошибке. Вес 80 кг. В принципе, прочность стоковых колес вполне устраивала - восьмерки на них появлялись только по уважительным причинам (ну, там арматурина в спицах :lol: , или уткнулся в дерево на скорости).

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
1) Судя по описанию, колпачки для конвертирования 15 mm <-> 9 QR входят в комплект, ось нюкпруф не нужна.
2) не сталкивался
3) по деньгам не подскажу...
4) имею опыт эксплуатации Redpower XL несколько лет назад, их вес был заявлен 2040 г и фактически колеса столько и весили.Судя по описанию, сейчас эти колеса научились делать облегченными. Ну а другие колеса в этой ценовой категории могут весить больше потому что они для более жесткого , эндурного применения.
p.s. Той старой версии редпауэров хватало, чтобы мочить в академе без опаски с теми же 80 кг в седле . Правда, одна спица в итоге лопнула, но без последствий.
p.p.s Нынче у меня колеса весом 1650 гр, а катать я стал жестче. Так что вес колес не всегда показатель их прочности.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение alexvit24 »

"Судя по описанию, колпачки для конвертирования 15 mm <-> 9 QR входят в комплект, ось нюкпруф не нужна."

Да, заметил, обрадовался вначале, но потом нашел в разделе "вопросы" по модели с Centre Lock отзыв:
"I've just received my 15mm front and 9mm qr set and there was no adapter included for the front"
То есть, не сходится с описанием, и адаптера в комплекте поставки все-таки нет.
Аватара пользователя
mishel
Корифей
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:37

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение mishel »

за 6000 бери переходники у токаря выточиш ,переходники с центрлока на 6 болтов http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9781
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение alexvit24 »

Спасибо за советы.
Взял с центрлоком и добавиль нюкпруфовский адаптер для QR, на всякий случай. А диски центрлоковские в Триале есть дешманские, рублей по 600-700. Простенькие, но для томских горок поди хватит, а у меня сейчас еще хуже стоят. Хотя, конечно, неприятно вестись на такие разводы маркетологов, со всякими дурацкими стандартами.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение Neuroscan »

В следующий раз выбирай другой магазин.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение alexvit24 »

Ну... В этом магазине тоже можно купить колеса под шестиболтовые роторы. Только стоят они в два с лишним раза дороже. Вообще, насколько я понял по объявлению трехлетней давности (спасибо Павлову за ссылку), предложение на Чейне действительно выгодное, даже с учетом покупки пары роторов и переходника.
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение Евгений947 »

напиши потом с какими спицами придет, с круглыми или плоскими, интересно.
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение LeoA »

Евгений947 писал(а):напиши потом с какими спицами придет, с круглыми или плоскими, интересно.
И на фото показаны с круглыми и пришли с круглыми ).
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... id=1420518
Но я успел заказать QR-QR. Под переднюю сквозную ось 15 мм, преобразуется легче не бывает - вручную вытаскиваются QR-е колпачки-адаптеры и ...вуаля, имеем нужную дыру.
А вот на перспективу , если кто знает, именно под эти колёсья, киньте ссыль на адаптеры с QR под 12*142, где можно взять побыстрее и подешевле). И нужен ли спецструмент? ...И к токарям не посылайте ).
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: Выбор колес на zaskar comp 29

Сообщение Евгений947 »

понятно, плоские красивее смотрелись.
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость