Альтернативные смазки для цепи)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

продолжаю с парафином. - Кстати: "пропитывать"звучит лучше чем "варить", и более правильно. Правда сейчас пользуюсь непонятно чем - нахаляву взял кусок субстанции желтоватого оттенка, ощущение что немного мажется по сравнению с П2, т.е. мягкий, более легкоплавкий вероятно.
Последний раз редактировалось Марат 24 ноя 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

были жалобы на чистый парафин в части нестойкости к воде.
Таблица из https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920 вроде говорят как решается.
А вообще народ пишет и пишет https://forum.velomania.ru/showthread.p ... &page=1067
Вложения
Твёрдые смазки.jpg
Твёрдые смазки.jpg (31.24 КБ) 3232 просмотра
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

Ну я вот тоже интуитивно дошел до смеси парафин/масоо/литол. Правда, я растворяю в бензине и капаю.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

sov писал(а): 16 ноя 2018, 20:37 Ну я вот тоже интуитивно дошел до смеси парафин/масоо/литол. Правда, я растворяю в бензине и капаю.
Цепь чистая или мажется, как при обычной смазке маслом?
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

das писал(а): 16 ноя 2018, 21:34
sov писал(а): 16 ноя 2018, 20:37 Ну я вот тоже интуитивно дошел до смеси парафин/масоо/литол. Правда, я растворяю в бензине и капаю.
Цепь чистая или мажется, как при обычной смазке маслом?
Чистая. Если протереть после процедуры.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

по мотивации к парафину для меня равно важны и чистота цепи, и уход от позвенной обработки цепи/прокапывания. Сама тема парафина до сих пор продолжается, и чётких подтверждённых рецептур что-то не видно. На веломании тема загажена, среди более 1000 страниц искать что-нибудь ценное влом. Эта же тема на велоразделе ХарьковТуриста более читаема. (Кстати, вот http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=170418&start=45.) А вообще для меня парафин - "маст хэв", т.е. просто 100% парафин без добавок - это для сухих дорог. Согласен что когда от твёрдых смазок требуется водостойкость, понадобятся более сложные составы. Думаю такие есть, но точных рецептур не увидел. Что-то показывают, но без подробностей. Например, пишут в составе консистентную смазку, а какая она конкретно, неизвестно. Но конечно не литол, который вымывается. Скорее силиконовая или алюминиевая.
Так что в большинстве случаев обычный парафин решает(в случае чего дома сразу мыть цепь и парафинить по-новой), а для многодневных походов за пределами цивилизации надо искать.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Марат писал(а): 18 ноя 2018, 14:24 ........ а для многодневных походов за пределами цивилизации надо искать.
промежуточное решение, т.е. для себя, я нашёл: после корректной* парафинообработки прокатить посуху МариюРа** пару раз, затем цепь обработать силиконкой***. Вуаля! (кстате, что значит вуаля?)
Поясню:
*) - "корректная" обработка: - до сих пор не получается повторить результат самого первого опыта, когда только около 500 км посуху начало свистеть. Так что ещё предстоит разобраться что было причиной.
**) - именно марийка, это для того чтобы побольше переключаться на крайние звёзды, чтобы появились зазоры, т.е. место для силиконки.
***) - пшикать силиконкой, ведь она водоотталкивающая; - это для быстроты процесса. К тому же, обычно мы в походах на команду возили 1 баллон с. чтоб ноги вилки обрабатывать, т.е. с. под рукой всегда была.
Пока это гипотеза, в сезон надо проверять. А для полного решения надо испытывать смеси парафина(воска) с водоотталкивающими консистентными смазками, которых оказывается много есть разных.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение LeoA »

По-французски voila - "вот". В цирке любили его, особенно фокусники. В цирке вообще часты были французские термины. Антре, комплимент, вуаля. Это слово сопровождало эффектный финал фокуса. "Вуаля!" - и кролик из шляпы."Вуаля!" - и встает целехонькой только что распиленная красотка."Вуаля!" - и цепь растворилась! :wink:
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

Марат, силиконкой - это жидкой? А в чем смысл, она же будет притягивать пыль в звенья и в результате опять мазутная цепь.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Да, Влад, жидкой. С аэрозольного баллона за 100 р. Цель - защитить парафин от вымывания. Предполагаю сразу цепь и вытереть.
Вообще это просто первый пункт в программе испытаний. Скорее всего, после каждого дождя последует промывка, сушка и новая обработка силиконкой. Результат этапа - километраж. После получения результата новый этап испытаний с учётом полученного результата.Вообще конечная цель - рецептура охдхнхохкхохмхпхохнехнтхнохй твёрдой смазки, и не знаю, не придётся ли остановиться на каком-то промежуточном этапе.
А насчёт мазутной цепи, вроде с силиконкой проще, - по опыту применения на вилке.
Последний раз редактировалось Марат 23 ноя 2018, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

Марат, если консистентную смазку в небольшом количестве добавлять в расплав парафина - еще есть шанс что-то улучшить. Но, имхо, любая жидкая или консистентная смазка, нанесенная в звенья цепи, будет работать пылесосом для пыли, а пыль очень быстро сотрет и парафин и звенья цепи. В результате - мазутная цепь и звезды. Думаю, все же сухая смазка+парафин будет вариантом, близким к идеалу, но не для зимы.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Влад, однако я оговорился, слово "однокомпонентная" уберу - надо было что-то о том что одна операция необходима. Т.е. разовая пропитка. То есть, конечная цель, как раз как ты сказал - подбором смеси парафина(или воска) с консистентной водостойкой смазкой. Но там много комбинаций получится: сначала выбрать среди многих смазку которая без проблем смешивается с твёрдой основой, потом сравнивать пропорции, прокатывая на каждой из них до "свиста". Вряд ли в одну инкарнацию можно уложиться.
Но рассуждать можно долго, а начать предполагаю с уже описанного.
И насчёт первого этапа, после силиконки цепь протирать, значит цепь будет чистая. А в звеньях продолжает работать парафин, который в какой-то мере защищён от пыли силиконкой - Viola! (привет Андрею!))). Хотя конечно, её в звеньях много не будет, - поэтому повторно пшикать придётся. И опять повторюсь - это только первый шаг, ну хочу вот такое попробовать!))
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

Марат писал(а): 23 ноя 2018, 15:00 Да, Влад, жидкой. С аэрозольного баллона за 100 р. Цель - защитить парафин от вымывания. Предполагаю сразу цепь и вытереть.
Вообще это просто первый пункт в программе испытаний. Скорее всего, после каждого дождя последует промывка, сушка и новая обработка силиконкой. Результат этапа - километраж. После получения результата новый этап испытаний с учётом полученного результата.Вообще конечная цель - рецептура охдхнхохкхохмхпхохнехнтхнохй твёрдой смазки, и не знаю, не придётся ли остановиться на каком-то промежуточном этапе.
А насчёт мазутной цепи, вроде с силиконкой проще, - по опыту применения на вилке.
ну не знаю... парафин скорее крошится и осыпается нежели вымывается.
собственно, по-этому и требуется добавление более жидкой фракции.
вообще и парафины разные бывают. хорошо очищенные - твердые.
а мягкие уже содержат в себе лекгоплавкие фракции углеводородов.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Марат писал(а): 18 ноя 2018, 14:24 уход от позвенной обработки цепи/прокапывания.
так если нет гаража, или мастерской, то подготовить рабочее место для варки, убрать за собой, где-то хранить эту посудину занимает времени больше, чем прокапать звенья. ну лично у меня.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

АААААА! - Вспомнил как и почему на первом парафине получилось 500 км! - Дело было в июне, а я обычно в июне накатываю объём на ровняке. Т.е. переключаюсь редко и цепь живёт в основном без перекосов. А это как-раз и бережёт парафин в звеньях, не выдавливает. Синглспидчики в ХарьковТуристе пишут что легко 500-700 км на одной пропитке катают, когда посуху. - Ну вот, разобрались. :)
Далее исправлюсь к своему предыдущему посту: дополнительно пшикнуть цепь силиконкой лучше не после дождя(хотя и после не помешает), а при подозрении на возможный д.
Ещё Олегу отвечу:
sov писал(а): 24 ноя 2018, 03:24 .....ну не знаю... парафин скорее крошится и осыпается нежели вымывается.
.....так если нет гаража, или мастерской, то подготовить рабочее место для варки, убрать за собой, где-то хранить эту посудину занимает времени больше, чем прокапать звенья. ну лично у меня.
Сначала инфа из сети: если посуху, то синглспид едет 500-700 км, МТБ - 150-250 км в зависимости от рельефа; в условиях похода меньше 50 км(по данным Саши aka motus 13.06.16). Мне кажется, когда речь идёт о десятках и сотнях км(т.е. десятки часов), слово "крошится и высыпается" будет не совсем корректным. Народ употребляет более нейтральное "выдавливается". Ну а когда присутствие водно-песчаной смеси ускоряет процесс от в разы до десятка раз, можно сказать и "вымывается" кмк.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Neuroscan »

C нетерпением жду, когда вы подберётесь к вакуумной смазке )).
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя