ОБОДА и бескамерка

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Павлов »

То есть воздух выходит в щель стыка сварки обода? Скорее всего, в этом месте герметик не справится.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение LeoA »

А заделать каким - либо компаундом, типа "холодной сваркой"?
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
mishel
Корифей
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:37

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение mishel »

Мои Кантри-обода для найнера тоже 19 мм шириной внутри и покрышка 2,2 дюйма чувствует себя на них отлично. 2,6 - отлично(только одевались с бубном и мантрами) 3,0 тоже отлично. И вопрос. для чего бескамерка ? герметик 100 грамм, камера 100 грамм?
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение alex71ru »

как начал использовать безкамерку - забыл про заплатки на камерах и проколы ))
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение das »

Кто начал лить герметик в камеры - тоже забыл про проколы)) Особенно актуально для шоссеров - герметика требуется мало, держит проколы весь сезон. Если без него, то обычными заплатками в дороге качественно заклеить под высокое давление почти невозможно, бортировать и качать гемор.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

ну вот, сделал таки колесо впереди бескамерно! Вентиль, герметик, чёрная лента с байк-дискаунта, про обод уже писал в теме.

Обод второй оказался с тем же траблом что и в эксперименте - хоть и ТЛР, но пропускал на сварном стыке, причём с той стороны, где декаль наклеена. Как-раз из-под декали воздух выходил и именно по стыку. Убедился наклеив кусочек изоленты - именно там вырастал маленький пузырёк воздуха. Пока это чудо объяснить не могу. Решилось применением герметика.

Садить покрышку пришлось с ресивером. Вентили брал из старых камер. Не сразу нашёл трубку 6мм, потом оказалось что годятся трубки от аквариумных компрессоров (см. зоомгазины). Качал до 4 бар. Когда тренировался, получилось с третьего раза(это без герметика). Потом уже залил и качнул.

Да, ещё насчёт герметика от Конти - вроде перед применением хорошо разболтал бутыль, но при заливке забивалось несколько раз. Такое бывает?, пока сравнивать не с чем.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение nimer »

Я первый раз е%ался пол дня потом отнес колеса в шиномонтаж и надул за 5 сек. Следующие разы накачивал при помощи камеры, посадив на одну сторону покрышку на обод, спускал, вытаскивал камеру и активно качал напольным насосом немного теребив не закрепленный край покрышки. :) Заметил что различные покрышки с различным успехом одеваются бескамерно. Пробовал швальбу айс спикер... Это был тот первый раз... А континентали поставил при помощи камеры достаточно быстро. Наливал герметик через щель между покрышкой и ободом, поэтому с проблемами забивания соска не сталкивался. В дальнейшем планирую тоже собрать ресивер с бутылки, правда не знаю еще, откуда брать вентиль.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Neuroscan »

Уже ставшее назойливым TLR можно прилепить к любом ободу, кроме ust конечно ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

nimer писал(а): 12 май 2018, 23:14 ... В дальнейшем планирую тоже собрать ресивер с бутылки, правда не знаю еще, откуда брать вентиль.
я вентиль из убитой камеры брал.

вопрос по герметику (у меня от конти) - можно ли его только доливать, или только сливать и менять. И как часто менять. и зависит ли периодичность замены от интенсивности использования - простой или активное и.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение nimer »

Про герметик не знаю, да и думаю что мало кто знает. Как я слышал, он на силиконовой основе, какой там растворитель я хз, будут ли растворители соответствовать с тем герметиком на который вы хотите заменить, тоже хз. Сам езжу на "stans no tubes", доливаю раз в 2-3 месяца, полностью не менял никогда. Один раз при доливки герметика обнаружил полное его отсутствие, давление при это стравливало примерно за пару суток. Как мне кажется, от периодичности использования зависеть не должно, но личного опыта такого нет.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Кул »

Так вы на сухую чтоли сажаете покрыху? Попробуйте смазывать борта вспененным Фейри - намного легче. Я так на фэтбайк ставлю покрышки велонасосом безо всякого ресивера.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Neuroscan »

nimer писал(а): 10 окт 2018, 10:48 Про герметик не знаю, да и думаю что мало кто знает. Как я слышал, он на силиконовой основе,
Латекс, аммиак.
Кул писал(а): 10 окт 2018, 10:55 Так вы на сухую чтоли сажаете покрыху? Попробуйте смазывать борта вспененным Фейри - намного легче. Я так на фэтбайк ставлю покрышки велонасосом безо всякого ресивера.
Да походу там натягивать нечего, раз ресивер используют.))
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
Dmitry K
Гуру
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 22:35
Велосипед: GT Rigid 26,фэт
Откуда: Томск

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Dmitry K »

Кул писал(а): 10 окт 2018, 10:55 Я так на фэтбайк ставлю покрышки велонасосом безо всякого ресивера.
А бескамерка как сделана?
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Кул »

Dmitry K писал(а): 10 окт 2018, 19:36
Кул писал(а): 10 окт 2018, 10:55 Я так на фэтбайк ставлю покрышки велонасосом безо всякого ресивера.
А бескамерка как сделана?
На скотче.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: ОБОДА и бескамерка

Сообщение Марат »

Дима, народ обычно берёт набор, состоящий из вентиля, ленты типа скотча, и герметика. Вентиль ставится на обод, лентой закрываются отверстия на ободе, покрышка ставится на обод (без камеры), герметик 0,05-0,1 л(в зависимости от объёма покры) заливается в покрышку, вот и всё. Ну там ещё накачать надо, это по-разному делается.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей