Альтернативные смазки для цепи)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

С такими разносторонними экспериментами, думаю, скоро научимся свинец в золото превращать )))
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение shaman »

Тоже вчера растворил П-2 в жиже для розжига. Сначала попробовал растворить в пропорции 1:1. После остывания получилась (разводил тёплыми) каша, которая размазывалась по стенкам бутылки. Опытным путём получилась вменяемая по жидкости смесь: 1 часть парафина и 3 части жижи для костра. Чуть пожиже, чем жидкое мыло. При нагревании становится полупрозрачной жидкостью, при остывании типа суспензии. Вчера вечером на улице, при нанесении на холодную цепь, местами парафин белеет на поверхности роликов. Но внутрь тоже нормально проникает. Легко "впитывается" внутрь цепи при непродолжительном нагревании зажигалкой. Но не горит при этом (если сильно не нагревать). Цепь шумит чуть сильнее, чем при проварке.
Сегодня заеду на мойку, вымою цепь хорошенько, прокапаю - и буду смотреть на пробег до следующей смазки.
Но думаю, что такая смесь подойдёт лучше для зимы. И если смазывать в тёплом помещении.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Марат »

ну у меня цель в том чтобы получить более легкоплавкую смесь для поздней осени: на октябрь-ноябрь, и при стандартной процедуре на водяной бане, соответственно без прокапывания(имхо лишняя работа). То есть чтоб парафин оставался "твёрдым" в НУ.

Отправлено спустя 11 минуты 59 секунды:
sov писал(а):...правильнее все-таки растворяются :). смешать можно и песок с водой.
парафин прекрасно растворяется в бензине.
Олег, привет! Всё-же смешивается, вот смотри:
- вода из водопровода с водой из самовара - смешиваются
- парфин П6 и парафин П8 (оба жидкие) - смешиваются
- парафин П2 со смесью жидких парафинов после нагрева - я таки думаю смешиваются!

но уж песок с водой никак, только разве если сахарный песок, и тот растворяется 8)
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение shaman »

Тоже вчера растворил П-2 в жиже для розжига.
Вообщем, смесь получилась забавная. Когда наносишь на ролики видно, что парафин таки имеется, и впитывается внутрь. Хватает надолго - проехал 136 км. - свиста цепи не слышно. Но минус в том, что "за что боролись - на то и напоролись". Смысл в парафинировании был в чистоте цепи. А тут цепь таки грязная! Не как с "маслом для велоцепей", конечно, но грязновата. При варке в чистом парафине была намного чище, но и скрипеть начинала примерно через 80 км. пробега. Плюс в том, что после дождя цепь не ржавеет, как при варке в парафине - жижа для розжига таки размазывается тонким слоем по звеньям.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
maty
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:09
Велосипед: Giant
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение maty »

Апну тему, глянул в аптеках парафин с добавками вазелина продают только(косметический парафин) в связи с этим вопрос: кто где покупает чистый парафин и пробовал ктоньдь воск место парафина(понятно что дороже, но все же..)?
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Tycooon »

maty писал(а): кто где покупает чистый парафин ?
Я брал парафин П2 по осени в магазине товаров для рукоделия HandMad http://hand-mad.com/ в Изумрудном городе - на втором что ли этаже, не помню. Он у них в чеплажках пластиковых, грамм по-моему по 400 расфасован. Ценник не помню. Позвони, узнай, я звонил прежде чем ехать. А вообще, 99% в любом магазине, где есть товары для мыловарения.
Дополню про аптеки. По дороге на работу в аптеках не было ни в одной. Видимо, не в каждой аптеке есть.
Последний раз редактировалось Tycooon 06 май 2017, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

Чем вам парафин из свечек не нравится.?
парафин с вазелином тоже не вижу принципиальных проблем - теже нефтепродукты, только более низкокипящие.
А вообще раньше в аптеках продавали парафин в брикетах по полкило для парафинотерапии. Может сейчас спросу нет, хз.
dmitriy99
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 11:35
Велосипед: Norco Charger

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение dmitriy99 »

maty писал(а):кто где покупает чистый парафин?
В аптеке
Аватара пользователя
nimer
Корифей
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:47
Велосипед: Китайкарбоновый найнер

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение nimer »

maty писал(а):Апну тему, глянул в аптеках парафин с добавками вазелина продают только(косметический парафин) в связи с этим вопрос: кто где покупает чистый парафин и пробовал ктоньдь воск место парафина(понятно что дороже, но все же..)?
а чем плох парафин с вазелином?
maty
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:09
Велосипед: Giant
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение maty »

nimer писал(а):а чем плох парафин с вазелином?
Гдето читал не советуют с вазелином, думаю изза того как раз, что вазелин более "жидкий" что ли(типа грязь липнуть будет). Подумываю об варианте использовать чистый воск(варварство конечно, но воск более твердый)

Tycooon спасибо за наводку про хенд мейд, воспользуюсь пожалуй.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение sov »

maty писал(а):
nimer писал(а):а чем плох парафин с вазелином?
Гдето читал не советуют с вазелином, думаю изза того как раз, что вазелин более "жидкий" что ли(типа грязь липнуть будет). Подумываю об варианте использовать чистый воск(варварство конечно, но воск более твердый)

Tycooon спасибо за наводку про хенд мейд, воспользуюсь пожалуй.
ээээ... как бы точных данных нет, но из общих соображений: воск - сложная смесь липидов и прочих веществ биологического происхождения. в том числе туда входят жирные кислоты. органические кислоты, конечно слабо корродируют сталь, ноесли постоянно использовать, то это не очень полезно для железяк, имхо.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение das »

Где-то видел отзыв, что на воск липнет грязь.
Думаю, парафин для цепей пойдет любой, пофиг на добавки.
Чтобы не тратить время на поиски по аптекам, можно посмотреть на таблетка Томск ру.
Аватара пользователя
Tycooon
Втянувшийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:54
Велосипед: Felt Q600/2010, Format 2211/2016

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Tycooon »

sov писал(а):воск - сложная смесь липидов и прочих веществ биологического происхождения. в том числе туда входят жирные кислоты. органические кислоты, конечно слабо корродируют сталь, ноесли постоянно использовать, то это не очень полезно для железяк, имхо.
Думаю, наш коллега-химик прав. Да и если уж быть до конца честным - воск где применяется? я лично им дерево крыл (нифига не понравилось, может просто надо было использовать что-то по-проще, чем карнауба), также использовал для полировки. В качестве смазки - соглашусь - не лучшее решение. Он твёрдый, а парафин мягкий. По поводу вазелина - в какой-то ветке как раз и писали, я помню, что на вазелин липнет грязюка. Первый сезон катаюсь на парафине с примесью сухой смазки - пока вопросов нет.
Электрика (проводка) для вела своими руками viewtopic.php?f=11&t=28942
maty
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:09
Велосипед: Giant
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение maty »

Tycooon писал(а):...я лично им дерево крыл (нифига не понравилось, может просто надо было использовать что-то по-проще, чем карнауба), также использовал для полировки. В качестве смазки - соглашусь - не лучшее решение. Он твёрдый, а парафин мягкий. По поводу вазелина - в какой-то ветке как раз и писали, я помню, что на вазелин липнет грязюка. Первый сезон катаюсь на парафине с примесью сухой смазки - пока вопросов нет.
Карнаубский воск же один из самых термостойкий, имхо самое то на жаркую погоду( +35 и выше когда парафин поплывет и как следствие сократиться срок между проварками)
Вообщем купил воск 400г в "медовом мире" на Усова (цена 500руб. за кило) и 250г парафина (больше нет в наличии поблизости. Цена 81руб.) в аптеке на Кирова(вообщето советуют смесь 1часть воска к 5 частям парафина, но изза отсутствия парафина сделал по свойму 8) ). Купил две миски (одну больше, другую поменьше) и три решетки для раковины (для проставки между мисками). Растопил 200г. воска и 250г. парафина и вперед. Результат отличный, цепь(к слову новая) не липкая на ощупь проехался пару км. ощущения норм.(понятно, что пока не показатель) Вообщем постараюсь поделиться ощущениями в конце сезона(когда цепь пройдет несколько варок)
З.Ы. Вот ссылка где описано подробно весь процесс варки, даже видео есть. Мне очень помогло!
Korum
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 02:50
Велосипед: merida big.nine 100

Re: Парафин - смазка для цепи

Сообщение Korum »

Про воск знаю что он слегка гигроскопичен, так что осторожней с ним. Экспериментировал в том году с добавками керосина - есть пара интересных мыслей на этот счет, в частности около 2% по массе сильно улучшили пластические свойства остывшего брикета. Минус - вонять керосином он перестал недели через три) Все полезные свойства сохранил.
Вопрос: видел ли кто-нибудь в продаже тефлоновый порошок? Лучше флуралит, но сойдет и "форум" - очень полезная должна быть добавка
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей