Альтернативные смазки для цепи)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение андРЕЙтер »

Smoove рулит. За год я так и не израсходовал один флакон. И зимой и летом. Иногда даже стыдно становится, на сколько редко приходится смазывать цепь. Но если вопрос в том, куда бы потратить кучу свободного времени - то да...надо варить!
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение LeoA »

андРЕЙтер писал(а): 27 ноя 2018, 08:09 Smoove рулит. За год я так и не израсходовал один флакон. И зимой и летом. Иногда даже стыдно становится, на сколько редко приходится смазывать цепь....
Ну, это слишком СКУШНО....А поколдовать под Новый Год над цепью?... А найти свой особый алхимический состав? :icon_pidu:
Нет, прогресс невозможно остановить!!!
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

Смув - тёмная лошадка, молодой ещё, где-то с год. Рано пока ещё ждать данных по износу цепей, но по отзывам вроде полезен в каких-то случаях, можно встроить в свою стратегию. ЯХбыхдержалХегоХдляХпроблемныхХмоментовХвХпоходахХприХосновнойХ твёрдойХсмазке,ХеслиХбХнеХценаХ.. Цепь с него тоже чистая, период между смазками на уровне воско-парафиновых смесей.
Воду Смув также не очень держит, по отзывам видел 50-60 км, как и у чистого парафина (ПС: есть и другие сообщения - с большим пробегом). Вместе со Сквиртом занимает умы приверженцев помедитировать над каждым звеном цепи.
Последний раз редактировалось Марат 07 дек 2018, 17:18, всего редактировалось 3 раза.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Neuroscan »

Марат писал(а): 27 ноя 2018, 19:49 Вместе со Сквиртом занимает умы приверженцев помедитировать над каждым звеном цепи.
Ну, во всяком случае, такая медитация будет полезнее, нежели называть парафин твёрдой смазкой. )) Даже пение мантр не помешает.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

Согласился с Никитой, исправил название темы. Начитался про Смув, люди хвалят, что лучше чем Сквирт, типа идеальная для сухой погоды. Остаётся тема водостойкости. Скорее бы лето))), хочется заняться.

... ещё новости с полей. Самодельная смазка на основе воска. Существует два варианта, - и для прокапывания и для пропитывания(варки)). Водостойкостью не отличается. Комментарии автора со сравнением этих вариантов.
https://youtu.be/qSE47o6vJtw

Переводная статья по испытаниям смазок http://xt.ht/xtarticle/0--est-cepnyh-sm ... -skorostyu
Вложения
станок.jpg
станок.jpg (57.37 КБ) 3632 просмотра
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

Смесь "профи", продаёт чел с Харькова, ссылка на него была где-то на ХарьковТуристе
Состав:
1. П2 (пищевой парафин).-20%
2. Церезин 75. -30%
3. Яв-1. 20%
4. Пчелиный воск. - 30%

А про Смув листок с инструкцией прицепляю. Похоже, что и с влагостойкостью продвинулись.
Вложения
Смуув смазка1.jpg
Смуув смазка1.jpg (88.87 КБ) 3605 просмотров
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
андРЕЙтер
Гуру
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 16:50
Велосипед: Cannondale Scalpel, Jamis Xenith PRO
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение андРЕЙтер »

Я ездил на смуве покатушку 150км со снегом на дороге и дождем на протяжении почти всех 150км. и смув выдержал. все остальные товарищи подмазывались по пути.
Мой Блог
СпортЦех - Ремонт Велосипедов
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение sov »

Марат писал(а): 07 дек 2018, 17:12 А про Смув листок с инструкцией прицепляю. Похоже, что и с влагостойкостью продвинулись.
Я в душе не представляю, как парафин в воде растворить.
или неточный перевод, или вранье, или...
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

sov писал(а): 09 дек 2018, 16:49 ...Я в душе не представляю, как парафин в воде растворить.
или неточный перевод, или вранье, или...
Олег, именно третье - ты не в теме, :D
- а что там в Smoovе намешано и как, - ето ноу-хау изготовителей. Где-то читал что изг. в ЮАР, кажется
Последний раз редактировалось Марат 11 дек 2018, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение sov »

Марат писал(а): 09 дек 2018, 17:55
sov писал(а): 09 дек 2018, 16:49 ...Я в душе не представляю, как парафин в воде растворить.
или неточный перевод, или вранье, или...
Олег, именно третье - ты не в теме, :D
- а что там в Smoov намешано и как, - ето ноу-хау изготовителей. Где-то читал что изг. в ЮАР, кажется
Не, ну я могу предложить пару способов. Но диспергированный таким образом парафин как с водой нанесется, так водой и смоется. Ну как бы физхимию не обойти.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

sov писал(а): 10 дек 2018, 00:41 ....Не, ну я могу предложить пару способов. Но диспергированный таким образом парафин как с водой нанесется, так водой и смоется. Ну как бы физхимию не обойти.
насчёт смоется, не обязательно - сказано же что минимум час отстоять, а лучше ночь чтоб постояло. Да и скорее там не парафин в основе, а воск.
Марат писал(а): 09 дек 2018, 17:55 ... а что там в Smoov намешано и как, - ето ноу-хау изготовителей.
однако, нанотехнологии, чо))
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение sov »

То есть ты веришь вот в такое чудо - воск раствопяется в воде, но водой с цепи не смывается?
Аватара пользователя
Sascha
Гуру
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 23 май 2006, 21:01
Велосипед: Norco Nitro
Откуда: Томск

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Sascha »

Там эмульсия, а не раствор
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение Марат »

пробовал намешать водостойкую смазку РУБИН МС1520, - не прокатило, смешивается с парафином очень плохо, приходится рисковать с перегревом и всё-равно смесь остаётся густой, пузыри из сочленений не идут. Смесь идёт на выброс, а сама мс1520 остаётся для насыпухи в рулевой и в каретку, туда хватит на сто лет.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Альтернативные смазки для цепи)

Сообщение das »

Марат, нет смысла на веле использовать смазку с противоизносными присадками, это только для реально нагруженных механизмов с десятками квт мощности и выше. На веле мощность ничтожна в сравнении с машинами и все эти противозадиры только во вред. С мощностью в 1чс ты их никогда не вкатаешь в сталь. Литол будет лучше, чем МС1520.
Вот у тебя хватает терпения экспериментировать ) Думаю, надо не разбавлять парафин смазками, делая мягче, а наоборот, искать максимально твердый, чтобы медленнее уходил с цепи. Но самому экспериментировать лень.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей