Новые стандарты 27,5+ и 29+

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение LeoA »

Кто-нить пользовал покры данных стандартов шириной 2,8-3,0? Встают ли на обычные камерные МТВ обода 27,5 и 29? Камеры вроде как должны дуться до таких величин? И, вообще, какие ощущения от заездов?
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение ABL »

Резина 2.8-3.0 на обычных узких ободах - это печаль. Лучше увеличивать ширину обода.
Во-первых, широкая резина не раздуется до заявленной ширины на узком ободе. Во-вторых, преимуществ этой широкой резины вы не получите, т.к. не сможете ездить на пониженном давлении, управляемость будет страдать, а в повороте покру может вообще срывать с обычного обода, если давления недостаточно.
Для "плюсовой" резины желательно, чтобы внутренняя ширина обода была не меньше 50% ширины покры, т.е. не меньше 35мм, примерно. Вообще, настоящие 3 дюйма это 76мм, и для такой резины идеальна 40-50мм ширина обода.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение alex_yr_iva »

LeoA писал(а):Кто-нить пользовал покры данных стандартов шириной 2,8-3,0?
КАНЕШНА :icon_weed:

Встают ли на обычные камерные МТВ обода 27,5 и 29?
Легко. Юзаю уже 3 зимы 2 вида Surly KNARD 29x3 (27tpi и 120tpi) и второй год Panaracer 29x3 . Подумываю приобрести ещё новомодный MAXXIS Chronicle_29х3
но что то мне подсказывает что в моей сегодняшней раме он просто не поместиться :oops:
Камеры вроде как должны дуться до таких величин?
Камеры дуются до невообразимых размеров. :shock:
ставлю для 29"x3.0" резины обычные камеры 26"х2.5" и давно уже не парюсь.
И, вообще, какие ощущения от заездов?
viewtopic.php?f=40&p=340719#p340719
сугубо только положительные...



Вот вариант летнего применения - с таким баллоном даже амовилка не нужна)))
ABL писал(а):Резина 2.8-3.0 на обычных узких ободах - это печаль.
Не правда.
ABL писал(а):Лучше увеличивать ширину обода.
Вот это ближе к истине.
ABL писал(а):Во-первых, широкая резина не раздуется до заявленной ширины на узком ободе.
У меня почему то раздуваецца :oops:
ABL писал(а):Во-вторых, преимуществ этой широкой резины вы не получите, т.к. не сможете ездить на пониженном давлении, управляемость будет страдать, а в повороте покру может вообще срывать с обычного обода, если давления недостаточно.
Езжу регулярно на давлении менее 1 атм. Полёт норм. Хотя лучше катиться когда 1,5...2,0 :mrgreen:
ABL писал(а):Вообще, настоящие 3 дюйма это 76мм, и для такой резины идеальна 40-50мм ширина обода.
Согласен ... , но ... резина у разных производителей отличается.
Knard 29x3.0 на 21мм ободе давал 70мм ширины. Это уже намного больше любой стандартной найнерной резины.
Тот же Knard 29x3.0 на 35мм ободе DERBY даёт 72... 73мм ширины в зависимости от давления.
Пишут что MAXXIS Chronicle_29х3 даже на 23мм ободе Fulcrum даёт 73мм ширины
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=323155
Для себя же на будущее уже выбираю немного другой вариант - но это пока планы.
PS.От себя добавлю - Лёха [ABL] на настоящем 29сПЛЮСОМ всё же не поездил (Maxxis Ardent 29x2.4 даже на широком ободе это всё же другое) боец наш выбрал более радикальный вариант - XXXL size
PPS. Честно говоря настоящий ПЛЮСОВОЙ формат начинается всё же с рамы - http://www.trekbikes.com/us/en_US/bikes ... he/c/B335/
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение geniya »

LeoA писал(а):... Встают ли на обычные камерные МТВ обода 27,5 и 29? Камеры вроде как должны дуться до таких величин?
Мне кажется первый вопрос, это: встанут ли покрышки 2,8...3,0 в обычные рамы?
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение alex_yr_iva »

Встанут - если включить мозги и помониторить рынок по данному вопросу.
Спеша , Треки и Кадейлы америкосы делают с хорошими зазорами даже на стандартные найнеры.
Гейропейские производятлы стандартные рамы делают с узкими задними перьями.
Другие варианты рам надо рассматривать очень избирательно в данном аспекте.
У меня был стандартный алюминиевый Stumpjumper и я ставил Surly Knard 29х3.0 на обода Fulcrum и на перед и на зад - в притирку , но влезало.
см. мои картинки выше - красненький алю_спеш, черненький карбо_азиат
Более узкий Panaraser 29x3.0 влез в Stumpjumper даже на широком карбоновом ободе DERBY.
Следующую раму выбирал сознательно под зиму.
Сейчас езжу на карбоновом азиате , который тоже считается стандартным найнером, но зазоры под резину у него больше чем на алю_Stumpjumper'е
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение geniya »

alex_yr_iva писал(а):Встанут - если включить мозги и помониторить рынок по данному вопросу.
Спеша , Треки и Кадейлы америкосы делают с хорошими зазорами даже на стандартные найнеры.
Другие варианты рам надо рассматривать очень избирательно в данном аспекте...
Я так понимаю, мистер ЛеоА (как и многие) не хочет мониторить рынок, а просто интересуется может ли он в свой велосипед поставить покрышки с "+"-ом. И уж тем более он не хочет покупать ради этой затеи СПЕШ, ТРЕК или КАДЕЙЛ.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение alex_yr_iva »

Могу предложить бомж-вариант на попробовать... Есть просто "лишняя" 29+ резина.
Из теории .
Вариант для вдумчивых и наблюдательных катальцев - остальные могут идти лесом...)
Как известно велосипед имея всего два колеса , двигаясь со скоростью на которой легко сохраняется равновесие формирует только один след.
Исключения составляют случаи резких виляний, заносов и неадекватных действий управляющего велом байкера. в 99% случаев заднее повторяет путь переднего колеса.
Т.Е заднее колесо катиться по траектории переднего ... и соответственно идёт по уже утрамбованной дорожке (след в снегу от переднего колеса)
Для того что бы увеличить прходимость вашего найнера для начала достаточно увеличить ширину переднего.
Что бы не быть голословным, скажу, что езжу так уже не первый год - переднее колесо на моём байке ШЫРЕЕ заднего 8)
Более того я до сих пор (даже учитывая количество выпавшего снега) ещё не ставил на заднее колесо ПЛЮСОВЫЕ покрышки. :angel4: (хотя таковые имеются)
и до сих пор катаю - мне хватает переднего баллона шириной 72мм (при весе 85кг) и заднего с летней кантри_резиной 29х2,3 (ширина правда 62...63мм на широком карбоободе)

Итог - начать можно только с увеличения ширины переднего колеса. Благо амо_вилки имеют большие зазоры с запасом под 29+ резину.
Вы сильно удивитесь на сколько лучше и легче поедет Ваш велосипед - хотя всего то навсего смените одну покрышку.
Этот эффект я заметил ещё когда найнера у меня не было... я просто ставил 29 колесо на 26er байк. Положительные сдвиги наблюдались уже тогда. Схема 69er :wink:
Последний раз редактировалось alex_yr_iva 01 дек 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Продаю разное... или меняю 8)
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение LeoA »

geniya писал(а):
LeoA писал(а):... Встают ли на обычные камерные МТВ обода 27,5 и 29? Камеры вроде как должны дуться до таких величин?
Мне кажется первый вопрос, это: встанут ли покрышки 2,8...3,0 в обычные рамы?
Прежде чем начинать тему я провел инструментальные замеры, исходя из размеров покры 3" (76 мм). Так, на моей раме сзади, зазоры ещё остаются, по вилке (по верху) - впритык. А вот вопрос удержатся ли покры на 21 мм ободе меня очень занимал.Считаю, что удовлетворительный ответ получен (вкурил и другие форумы), за что :notworthy: . Для себя решил взять пару 29+ на 2.8, благо их есть где.

P.S. К сожалению, производители не выпускают 26*3.0 а так можно было бы обладателям широкопернатых 26-х велов легко и в следующий стандарт шагнуть, слегка подкачавшись.:D
Последний раз редактировалось LeoA 01 дек 2016, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение Кул »

Вилку можно ставить ригид фэтовый на зиму - они недорогие бывают.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение alex_yr_iva »

Вариант возможен и другой .
Не влазиет , положим , в раму 29+ можно попробовать воткнуть 27,5+.
Кому это действительно интересно - реально двигаются в этом направлении - благо даже на местном велорынке есть уже предложения на оба стандарта.
Я тоже не сразу пришел к тому что имею. Хотелось ездить по снегу всё больше и дальше - начал экспериментировать.
Купил 29 дешманский обод - сам собрал переднее большое колесо - подобрал пошире резину - и всё воткнул в раму 26 байка.
Получившийся конёк-горбунёк поехал по снегу гораздо лучше стокового 26 вела - тогда я понял что колхозить из сикстера снежный танк не получиться - перешёл на стоковый найнер.
Далее расжирнел сначала на одну покрышку, потом на вторую, далее сменил вилсет на более широкий - колёса выросли настолько что в итоге пришлось сменить и раму на более подходящую.

повторюсь - могу одолжить 29+ на попробывать - поставите на переднее колесо покатаетесь
и безо всякой демагогии и дорогостоящих вложений - сделаете свои выводы
уверенность, полученная на основании собственного опыта, лучше всяких увещеваний и прочих "авторитетных" мнений
ятакщитаю :icon_weed:
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
ABL
Корифей
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:01
Велосипед: жирный
Контактная информация:

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение ABL »

LeoA писал(а): Прежде чем начинать тему я провел инструментальные замеры, исходя из размеров покры 3" (76 мм). Так, на моей раме сзади, зазоры ещё остаются, по вилке (по верху) - впритык. А вот вопрос удержатся ли покры на 21 мм ободе меня очень занимал.Считаю, что удовлетворительный ответ получен (вкурил и другие форумы), за что :notworthy: . Для себя решил взять пару 29+ на 2.8, благо их есть где.

P.S. К сожалению, производители не выпускают 26*3.0 а так можно было бы обладателям широкопернатых 26-х велов легко и в следующий стандарт шагнуть, слегка подкачавшись.:D
На примере 27,5 резины от WTB, замечу такой факт. WTB Breakout 2.5 на ободе 40мм показывает лучшие результаты по всем параметрам (Ширина, управляемость, устойчивость) чем Trailblazer 2.8 на узких ободах. Трэйлблэйзер это вообще провальная покра.
И насчёт 26х3.0, кажется те же WTB уже выпустили такую покру, плюс Maxxis на подходе. И не забываем про шикарный Surly Dirt Wizard 26x2.75
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Новые стандарты 27,5+ и 29+

Сообщение alex_yr_iva »

Согласен по поводу разной резины - даже в линейке одного производителя размеры могут сильно отличаться от заявленных.
Пример всё тот же WTB...
была очень широкая резина Weirwolf 29x2.55 (да да именно так она когда то маркировалась - отзывы были как об очень обьёмистом баллоне)
к тому моменту как я смог её достать для своего найнера она стала уже обозначаться чуть иначе Weirwolf 29x2.5
и реально сильно не дотягивала да своего номинала (2,5 х 25,4 = 63,5 мм) выдавая даже на широком ободе не более 58мм.
Сейчас она вообще сменила маркировку и выпускается в размере 29x2.3 (видимо что бы более реально соответствовать 8) )
Хотя есть и другие (положительные) примеры конкурирующие в одном сегменте Maxxis IKON 29x2.35 и Specialized RENEGADE 29x2.3
оба баллона гораздо больше заявленных в маркировке (2,3 х 25,4 = 58,4 мм) и превышают 60мм в накаченном состоянии.

По теме форматов size PLUS - для себя сделал вывод что для тренировок по лыжным трассам мне достаточно иметь
ширину резины от 65мм (и не столь важно по крайним зубам протектора или по округлым бокам баллона).
Снег просто обладает настолько удивительная свойствами, что может иметь разные структурные состояния единовременно.
Заметил бывает выезжаешь из дома в одни погодные условия, а возвращаешься уже всё поменялось.
Не так давно описывал свою почти ночную тренировку в сильный снегопад - казалось бы валит снег и условия только ухудшаются... но накатав почти 40км за 2,5 часа я просто не хотел возвращаться домой.
Во первых я наслаждался теплой для зимы погодой и оглушающей тишиной - падающий снег хорошо глушит разные шумы.
А во вторых меня просто колбасило от состояния трассы. В торчки быстро не ехалось по причине большого сопротивления мягкой снежной подушки, но и держак был просто отменный - снег проминался и плотно утрамбовывался под медленно накатываюшимся колесом - совершенно не забивая мелкий протектор моего Renegade.
А со спусков же наеборот тоскало безбожно - превращая управление в эквилибристику циркового уровня.
Даже большое переднее колесо Surly KNARD 29x3.0 с развитым боковым протектором на скорости просто всплывало над поверхностью трассы поскольку на большой скорости не успевало самоочиститься от снега и зацепиться за более твердую основу. Как только скорость после спуска падала управляемость снова востанавливалась до состояния мёртвого держака. :shock:
Продаю разное... или меняю 8)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя