Альтернативные смазки для цепи)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Павлов »

Отпишусь и я по опыту на протяжении сезона. У меня четыре велосипеда, в начале лета попробовал парафин на гоночном найнере, вроде понравилось, перевел остальные три байка. В августе ездил в отпуск с найнером, варить цепь в отпуске не получилось - вынужденно вернулся к финишлайну, и заметил, что трансмиссия как бы все-таки мягче идет на жидкой смазке и переключения чуть плавнее происходят. Так что для гоночного байка все-таки мой выбор - лить в цепь. Для остальных - красота, варю раз в 100-150 км, цепь идеально чистая, домашние довольны вместе со мной :)
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Sascha »

На парафине хуже переключается, это факт. По крайней мере поначалу пока цепь не разработалась.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Sascha писал(а):На парафине хуже переключается, это факт. По крайней мере поначалу пока цепь не разработалась.
у меня норм переключается, - СрамХ9 10ск. Может потому что перед установкой каждое звено руками разрабатываю.

По практике привлекают чистота цепи и быстрота замены, но один вопрос остаётся без ответа - лучше или хуже с ресурсом цепи. Понятно что от многих условий зависит, но хоть тчо-то.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

чиста теоретически, парафин же отслаивается и осыпается с металла. нет такой проблемы?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Sascha »

Да обсыпается, но тонкий слой вроде бы остаётся. В смеси с воском - не обсыпается.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

поварить что ли? на работе валяется кусок парафина...
а вот читал, что некоторые еще в бензине его растворяют и капают.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

sov писал(а): а вот читал, что некоторые еще в бензине его растворяют и капают.
Вроде хватает на значительно меньше км по сравнению с варкой цепи. Думаю, парафин не самом деле не для смазки, а чтобы максимально запечатать цепь от пыли, соответственно, чем больше парафина в звеньях, тем лучше. Прокапывание растворенным парафином не приведет к заполнению звеньев полностью, в отличии от варки.
Но это так, размышления.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Насчёт отслаивается/осыпается думаю сильно от температуры зависит. Так щас буду пропитывать без морозного по осени - может ещё и раньше с августа надо было.
А получится ли растворить П2 в жидком парафине - кто пробовал

ПС: ещё про "отслаивается" - если это про наружную поверхность цепи, так я её, пока горячая, протираю насухо
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

Про ресурс цепи - в июле поставил новую цепь, катаю в одну цепь kms z8s. На сегодня пробег 1669 по GPS плюс 100-200 неучтенных, итого примерно 1800км. Штангенциркуль показал 119.8мм, то есть плюс 0.1мм к норме. Итого на этом пробеге появился мизерный износ менее одной десятой процента. Замер делал, проехав 200км после варки цепи, чтобы парафина на цепи точно не осталось.
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение shaman »

А получится ли растворить П2 в жидком парафине - кто пробовал
Я хотел попробовать в жидкости для розжига костров попробовать, да руке не дошли. Растворил свечку в изопропиловом спирте - фигня, если честно. Во-первых, растворяется только если нагреть на масляном обогревателе и потом яростно трясти бутылочку, но получается суспензия. И при нанесении на цепь вела себя непредсказуемо из-за тонкого носика бутылки (то почти чистый спирт на цепь льётся, то каша из парафина вылезет). Но я после такой смазки цепь поджигаю зажигалкой и прокручиваю педали. Горит не сильно, но хватает, чтобы парафин внутрь роликов затёк. Хотя при высыхании такой жижи на бумажке, остается сухой и совсем нежирный белый порошок, типа мела. Но надо признаться, что я разницы в километраже до начала стрекота цепи не заметил, между варкой и таким "фаер шоу" :)
Но когда-нибудь попробую растворить в жиже для розжига...
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

думаю п2 в жидких парафинах должна без проблем разойтись, может подогреть чуть.
das писал(а):...На сегодня пробег 1669 по GPS плюс 100-200 неучтенных, итого примерно 1800км. Штангенциркуль показал 119.8мм, то есть плюс 0.1мм к норме. Итого на этом пробеге появился мизерный износ...
Влад, этот пробег уже с сухой присадкой?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

Марат писал(а):Влад, этот пробег уже с сухой присадкой?
Марат, точно не засёк, когда добавил сухую смазку в парафин, но примерно 400км с ней, не больше. В тот момент не замерял, был ли износ.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

shaman писал(а):
А получится ли растворить П2 в жидком парафине - кто пробовал
Я хотел попробовать в жидкости для розжига костров попробовать, да руке не дошли. Растворил свечку в изопропиловом спирте - фигня, если честно. Во-первых, растворяется только если нагреть на масляном обогревателе и потом яростно трясти бутылочку, но получается суспензия. И при нанесении на цепь вела себя непредсказуемо из-за тонкого носика бутылки (то почти чистый спирт на цепь льётся, то каша из парафина вылезет). Но я после такой смазки цепь поджигаю зажигалкой и прокручиваю педали. Горит не сильно, но хватает, чтобы парафин внутрь роликов затёк. Хотя при высыхании такой жижи на бумажке, остается сухой и совсем нежирный белый порошок, типа мела. Но надо признаться, что я разницы в километраже до начала стрекота цепи не заметил, между варкой и таким "фаер шоу" :)
Но когда-нибудь попробую растворить в жиже для розжига...
Конечно фигня в изопропаноле. Нас в школе учили, что неполярные углеводороды нужно растворять в неполярных. Например в бензине, керосине, уайтспирите...
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

последняя инфа - П2 и жидкий парафин очень дружат, - правильно сказать будет не о том что "растворяются", а просто смешиваются, т.к. оба парафины.
Просто растопил П2 и долил "Grillkoff Жидкость для розжига..." (состав:смесь жидких парафинов).

Опять же вопрос в соотношении ингредиентов))
Пока не использовал.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

Марат писал(а):последняя инфа - П2 и жидкий парафин очень дружат, - правильно сказать будет не о том что "растворяются", а просто смешиваются, т.к. оба парафины.
Просто растопил П2 и долил "Grillkoff Жидкость для розжига..." (состав:смесь жидких парафинов).

Опять же вопрос в соотношении ингредиентов))
Пока не использовал.
правильнее все-таки растворяются :). смешать можно и песок с водой.
парафин прекрасно растворяется в бензине.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей