Аккумуляторы для фонаря

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Всем добре. Такой вопрос. Есть кто нибудь, кто колхозил провода для аккумулятора? Есть фонарь и к нему аккум, соединяются круглым штекером. Но емкость стандартного аккумулятора не очень большая. За то есть powerbank достаточно емкий, но он разумеется с USB выходом. Так вот - нужно сделать провод от фонаря так, чтобы была возможность подключения как в стандартный аккум (круглый штекер) так и к powerbank (USB). Вроде сформулировал :)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение das »

На USB стандартное питание 5 вольт, а DC (тот самый круглый) обычно на велофарах делают 8.4 вольта, поэтому не взаимозаменяемо, хотя иногда на вывод DC в редких случаях делают напряжение 5 вольт. Замерь напряжение на фаре и будет понятно.
Имею велофару с DC подключением, но её родной блок питания стал работать всего 3 часа на минимальной нагрузке, поэтому попробовал подключить эту фару по usb к пауэрбанку, из-за низкого вольтажа фара светит тускло, а индикаторы мигают вместо ровного свечения.
Как вариант - можно купить рублей за 400 фару на Али с USB штекером, но она работает не со всеми пауэрбанками, желательно пауэрбанк без кнопки выключения, так как некоторые пауэрбанки с кнопкой выкл умеют проверять уровень нагрузки, они считают нагрузку фары ниже минимального уровня нагрузки и сразу отключаются. Если кто-то знает, как обойти данную защиту без дополнительного нагрузочного резистора, скажу спасибо.
Кстати, на Али рублей за 600 видел влагозащищенные (не в курсе, насколько водозащита хороша, скоро собираюсь проверить) боксы под 4шт 18650 с двумя выводами - USB со стандартными 5 вольт и DC на 8,4 вольта. Должен подойти идеально для обоих видов велофар.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Хм) ну, хорошо что не разрезал пока провод. Спасибо)
А вообще, на али продают много различных литий-ионных батареек и интересно, можно их как то собрать в один корпус и сделать свой powerbank с пьяницей и куртизанками? Ну и соответственно с соответствующим выходным напряжением
Аватара пользователя
Андрей Li-ion
Втянувшийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 май 2014, 13:18
Велосипед: Jamis Durango + Bafang BBS-02 750W

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Андрей Li-ion »

Наверное что-то вроде такого подойдет: http://www.dx.com/p/ultrafire-18650-5-5 ... 54H9hLIpXs Написано, что перезаряжать можно, хотя можно ли через usb разъем - вопрос.
Тормозные колодки для Tektro IO.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

В эту коробку всего 4 батарейки входит, так что смысла вообще нет, стандартный аккумулятор той же емкости выходит. А вопрос именно в том, как собрать самому то же самое, но с большим количеством батарей - какой контролер ставить, чтобы не выходило за максимальное и минимальное напряжение)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение das »

В интернетах пишут, что китайцы стали в пауэрбанки и подобное ставить б\у элементы, иногда вроде даже умудряются продавать такие элементы - со следами сварки - как новые. Кроме того, они очень часто обманывают по мощности аккумуляторов. Например, три года назад, когда я покупал велофару с аккумом на 4х18650, в описании было указана ёмкость вроде 6аЧ (сейчас пишут даже 10аЧ на аналогах). Два светодиода xm-l в фаре потребляют на минимальном уровне 0.35аЧ, итого, учитывая потери на преобразование, фара должна была светить примерно 15 часов, но по факту было впополам меньше. Соответственно, ёмкость реальная была около 3аЧ, что подтверждалось временем зарядки примерно 3 часа на токе 1аЧ. Так что нет веры китайцам )
На Али можно купить либо оригинал бренда, например, MI, либо пустой бокс, а элементы купить здесь новые.
Но с велофарами под штекер питания DC засада в том, что надо покупать или готовый аккум непосредственно к фаре, в котором есть защита от переразряда и смириться с тем, что его ёмкость будет мала, либо покупать пустой бокс и смириться с тем, что в нем DC подключен сразу к банкам, без защиты от переразряда и банки могут легко сдохнуть.
Из разумных по цене пауэрбанков я не нашел такой, чтобы заряжался от микро USB, имел порты USB стандартный и DC на 8.4 вольта и имел защиту от переразряда на DC.
Поэтому личный вывод - оптимально взять велофару usb с одним светодиодом xm-l, пустой бокс пауэрбанка на 2х18650 без кнопки выключения, 2 элемента новых на 2,2аЧ, обойдётся все это около 1тр и на минимальном уровне яркости должно светить около суток.

Отправлено спустя 5 минуты 49 секунды:
Андрей Li-ion писал(а):Наверное что-то вроде такого подойдет: http://www.dx.com/p/ultrafire-18650-5-5 ... 54H9hLIpXs Написано, что перезаряжать можно, хотя можно ли через usb разъем - вопрос.
Через USB нельзя заряжать, и вот как раз в этом боксе защиты от переразряда при подключении по DC нет.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Дело в том, что у меня 7 диодов, так что придется что то колхозить, хотя еще не проверял на сколько хватит аккума при максимальном свечении
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение das »

Nick_Nick писал(а):Дело в том, что у меня 7 диодов, так что придется что то колхозить, хотя еще не проверял на сколько хватит аккума при максимальном свечении
:shock: Стесняюсь спросить - а зачем такая люстра?
На минимуме они должны потреблять примерно 1.2аЧ и, теоретически, светить будут чуть лучше, чем велофарами с 2 светодиодами на максимальном режиме, жгущая 1аЧ.
Хотя зависит от от того, какие именно стоят диоды. Если xm-l или подобные - такой фонарик увидят даже на МКС )
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Всего лишь CREE XM-L T6. :mrgreen: не знаю зачем, комплексы))
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение das »

Nick_Nick писал(а):Всего лишь CREE XM-L T6. :mrgreen: не знаю зачем, комплексы))
Да ты маньяк! )) Такая фара, даже на минимуме, будет конкретно слепить. И не всякий пауэрбанк сможет дать такую мощность, чтобы эта фара включилась, особенно если первый режим при включении - максимальный. Под такую фару надо заказывать аккум на заказ, если не хочешь надеяться на честность китайцев. li-force или аналогичные фирмы тебе помогут.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Ну, мб и не CREE XM-L T6, мб азиатские друзья врут) но проехав разок вообще без света по берегу реки и полями решил купить самое яркое что найду))
За название фирмы спасибо)
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение motus »

Я купил себе вот такого монстра. Проработал чуть меньше года, потом перестал держать заряд. Разобрал и о чудо! Из 6 батарей, подключено только 4. Припаял оставшиеся, не помогло. Как потом оказалось, сдох один аккум и разряжал остальные. Пошел в Li-force? прям при мне сварили новую батарею из 6 штук и дали гарантию на год. Светит очень ярко даже на полмощности, но и греется аки черт, если не в движении.
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

Ну у меня из той же серии) только заявлено 8 тыщ люмен, но их точно нет, а вот тыщи 2 думаю есть, если считать один диод 280-300 люмен.
Сколько стоил аккум у них?
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение motus »

Nick_Nick писал(а):Ну у меня из той же серии) только заявлено 8 тыщ люмен, но их точно нет, а вот тыщи 2 думаю есть, если считать один диод 280-300 люмен.
Сколько стоил аккум у них?
думаю, самый простой вариант сделать более емкий аккум со старым котнтроллером, благо у нас в Томске делают. Мои 6 батареек часов 15 заряжаются от родного зарядника )
Nick_Nick
Втянувшийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:40
Велосипед: GT Karakoram Elite

Re: Аккумуляторы для фонаря

Сообщение Nick_Nick »

То есть можно отдать в контору старый аккум с контроллером и попросить добавить батареек?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей